информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Немедикаментозные способы преодолеть СО и зависимость от Лирики и не только  (Прочитано 27485 раз)

Tarik


 Скучно- это пол беды. Хуже, что начинает корчить и начинаешь ерзать, нервы, что стальные струны, мысли о хуйне какой-то, позитива ноль и т.д.
 
 

Gashish


Ganjaman все верно. Кроме того, что в детстве одна трезвость, а сейчас какая то другая. Сейчас под Лирой или баком, наверное, судя по описаниям, больше похоже на детскую трезвость, чем чистяком 0_о
Tarik, так это ж депрессия у тебя! Ну так же вроде?
 
 

Tarik


 Скорее нервная система поизносилась, та которая центральная.
 
 

POLINA


В детстве и деревья были большими (с).Нет смысла сравнивать свои ощущения от мира в детстве и сейчас..Когда многие из нас,помимо кайфа,знают все "радости" жизни,начиная от её бессмысленности по большому счету и заканчивая потерей близких. (могу перечислить с десяток всех этих "радостей",но -смысл? Все Вы и без меня хорошо с ними знакомы)
 
 

Tarik


Когда многие из нас,помимо кайфа,знают все "радости" жизни,начиная от её бессмысленности по большому счету и заканчивая потерей близких
:good:
 
 

maxkap


Полностью поддерживаю!  :drinks:  Надеюсь, когда на форуме появится человек, который придет к трезвости и найдет такие способы, и он поделится своими успехами в этой теме   :party:  а мы за него порадуемся и последуем его примеру.....
Кстати, интересно все таки - что такое трезвость? И почему большинство из нас туда так не хочет?

Я полностью чистый и трезвый (никаких АД, сонников, синьки, гашиша и проч.) почти 8 месяцев.
До этого 10 лет опиатов (иногда в перемешку со скоростями).
Трезветь начал в 12-ти шаговом реб. центре. Сейчас работаю по 12-ти шаговой программе. Сложного нет ничего.
....НЕ У ФСЕХ ЕСТЬ СИЛА ВОЛИ а она очень нужна...
Очень распространенное заблуждение. Как раз нарики очень волевые люди. Переступать через свои нравственные качества ради торча - это ли не проявление силы воли?

Просто наркомания - болезнь, затрагивающая все сферы человеческой жизни.
А проявления зависимости - это реально безумные поступки, когда здравым умом понимаешь - НЕЛЬЗЯ, НЕ НАДО, а все равно делаешь. Если бы я бы мог слушаться своего здравомыслия, то я бы не был нариком.
И отсюда я делаю логический вывод - если есть что-то, что забирает у меня это здравомыслие (наркотики/алкоголь), то должно быть что-то, что вернет мне это здравомыслие, и это что-то не моя сила воли точно, так как если бы она помогала - то я бы не торчал. Но это уже немного другая тема.

Вообще почему я торчал - потому что плевать я хотел на всех окружающих, мне комфортно убитым, я делаю как хочу, а все остальные должны вести себя тоже как я хочу. Но так не бывает. Непринятие окружающего мира (и себя в том числе) очень дорого мне обходилось. А проблема в чем? В этом самом мире? Нет, от того нравится мне происходящее вокруг или нет, мир не измениться. Опять же - "изменись сам, изменяться тысячи".
Ладно, а то меня не туда несет.

По поводу СО без медикаментов - ну я бы посоветовал:
1) выговариваться - другу, маме, кому угодно. Можно вываливать здесь на форуме, но только не в темах, где смакуется лирика и прочие вещества, а, например, в перекумарке-онлайн.
2) позитивное мышление - я понимаю, что это не так просто, но все же - смотреть веселые, жизнерадостные, мотивирующие фильмы, а не ужастики или триллеры, слушать спокойную, не грустную музыку, лично мне очень мешал уйти от мыслей об наркоте русский андеграунд реп.
3) не хавать себя чувством вины. Я об этом писал в "перекумарке-онлайн" на 252 странице, по моему.
4) горячая ванна. Тут я думаю все ясно, успокаивает, расслабляет.
5) избегать "скользких мест" - не шарится по аптекам, желательно не встречаться с теми, с кем жрали эту дрянь, не брать телефон на звонки "братьев по оружию"
6) очень помогает йога. Хотя бы просто дыхательные упражнения.
7) ну и если верите в Бога - молитесь.
Всем не болеть!
 
 

РИХТЕР


Очень распространенное заблуждение. Как раз нарики очень волевые люди. Переступать через свои нравственные качества ради торча - это ли не проявление силы воли?
я думаю что нет... а что ты имел ввиду под фразой(свои нравственные качества?) это что или как??...честно не знаю без прикола!
 
Никогда не иди назад.
Возвращаться нет уже смысла.
 

maxkap


я думаю что нет... а что ты имел ввиду под фразой(свои нравственные качества?) это что или как??...честно не знаю без прикола!

Ну переступать через себя для раскумарки. Идти на ужимки, врать, изворачиваться, одевать разные маски в разных компаниях. Ведь это все тоже хавает эмоциональный ресурс организма.
У меня так было.
И для этого я переступал через свои внутренние качества. Для того чтоб торчать, серьезно торчать, быть в торбе, хребет очень неслабый нужен. Так что сила воли то есть, причем большая. Вот только наркота сильнее...
Я вот смотрю на трезвых нариков - реально волевые люди. 95% достигают вершин в том деле, которым заниматься начинают, будь то либо бабки, либо духовность, либо саморазвитие или самопознание, либо спорт (ну спорт конечно зависит от того, как ушатан организм за годы торча).
 
 

РИХТЕР


фсе понятно спасибо за ответ...Ты что думешь что любимое например дело может помочь бросить? лично мне пока это не помогло...может я не готоф...или не куй тянуть?этот вопрос я скорее всего себе должен задать...но тем ни менее очень интересно услышать твое мнение по этому поводу...
 
Никогда не иди назад.
Возвращаться нет уже смысла.
 

maxkap


фсе понятно спасибо за ответ...Ты что думешь что любимое например дело может помочь бросить? лично мне пока это не помогло...может я не готоф...или не куй тянуть?этот вопрос я скорее всего себе должен задать...но тем ни менее очень интересно услышать твое мнение по этому поводу...

Отпишусь здесь, не знаю будет ли это оффтопом, но к немедикаментозному отказу от ПАВ это все-таки относится.
Опять же пишу по своему опыту. Мне ни девушки, ни хорошие работы, ни смена места жительства, ни хобби нехера не помогали.
Задай себе вопросы:
1) У тебя есть желание бросить торчать? Только копни по-глубже в себе, понятно - что вроде хотелось бы, а до дела так и не доходило. Но у меня было так - я заебался торчать. Я кололся и на душе становилось хуже. Больше обычного колол - засыпал или отъезжал. Ну сыт я был по горло этим торчем.
2) Можешь ли ты САМ бросить? Я нет - я пытался, не выходило.
3) Готов ли ты действовать? И готов ли ты пойти на то, что тебе самому придется меняться? И это будет долго и непросто.
4) Можешь ли ты быть с собою честным?
5) Создали ли наркотики проблемы в твоей жизни? Сразу не отвечай, подумай, проблемы - это не то, что ты прожил и забыл, а то что сидит у тебя в душе до сих пор.
6) Считаешь ли ты себя наркоманом и почему?

Только не смотри, на чем ты торчал, сколько, какие у тебя болячки... Эта вся хернь решается на уровне детоксикации, а проблема глубже, чем в веществе.

Если ты на все вопросы, кроме второго, ты ответил ДА, то поздравляю - теперь можно как-то пытаться решать эту проблему.
Как - это вопрос уже интереснее. Кому-то хватает просто принятия того факта, что он наркоман и ему категорически запрещено, даже разок, даже через 5 лет, даже в благих целях, принимать ПАВ (у меня в больничной карточке по моей просьбе записали, что у меня аллергия на наркотические анальгетики и БД). Вот нельзя и все тут.  Но это проблематично - как я писал, проблема глубже. Надо разбираться в себе.
А дальше выбирай сам - хочешь в религию иди, хочешь по психологам, хочешь в йогу ударяйся. Мне помогли группы анонимных наркоманов. Вот как-то так. Будут вопросы пиши.

Ах да, еще одно - завтра синоним никогда. Поэтому, если есть желание действовать, то делать его лучше сейчас. Потом его не будет.
 
 

РИХТЕР


Макс большое спасибо за ответы...
насчет того что мне низя даже и через 5 лет это 100%...
Мне Батя тоже так говорил...тебе грит тока чай можно...а я ну хоть планчик там иногда? а он нет...
даже плана нельзя, он тоже подбивает и к торчу и к срывам, ну там догнаться чем то и бухать низя(Радует одно что хоть бухать бросил год как не пью, но в последнее время что то росслабился и накатил пару раз по банке пивка,но не тянет бухать и это главное...одну решил проблему а как быть с фторой? наверно еще не могу)...
Вроде бы на все твои вопросы я ответил да! но бля стока делов что я не готов щас вот прям бросить фсЕ...
Я понимаю что это самообман и я только себя обманываю...но бля куча жизненных факторов пока не дают мне вот фсе резко бросить...Вро де бы и не пропащий но и трезво не могу...Но могу ведь...был и полностью трезв правда не более месяца но тем не менее, но я тогда даже и не задумывался о том что бы бросить...Мне помогало то что там не было наркотика, даже если и был то я его не искал...тупо физ труд и фсе...Но вернулся я очень легко в первый же день как попал на свой любимый раен...Такое ощущение что во мне и нормальный человек сидит , который говорит бля прыгай и все такое, но и сцуко Фторой черт, который вечно подбивает и придумывает отмазки... типа а ну еще разок и фсе, или я пока не ГОТОВ это тоже кстати Чертовская мысль бля...Вот этот черт сидит у каждого в ГОЛОВЕ, физика хуйня,пока еще организм молодой вытерпит и не такое, я и не боюсь...но как исбавится от этого черта в своей голове...как его выгнать?Я думаю что действительно в этом плане помагает Религия...А кто не верит в Бога как он думает? что у него в башке сидит? тока черт и больше никто?Но не охота мне застегиватся на Религии...не мое пока это может не дошол до этого пока :dntknw:, хотя верю в Бога...Психолог, тоже куй его знает, щас бля назначит куча хуеты каторую я высрал и перейду с одного на другое, не вариант...
Уважаемые модераторы если че, то удалите этот пост немножко попозже, пусть прочитают...Всем желаю исбавится от того черта что у вас в голове,или Мики Мауса, ну кто во что верит :grin:
 
Никогда не иди назад.
Возвращаться нет уже смысла.
 

микола питерский


Предлагаю свой способ..
Это лечение голодом.. Когда не пожрете пару, тройку дней , то будете думать о еде , а не о кумаре с подсолнечниковых семечек ;) или аналгина..
 
Хороший русский - дохлый русский!
 

Gashish


maxkap, Спасибо!!! :clapping: все твои посты вписываются в эту тему идеально, тема шире чем может показаться. И первый пост... подписываюсь под каждым словом! подчеркиваю: под каждым словом! под каждым пунктом, что ты сформулировал так точно. Это как база, которую теперь можно стараться дополнять.

Ganjamanik, надеюсь твой пост не удалят, ведь логично в этой теме задавать вопросы и описывать проблемы отмены, в надежде получить советы, содержащие немедикоментозные способы.

микола питерский, ты пробовал так делать? Опиши подробнее, когда можно начинать кушать?

POLINA,
Цитировать
Нет смысла сравнивать свои ощущения от мира в детстве и сейчас..Когда многие из нас,помимо кайфа,знают все "радости" жизни,начиная от её бессмысленности по большому счету и заканчивая потерей близких. (могу перечислить с десяток всех этих "радостей",но -смысл? Все Вы и без меня хорошо с ними знакомы)
Это состояние мне знакомо не по наслышке, однако, помня, как иногда хочется радоваться жизни, считаю что нет смысла в поисках смысла. Я готов гигантскими буквами где нибудь выдолбить: "ЕСЛИ СЕЙЧАС ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО В ЖИЗНИ НЕТ СМЫСЛА, ТО ТЫ ОШИБАЕШЬСЯ!!!"
 
 

микола питерский


Ну у меня просто совпало с отравлением..
Я траванулся продуктами и слег..
Пришлось не есть, то есть мало есть..
И если честно то кумар вообще не волновал..
Ну я правда с ширева был перекумарен с пару месяцев, но сидел на пачке коды еще на ночь типа...
Понимаю что пачка хуйня, но и лира ваша это вообще хрень.. Она с опиухи кумар даже не снимала а пачка коды снимала
 
Хороший русский - дохлый русский!
 

Tarik


но и лира ваша это вообще хрень.. Она с опиухи кумар даже не снимала а пачка коды снимала
Кому как- уже же писали про это неоднократно. Мне, так кода- это поебень редкая, пробовал её считанные разы за свою наркокарьеру, хоть и кумары  отхватывал и безденежье, т.е. кодой можно было перебиться при желании. Но я же не трублю об этом в темах о кодеине и их сетелитах.
 
 

Игорян


Я вот когда попал туда, где я сейчас,думал ну все,теперь то я уж точно завяжу.И первое время был очень тверд в этом решении,отказывался, когда при мне кололись.Где то на год меня хватило.Скажете мало?Может быть,не знаю,как по мне то это очень долго,я никогда в такой долгой ремиссии не не был.А потом так заебала меня эта трезвость.А здесь ведь тоже со всех сторон запрет на наркотики,но если есть возможность,то не отказываюсь уже.И не виню себя за это.Может это слабость,может нет,не знаю,но знаю, что и дальше буду употреблять.Вот как-то так.Не прет меня трезвость.
 
« Правка: 09 Сен 2013, 22:00:02 от POLINA »
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Gashish


...фанатичная трезвость это страх перед неизвестным... тяжелая зависимость это болезнь... а болезнь это плохо

        Это пока только теория, но должно работать.
  Я уже где то писал, что ИМХО тяга от Лирики в пристальном беспристрастном рассмотрении, кроме приятной легкости, - чистое пришибание, по другому не знаю даже как сказать. Сколько раз замечал: вот думаю щас закинусь по больше и пойду погуляю, продавцов позаебываю. И хуй там это получается сделать, как под феном там или кодой...мажет, глаза убитые пиздец, настроения нет, речь какая то быдловатая становиться, тупая и, вообще-то, и легкости нет, хочется домой, только бы в метро от края платформы держаться подальше. Тут бы, конечно, ф-бут бы мож сровнял, но, помню, добавил как то я и ф-бута пару, и ф-тропила 2, и вот уже час прошел, и такой тупняк, шо пиздец, еще хуже!.. И не раз так было. (это, кстати, подтверждает мое ИМХО о том, что лира, и вся эта п***братия, не наркотики. Но я не утверждаю. Привыкание вызывает - это да.)
   А хорошо так от нее бывает потому, что эти эффекты, чем то похожие на плановые тупняки, при действительно хорошем настроении, вызванным другими жизненными обстоятельствами, становятся такими...забавными что ли. И при этом с дозой тоже лучше не переборщить, потому что полезут эти мажущие побочки. Из-за них многим и не нравиться Лирика в первые приемы, когда от трехсотки они стены собирают, а эйфории нет.
   А еще настроение может улучшаться не хило, когда ей облегчается кумар. Или когда хочется выпить, а выпить это означает запой, тут кидаешь 150 и через час уже не хочется. Она снимает алкогольную и кодеиновую депрессию/абстиненцию. Плюс, повторюсь, похожие на плановые, чем то забавные, тупняки (или умняки).
   Это все предисловие к технике по теме, которую я опишу чуть позже. Сорри, надо бежать.

PS: скинул в 2 раза дозняк лиры, путем полного отказа на 5 дней. теперь по 150 утром и вечером. Очень доволен: самочувствие лучше, почкам лучше, карману легче.
   
 
« Правка: 05 Ноя 2013, 13:49:50 от Юрец »
 

Gashish


Друзья появился вопрос по теме. Не объединяю посты, чтобы увидели.
Я уже знаю как снимать нервяки, бороться с апатией и снимать тупость. Т.е. локально бороться с каждым по отдельности симптомом СО Лирики. Правда в основном не хитрыми медикаментами, ноотропами и транками.
С другой стороны, подводя итог двух страниц темы, советы maxcapa, - кое чего не хватает: можно ли как нибудь облегчить физический дискомфорт и скованность? Думаю, теплая волна ганджи должна помогать, а, Gangamanik?)) Что еще может обладать таким волновым эффектом? Ну опиаты не предлагать, само собой.

PS: недавно делал перерыв на сухую и все было характерно. Болтовня по скайпу с близким другом, который ничего не употребляет, и с которым у нас одинаковое чувство юмора, очень облегчил все симптомы.
 
 

maxkap


можно ли как нибудь облегчить физический дискомфорт и скованность?
Одно из недавних моих умозаключений - вот что независимые люди не чувствуют скованность или физическую нехватку сил (правильно я понял "физический дискомфорт"?) ?
Я без веществ буду сильно уставать, я не смогу делать тех объемов работ, что и под, мать его, опиумом.
Кстати, сразу вопрос - а нахера мне рвать жопу? Мне теперь не надо по 500 грн в день "поправиться".
Мне и 100 хватает на попить/пожрать.
И я буду чувствовать себя скованно пока я не приму себя таким какой я есть. Ведь что есть для меня скованность - страх оценки, нежелание показаться каким-то не таким.
А зачем мне вообще кому-то что-то доказывать? Я бессилен над чьим-то мнением. Я сейчас говорю не о манерах поведения, а про то, как я вечно старался казаться круче, смелее, красивее, умнее, перспективнее...
Зачем? Вот и я сейчас считаю, что не зачем. Чувствую себя некомфортно с человеком - так зачем мне тогда с ним общаться. Я все свои сознательные годы делал что-то некомфортное, то вены дырявил, то воровал, то понтовался. Сейчас мне этого не надо.
Плюс скованность у меня ушла когда я перестал считать себя "не таким как все", когда увидел что есть люди с такими же проблемами как и у меня, и с таким же мышлением как и у меня.
 
 

Ddimm


можно ли как нибудь облегчить физический дискомфорт и скованность?
Одно из недавних моих умозаключений - вот что независимые люди не чувствуют скованность или физическую нехватку сил (правильно я понял "физический дискомфорт"?) ?
Я без веществ буду сильно уставать, я не смогу делать тех объемов работ, что и под, мать его, опиумом.
Кстати, сразу вопрос - а нахера мне рвать жопу? Мне теперь не надо по 500 грн в день "поправиться".
Мне и 100 хватает на попить/пожрать.
И я буду чувствовать себя скованно пока я не приму себя таким какой я есть. Ведь что есть для меня скованность - страх оценки, нежелание показаться каким-то не таким.
А зачем мне вообще кому-то что-то доказывать? Я бессилен над чьим-то мнением. Я сейчас говорю не о манерах поведения, а про то, как я вечно старался казаться круче, смелее, красивее, умнее, перспективнее...
Зачем? Вот и я сейчас считаю, что не зачем. Чувствую себя некомфортно с человеком - так зачем мне тогда с ним общаться. Я все свои сознательные годы делал что-то некомфортное, то вены дырявил, то воровал, то понтовался. Сейчас мне этого не надо.
Плюс скованность у меня ушла когда я перестал считать себя "не таким как все", когда увидел что есть люди с такими же проблемами как и у меня, и с таким же мышлением как и у меня.
Сразу видно человек из АН, хороший путь, но к нему надо долго и упорно идти....