enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Социальная реабилитация наркозависимых  (Прочитано 27393 раз)

Cозав


Магда, я со всем согласен....сколько людей столько и мнений....

Я же и пытаюсь донести что социальная адаптация, это не закрытый реб.центр - это решение проблем в реальном мире...с помощью специалистов по химической зависимости.Работа - "равный-равному", что-бы не было срыва. Для нас наркозависимых любой эмоциональный стресс - это практически срыв. Мы свои психологические и социальные проблемы решаем с помощью наркотиков и алкоголя. Это для нас самый легкий путь. Не надо прикладывать усилия...Пошел и "разбился" и все проблемы "отвалились"....

Я же попробую сделать так что бы помогать людям решать проблемы не в одиночку, а совместно (все то что перечислял грант)....В одиночку, к сожалению - это срыв, опять употребление!!!!

Ты пойми, что бы решить проблему, надо найти причину!!!!!! Думаю ты прекрасно понимаешь, что употребление наркотиков это не причина, это следствие!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Magdalinna


И что, будем в детстве копаться?)) Папа недолюбил, мама в угол ставила?)) Как ты ее искать-то думаешь, причину енту?)))
(это не критика, просто любопытно)
 
 

Cозав


Конечно!!! Все причины потребности в изменении сознания формируются в раннем детстве!!! Фрейд, Юнг, Франкл!!!!!!

Я сейчас попробую создать отдельную тему по формированию зависимости. (блин, просто очень мало времени )     

Надеюсь тебе понравиться и будет предметный диалог!!!!!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Sveta


  Созав, обратно ты не прав по поводу центров (может правда ты не в курсе всей этой кухни) Что значит "закрытый ребцентр"? Сам ребцентр - это как детский сад в системе образования. А выйдя из него, уже другие люди тебе помогают адаптироваться в обществе (от восстановления документов до устройства на работу, помощью с жильем) + круглосуточная психологическая поддержка. Правильный ребцентр не может существовать как самостоятельная единица (это уже дурилово) А только в связке с церковью (если христианский), психологами, соц.работниками, всякоразными фондами (если обычный) 
 
 

Magdalinna


Конечно!!! Все причины потребности в изменении сознания формируются в раннем детстве!!! Фрейд, Юнг, Франкл!!!!!!



Ну даже если так - смысл-то в этом какой? Что мне с этими фактами делать - поехать, на батину могилу плюнуть? или старушке-матери предъявы предъявить? и станет все заебись?
Я специально упрощаю, потому что прекрасно знаю, как всю это фрейдохрень можно  расписать - красиво и значительно. Читаешь и думаешь - эвона как на самом деле-то...право, премудрость!
А по факту мы имеем то, что уже имеем. Обвинять родителей можно сколько угодно, только лучше от этого может стать только полному моральному ушлепку. Извините, конечно, за резкость.
Вот сидишь ты, тридцатилетний лоб, скажем, уже и накосячивший по жизни, и детишку заделавший, и здоровье подубивший, и приходит к тебе просветление: "епта, да я все это натворил потому, что меня мама за двойки ремнем лупила и конфет покупала мало! Вон оно в чем дело-то!"
И каким образом, объясни мне, друг мой Созав, это прозрение поможет тебе социализироваться и хорошо себя чувствовать без помощи препов? ну вот в двух словах, схематично - как это работает? :dntknw:
 
 

Cозав


Свет, я сам был на реабилитации в светском центре и все прекрасно понимаю, хочу немного усовершенствовать методику реабилитации. Я сейчас очень тесно работаю с городской социальной службой, управлением по делам молодежи и спорта в своем городе. Я все прекрасно понимаю. У меня с женой собственный проект снижения вреда и помощи людям живущим с химической зависимостью.

Мы с тобой просто не знакомы, познакомимся поближе и сразу найдем общий язык....

Я имел ввиду закрытый центр, это типа трудовой лагерь, Косачевка, Переяслав, Геничевск и тому подобные учереждения....
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Cозав


Система реабцентров сначала неприемлема практически для всех зависимых. Реабилитация - это огромная работа над самим собой, и разбираться в себе, искать выход, искать мотивацию "на хуя вообще мне эта трезвость", фактически учиться жить заново - очень сложно. Зачем это все, еще и все делать трезвым, да это же вообще бред какой-то!!! Мы привыкли торчать и работать, работать и торчать, работа ради наркотиков, наркотики для работы  да и просто жить с постоянно измененным сознанием, отгородившись от всех людей каменным забором и забивая свои чувства, эмоции, переживания наркотики и алкоголем. Хотя все прекрасно понимаем что это очень плохо и когда нибудь придется бросать, настраиваемся и сами в одиночку ничего сделать не можем. Максимум это замена одних ПАВ на другие и мы сами себя успокаиваем - типа "Я же колоться бросил, че еще надо, все у меня хорошо"... А на самом деле ничего не изменилось, все это самообман.

Здесь можно попробовать два варианта:
1. Не обманывать себя и близких и сказать что - торчал, торчу и буду торчать пока хватит здоровья...до могилы!
2. Или попробовать бросить наркоту, остановиться и попробовать самому "порулить" своей жизнью, пожить трезвым....и добро пожаловать в реальный мир.
 
Многие просто не понимают смысла и до сих пор считают себя самих хозяевами своей жизни, это самообман, в употреблении нашими жизнями управляют наркотики и все зависит от качества наркоты, есть ли бабки и на связи ли барыга. Многие начитались ужасов и негативно воспринимают само слово "реабцентр"!!! Это понятно, разные ройзманы и косачевки навсегда испортили само словосочетание "реабилитационный центр".

На самом деле смысл реабилитации в том чтобы показать человеку возможность выбора, а он уже сам решает или дальше торчать или уходить в ремисс... Это своеобразный толчок к трезвой жизни. Но каждый сам решает необходимо ему это или нет!!!!

В разделе "Снижение вреда", есть тема про различные виды и модели реабилитационных процессов, кому интересно.......
 
« Правка: 29 Янв 2015, 23:56:45 от Cозав »
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Magdalinna


Анализировать ошибки родителей и стараться их не повторять ради своих детей - это здорово, конечно, тут ни с единым словом не поспоришь)) я б сказала, несколько умозрительно.. ну да ладно. Думаю, ты уже понял, что я люблю конкретику))))

А насчет консультации психотерапевта....)) думаешь, может что-то новое рассказать?
 
 

Cозав


Магда зачем этот скептицизм и негативизм???

Если есть проблема и нужна помощь, я постараюсь....(мальчиков на таганку посылать не буду)))))
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Magdalinna


Болею просто, вот и кажусь зеленой колючкой - а так-то я котеночек пушистый!))))

А если серьезно - да нет, спасибо, Созав. Разберусь.
Демоны мои разыгрались, суки, просто, да и ситуация по жизни подзапутанная. Ну что мне может психотерапевт сказать? Сядь, напиши план действий? Определи приоритеты? Ищи позитив в повседневности? я эти теории и сама знаю.
 
 

Sveta



Я имел ввиду закрытый центр, это типа трудовой лагерь, Косачевка, Переяслав, Геничевск и тому подобные учереждения....
  А, ну теперь поняла что ты имел ввиду. За первые два тока наслышана. А из Геническа лично принимали людей, с физическими и душевными увечьями. Это чисто бизнес проекты, подпортившие репутацию самому понятию "ребцентр"  Добровольно туда уже никто не едет, разве что родители силком отвезут. Я б вообще отдавала под суд такие  "лечебные заведения"
------
Тоже как и ты работала в этом направлении, пока не перешла на другую сторону баррикад:)) Надеюсь вернуться. Мне это тоже интересно, но больше с практической стороны, чем теоретической:))
 
 

Sveta


Леш, объясняю. Помогали людям с восстановлением документов,  помогали адаптационному  центру (это кто вышел после тюрьмы и ему негде жить),  кормили в ночлежке, отвозили в ребцентры, выезжали на трасу к проституткам (раздавали медикаменты, презервативы), если нет прописки - возили на рентген, анализы, в инфекционку. Оказывали помощь через горздрав, с лечением. Занимались детками, чьи родители алкоголики-наркоманы. Раздавали гуманитарку. Да много чем. Причем здесь листовки?
 
 
 

Sveta


  Вот и у меня вопрос к Созаву. Вы с женой употребляете?   Если нет, то слава Богу. А если да... Просто непонятно, как можно работать в подобных организациях будучи наркоманом. Не пойдешь же ты помогать решать проблемы другому, будучи сам в проблеме?
 
 

real MAD

  • Гость

по велению души.исходя из понятий гуманизма. я это для себя называю "любовь к людям" - очень серьёзная и нетривиальная штука.
это все приближается к тому виду, в каком это все происходит в эвропе. и уж если что другое европейское я готов критиковать, то вот это движение - никогда.
 
 

Sveta


)))  Если в благотворительной организации - то платят. Да и так люди из Америки, Европы помогают финансово.  Не мильоны, чисто на жизнь, на бензин. Просто я этим занималась, и мне действительно нравилось (особенно когда видела лично результат. например хлопца одного с мусорника забрали, грязный, вонючий, голодный (год 35) - возили его на обработку, по больничкам, анализы - без этого ж никто не приймет, даже ребцентр. вообщем переправили его в христианский дом милосердия. через год встречаемся у общих друзей - стоит передо мной красавец мужчина:)) не колется, работает продавцом в магазине строй материалов, жилье снимает. вот и офигеваешь от таких моментов.))
Но чтоб мне вернуться именно в эту систему, нужно определенное время жить в чистоте, тебе должны люди поверить и доверять.
 
 

grant


Я уж понял, что здесь не в заработке суть, а в помоще бедолагам. Конечно когда есть результат это тебя лично радует. Вообщем инициативы правильные. Он тебе хоть флакон духов подарил?
 
 

Sveta


Я уж понял, что здесь не в заработке суть, а в помоще бедолагам. Конечно когда есть результат это тебя лично радует. Вообщем инициативы правильные. Он тебе хоть флакон духов подарил?
  )))  Неа. Тока тортом угощал с чаем )))
----------------------
Вот эту схему соц.реабилитации - я считаю одной из успешных. Мы начали, ребцентр подхватил, а затем уже по выходу другие люди довели дело до конца. Чувак теперь живет и жизни радуется.
 
 

Cозав


  Вот и у меня вопрос к Созаву. Вы с женой употребляете?   Если нет, то слава Богу. А если да... Просто непонятно, как можно работать в подобных организациях будучи наркоманом. Не пойдешь же ты помогать решать проблемы другому, будучи сам в проблеме?

Конечно не употребляем Свет!!!!!!!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Дlамирl


К сожалению ,в последнее время,за ширмой "помощи людям" и вывеской "реабилитационный центр" скрываются обыкновенная жажда наживы и непонятно откуда взявшиеся частные организации. У меня большой опыт нахождения в подобных заведениях. Я был долгое время руководителем реабилитационных центров. В общей сложности более чем в 10 городах Поволжья
Ты Грант зря так скептически настроен. Очень многим людям они помогли. Просто можно бесконечно долго с умным видом рассуждать о психоанализе,л теориях Фрейда и иже с ним,а можно просто разложить на трех пальцах.
Первая задача центра-остановить употребление. Часто в этой круговерти движа не замечаешь как пролетают дни,месяцы,года. Тае вот-ребцентр это неплохой способ изолироваться от круга общения,на время сменить месть жительства .
И вторая и самая главная задача центра-социально адаптировать. Научитб жить челлвека жить в обществе трезвым. Общаться с трезвыми людьми,ходитб на работу,вечером смотреть тв ,ну илт еще что то. Поэтому неприемлю центрв абсолютно закрытого типа-после них люди как карась на берегу. Трезвым он умеет житб только в изоляции,а в обычной,мирской жизни он предстпвляет себя только в одном состоянии . Отсюда и срывы стопроцентные после монастырей,и других изолирующих формах содержания. Очень полезна трудотерапия. Выгнать из наркомана лень-это еще на шаг приблизить его к нормпльной жизни.
И знаешь Грант,дружище,для того чтобы быть хорошим психологом не обязательно звканчивать университеты. Достаточго уметь слушать и вникать. И обладать рядом рриемов уместных в той или иной ситуации.
Подытожу. Ребцентры-это хорошо. Различные группы-здорлво. Лищь бы не было такого что обещая помочь,люди думают лишь о деньгах

Личное, пиши в личку!!!!!
 
« Правка: 24 Дек 2014, 19:44:03 от Cозав »
 

Sveta


  Вот и у меня вопрос к Созаву. Вы с женой употребляете?   Если нет, то слава Богу. А если да... Просто непонятно, как можно работать в подобных организациях будучи наркоманом. Не пойдешь же ты помогать решать проблемы другому, будучи сам в проблеме?

Конечно не употребляем Свет!!!!!!!
  Супер. Молодцы! Ну тогда удачи в продвижении своих проектов. Пиши ченить интересненькое, может будем воплощать в жизнь))