enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Новая (?) наркополитика  (Прочитано 16805 раз)

Mazay

Новая (?) наркополитика
Ответ #40 - 16 Окт 2013, 11:03:07

  а как простите по другому? разрешить ей выезжать на дорогу при наличии в крови препаратов которые достоверно снижают реакцию, фактически в нетрезвом состоянии? не понимаю за что такие привилегии! не нравится человеку что для того чтобы получить рецептурные препараты на руки нужны определенные основания? 

 Как говорица, без обид, но такой пост - типичное проявление т.н. "авто стигмы" - это когда "караул! - наркоман за рулём!!!".
 Вишь ли, Деня. Твои эмоции понятны, но, поверь, не всё так просто в аддиктологии  как представляет обыватель =).
 Ежели кратко.
То.
 Действительно, все пациенты ЗПТ (включая автора сего текста=) живут с диагнозом "хронические психологические и поведенческие расстройства на фоне ....".
 И именно для того чтобы НОРМАЛИЗЛОВАТЬ эти самые расстройства современная медицина предлагает медикаментозную терапию (лечебный процесс), которая позволяет наркозависимому спустя считанные минуты после приёма лекарства чуствовать себя не хуже и не лучше, чем ВСЕ окружающие. По крайней мере - никаких когнитивных растройств, а также выраженных торможений на простые реакции - в регулярно исследуемых группах не наблюдается.
 Дружище, это не отсебятина старого нарка - это много раз проверенные факты доказательной медицины. Я ограничусь только собственным высказыванием, ибо ссылки на общепринятые европейские нормы - потеря времени.
 И тем не менее, напомню о следующем.
 Существует 3 состояния при наркозависимом поведении:

1. Опьянение (эйфория) - вызванная приёмом чрезмерной дозы ПАВ. Каково поведение может быть за рулём !? Ужас, верно?
2. Синдром отмены - тремор, тревога - не менее опасное поведение...
3. СТАБИЛИЗАЦИЯ - это когда человек (повторяю - с ХРОНИЧЕСКОЙ формой зависимости) пребывает 24 сутки в стабильно адекватном состоянии - то есть наркотик выполняет исключительно функции стабилизатора - заполняет тот самый пробел, который также необходим зависимому организму как воздух...Но! Только при строго контролируемой тщательно подобранной дозировке.

 Как-то так. В противном случае - половина водителей стран ЕС нужна лишать прав на вождение авто =).
 Да ладно ЕС - следуя твоей логике - твое общение здесь определяется "людьми пребывающими в неадеквате"? =)
 Деня, ты меня уважаешь?=))))
 Пойми, дружище, есть вещи, которые сложно принять только потому что мы измеряем их буквально.
 Типа - как один клоун пытался навязать аналогию, разливая водку и угощая прохожих спиртным - примерно так оппоненты заместительного лечения предлагают собственное ассоциативное  видение лечения наркозависимости с помощью наркопрепаратав.

 Увы.... Само слово ЛЕЧЕНИЕ в области наркологии предполагает нечто иное, чем обязательный отказ от веществ. Прежде всего - это физиологическое и социально-психологическое (читай поведенческое) БЛАГОПОЛУЧИЕ.
 Так вот при ПРАВИЛЬНОЙ , точно подобранной дозировке - (этот период подбора называется индукцией, длящейся до 2-6 месяцев) - человек живет обычной размеренной жизнью...

 Ну а принимать сие или нет - дело личное.
 Кстати, у нас 15-20 % пациентов приезэают за "торчем" =)) каждый день на своих авто....
 С другой стороны - в НАШЕЙ СТРАНЕ и реалиях, твоя осторожность в разрешении многим пациентам садиться за руль, весьма уместна. )
 
 

Деня

Новая (?) наркополитика
Ответ #41 - 16 Окт 2013, 12:22:20

здравствуй Мазай! твои доводы понятны и интересны, но....я все понимаю что это стабилизирует состояние и все такое, неужели доказательная медицина считает что наличие в крови вещества влияющего ( и это доказательная медицина утверждает со 100% точностью) на скорость реакции может не влиять на данного конкретного человека! теоретически безусловно может, практически же подход системный - влияет! если подходить к вопросу с твоей позиции, то мы должны людям систематически принимающим алкоголь спокойно разъезжать без всяких проблем потому что на многих определенная установленная доза влиять якобы не будет! что касается исследований так называемых контрольных групп...насколько оно научно обоснованно, специализированно и главное доказано? на уровне слов практикующих наркологов? этого мало! что касается водителей стран еврозоны! рассмотрим внимательнее к примеру немецкие законы:
1) в каких случаях вождение под воздействием наркотиков является наказуемым?
-явные признаки наркотического опьянения
-наличие наркотиков в организме выявлено при медицинском освидетельствовании
как видим никаких оговорок на то что на кого то что то не влияет мы не видим!
2) наказание - если наличие признаков опьянения не доказано, однако путем медицинского освидетельствования установлено содержание определенных веществ в крови водителя, на момент управления им автомобилем, то это считается правонарушением (Ordnungswidrigkeit). Последствиями такого правонарушения являются, как правило, денежный штраф (250,00 EUR), а также лишение водительского удостоверения (Fahrverbot) как правило, сроком на 1 месяц. При этом подтверждение наличия определенных веществ в крови подозреваемого проводится в порядке административного процесса (Ordnungswidrigkeitenverfahren).
Здесь необходимо отметь ряд моментов, во-первых, не имеет существенного значения количество указанных веществ в организме водителя, а лишь сам факт их присутствия, зато, во-вторых, имеет решающее значение временной отрезок, а именно на момент управления автомобилем, поскольку само по себе употребление наркотиков не является преступлением.

итак, что мы видим - подчеркиваю в немецком законе ясно написано не имеет существенного значения количество указанных веществ в организме водителя, а лишь сам факт их присутствия уже является преступлением! почему же до сих пор многие водители ЕС продолжают спокойно ездить? да потому что там для того чтобы остановить человека и проверить нужны веские основания, но поверьте уважаемый Мазай если бы эти проверки проводились жестче водительских прав лишились бы очень многие водители! оговорок в немецком законодательстве по ЗПТ не существует - есть наркотик в крови, преступление! и заметьте, само по себе употребление наркотиков по немецкому законодательству преступлением не является, но только сел за руль - преступник!
и опять же это не постановка вопроса с точки зрения "обывателя" как вы тут отметили, а с точки зрения системного подхода! поэтому я повторю - ЗПТ это прекрасный способ для лечения наркозависимых, но извините не надо передергивать! поведенческие факторы в оценке трезвости водителя играют самую последнюю роль!
приезжают за торчем 15-20%? богатые люди! если будут пойманы - будут наказаны как и я к примеру! я тоже иногда могу себе позволить от дома до гаража не совсем трезвым доехать и если я буду пойман никого мои обоснования волновать не будут и подчеркиваю не должны!
так вот, увы, все понятно что лечение другим способом невозможно, но и вырастить ногу после ее потери и вылечить ряд других хронических заболеваний тоже невозможно! но тем не менее люди живут с данными ограничениями согласно действующих стандартов и законов и повторюсь человека не примут на работу лишь потому что он два месяца хорошо себя чувствует, есть заболевание, есть ограничения!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Mazay

Новая (?) наркополитика
Ответ #42 - 17 Окт 2013, 12:16:03

Деня, видишь ли, я не намерен вступать в дискуссию по поводу очевидных вещей - о чем я с тобой согласился - в определённых условиях и реалиях пациент ЗПТ за рулём авто или за пультом управления, от работы с которым зависит безопасность  окружающих - ситуативная и весьма спорная тема.
Всё, что мне остается добавить МЫ ничего не ДОЛЖНЫ ("... мы должны разрешать принимать алкоголь за рулём").
Действительно в каждой стране и даже провинции свои нюансы и ограничения связанные со многими факторами ( в том числе ментальными и политическими, определяющими поведение общества и его способность воспринимать меру ответственности перед другими). Поэтому мы   рассматриваем объективную реальность, не так ли?
 А реальность такова, что сегодня кроме России и Туркменистана - весь МИР (включая Китай, Иран и проч. консервативные с крайне радикальным мировоззрением сообщества) внедряет программы ЗПТ на основе ПАВ, дозировка которых для ОПРЕДЕЛЁННОЙ категории граждан - НЕ ВЛИЯЕТ на безопасность дорожного движения.
 Деня, пойми, я не сторонник любых изменей сознаний за рулём авто. Но я прагматик и практик с большим опытом. =)
 Я не буду аппеллировать к статистике по авариям и ЧП связанных с опьянением, но % пациентов ЗПТ в этих исчислениях настолько мизерный, что даже нет смысла сравнивать, кто более или менее опасен - пьяный алкаш или наркоша. Есть просто понятие - опасен и риск. Так вот - риск на фоне потребления ЗПТ минимален. И не только потому, что есть "средняя доза", а потому что из 100 пациентов программы ЗТ  в лучшем случае 5-8 человек имеют разрешение на вождение официально.
 Помимо того, что это жесткий отбор, саму программу нельзя воспринимать так, как её воспринимаешь ты.
  Ответь мне на вопрос - почему в Швеции прежде чем стать на метадоновую программу необходимо  пройти обязательный полный курс детоксикации от проблемного употребления наркотиков?
 Возможно этот вопрос направит твои мысли в иное русло и ты наконец поймешь, что медикаментозная поддержка определенной части людей помогает купировать более опасные симптомы, имея которые чел куда опаснее за рулем без лекарства, чем приняв его в строго определённой дозе...
 Нельзя так относиться к аддикции в современном мире. Поверь, зачатую полное воздержание оказывает на нашу психику больше негативных влияний. Это не моё утверждение - это цитата известного врача психиатра.
 И давай завершим на твоём ответе , которого я так и не дождался на свой вопрос:
- Следуя твоей логике - практически все твои визави на этом форуме ( включая меня) укладываются в формулу - принял наркотик значит не трезв. О чем можно спорить с нетрезвыми?=)
 Возможно, кому-то доставляет удовольствие воспринимать многое из поведанного здесь "нарками" , как этакие наркотрипы или вот оно ИХ МИРОВОСПРИЯТИЕ, наркоманское - самообман и самооправдание собственного бессилия перед наркотиком. Угадал?
 Знаешь, раньше я тоже, как все "наши" по любому поводу связанному с лечением зависимости во главе угла ставил вопрос
КАК? (спрыгнуть, избавица, илечицца и пр.). Так вот, дожив до 21 века на первое место выбрался вопрос ЗАЧЕМ? =)
 А к вопросу КАК добавилось - снизить риск, снизить вред, сохранить работоспособность, сохранить здоровье, достигнуть благополучия. А все эти условия совковой школы "наркологии" базирующиесяя на непременной "химической чистоте", предполагающей непременный же и бесповоротный отказ от "всего такого" - просто утомили... =)
 Опять же следуя твоей логике, я, моя жена и много много людей пребывая в измененном сознании, уже более 10-ти лет каким-то чудом (не иначе=))) умудряемся созидать и платить налоги. Это не пафос -это наша работа и наши результаты (включая печатную продукцию и настоящий форум) судя по твоей позиции, являются плодами многолетнего пребывания под влиянием ПАВ. Так?
  Деня, мы не стремимся посадить всех нарков за рули авто=). Мы своим поведением, своим существованием, своим общением и своей работой пытаемся доказать, что наркозависимость НЕ приговор и что с наркозависимостью можно реально жить и сосуществовать.
 Надеюсь, у нас (принимающих ЗПТ) это неплохо получается, не находишь?
 А вот "должны ли нас" или не должны допускать к некоторым вещам связанным с повышенным вниманию, реакции и т.п. - вопрос, решаемы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в индивидуальном порядке.
 Знаешь, порой достаточно вывести свою психику из равновесие банальной ссорой, чтобы твои поступки имели негативные последствия.
 А порой - можно накапать корвалола (на спирту + соджержит барбитуру!) и "забыть" включить поворотники...=)

 
 
 

Selyan

Новая (?) наркополитика
Ответ #43 - 17 Окт 2013, 12:18:51

Потому что процент пациентов ЗПТ ничтожен от общего числа водителей поэтому такая статистика. Все просто
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 

Деня

Новая (?) наркополитика
Ответ #44 - 17 Окт 2013, 12:30:50

Мазай ты совершенно неправильно интерпретируешь мое отношение к ЗПТ, я считаю что абсолютно оправдано ее существование и не считаю ее участников какими то вечно уторбленными персонажами! но я все это время пытаюсь сказать что при системном подходе никакой врач не имеет права допустить пациента ЗПТ за руль, ибо в законе четко написано - допустимой дозы наркотиков для человека за рулем нет, будь он хоть трижды пациентом всех существующих в мире программ! и по другому быть не может, потому что если будет по другому, то нам придется пересмотреть системный подход абсолютно ко всем хронически больным и снять с них установленные ограничения! я прекрасно понимаю и поддерживаю желание людей жить и сосуществовать с наркозависимостью - это все верно и правильно, но извините относится к ним лично я могу как угодно, но изменить подход в таких вещах как опасная работа и транспортные средства это попросту неправильно, это приведет лишь к непрозрачности законов и резонному вопросу за что такие льготы конкретно данной категории больных! я понимаю что многие уже не могут жить без определенной терапевтической дозы, это уже не кайф! но так же многие уже не могут жить без кардиостимуляторов, но это не значит что их смогут взять в армию или на Олимпиаду несмотря на то что с кардиостимулятором они от меня к примеру мало чем отличаются!
ты снова приводишь примеры про корвалол и прочее, да в теории возможно все, а на практике все понятно каждому и тому кто уже на ЗПТ и тому кто только начинает потреблять - хроническая болезнь накладывает ограничения! а то тебя послушать так хоть льготные пенсии вводи для пациентов ЗПТ, по статистике многие из них не доживут до пенсии, ну так давайте им будем начинать платить лет в 50, они же научились сосуществовать и жить как все! ерунда получится тотальная! а насчет условий совковой школы...я привел тебе в пример немецкий закон чтобы речи не было о совке в котором написано - употребляй сколько угодно, это не запрещено, но если за рулем ты с любым содержанием наркотика в крови и биосредах, то права на стол! или ты считаешь их менее цивилизованными чем меня такого дремучего противника ЗПТ?
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

POLINA

Новая (?) наркополитика
Ответ #45 - 17 Окт 2013, 13:12:28

ибо в законе четко написано - допустимой дозы наркотиков для человека за рулем нет, будь он хоть трижды пациентом всех существующих в мире программ!
А законы пишут ЛЮДИ,не находишь? Закон - это не нечто неизменное и непререкаемое..Не так ли? В России свои законы - ты считаешь - это ТОЖЕ аксиома?
 
 

Деня

Новая (?) наркополитика
Ответ #46 - 17 Окт 2013, 16:35:36

безусловно модератор Полина! и зачастую законы пишут основываясь на системном подходе! я вот и интересуюсь как так переписать закон чтобы одни могли ездить с наркотиком в крови, а другие нет! установить так называемые нормы, которые якобы не влияют на реакцию? прекрасно! откуда деньги брать на исследования, это токсико-химическая экспертиза? из твоего кармана модератор Полина пойдет? а че там, пустим бабло по ветру, а пенсионеры с учителями пускай дальше в помойках роются! если развитые страны до сих пор эти законы в этой области не переписали значит в этом есть резон как думаешь? я думаю есть! и вопрос не в том что я к конкретному закону привязался и этот закон аксиома на всю жизнь, вопрос в другом - какой нужен закон в этой области чтоб разделить наркозависимых от остальных, а главное нужен ли он вообще и в принципе!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Selyan

Новая (?) наркополитика
Ответ #47 - 17 Окт 2013, 16:45:58

Все таки законы пишут в данном случае исходя из максимальной безопасности. Как вы себе представляете экспертизу каждого участника ЗПТ на предмет реакции с учетом психики, изменяющейся дозы и еще кучи факторов ? Это золотой наркоман будет. Никто никогда этим не займется, это утопия как социализм Фурье. О чем мы спорим ваще ? Не будет этого никогда.
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 

POLINA

Новая (?) наркополитика
Ответ #48 - 17 Окт 2013, 16:59:29

Не мешай все в одну кучу,Денис - право,смешно читать..Налогоплательщики,исследования,нищие пенсионеры..(смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий)..Неоткуда взять деньги на исследования? Истратите деньги попусту? Можно подумать,что сейчас Ваши пенсионеры живут как у Христа за пазухой.

Каждое государство решает такие проблемы индивидуально.В Белоруссии,к примеру,новый закон позволит конфисковать автомобили, если водителя застали пьяным за рулем..Транспортное средство конфискуют, даже если им управлял не владелец.И Лукашенко считает,что это правильно.А правильно ли?
 
 

Selyan

Новая (?) наркополитика
Ответ #49 - 17 Окт 2013, 17:03:23

Да правильно. Если ты даешь ключи пьяному отвечай за это.
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 

Moamer Kasumovic jr

Новая (?) наркополитика
Ответ #50 - 17 Окт 2013, 20:41:57

да, но в белоруссии тоже есть коррупция.

Муамар, фантазии выкладываются в соотв. темах
 
« Правка: 17 Окт 2013, 20:47:34 от Юрий »
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.
 

Деня

Новая (?) наркополитика
Ответ #51 - 18 Окт 2013, 08:10:41

Не мешай все в одну кучу,Денис - право,смешно читать..Налогоплательщики,исследования,нищие пенсионеры..(смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий)..Неоткуда взять деньги на исследования? Истратите деньги попусту? Можно подумать,что сейчас Ваши пенсионеры живут как у Христа за пазухой.

Каждое государство решает такие проблемы индивидуально.В Белоруссии,к примеру,новый закон позволит конфисковать автомобили, если водителя застали пьяным за рулем..Транспортное средство конфискуют, даже если им управлял не владелец.И Лукашенко считает,что это правильно.А правильно ли?
Селян ответил выше за меня! а смешалось для того чтобы может так понятно будет! да пенсионеры наши и сейчас не живут хорошо, но надо стремиться чтобы жили хорошо в первую очередь они, по моему они этого заслуживают куда больше чем те о ком мы тут ведем речь! а насчет конфискации транспортного средства...причем тут конфискация транспортного средства? мы сейчас говорим не о правах на частную собственность!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

POLINA

Новая (?) наркополитика
Ответ #52 - 18 Окт 2013, 08:22:55

Не хочется ввязываться в спор..

КАК при чем здесь конфискация? Конфискация за ЧТО? За алкогольное опьянение (аки и наркотическое)..Так? Вот я и сказала,что каждое гос-во имеет СВОИ законы..Которые пишут ЛЮДИ,порою ( даже чаще всего) ой-как далеки от от знания проблемы,с которой придется "столкнуться" тому или иному закону..
 
 

Деня

Новая (?) наркополитика
Ответ #53 - 18 Окт 2013, 08:30:06

Не хочется ввязываться в спор..

КАК при чем здесь конфискация? Конфискация за ЧТО? За алкогольное опьянение (аки и наркотическое)..Так? Вот я и сказала,что каждое гос-во имеет СВОИ законы..Которые пишут ЛЮДИ,порою ( даже чаще всего) ой-как далеки от от знания проблемы,с которой придется "столкнуться" тому или иному закону..
ну все поговорили и хватит! поднатужимся вместе и создадим наконец то идеальные условия для пациентов ЗПТ, а заодно и для тех кто в перспективе захочет ими стать! это вывод который я лично сделал из этого разговора и все это под лозунгом "хочу жить нормально"! закончили разговор! и правильно делает Лукашенко между прочим, может если машины забирать то употреблять под руль перестанут, а не перестанут так будет хоть за что их жертв лечить и хоронить!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

POLINA

Новая (?) наркополитика
Ответ #54 - 18 Окт 2013, 08:43:29

А еще лучше сразу за вождение автомобиля в любом опьянении давать пожизненный срок...или нет..Знаешь,КАК в свое время Гитлер отучил население ездить "зайцем"? Просто каждого десятого "зайца" расстреляли..Под Франкфуртом есть мемориал, посвящённый жертвам образцово-показательного расстрела безбилетников..Уверяю тебя,это БОЛЕЕ действенная мера,чем конфискация имущества..
 
 

Деня

Новая (?) наркополитика
Ответ #55 - 18 Окт 2013, 08:56:11

А еще лучше сразу за вождение автомобиля в любом опьянении давать пожизненный срок...или нет..Знаешь,КАК в свое время Гитлер отучил население ездить "зайцем"? Просто каждого десятого "зайца" расстреляли..Уверяю тебя,это БОЛЕЕ действенная мера,чем конфискация имущества..
граждан устраивает? значит все хорошо! у каждого государства свои действенные меры!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Vinni

Новая (?) наркополитика
Ответ #56 - 18 Окт 2013, 10:40:41

микола питерский, могу сказать лично за себя, я за рулём 6 лет(автопогрузчик, штабелёр, каток), и как бы мне не было плохо или хорошо я косячил НЕ БОЛЬШЕ остальных. Если дружиш с головой то не накосячиш даже нажравшись водки(в таких случаях просто не надо выходить) но нащёт опиатов у меня всё получается особенно чётко именно под ними, без них только какая то излишняя осторожность замедляющая работу. Возил и стекло и пиво по 2 паллета. Увольняли меня за состояние, но не за косяки! А "залипать" я себе просто не позволял за рулём.
 
 

Игорян

Новая (?) наркополитика
Ответ #57 - 18 Окт 2013, 20:44:46

граждан устраивает=пипл хавает.так он все схавает,особенно если ему перед этим хорошенько ебало набить в отделе,а после этого всех несогласных посадить.это ведь любимые методы батьки,не так ли?
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Mazay

Новая (?) наркополитика
Ответ #58 - 20 Окт 2013, 19:24:23

ну так давайте им будем начинать платить лет в 50, они же научились сосуществовать и жить как все! ерунда получится тотальная! а насчет условий совковой школы...я привел тебе в пример немецкий закон чтобы речи не было о совке в котором написано - употребляй сколько угодно, это не запрещено, но если за рулем ты с любым содержанием наркотика в крови и биосредах, то права на стол! или ты считаешь их менее цивилизованными чем меня такого дремучего противника ЗПТ?

Ох, Деня....
 Ну, скажи мне пожалуйста, А ПОЧЕМУ ты считаешь, что наркозависимым людям, имеющим признаки инвалидности, нельзя платить пенсий?

Недавно в Эстонии прошла волна возмущений, когда узнали, что многим пациентам ЗПТ стали выплачивать ден. пособия.
 И это в Европейской стране... А знаешь, почему такой кипишь?

 Во-первых - ФОБИЯ! Ну не хочет наш умный негремучий чел смириться, что у любого выбора, будь он ошибочным или направленном - есть последствия. С тем, что независимо от ПРИЧИН - болезнь нужно лечить, а к больному относиться соответственно.
 Так вот. У большинства ЗПТ шников имеется целый ряд заболеваний, но что странно. Будь обладатели этих заболеваний представителями "нормального общества" - никто даже б не обратил внимания, что на опр.стадии ВИЧ или Геп.С или сосудистых заболеваний (трофических осложнениях) ПОЛОЖЕНА группа инвалидности и значит -ДЕНЕЖНАЯ ПЕНСИЯ!
 Да вот только у нас во главе угла стоит всё тот же "нюанс" - да какая нах пенсия НАРКОМАНУ??!!! У нас бабушки впроголодь...У нас ветераны....

 Во-вторых. Деня, давай уже научимся принимать проблемы людей и решать их  внезависмисти от их статуса.
  Поверь, нет ничего предосудительного в том, что ЗПТшнику будут платить пенсию. Да-да-да! И проезд к месту приёму бесплатный!
  Потому что пенсия выплачивается не ЗА наркозависмость, а за болезни приобретенные в результате проблемного употребления (злоупотребления) - это раз. И потому что сама ЗПТ - это ...такой себе компромиссный договор между обществом и наркозависимыми.
 Поясняю.
Чем отличается инвалидность полученная в результате перелома шеи во время прыжка экстримала (альпиниста и пр.) или от диабета, приобретенного в результате злоупотребления (жором!) питанием от иновалидности, полученно в результате инфицирования общей иглой??? НИЧЕМ. Более того - во всех случаях в своих бедах ВИНОВАТЫ САМИ больные.

Так вот. К твоему сведению, например, в некоторых странах (даже какое-то время в Израиле)  тем, кто становился на метадоновые программы действительно выплачивают денежные компенсации. И это не капитуляция перед наркоэкспансией - это самый что ни на есть прагматичный гуманизм, читай - мудрый компромисс! Обществу выгоднее обезопасить себя и платить за эту безопасность весьма странным (на наш совковый взгляд=) способом.
 С одной стороны человек на метадоне как-бы осознает, что он сделал вынужденный выбор ( в нек странах законодательно разрешают выбирать между тюрьмой и метадоновым "поводком"). Но ТАМ ценят своих граждан и за этот "выбор" платят.


Итого. ПЕНСИИ наркозависимым ОПРАВДАНЫ только  в  случаях действительных проблем , таких как инвалидность. Да вот понимаем мы это дело весьма скудно - видя в наркоманах только наркоманов, а всё то горе, беды, болезни, к которым наркомания привела тупо игнорируем, воспринимая пособия этим (БОЛЬНЫМ) людям, как потокание наркам....=)
Увы, пенсия - это нормально.
А как тебе денежные пособия нежелающим работать? Мож тоже несправедливо? А что? - чего тратиццца на лаботрясов...
 За покой! Эти пособия - такой себе ОТКУП богатого государства за отсрочку социального взрыва. Это плата за относительную социальную "стабильность"....

 Как-то так..
 
 
 
 
 

SCUM

Новая (?) наркополитика
Ответ #59 - 20 Окт 2013, 20:20:35

Чем отличается инвалидность полученная в результате перелома шеи во время прыжка экстримала (альпиниста и пр.) или от диабета, приобретенного в результате злоупотребления (жором!) питанием от иновалидности, полученно в результате инфицирования общей иглой??? НИЧЕМ. Более того - во всех случаях в своих бедах ВИНОВАТЫ САМИ больные.

Ничем не отличаются.
Существует перечень заболеваний(состояний,дефектов) при которых устанавливают ту или иную группу инвалидности.И не важно по чьей вине и что к этому привело.


  никто даже б не обратил внимания, что на опр.стадии ВИЧ или Геп.С или сосудистых заболеваний (трофических осложнениях) ПОЛОЖЕНА группа инвалидности и значит -ДЕНЕЖНАЯ ПЕНСИЯ!
 Да вот только у нас во главе угла стоит всё тот же "нюанс" - да какая нах пенсия НАРКОМАНУ??!!! У нас бабушки впроголодь...У нас ветераны....

 

За саму ВИЧ инфекцию группу не дают.Независимо на какой она стадии,хоть и СПИДа.
Группу дают только  при сопутствующих заболеваниях(туберкулез или лимфому например).
Тоже самое касается и Геп.С.




 
из земной юдоли в неведомые боли - прыг-скок! (с)