enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Перекумарка - онлайн  (Прочитано 4520435 раз)

βεℓℓ☼ŠŊξЈήα~¥Å ↔ Ҝrαρ¡√ά

  • ........................
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Сказали спасибо: 17
  • Упокоилась, Царствие Небесное! (сообщение от мужа)
Перекумарка - онлайн
Ответ #9640 - 02 Мар 2015, 08:44:53

Ага. Овечки блаженные с такими ждущими и типа всепонимающими взглядами источающими доброту, простоту, и т.п.)))))
Ну ИМХО, ИМХО, ребята, ИМХО))))))
 
 

real MAD

  • Гость
Перекумарка - онлайн
Ответ #9641 - 02 Мар 2015, 15:23:23

меня пожалуй тоже на один раз если только пустят. потом не станут.
а слушать\говорить - ваще не проблема, общения порой не хватает. ну на серьёзные темы. философия например, религия. облико морале.
чет подумал, скорее всего закончилось бы потасовкой. нервы ни к чёрту.
 
 

Cозав

Перекумарка - онлайн
Ответ #9642 - 02 Мар 2015, 16:40:35

Веришь,  а мне все больше хочется попробовать эту "проф. псих. помощь и поддержку"..
Просто из спортивного интереса, потому что на настоящий  момент я считаю, что только друзья могут помочь, вправить мозги мне, когда  втерецца охота, а знаешь почему они? потому что я уверена, что им действительно на меня не наплевать, что они мне лучшего только желают, cовершенно бескорыстно, потому что знают меня хорошо..
А ты говоришь о групповой поддержке или в индивидуальном порядке?
Если группа - сразу для себя минусую - ибо на группе может быть  послушать я бы послушала, говорить бы не смогла и такую поддержку профессиональной наверное не назовёшь, ошибаюсь?
А в частном порядке - если бесплатно - вряд ли старацца будут мне кажется - так - отговорят то, что положено , по шаблону, кто там в моих психологических нюансах разбирацца будет за бесплатно, там такие дебри шо ппц )..а если платно -  если действительно профи - там ценники как телефонные номера длиной..

Точа, ты же сама все прекрасно понимаешь... Какой человек, профессионал в своей области будет работать за бесплатно? Каждый профессионал своего дела, в том числе психологи, психотерапевты, реабилитологи которые специализируются на химической зависимости бесплатно работать не будут, если они действительно профессионалы...
И почему это должно быть бесплатно? То есть, я проторчал пол жизни, находя ежедневно довольно таки приличную сумму денег, а теперь... вот я такой бедный, несчастный, помоги мне, лечите меня бесплатно.... Да, с какой стати. Хочешь торчать, торчи и дальше, хочешь что-то поменять...это твой выбор..... А бесплатный сыр только в мышеловке. Там где бесплатно, там совсем другой замут, там за бесплатно тебе и помогут, и оденут и обуют.... и в чем эта помощь, все уже знают прекрасно))

Действительно квалифицированная, профессиональная помощь конечно стоит денег и немалых денег... Представь только один штат сотрудников, сколько это человек с профессиональным высшим образованием и огромным опытом практической работы...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

real MAD

  • Гость
Перекумарка - онлайн
Ответ #9643 - 02 Мар 2015, 16:46:42

вообщем...9-й год или десятый был...ходил к психологу на приемы. 300р. за прием. раз десять к нему сходил. учитывая мой характерец, стиль общения нашего представлял из себя спор. с моей стороны. а он падонак умадрялся строить так, что спор просто исчезал куда-то. в какие-то моменты я просто сам себе удивлялся, ну типа "а чём я ваще".
умнейший человек. около тридцати лет стажа по профессии, ну практика в смысле в дурках.
и что я могу сказать...он реально помогал. есть у тебя камень на душе - вот он просто не напрягаясь берет его и скидывает. а казалось что проблема нерешаема.
 вобщем, денги НЕ на ветер.
 
 

Cозав

Перекумарка - онлайн
Ответ #9644 - 02 Мар 2015, 16:56:02

Ага. Овечки блаженные с такими ждущими и типа всепонимающими взглядами источающими доброту, простоту, и т.п.)))))
Ну ИМХО, ИМХО, ребята, ИМХО))))))

С уважением отношусь к твоему мнению... То что ты описываешь, этот формат, видимо просто скопировали с американской миннесотской модели АН, АА, решили не заморачиваться.
Я считаю что для нашего менталитета такой формат проведения групп не подходит. И все Центры Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии давно ушли от такого формата.
Например в наших группах все общение проходит в свободном интерактивном общении,  без этих занудных представлений, традиций и т.п. В зависимости от тематики группы, психотерапевт задает общую тему, и ребята высказываются, выражая свое мнение, письменно или устно... Затем индивидуально, ты свою работу прорабатываешь с психологом или с группой, группа здесь выступает в роли социального зеркала, а психолог корректирует эту работу. В гештальт группах немного по другому, там важен твой опыт, и твои работы индивидуальны, ты выполняешь практический задания письменно и общаешься только с гештальт психотерапевтом...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

real MAD

  • Гость
Перекумарка - онлайн
Ответ #9645 - 02 Мар 2015, 17:08:30

для меня роль зеркала играет форум. это очень просто же, заходишь в профиль, заходишь в сообщения свои, и читаешь. и вот это ТО что ты написал - вот это и есть ТЫ,
 
 

Cозав

Перекумарка - онлайн
Ответ #9646 - 02 Мар 2015, 17:18:08

для меня роль зеркала играет форум. это очень просто же, заходишь в профиль, заходишь в сообщения свои, и читаешь. и вот это ТО что ты написал - вот это и есть ТЫ,

Стас, глубоко не углубляясь, скажу что форум такую роль в терапии играть не может... Здесь очень важно правильно моделировать ситуацию и практические навыки самого терапевта. Например модель психической ментализации зависимого человека, в рамках когнитивно-поведенческой терапии, потребительская модель поведения...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

real MAD

  • Гость
Перекумарка - онлайн
Ответ #9647 - 02 Мар 2015, 17:22:09

где-то годам к тридцати я отчетливо стал сам себе терапевтом(в том смысле, как ты выше сказал).
все остальные способы\методы не выдержали испытания проверкой. на прочность. поэтому только сам. а форум - это не терапия, это зеркало. и вот глядя в это зеркало я и корректирую себя. посильно. ну если сам это делаешь - то по-другому никак, только посильно. и вот это уже - терапия.

далее, скажу что на мой взгляд, модели о которых ты говоришь - это стереотипы. стереотипичны они.
так вот, стереотипичное мышление не приемлю. предпочитаю каждый моент моего настоящего считать единственным и неповторимым.
 
 

Cозав

Перекумарка - онлайн
Ответ #9648 - 02 Мар 2015, 20:33:24

Веришь,  а мне все больше хочется попробовать эту "проф. псих. помощь и поддержку"..
Просто из спортивного интереса, потому что на настоящий  момент я считаю, что только друзья могут помочь, вправить мозги мне, когда  втерецца охота, а знаешь почему они? потому что я уверена, что им действительно на меня не наплевать, что они мне лучшего только желают, cовершенно бескорыстно, потому что знают меня хорошо..
А ты говоришь о групповой поддержке или в индивидуальном порядке?
Если группа - сразу для себя минусую - ибо на группе может быть  послушать я бы послушала, говорить бы не смогла и такую поддержку профессиональной наверное не назовёшь, ошибаюсь?

Ошибаешься!!

Главные проблемы — зависимого человека отрицание и СТЫД!!!  В группе  людей, с одной, общей проблемой, они активизируются в меньшей степени. Когда меньше испытывается стыд, снижается сила системы отрицания. И человек может реально увидеть ситуацию, ситуацию со стороны. А стыд, на подсознательном уровне задействует систему отрицания.

Система отрицания есть всегда. Химически зависимый не может не иметь этой системы. Быть больным — значит отрицать. Хранителем этой системы является стыд. Стыд —- движущая сила в этом порочном круге.

Химически зависимому надо разобраться в своем стыде. Необходимо высказаться, затем пережить свою зависимость от стыда. А друзья или близкие, Точка, если они никогда не были в зависимости тебя просто не поймут!!!
Терапевт поймет, группа поймет, потому что они такие как и ты и никто не будет стыдить тебя или продуцировать этот стыд, поскольку таким образом они заставляют тебя двигаться опять по порочному кругу, стыд - отрицание.

Сам зависимый не осознает психологических изменений. Но при прекращении употребления происходит изменение структуры личности. Зависимость от поведения — одна из психологических зависимостей, присутствующих при наркомании. Зависимый не чувствует себя нормальным в отсутствии вещества. Человек просто не знает как жить без наркотиков, он не помнит как это быть трезвым!!! Многие не могут справиться именно с этим моментом — с изменением структуры. Изменения психологической структуры происходят в активной фазе заболевания и могут «уйти» вместе с наркотиком. При анализе этих изменений необходимо учитывать предшествующие, предрасполагающие черты личности, индивидуальной личности. Часто бывает, что бросая употреблять, человек даже меняется в худшую сторону. И здесь очень важна роль терапевта. Эти особенности и диктуют позицию терапевта, работающего с химической зависимостью.
Индивидуальную позицию к каждому пациенту...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

real MAD

  • Гость
Перекумарка - онлайн
Ответ #9649 - 02 Мар 2015, 20:46:58

последний абзац очень заинтересовал. про трезвость. это действительно сложновато. не в том смысле, что проблемы в общении с людьми, или там утеря навыков, умений и проч. - с этим нет проблем.
проблема одна: что дальше? куда идти?
 
 

ДИМА TC

Перекумарка - онлайн
Ответ #9650 - 02 Мар 2015, 21:02:19

Золотые слова. А ведь ктото и не умел и не имел времени научиться жить без костылей. Когда подросток в 14-15 лет начинает взрослеть сперва на алкоголе, потом травка с транками и в свои 18 уже на игле, и вот тебе 40, а ты всё надеешся вот переуумарю и заживу по настоящему. Перекумарил, а что дальше? Просто психика отказывается воспринимать реальность и не умеет функционировать как должно, отсутствие опыта трезвой жизни не вычеркнешь никуда, а чтоб ктото научил для этого и нужны реальные спецы, а не психиатры из дурки, которые максимум выпишут какие нибудь антипсихотики которые превращают человека в растение без эмоций наглухо запечатывая сам корень проблемы.
 
Мама мы все тяжело больны, мама я знаю мы все сошли с ума.
 

Ken Block

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
  • PLAY HARD
Перекумарка - онлайн
Ответ #9651 - 02 Мар 2015, 23:37:38

Работать надо. Я себя с утра заставляю выйти из дома. Пернкумарил,все хорошо,но апатия и лень страшная.
Надо уставать.
Сидеть дома и ждать пока появится настроение-верный срыв и дальнейший торч.
Пока работа ,работа и работа. Вечером плюхи и ждем следубщего дня.
 
Где педаль газа-я понял сам и сразу
А где тормоза-никто не показал.
 

βεℓℓ☼ŠŊξЈήα~¥Å ↔ Ҝrαρ¡√ά

  • ........................
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Сказали спасибо: 17
  • Упокоилась, Царствие Небесное! (сообщение от мужа)
Перекумарка - онлайн
Ответ #9652 - 03 Мар 2015, 00:42:15

Да вот был у меня 6-тилетний перерывчик через 7 лет употребления... Думала что не начну никогда. Даже траву не курила. И без всяких центров и терапевтов бросила сама. НО. Среди "нормальных" людей, которые даж не знали о том что когда-то там со мной было, всё равно чувствовала себя ущербной. Этот комплекс, сука, всё время преследует и не даёт возможности быть самой собой среди "нормальных". Только в обществе зависимых я в своей тарелке... Итог - знакомство с зависимым. Почему-то решила(дурочка), что смогу ему помочь. Первые два года, когда мы жили вместе - не употребляла. Зато имела постоянные скандалы на тему "Когда ты уже бросишь наконец", потом скандалы надоели, захотелось покоя, и я решила, что ничего страшного не произойдёт, если я разок-другой покурю метадон... На мои чистые рецепторы, да ещё и вместе с планом, нужно было меньше спичечной головки... ну и так раз за разом втянулась, скандалов нет, есть совместное употребление... Как-то так...
 
 

Cозав

Перекумарка - онлайн
Ответ #9653 - 03 Мар 2015, 00:57:38

Как мне сказала одна моя очень хорошая подруга, будучи в ремиссе уже года три. "Я влюбилась, и мне мой ЛЮБИМЫЙ принес двушку, ну как мне было отказаться"(с). Сейчас торчат оба...

В таких ситуациях две стороны медали, первая, как например сейчас у меня, мы вдвоем спрыгнули, живем трезвые, работаем и поддерживаем друг друга, я например сразу понимаю и чувствую когда ей хреново, стараюсь помочь, отвлечь, вообщем увожу ее... И она так же, ко мне...

Но я прекрасно понимаю что такое зависимость и созависимость, и если, не дай бог кто нибудь из нас сорвется, падать будем вместе. И процитирую полковника "Вы не можете себе этого позволить, вы семья"(с)

6 лет очень большой срок... Есть вопрос, ты пишешь, что в обществе зависимых ты чувствовала себя в своей тарелке, то есть 6 лет ты была трезвой и в компании угашенных людей чувствовала себя "как в своей тарелке"(с)? Или ты в общем написала, о прошлой жизни?
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

βεℓℓ☼ŠŊξЈήα~¥Å ↔ Ҝrαρ¡√ά

  • ........................
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Сказали спасибо: 17
  • Упокоилась, Царствие Небесное! (сообщение от мужа)
Перекумарка - онлайн
Ответ #9654 - 03 Мар 2015, 02:17:51

О прошлой. 6 лет я даже не общалась с нарками, у меня другие заботы были. Я бросила не просто так. У меня была цель. Ребёнок. Я его родила. Просто для себя, потому что решила, что уже пора. Так что общалась я исключительно с такими же мамочками как и я, и разговоры были о памперсах и детских болячках))) Но вот жеж западло. Одна из мамочек оказалась тоже бывшей, а её брат употреблял, а друг брата и оказался тем, кого я хотела вытащить из лап наркотического плена))
 
 

DRELIA

  • Гость
Перекумарка - онлайн
Ответ #9655 - 03 Мар 2015, 06:46:28

Хз, никаких депрессий и параной нет, никогда не было. Чувствую себя нормально везде и со всеми общаюсь без проблем. Нужно работать, работа дает выброс положительных эмоций, а не сидеть на жопе, жалея себя.
Этот пост не к кому конкретно отношения не имеет, так.. Мысли вслух.
 
 

Ри

Перекумарка - онлайн
Ответ #9656 - 03 Мар 2015, 14:17:30

сегодня уже 12 или 13 дней без кодеина.  на преге 300мг в день - полёт нормальный! правда осталось всего 4 капса по 150, потом - чистоган на ребухе. вчера еще травки вечером покурил - хорошо физику снимает, походу индика.

всем кумарящим - терпения ребят!
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

DRELIA

  • Гость
Перекумарка - онлайн
Ответ #9657 - 03 Мар 2015, 14:23:36

Так ты ужэ перекумарил Ри, осталась лирика, дней 5 и порядок.
 
 

βεℓℓ☼ŠŊξЈήα~¥Å ↔ Ҝrαρ¡√ά

  • ........................
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Сказали спасибо: 17
  • Упокоилась, Царствие Небесное! (сообщение от мужа)
Перекумарка - онлайн
Ответ #9658 - 03 Мар 2015, 14:28:11

Спасибо, Ри!
Мне очень надо терпение...
А то нервы совсем расшатались на кумарах... На детях не срываюсь, а вот муж по полной программе выгребает... Стыдно даже... :blush:
 
 

Magdalinna

Перекумарка - онлайн
Ответ #9659 - 03 Мар 2015, 14:30:14

Да лан тебе, Крапивка, не переживай. Уверена, МУЖЖ поймет))
Пройдет все это, говорят)))