информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Пу Эр , Да Хун Пао , Тигуанинь  (Прочитано 93241 раз)

ggell

Пу Эр
Ответ #200 - 30 Мая 2012, 15:00:52

Я его в Пу-Эр (Шу) добавляю по щепотке маленькой (типа как на водный). Но я игл и шариков Кудина не пробовал, пью рассыпуху (типа высший сорт, из мелких литочков).
Но я и завариваю не как любой чай, а как Пу-Эр надо заваривать (а маленькая щепотка кудина - добавляет лишь немного горчинки, которой Пу-Эр, нормально заваренный - лишен). Ну и медком натуральным вместо сахара - я это уже год пью.
А чистоганом он (Кудин) мне не нравится, его трудно заварить как надо, чтоб "полынью" не был. Но весной этой (или в конце зимы) гриппом заболел, так я Кудин чистоганом пил и много заваривал. Чтоб не париться - как чайник закипел - подождать 10 минут и залить, если через 2-4 минуты слить - горьким не будет (можно еще пару раз заваривать, смотря сколько заварки было). Но и горечь можно убирать лимоном - на вкус кислогорькое получится, типа как лимоны тыкие бывают, т.е. сочетается с лимоном Кудин.
Я когда болел этим гриппом - только кудином (+ лимон + мед лечился), через 3 дня уже на работу пошел, хоть из заболел последним в семье (жена первая, через 2 дня дочка и еще через день у меня была температура). Малой врача вызывали, он напрописывал гадости аптечной (антибиотик в т.ч.), жена те же лекарства пила, а я забил, решил нестандартно лечиться. Очухался первым, малая неделю проболела, жена вообще недели 2 (температура неделю была, и еще неделю кашель сильный, там осложнения грипп дал).
 
 

Kobin

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
Пу Эр
Ответ #201 - 30 Мая 2012, 15:49:35

ggell раскажи по каким критериям выбирать пу-эр
 
 

ggell

Пу Эр
Ответ #202 - 30 Мая 2012, 16:34:55

Пробовать. Их очень большое количество разновидностей. Сам предпочитаю Шу (технология ускоренной ферментации, которой всего чуть более 30 лет), пресованные, крупнолистовые, которые легко крошатся, >3 лет выдержки. Выдержка - чем больше - тем вкусней. Чтоб небыло посторонних запахов (Пуэры натягивают в себя ароматы других чаев, их родная бумажная упаковка не спасает, в наших-то чайных магазинах), предпочитаю ваккумную фасовку или в пленке хотя бы.
Рассыпные Пу-Эры мутноваты (промывать надо) и там в основном палки (от хранения/пересыпания/фасовки мягкие листовые части превращаются в пыль).
Одно время нравились Шен-Пу-Эры - это традиционная технология. Разновидностей Шен намного больше. До 10 лет выдержки - они напоминают зеленые чаи, также присутствует горечь, терпкость (по мне - что-то от груши-дички). После 10 лет становятся мягче, по вкусу ближе к Шу, но совсем не по карману (>10 лет - коллекционные в основном). Не пробовал вообще белых Шен (из типсов), очень дорогие, даже погодки. Шен пил только вечером. Когда перестали завозить мой любимый (и доступный по цене) сорт - остался сугубо на Шу. Также отказался от всех других чаев (изначально пил еще много всяких зеленых и бирбзовых улунов, ДаХонПао часто), т.к. "побыл немножко" на ГБЛ и припалил желудок. Те чаи ложились на него не очень приятно, а Шу не ощущался. Так и привык к одному сорту.
P.S. Пишу это - попивая чай (вообще часто так бывает, пью около 6 обычных чашек в день в промежутке 9-18 часов, за день обычно 2 новые заварки по 3 с каждой).
 
 

Pennyroyal Tea

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • умоются алым...
Пу Эр
Ответ #203 - 30 Мая 2012, 16:45:25

Мое мнение перед покупкой чая, его надо поробывать...есть чайные клубы где это можно сделать...
очень много лохотрона сейчас в этом бизнесе...выдают хрень за элитные сорта чая...
 
главное, оставаться трезвым только сегодня....
 

SerJanT

  • Местный
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 2
  • Мы по раёну в кросах носимся от дома до дома...
Пу Эр
Ответ #204 - 30 Мая 2012, 17:08:44

2 Pennyroyal Tea:
Ну ты и загнул, чайные клубы....
Мож ты ещё и Шу только в "иссинке" завариваешь?
Чай который я пью каждый день, Шен, я "отобрал" для себя с 3-4 попытки и теперь беру его постоянно. А в чайный клуб ехать только за "очень взрослым", который и там тебе могут "навешать". А по вкусу отличить 20 и 30 лет, думаю сразу не получится.
ИМХО канеш. :grin:

 
Я выдыхаю молодость с никотином, белая едкая полоса меня стимулирует...
 

Pennyroyal Tea

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • умоются алым...
Пу Эр
Ответ #205 - 30 Мая 2012, 17:27:37

Ну так что бы определиться какой чай тебе нравиться, необходимо его попробывать, а не покупать сразу блин....
2 Pennyroyal Tea:
Ну ты и загнул, чайные клубы....
Мож ты ещё и Шу только в "иссинке" завариваешь?
Чай который я пью каждый день, Шен, я "отобрал" для себя с 3-4 попытки и теперь беру его постоянно. А в чайный клуб ехать только за "очень взрослым", который и там тебе могут "навешать". А по вкусу отличить 20 и 30 лет, думаю сразу не получится.
ИМХО канеш. :grin:


А навешать могут везде это точно...с этим надо смириться...
 
главное, оставаться трезвым только сегодня....
 

SerJanT

  • Местный
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 2
  • Мы по раёну в кросах носимся от дома до дома...
Пу Эр
Ответ #206 - 30 Мая 2012, 17:39:52

Так вот и я за то же. :grin:
Имею ввиду то что отдавая до 50 грн. в зависимости от веса, и попав на "лажу" пару тройку раз, всё равно найдешь свой. А ехать для этого в спец. заведение совсем не обязательно.
 :grin:
Тем более что многие сорта продаются от 5-10 грамм, а это вообще по деньгам понт и на распробовать вполне достаточно.
И ещё вопрос по теме.
Я, как и все думаю, завариваю одну закладку 3-4 раза...
По моему вторая самая "богатая" по вкусу и ощущениям. Хотя цвет чая при всех заварках стабильно одинаковый, то-есть не светлеет.
А что вы скажете?
 
Я выдыхаю молодость с никотином, белая едкая полоса меня стимулирует...
 

Pennyroyal Tea

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • умоются алым...
Пу Эр
Ответ #207 - 30 Мая 2012, 17:48:06

Завариваю 7 грамм - хватает на 4-5 заварок, первую сливаю, чтоб чай почистить и чай раскрылся...начинаю со второй-она самая превосходная...а далее чай с каждой заваркой что-то теряет, вкус и запах меняется...
А по поводу клуба, просто недавно нашел одно прикольное место, недалеко от работы, где можно прийти и попробовать чай за пол цены...получается очень бюджетно и уютно...Варщик там прикольный с ним можно о чае часами разговаривать, похоже тоже в теме...
я не про те заведения где с тебя с нимают 1500 за 10гр.
 
главное, оставаться трезвым только сегодня....
 

SerJanT

  • Местный
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 2
  • Мы по раёну в кросах носимся от дома до дома...
Пу Эр
Ответ #208 - 30 Мая 2012, 17:55:05

2 Pennyroyal Tea:
А ты откуда?
Вот у меня ни возле дома ни возле работы такого места нет, жаль.
Киев.
 
Я выдыхаю молодость с никотином, белая едкая полоса меня стимулирует...
 

Pennyroyal Tea

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • умоются алым...
Пу Эр
Ответ #209 - 30 Мая 2012, 17:59:26

Ленинград....приезжай, здесь много чего есть... :good:
 
главное, оставаться трезвым только сегодня....
 

SerJanT

  • Местный
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 2
  • Мы по раёну в кросах носимся от дома до дома...
Пу Эр
Ответ #210 - 30 Мая 2012, 18:12:54

Сомнений нет - Рашка богатая страна, особенно для нашего брата. :grin:
Но и на Украине есть то чего в Рашке днём с огнём не сыщешь....гг! :grin:
 
Я выдыхаю молодость с никотином, белая едкая полоса меня стимулирует...
 

Pennyroyal Tea

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • умоются алым...
Пу Эр
Ответ #211 - 30 Мая 2012, 18:19:26

Согласен с тобой...в каждой точке мира присутствуют свои кайфы...
Хотел у тебя спросить, как тебе да хун? мне почемуто он больше нравиться чем пуэры...либо на край зеленый пуэр, но не черный, как-то так...
 
главное, оставаться трезвым только сегодня....
 

SerJanT

  • Местный
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 2
  • Мы по раёну в кросах носимся от дома до дома...
Пу Эр
Ответ #212 - 30 Мая 2012, 18:27:48

Мну "Халат" не очень, а вот зелёный Шу очень даже в тему, особенно по-утру.
Мне знакомая из Китая пару недель назад привезла две пачки листьев, по 20гр., так я его утром пью а потом уже 5-7 гр. чёрного и до вечера хватает.
ИМХО 2 раза заливаю и потом фтопку, но вкус богаче и мягче.
 
Я выдыхаю молодость с никотином, белая едкая полоса меня стимулирует...
 

СИЗЫЙ

Пу Эр
Ответ #213 - 30 Мая 2012, 18:33:26

а внутривенно можно этот пуэр задвигать???
 
 

SerJanT

  • Местный
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 2
  • Мы по раёну в кросах носимся от дома до дома...
Пу Эр
Ответ #214 - 30 Мая 2012, 18:35:23

а внутривенно можно этот пуэр задвигать???
Не мля, ток клизму или выпаривать и нюхать! :grin: :grin: :grin:
Бугога!
Сизый не мочи, если задвинуть это будет "золотой" без прихода ИМХО!
 
Я выдыхаю молодость с никотином, белая едкая полоса меня стимулирует...
 

СИЗЫЙ

Пу Эр
Ответ #215 - 30 Мая 2012, 18:38:05

я честно этот пуэр ит в глаза не видел, обпиваюсь кофем - догоняет под лирику
 
 

SerJanT

  • Местный
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 2
  • Мы по раёну в кросах носимся от дома до дома...
Пу Эр
Ответ #216 - 30 Мая 2012, 18:51:51

Зайди в "нормальный" чайный магазинчик, где чаи на вес продаются и там найдешь.
Хочь чёрный, хочь зелёный.
Меня он получше кофию расчехляет, а на мотор и ЖКТ ложиться мягче.
Возьми не пожалеешь.
Ток не думай что он тя плюхать будет  :grin:- нет. В голове ясность и бодряк присутствуют этого не отнять но "желаемого" эффекта не будет, не на наши организмы.
И сахар не ложи - станет по вкусу как дерьмо! Лучше так или с мёдом. :dirol:
 
Я выдыхаю молодость с никотином, белая едкая полоса меня стимулирует...
 

Pennyroyal Tea

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • умоются алым...
Пу Эр
Ответ #217 - 30 Мая 2012, 19:41:28

попробуй по ноздре бро ;)
еще мате говорят отменые напитки...но их тоже море,надо пробовать...может у кого есть сей опыт?
 
главное, оставаться трезвым только сегодня....
 

Vesna

Пу Эр
Ответ #218 - 04 Июн 2012, 00:35:39

Доброй ночи! А скажите мне пожалуйста: есть ли интернет-магазы, откуда уже заказывали пуэр, проверенные, так сказать? Только я имею ввиду Россию, а не Украину.. Или может просто магазин в Москве (Московская область тоже подойдет)) с хорошей продукцией, а не фуфлом?
 
"Я змея, я сохраняю покой. Сядь со мной рядом, ты узнаешь- кто я такой.." Б.Г.
 

ggell

Пу Эр
Ответ #219 - 04 Июн 2012, 12:26:59

Доброй ночи! А скажите мне пожалуйста: есть ли интернет-магазы, откуда уже заказывали пуэр, проверенные, так сказать? Только я имею ввиду Россию, а не Украину.. Или может просто магазин в Москве (Московская область тоже подойдет)) с хорошей продукцией, а не фуфлом?
Я с Пу-Эром познакомился полтора года назад. Когда соскочил с "легальных" наркотиков.
Был тогда ресурс космополитический spice-forum.biz, площадка для сделок по "легальной", т.е. там барыговали типа как на базаре. Ну и один известный там, бывший активный любитель курительных смесей, плана и т.п. решил к новому году сделать подарки некоторым форумчанам в виде этого самого Пу-Эра. Я, в то время уже в аккурат тоже сошел с этой легальной химоты, Пу-Эра мне не досталось (меня знали только в украинской части форума), но очень захотелось узнать, что это за чудо-чай, раз его так расхваливал тот человек (ник DREAM, но не тот, что тут был), как отменной средство для чистой жизни, и хотящий этим чаем поделиться с другими. Ну и стал у себя тут искать похожий - тоже не знал куда и как. Перепробовал много разных и магазинов и сортов - теперь по вкусу могу отличать. Но я не о том.
У того DREAM форумчане стали просить продать этого чая, чем его натолкнули на такое занятие (заниматься продажей чая на площадке легальной наркоты). И он по немногу начал и набрал там оборотов, клиентура почти вся из перекумаривающих или подвязавших (типа мотыльковцев) - до сих пор тем и занимается и все больше растет в этом. При чем - за полтора года - ни одного плохого отзыва - только похвалы от форумчан. Ресурс тот закрылся еще больше года назад, но наркоту легальную так просто не придавить, было с тех пор много подобных, один из них - чисто российский живет и сейчас. И живет там веточка DREAM - его чайный магазинчик на том ресурсе. И я там тоже обитаю...
Вот ссылка на его тему по продаже чая (не сочтите за рекламу, это действительно добрый человек, побудивший меня соскочить с той наркоты и научивший пить чай, хоть его чая я ни разу не пробовал, т.к. в другой стране, а также не советую рассматривать ассортимент того форума, кроме чая):
https://rusearcher.biz/topic4325-elitnyi-kitaiskii-chai-da-khun-pao-puer-te-guanin-ulun-mate.html