enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Агонисты дофамина (АДАР) как антидепрессанты  (Прочитано 20867 раз)

yuron


интересно, нейролептики я вообще почти никаких не пробовал кроме атаракса и аминазина. оба рубят в сон беспощадно.
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

rastin


Очень интересно на счет Аминазина. А какие у тебя ощущения потом, когда просыпаешься и небыло ли экстрапирамидок разных?
 
Drugs - this is false problems resolving.
 
Сказали спасибо: rest

yuron


не было, но я же не системно его хавал. так, сначала целую -- много. потом по половинке.
точно не помню, давно было, но вроде ничего такого, может настроения нет рвущего. что мне не очень нравится
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

rastin


Но "рвущее" настроение может привести и к "рвущим" поступкам :derisive: По крайней мере у меня так часто бывает. :grin:
 
   А по поводу Аминазина, и что, даже скованности небыло?
 
« Правка: 31 Мая 2014, 22:59:29 от rastin »
Drugs - this is false problems resolving.
 

yuron


не помню если честно. нужно протестить
ты думаешь что я тогда только аминазин принимал? :)
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

rastin


Нужно будет и себе тоже протестить дома одиночно, а то в больнице давали его с разными коктэйлями препаратов, так что мнения о нем в результате этого расплывчасты.
 
Drugs - this is false problems resolving.
 

yuron


да, и еще может от количества зависит, типа если много то как классический нейролептик, а если очень мало, то может другой эффект будет.
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

rastin


...тем более они же пару рецепторов купируют (причем не сильно купируют) а остальные 4 вроде еще D1-D6 открыты.
   Это зависит от нейролептика. Азалептин, к примеру, оказывает действие на все Д-рецепторы, а Амисульприд(Солиан) только на D2 и D3.
интересно, нейролептики я вообще почти никаких не пробовал кроме атаракса и аминазина. оба рубят в сон беспощадно.
    А почему ты называешь Атаракс нейролептиком? :dntknw: Этот антигистамин скорее сродни Сонмилу или Донормилу.
 
« Правка: 05 Июн 2014, 23:09:50 от rastin »
Drugs - this is false problems resolving.
 

yuron


да меня в сон с одной штуки валило. по сравнению с демичем, тоже антигистамин же, намного сильней

а и действительно, ошибочка, на Д рецепторы он никак не влияет.
только "Блокирует центральные м-холинорецепторы и гистаминовые Н1-рецепторы"
короче, снотворное сильное.
интересно, чем вызван противотревожный эффект -- из за холиноблокирования что ли? кстати не раз замечал, отлично успокаивают.

и такие же побочки -- тахикардия, сушняк, слабость по началу, не хватает только расширенного зрачка :)
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

rastin


Наверно это индивидуально. Но мое мнение, что если "рубит" Атаракс или Сонмил или Димедрол или всего четверть таблетки Амитриптилина, то не так все плохо.
Короче я тебя раскусил - ты не наркозависимый! :derisive:
 
Drugs - this is false problems resolving.
 

yuron


вот блин, спалился :)

да, мне необходимо всего лишь спокойствие.
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

rastin


Ко счастью сейчас масса седативных вещей. :smile4:
 
Drugs - this is false problems resolving.
 

Владимир


есть хороший, динамизирующе-релаксирующий препарат, оказывает прямое воздействие на дофаминовые и нор-адреналиновые нейромедиаторы,-при этом, преп сам регулирует подачу дофамина и др. в зависимости от "нагруженности" ЦНС. Т.е. по простому говоря, если подкрадывается усталость и ухудшается настрой, препарат активизирует повышенный выброс дофамина и норадреналина и их захват в пресинаптическом пространстве, если,наоборот,-гиперстимуляция, неврастения, психоз - уменьшает выработку оных и состояние нормализуется - ты успокаиваешся и без проблем заснешь,-если надо.

При этом, стоит отметить, что препарат является трициклическим АД. и направлен на лечение всех видов депрессий даже самых тяжелых. При депрессии -нарушаются процессы выработки нейромедиаторов, что и приводит к ухудшению состояния, и Коаксил -помимо того, что имеет резкий активирующий эффект (действует мгновенно) так еще и выравнивает(лечит,чинит) неполадки в мозге, которые привели к дисфункции выработки нейромедиаторов (увеличивает размер гиппокампа,например)

Очень классная штука. Идеально подходит для опиоидов при КОРРЕКТНОЙ дозировке и наличию УМА
 
Перед лицом великой цели никакие жертвы не покажутся слишком большими
 

rastin


Вроде нету Коаксила на Украине :dntknw:
 
Drugs - this is false problems resolving.
 

Русланыч

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2770
  • Сказали спасибо: 76
  • Идите! Пока человек в пути - есть у него надежда!

Да его вроде везде запретили. Если только из под полы.
 
Кто ценит безопасность выше счастья
по этой цене ее и получает. (с)
 

Субик


Есть Коаксил в Эстонии и его назначают.
Я вот охреневаю со Скандинавии. Знакомы работают там в медицине и говорят, что следующее после парацетомола лекарство от боли, что там назначают буквально всем - это... Оксиконтин или, как фины говорят: окси-конти. Пенсионеры лопают его как семачки и с радостью отдают пол своей пенсии за рецепты и наркотик. И врачи выписывают его не задумываясь, получая хорошие гонорары от производителя.
У нас он тоже есть, но вырубить рецепт почти нереально...
 
 

Mercurial

  • Молчун
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

да, и еще может от количества зависит, типа если много то как классический нейролептик, а если очень мало, то может другой эффект будет.


Теоретически все нейролептики усиливают депрессию. Но в малых дозах они меньше угнетают. Зато некоторые нейролептики по-своему снижают напряжение, которое часто провоцирует депрессия.

Клопиксол в дозе менее 1 мг. Во время депрессии помогает мне справиться в моментами отчаяния. Успокаивает, помогает забыть все насущные проблемы, что во время депрессии бывает очень часто!

Также в случае стрессов снимает раздражительность.

Лезвием откалывал часть от маленькой таблетки, т.к. риски на ней нет.

Рисперидон похож на клопиксол, в дозе < 0.5 мг (по инструкции минимальная 1 мг), но всё-таки немного зомбирует, чувствуется.

Хвалят оригинальный нейролептик неулептил - от раздражительности, когда трудно взять себя в руки, при постоянных стрессах (неврозе). Последнее может быть причиной или следствием депрессии, или утяжеляющим фактором. Т.е. для такой депрессии неулептил в помощь.

Да, и, конечно, принимать нейролептик логично в дни стрессов, чувствуя в этом необходимость интуитивно. И в случае напряжения надо словить момент, когда оно начинает нарастать. Когда прошло, можно не принимать. Бывает, достаточно лишь одного приёма, или 2-3 дня, чтобы стало лучше.

Доза подбирается минимальная (или меньше минимальной по инструкции).

Объединяй посты - кнопка "Изменить" и дописывай.
Модератор
 
« Правка: 20 Июл 2014, 09:05:39 от Русланыч »
 

rastin


Интересно. Как известно, принцип действия многих наркотиков в том, что они подымают дофамин. Почему же, например, Леводопа и другие мед.препараты, которые тоже поднимают дофамин, не считаются Наркотиками?
 
Drugs - this is false problems resolving.
 

real MAD

  • Гость

наверное должна развиваться явная зависимость, абстиненция и прочие прелести, чтоб называлось наркотиком.
 
 

yuron


интересный вопрос конечно.
ну почему, вот например та же лирика, опосредствованно (не прямо) повышает дофамин (действуя на кол-во кальция в клетке, она запускает целые каскады механизмов, в том числе затрагивая дофамин), или баклофен. но прямого и сильного влияния конечно нет.
если даже раздобыть тупо дофамин в ампулах, то ничерта не будет если вмазать -- не пройдет через ГЭБ.

вообще стоит отличать наркотики и психоактивные в-ва. наркотики это вообщем то те, которые вызывают физическую зависимость и конечно, влияют (кайф) на психику.

дофаминомиметики не вызывают физ. зависимости, даже те же стимуляторы. болезнь парксисона или шизу можно конечно получить и еще кучу всего, связанного с допамином и цнс.  по этому приравнивать их к наркоте смысла нет.

что еще:
нужно различать, в-во которое непосредственно действует на рецепторы, или вызывает усиление того, что есть в организме так сказать. в случае с там амфом, коксом - из за этих веществ получается сильный выброс нейромедиаторов (дофамин, норадреналин, адреналин, серотонин и т д.) в синаптическую щель.

а нейромедиаторы хранятся в спец. хранилищах -- депо (на случай естественного быстрого реагирования в случае опасности напр.). если в депо уже ничего нет, то сколько не ебаш фен, удовольствия уже не получишь - попросту нет дофамина, а будет просто калатать сердце и не хотеться спать (норадреналин или адреналин)

потом, если влияют на дофаминовые р-ры, то еще важный вопрос НА КАКИЕ ? ведь опиатов много, но только тяговые действующие на м - рецепторы.

а таких веществ маловато вообще синтезировали.


наск. я понял леводопа это предсостояние дофамина, в организме она превращается в дофамин, но может просто организм не синтезирует столько, что бы кайфово там было, а ровно столько, сколько нужно что бы существовать и шевелиться, то есть по МИНИМУМУ.
т.е. получается что сожри ты хоть кило этой леводопы, организм просто не возьмет лишнего.
я не точно знаю, но вроде лишнего не берет организм.

наверное для кайфа нужно допамина больше раз в 10 а то и 100 чем в обычное время.
по этому нужно схавать там 100 таблов например :) что бы поперло.


а вот тут в статье есть один АДАР, который выступает на уровне довольно хороших антидепрессантов, влияя основном на 3 дофаминовый рецептор (D3).

но опять же, для торча это бессмысленно т.к. не наберешь концентрацию. а вот для снятия депрессии (возможно какого то определенного типа) может очень даже сгодиться.
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]