enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Социальная реабилитация наркозависимых  (Прочитано 27599 раз)

Mazay


Вообщет тема (на мой взгляд) малость размыта.
Социальная реабилитация нашего брата вовсе необязательна должна проходить через центры, группы и т.п. Ибо все эти места и постоянно меняющийся контингент - только один из инструментов, с помощи которого считается проще "интегрировацца в социум"...
Когда чел впервые приходит в такое заведение и слушает на группах самопомощи откровения - Первая мысль, которая его посещяет типа "не учите меня жизнь, помогите матерьяльно" :smile4:.
Но это гордыня... Да, смена обставговки и окружения важны, но ещё важнее внутренняя установка.
Себе на уме тоже не выход, но,оставив позади все разные виды помощи и реабилитаций, я теперь так считаю. Никто меня в торбу не тянул, и значит вылазить мне из неё самому. А Кто в этот момент будет рядом и кто будет ВМЕСТЕ со мной вылазить (то есть возвращацца в социум) - тот и есть реальный проводник с потянутой рукой. И ещё - во всем этом должна быт ПОЛНАЯ искренность. Как только за "помощь" начинают назначать тарифы - нужно валить и идти своим курсом. Опять же с ЖЕСТКОЙ установкой в голове... :dntknw:
 
 

Cозав


Все верно...центр, это инструмент, единственный работающий инструмент, по другому выйти в трезвость просто не получиться. Дальше каждый сам уже решает, нужно это ему или нет. Или проще на ЗПТ стать или менять препы постоянно, философствуя о КП.

Только в смысле "тарифы" за "помощь"? Аренда, комунальные платежи, медикаментозная помощь (детокс!!!), врач-нарколог, психиатр, социальные педагоги и тд. и тп., даже не буду все перечислять, везде по разному - все это откуда? Почему то все считают, что мы всю жизнь проторчали, а теперь все вокруг должны кинуться и вытаскивать нас с этого болота бесплатно и еще в жопу целовать, потому что мы такие герои, решились перекумариться и начать "новую жизнь".
Да на хрен мы никому не нужны, кроме своих родителей и никто бесплатно, без "тарифов" заниматься с нами не будет... Любая работа, стоит денег. Все остальное банальная философия...

Разве что "протестанты", где финансирование идет из-за границы... И то сейчас у нас война, многие программы закрылись и многие христианские центры уже перешли на фиксированную оплату, аренда + комуналка, определенный минимум...
 
« Правка: 21 Июл 2015, 11:31:50 от Cозав »
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Субик


Я даже в таком центре консультантом работал....но через 4 года все равно решил выбрать опята...
Большинство срывается в первые 2 месяца после центров. Ну в моем более-менее честно обещали результат 50/50 но на самом деле все хуже...
И у протестантов-харизматов конкретная промывка мозгов идет - потом будешь кричать "Алелуйя!" и это станет главным в жизни - духовный наркотик тоже выбор...
Как вариант монастырь - но там пахать надо...да и куда ты потом будешь возвращаться, там что-ли останешься?
Программа социальной реабилитации - должна быть созданна и финансированна правительством,
наркомания - имеет все признаки эпидемии и является угрозой ---  а если оно этого не делает - значит его менять пора...
Меня спасет сейчас только капсула налтрекона...
 
 

Tarik


 меня на 2 месяца она удержала только год назад, хотя в где подшивали обещали))  пол-года, хорошо хоть не повёлся на годовалую капсулу в два раза дороже..
 
 

master


на самом деле есть центра бесплатные,для тех кому уже все осточертело и загнали себя в круговую торбу. для тех кто хочет и не может. ...
мне пребывание в таком центре помогло. ..
и до сих пор помогает. ..
на самом деле перекумарить в центре проще гораздо чем дома...
я например не верил что могу насухую переболеть..а тех кто мог насухую перекумарить считал очень сильными,или неочень зависимыми....
а теперь знаю что это всем по силам..у нас такие нарки сурьезные кумарили...ну как здесь есть аксакалы Мотыля....
самые непредсказуемые солевые...у них крепко мозг поплавлен....
как то так господа...
 
Опиум-для народа!
 

DELY


бесплатный сыр только в мышеловке,там все отрабатывать нужно.
 
Енот Полоскунов
 

надоело:)


У нас на Украине есть группы АА?интересует волынь
 
 

DELY


алкоголики типо?так разницы нет,там и те и другие заседают-чаек попивают.
 
Енот Полоскунов
 

надоело:)


Ой,блин...АН.был в польше когда в клинике был,там много чего для себя почерпнул.я хочу найти такие встречи у нас.для меня это дополнительная мотивация не торчать(хотя и так настрой ого-го и поддержка близких) но хочу хоть иногда посещать такие встречи+работа с психотерапевтом.я какой-то другой стал после клиники.там не только СО убрали хотя сон не нормальный,выписали препарат+ещё маленькие "неудобности" есть.
Но то таке...
 
 

DELY


в каждом городе нсть.погугли
 
Енот Полоскунов
 

Mazay


Если даже группы нет - её можете создать.
Собери ещё 2-х - 3-х человек, почерпните из гугла молитву- обращение к Высшей силе, традиции Эн эЙ, страницы из Белой книги и ...
в добрый ПУТЬ!

Само ОБЩЕНИЕ - имеет целительные свойства.
Как ни банально, но СЛОВО - самое крепкое оружие против внутренних (душевных) демонов. :dntknw:
 
 

надоело:)


Нету из кого собирать,незнаю таких кто ваще всё кинул и в чистоте. Поменяли только шило на мыло...
Буду искать,через гугол ничего не нашёл по-близости.
 
 

master


2Дели. конечно работать надо будет.
я тебе так скажу -трудотерапия как один из главных состовлящих реабилитации присутствует везде....
а как иначе???
 
Опиум-для народа!
 

Sveta


2Дели. конечно работать надо будет.
я тебе так скажу -трудотерапия как один из главных состовлящих реабилитации присутствует везде....
а как иначе???
Ну он видать хочет, чтоб поили, кормили и спать уложили - и всё бесплатно. Ессно, работать нужно. Если центр в селе, то обычная сельская работа - огород, коров пасти и т.д.
 
 

DELY


зачем работать на кого то если можно делать это на себя и еще иметь за это деньги?
работать на кого то бесплатно?я этого никогда не делал и делать не собираюсь.
извините,воспитание не то,ответив на первый вопрос-вопрос о еде отпал само собой.
а так  то да,должны кормить бесплатно,если религией прикрывают свои мутные делишки.
 
Енот Полоскунов
 

master


ну ты как бы не прав...что ты понимаешь под мутными делишками?
если например есть центра у которых нет спонсоров?? как ты считаешь за какие средства существовать?
открытого типа центра.где все понятно и хочешь жизнь поменять-милости просим..но для того что бы можно было существовать нужно работать ,а как ты хотел?
 
Опиум-для народа!
 

Sveta


Рома, да это бесполезно чёнить объяснять. Уже сколько раз пытались. Человек к примеру, не может самостоятельно справиться с проблемой. И он решает уехать на пол года - год в центр. Понятное дело, что первое время, на кумарах, его никто особо не напрягает. Ну а после, естественно будет какая-нибудь работа, толи грядки полоть, толи в теплице за овощами ухаживать, да любая сельская работа!
Да и вообще, как можно целый год жить и на печи лежать? А вы меня кормите-поите, потому как я соизволил к вам приехать перекумариться? Бред полнейший!
 
 

Vladimir


 Тема эта очень актуальна, и каждый зависимый человек рано или поздно с этим сталкивается, просто что бы осознать самому важность реабилитации нужно простите в конкретную жопу залезть, я вот размышляя над этим вопросом склоняюсь к тому что однозначно сам детокс стоит денег, хотя в Украине такая услуга в наркодеспансерах надается бесплатно, а если анонимно, тогда платно. Ну и вот выходит чел с больницы, не малолетка ненаторчавшийся, а человек решивший завязать, ну или накрайняк передохнуть для начала, куда ему идти. Церкви новые, харизматы, все кроме православия я отметаю сразу, есть некий опыт, не то, но это имхо конечно. Православие..., я вот верующий и отношусь к этому очень серьезно, есть вот способ видел сюжет , помагает  100 %, даёшь обет на иконе целебной, там у людей даже ломки не было, помагает, люди годами держатся, а когда кажется что все хорошо, все по зади, люди даный обет нарушают, и сваливаются на них беды и болезни, инсульты и т.д. Все справедливо, просто не каждый выдержит, мы люди слабые, это так для примера. Так вот я к чему веду, как по мне, самый действенный метод это АН, трудно себя перебороть, перед чужими людьми рассказать какой ты слабый и мудак, но только так можно понемногу вылезать с этой ямы.
  Ну и естественно это мотивация, цель, я не знаю, у каждого по своему называется, если этого нет, можно и 5 лет в каком нибудь центре просидеть, а потом начать снова, я это к тому что делясь с людьми своим опытом,проблемами, получаеш в замен тоже что то ценное, ну и как бы это помагает...
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 

Sveta


Владимир, очень хороший и правильный пост! Поддерживаю на 100% У каждого свой путь, свой выбор. Все мы разные, потому и выбираем разные пути к чистоте. Кого-то церковь спасает, кого-то АН, ну а кто-то выбирает личностную мотивацию (семья, любовь, спорт и т.д) И если какой-то метод, описанный здесь, помог хоть одному человеку - то слава Богу! И если он не подходит лично тебе - то нельзя так категорично его отметать, еще и грязью поливать ! Обгадить можно всё, уж лучше пусть расскажут, как сами научились жить в чистоте! имхо.
 
 

Бонч


Владимир и Света, плюсую. Слова, основанные на практике выздоравливающих, а не на теории торчащих. Сложно через себя переступить, сложно покаяться в церкви, либо на группах АН откровенно высказаться, сложно принимать советы, сложно  признать себя слабым.