информационный проект снижения вреда

Автор Тема: А знаете ли вы что .................  (Прочитано 123306 раз)

Васька

А знаете ли вы что .................
Ответ #1120 - 16 Апр 2020, 03:59:27

У меня всё нормально,живем потихоньку,ничем не нравлюсь,даж с драпом подвязал,здоровье более-менее.Рад что у тебя все отлично,забегай почаще,всегда рады тебе.
 
 

nefelim

А знаете ли вы что .................
Ответ #1121 - 16 Апр 2020, 08:00:06

 несколько фактов, которые простому человеку необходимо знать о ювенальной юстиции
Факт первый. Самый известный в мире «защитник прав детей», автор инструкции по имплементации конвенции по правам ребенка ООН, эксперт ЮНИСЕФ 77-летний Питер Ньюэлл оказался педерастом и педофилом. Британский суд приговорил его к 6 годам и 8 месяцам тюрьмы, что для Туманного Альбиона — довольно большой срок.
Факт второй. В Британии городской совет Брайтон-энд-Хов направил в местные школы рекомендации по детям, сомневающимся в своей гендерной принадлежности. Согласно им, школа сможет обратиться с социальные службы в тех случаях, когда родители, например, не позволяют своему сыну ходить в школу в юбке. Также в документе говорится, что во всех случаях трансгендерным школьникам следует разрешать пользоваться той раздевалкой, которая соответствует их гендерной идентичности, а не биологическом полу.
Факт третий. Образ отца чаще всего ущербен и обладает кратно более низким статусом в сравнении со статусом матери. Это не совпадение, это тенденция. В отечественных мультиках, снятых по произведениям авторов разных времён и стран, сплошь и рядом растёт безотцовщина. В мультике про Карлсона папа (спящий, к слову, отдельно от мамы) перманентно занят, и его основные функции – делать выговоры, ставить в угол, невнятно что-то бурчать в ответ на просьбы, курить и хвататься за голову. Соответственно Малыш находит себе заменитель папы, другого носителя мужского начала – толстого и несуразного Карлсона. Единственный мультфильм, который нам удалось найти, где образ отца достоин подражания - это Детство Ратибора.
Факт четвёртый. Ювенальная юстиция действует в таких западных странах как Германия, Франция, Англия, Италия, Америка и т.д. В России вводится ювенальная юстиция западного образца. За прошедшие 5 лет в России были приняты 16 ювенальных законов, имеющих четкую антисемейную направленность.
Ювенальная юстиция базируется на принципе что у ребенка те же права, что и у взрослого. А про его обязанности ничего не говорится. Ребенок имеет право самостоятельно обращаться в органы за защитой своих прав. Это включает жалобы на родителей в полицию или суд, которые обязаны незамедлительно проверить, как родители исполняют свои обязанности. А главное, что ребенка сразу отбирают у "ненадлежащих" родителей и отдают в приют или приемным родителям до проверки фактов. Обязательно организуется специальная база данных о детях. Школьников и малышей в детсадах обязывают вести специальные дневники с оценкой поведения родителей. Дневники проверяются органами соцнадзора.

Один из важнейших постулатов ювенальных технологий - сексуальное воспитание детей. Вместо понятия "пол" вводится понятие "гендер". За введение ювенальной юстиции в нашей стране активно радеют такие организации как «Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации», «Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения», Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства. Данные организации тесно взаимодействуют между собой и связаны с USAID - Американским агентством по международному развитию, которое занимается продвижением интересов США в других странах мира. Среди партнеров «Национального фонда защиты детей от жестокого обращения» официально называются: ЮНИСЕФ; Американский союз профессионалов против жестокого обращения с детьми (APSAC); Институт социальных услуг (IHS), штат Огайо, США.
 
 

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9409
  • Сказали спасибо: 9277
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем
А знаете ли вы что .................
Ответ #1122 - 16 Апр 2020, 08:11:54

nefelim,закрывай пожалуйста большие тексты в спойлер. Я уже устала это делать, темболее с мобилы.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 

nefelim

А знаете ли вы что .................
Ответ #1123 - 16 Апр 2020, 08:13:09

 
 

nefelim

А знаете ли вы что .................
Ответ #1124 - 16 Апр 2020, 08:14:28

nefelim,закрывай пожалуйста большие тексты в спойлер. Я уже устала это делать, темболее с мобилы.
а зачем? объясните техническую составляющую сего действа и его необходимость? тут смысл восприятия информации другой Римма, текст должен быть открыт и виден,как газета. Я понимаю,что тебе до фени)),но закатанное твоей заботливой рукой в спойлер вообще не вариант.  Формат теряется.  Здравствуй кстати)))
 
 

Loon

А знаете ли вы что .................
Ответ #1125 - 16 Апр 2020, 08:38:24

nefelim,закрывай пожалуйста большие тексты в спойлер. Я уже устала это делать, темболее с мобилы.
а зачем? объясните техническую составляющую сего действа и его необходимость? тут смысл восприятия информации другой Римма, текст должен быть открыт и виден,как газета. Я понимаю,что тебе до фени)),но закатанное твоей заботливой рукой в спойлер вообще не вариант.  Формат теряется.  Здравствуй кстати)))
"Спойлер визуально уменьшит большое сообщение, благодаря этому можно будет меньше скролить на странице. При этом участник, желающий ознакомиться с опубликованным материалом, может сам открыть содержимое спойлера."

А теперь представьте какой будет формат если на всех сайтах в публикациях  вместо  "читать далее" , будет полный текст? Я думаю такую кашу никому не приятно станет читать.
 
 

nefelim

А знаете ли вы что .................
Ответ #1126 - 16 Апр 2020, 08:59:16

Я думаю такую кашу никому не приятно станет читать.
 
При всем уважении,но кто не захочет,тот читать и не будет. Я не хочу привлекать читателей тем что закрыты сполером тексты. Если это не наносит ущерб и "не съедает" ресурсы площадки,то считаю что тема не центральная,чтобы тут создавать шумиху по поводу оформления ее. и тем более эстетичности. Тем более я привел свои доводы выше почему я считаю что не обязательно это делать именно в этой теме. За все время существования темы ни кто не выражал недовольство что  читать неудобно.  Но если народ против и не доволен,то конечно сносите тему . Надо дак надо. Вопросов нет. Сам ничего катать в сполеры не считаю нужным и более скажу еще раз, считаю неправильно влияющей на визуализацию подаваемой информации.
А кто воспринимает такую подачу текста как кашу, то и читать не стоит. Не хочу спорить,ибо лучше тратить силы и энергию в более нужном , просто высказал свое мнение и позицию.
 
 
Сказали спасибо: Максим89, RutAnimalJunk

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9409
  • Сказали спасибо: 9277
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем
А знаете ли вы что .................
Ответ #1127 - 16 Апр 2020, 09:39:18

Да,привет. Лун,спасибо ему за это,объяснил ,почему удобно пользоваться спойлером. Мне добавить нечего,темболее,что спорить с тобой бесполезно. Сносить ничего не собиралась,но простыни буду аккуратно складывать. Бог с тобой, темболее,что мне нравится почитать чонить интересненькое из непознанного.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 

nefelim

А знаете ли вы что .................
Ответ #1128 - 16 Апр 2020, 09:54:46

Римма, ну вот давай по чесноку. раньше ты ведь читала и не возникало вопросов или читала и терпела????
неужто я вообще отстал от жизни,я и правда считаю что развернутый текст читать легче и лучше воспринимается.  я не капризничаю и  не спорю ради того чтобы лишь бы поспорить. вот реально говорю,что у меня так и многих опрашивал,что мне и подтвердили. поэтому не воспринимай меня негативно.
 
 

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9409
  • Сказали спасибо: 9277
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем
А знаете ли вы что .................
Ответ #1129 - 16 Апр 2020, 10:00:54

Да,ради бога! Разве в моих сообщениях ты увидел негатив? А по поводу простыней- как оно там кому воспринимается,под всех же не подстроишься.. вобщем,давай закончим этот спор .  Как бы там нибыло,мне интересно читать то ,что ты пишешь.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 

nefelim

А знаете ли вы что .................
Ответ #1130 - 16 Апр 2020, 10:12:48

Земная реанимация: Как коронавирус улучшил экологию

СМИ полны тревожных новостей. Практически вся планета на карантине. Рушится экономика, все больше людей становятся безработными, закрываются бизнесы, как мелкие, так и крупные. Количество авиарейсов сократилось на 80%. На 35% уменьшились автоперевозки. Круизные суда, эти убийцы климата и экологии наконец бросили якорь в порту. Остановлены заводы, производящие никому не нужный одноразовый пластиковый хлам. Производство машинок для массового отупления (смартфонов) замедлилось. Даже производство убогих айфонов и то пошло на спад.

Наша планета в реанимации и начала дышать чистым воздухом. Землю перестали так активно травить выбросами углекислого газа (только в Китае за 2 месяца его выбросы сократились на 300 миллионов тонн). Сократились выбросы диоксида серы, этого крайне токсического яда, мелкодисперсных аэрозолей. Жители Индии впервые за 30 лет увидели Гималаи. В Нью-Йорке воздух стал на 50% чище. В Венеции появились дельфины, рыба.

Эпидемия коронавируса буквально за пару месяцев показала, что будет с нашей планетой, если мы перестанем ее убивать. Вирус остановил экоцид нашей с вами среды обитания, остановил то, чем человечество активно занимается последние 60-80 лет. Именно благодаря вирусу наша планета получила шанс на выживание.

Прикрепленных вложений: 1.  Зарегистрируйтесь или залогиньтесь для просмотра.
[Screenshot_2.jpg]
 
 

nefelim

А знаете ли вы что .................
Ответ #1131 - 16 Апр 2020, 10:13:50

Прогнозы ученых неутешительны: уже через 10 лет нас ждет климатический и экологический коллапс. Необходимо немедленно принимать серьезные меры, чтобы спасти планету. Но лидеры стран остались полностью глухи к призывам ученых, так как понимают, что призывы спасти экологию означают гибель экономики, а, следовательно число миллиардеров на планете может резко сократиться, а ведь именно они назначают марионеток-правителей. Поэтому сложно ожидать, что лидеры государств вдруг бросятся спасть экологию, им это не нужно, они наивно полагают, что смогут спрятаться в многомиллионных бункерах, уже построенных по всему миру. О подземных городах в Новой Зеландии для олигархической «элиты» не знает разве что слепоглухонемой, даже крупные СМИ, такие как газета «Гардиан» пишут об этом. Наша олигархическая «элита» видит свое будущее в замкнутых бункерах-тюрьмах где она тоже погибнет, правде на несколько лет позже чем мы с вами.

Коронавирус — единственный, кто серьезно прислушался к предупреждениям ученых и начал действовать во благо нашей планеты и действует он, надо сказать, крайне эффективно. Если карантин продлится еще пару месяцев, то экономика, основанная на убийстве экологии, климата и приводящая к экоциду всего живого на планете, похоже, сыграет в ящик. Как только погибнет экономика рухнет и существующий социальный строй на планете, основный на бездумном уничтожении природы.

Погибнет экономика — умрут и мегаполисы — эти чумные бараки, детища глобализации. Умрет туризм — изощренное средство убийства экологии. Праздношатающиеся идиоты больше не смогут отравлять воздух полетами на самолетах с единственной целью — запостить фото себя любимого на фоне умирающей природы в Инстаграм. Круизные суда быстро превратятся в груды ржавеющего металла. Количество свалок на планете начнет резко сокращаться. На месте чадящих заводов и фабрик, производящих никому не нужный хлам, совьют свои гнезда птицы.

Соцсети сейчас забиты конспирологическими теориями, утверждающими, что, дескать, вирус был создан в тайной лаборатории масонами или Билом Гейтсом и прочим феерическим бредом. Мы можем предложить альтернативную конспирологическую теорию. Вирус был создан… высшим разумом, нашей планетой или особо продвинутыми инопланетянами, которые просто больше не могли смотреть на то, как мы убиваем свою собственную среду обитания. Возможно, он прибыл из глубин космоса с одной единственной целью — спасти нас от нас самих.

Сейчас, когда планета поместила нас под домашний арест (за экоцид и варварское отношение к природе) мы должны подумать о том, что делать дальше, потому что жить так, как раньше — нельзя. Впереди нас ждет социальный коллапс и вымирание. Если мы погубим наш дом — планету Земля, запасной планеты у нас нет. Мы должны, просто обязаны сделать вывод из текущей ситуации и не ошибиться. У нас только один шанс, который нам дал коронавирус и упустить его мы не имеем права (ну если хотим выжить конечно, а не отправиться на свалку истории как динозавры).

Так что же сейчас делать человечеству? Как жить дальше? Как спасти нашу планету и оставить нашим детям чистый ухоженный дом, а не загаженную помойку?

 
 

nefelim

А знаете ли вы что .................
Ответ #1132 - 16 Апр 2020, 10:15:22

Этот выход можно описать предельно кратко. Мы должны… образно говоря вернуться назад в XIX век, к дотехнологическому укладу жизни. После того, как закончится эпидемия оставить мегаполисы и начать переселяться в экопоселения. Жить на лоне природы, заботясь и лелея ее. Сократить наши материальные потребности. Развивать духовные. Вместо поездки на Карибы — медитировать. Вместо покупки новой машины — сажать лес. Вместо просиживания в душных офисах заниматься выращиванием экологически чистых продуктов питания. В экопоселениях не может быть безработицы, там каждый, буквально каждый будет полезен.

Какое-то время мы еще можем продолжать пользоваться машинами и самолетами просто для того, чтобы подготовить и обеспечить себе новую среду обитания, но затем все они должны быть отправлены на свалку. Да, какое-то время заводы должны продолжить работу, выпуская необходимую для экопоселений технику, которая позволит нам перейти к новому укладу жизни. На нашей планете достаточно места для того, чтобы разместить всех. Каждой семье необходимо выделить пару гектаров земли, на которой можно обеспечить производство всего необходимого человеку: продуктов питания, одежды, экологического жилья.

Компактные экопоселения (не более 300 человек) позволят забыть о таких бедах нашей цивилизации как преступность (в таком маленьком сообществе ей просто не останется места), безработица, свалки (ведь в натуральном хозяйстве буквально все можно утилизировать), болезни (ни для кого не секрет, что большинство современных болезней вызвано загрязнением окружающей среды, некачественными продуктами питания, использованием бытовой химии). То есть потребность во врачах и больницах в таких экопоселениях также будет минимальная.

У таких экопоселений будет отсутствовать потребность в армии, полиции, судах, тюрьмах и всех прочих «прелестях» современной цивилизации.

Нас может ждать светлое, прекрасное будущее. Будущее в гармонии с природой. Все что для этого нужно — это отказаться от своих мелких эгоистических потребностей и начать сообща строить новый мир. Чертежи нам даны — мы можем взять за образец то, как жила наша цивилизация всего лишь полтора века тому назад. Гужевой транспорт, экологические дома из древесины, чистая вода, воздух. Да, мы можем взять кое-что из «прелестей» нашей цивилизации, но свести эти «прелести» к минимуму. Например, небольшой ветряк или мини-гидроэлектростанция, которая на первых порах обеспечит наши потребности в электричестве для освещения домов и, максимум, в несложной бытовой технике. Каждое экопоселение вполне способно организовать выработку электроэнергии в небольшом, не загрязняющим природу масштабе. Тогда централизованные электростанции могут быть закрыты, что спасет планету от выброса миллиардов тонн углекислого газа, образующегося при сжигании угля, а ведь на угле и газе работают 84% всех электростанций на Земле. Экоцид Земли будет остановлен, и наша планета примется восстанавливать то, что мы уже успели уничтожить.

Не нужно больше добывать нефть и газ, пусть они останутся лежать в земле. Нам под силу организовать экологически чистый транспорт, например, работающий от энергии ветра и солнца, но и он должен быть сведен к минимуму. Мы должны сильно снизить наш энергетический аппетит, научиться жить без использования такого огромного объема энергии как сейчас.

Забота о природе и приоритет экологии должны быть закреплены во Всеобщей Конституции Планеты, которая должна состоять всего лишь из одной фразы:

«Человек обязан заботиться о своем общем доме — планете Земля и своим действием или бездействием не допускать, чтобы ей был нанесен какой-либо вред».

Все. Больше ничего не надо, вся Конституция, Верховный Закон жизни на нашей планете в одной фразе.

Да, переход к низкотехнологическому, экологически чистому обществу не будет легким. Да, на пути к нему нас будут ждать многие трудности, но давайте посмотрим на альтернативу, что будет, если мы будем бездействовать.

Цена нашему бездействию может оказаться крайне высокой. После окончания эпидемии большинство компаний разорятся, и ловкие дельцы скупят их за копейки. Воцарится общепланетарный олигархат, где все будет принадлежать кучке триллионеров, набивших карманы на кризисе. Люди будут работать за еду, выдаваемую по талонам, продолжат влачить убогое существование в тюрьмах-мегаполисах, где каждому вместо чистого воздуха и природы выдается бетонная клетка с комнаткой для гигиенических нужд. Питаться химией, болеть и умирать смотря телевизор. Вы такое будущее хотите для себя и для своих детей? Если да, тогда пожалуйста не читайте эту статью дальше. Дальше речь пойдет о том, что основным богатством основной целью существования нашего вида на этой планете должны стать духовные, а не материальные ценности. Не айфоны и мерседесы, а культура, нравственность, уважение к ближнему, нам нужна духовность, а не модные одноразовые тряпки и железки.

Самая главная наша цель — это духовное самосовершенствование. А нам есть куда расти. Нам надо изжить эгоизм, побороть агрессивность, научиться уважительно относиться к ближнему своему, повысить уровень культуры и морали. В таких поселках-экопоселениях должна родиться новая (или хорошо забытая) мораль и нравственность.

Нашему биологическому виду хорошо бы исцелиться от вируса жадности и стяжательства, агрессии и прочих негативных качеств. Вот именно этим мы и должны заняться в экопоселениях. В них мы можем создать новую мораль и поднять человека на небывалую, никогда ранее не существующую высоту — создать человека-творца, человека небывалых, никогда ранее не виданых моральных качеств, лишенного эгоизма, не умеющего лгать и обманывать ради своей выгоды.
Короче — мы должны убить в себе вирус эгоизма, а избавиться от него будет гораздо сложнее, чем от коронавируса.
Это очень сложная задача на самом деле. Куда как более сложная, чем отправить человека в космос или изобрести адронный коллайдер.
 
 

nefelim

А знаете ли вы что .................
Ответ #1133 - 16 Апр 2020, 10:16:02

Мы должны понять одну простую истину. Для того, чтобы построить на Земле развитое, прогрессивное общество нам нужно измениться внутренне. Внешние революции ничего не меняют, нам нужна революция сознания, а не дежурный захват власти той или иной группировкой, прикрывающейся фиговым листком очередной идеологии. Если мы хотим что-то изменить в этом мире — мы должны измениться сами.

Да, это будет нелегко, создать новый мир, особенно из тех людей, в которые мы превратились, развратившись технологическим «раем» в котором мы сейчас живем. Ну или адом, если быть предельно точным. На создание такого нового человека могут уйти столетия или даже тысячелетия, но это реально. На то мы и разумный вид, чтобы делать выводы из наших ошибок. И вот когда мы наконец станем такими людьми, мы сможем вернуться к технологиям, но технологиям не обычным, а технологиям гораздо более высокого уровня.

Таким технологиям, которые будет вписываться в окружающую среду, которые будут направлены на спасение, а не на уничтожения планеты. Сейчас мы о них даже и не догадываемся, но по мере того, как мы будем духовно самосовершенствоваться они появятся, это будет наградой за наше духовное развитие. Вполне возможно, что несколько сотен или пусть даже тысяч лет спустя мы изобретем способы перемещения по космосу, отправимся к далеким звездам, если Земля — это космическая тюрьма, как любят говорить некоторые сторонники современной эзотерики, то единственный способ выбраться из нее — это стать моральными, высокодуховными существами, а не клепать металлические консервные банки, работающие на гептиле, которые дальше нашей орбиты доставить нас не могут.

Для современного человека путь в космос закрыт — Вселенная не допустит, чтобы алчное, эгоистическое существо, ведомое жаждой наживы, расползалось по космосу. Но стоит нам измениться, как изменится и отношение Вселенной к нам. Вполне возможно, что все наши мечты о покорении космоса и перехода от планетарного к галактическому виду еще осуществятся, но путь к такому превращению лежит только через духовное самосовершенствование, а не через примитивные технологи. Это тупиковый путь. А путь реальный, надежный и главное — безопасный лежит прямо у нас под ногами, наша задача заключается лишь в том, чтобы найти эту тропинку и пойти по ней, а все остальное приложится.

Прикрепленных вложений: 1.  Зарегистрируйтесь или залогиньтесь для просмотра.
[Screenshot_3.jpg]
 
 

nefelim

А знаете ли вы что .................
Ответ #1134 - 16 Апр 2020, 10:34:12

а вообще тут недавно высказали мнение,что))))) , все делается для того, чтобы Человек не начал заниматься своей личной эволюцией. Погрузить  в пассив, в ожидание, в сказку  наукообразия — вот метод, который постоянно применяют, чтобы тормозить эволюцию. На этом сделан естественный отбор — пассивных убирают )))))))
 
 

Casta

А знаете ли вы что .................
Ответ #1135 - 16 Апр 2020, 10:40:43

 Лун,  Ира а я думаю что Нефелим не кому тут не мешает.  Это его тема и она у него тут с покон веков.  Он не кому не мешает,  просто выкладывает  интересные на его взгляд статьи и они все почти у него длинные.  Тому кому интересно тот читает,  а кому нет тот в эту тему и не зайдет.
 Так что если мое мнение для вас важно я считаю что он  свою тему вправе оформлять как хочет.
 
« Правка: 16 Апр 2020, 19:32:02 от Casta »
 
Сказали спасибо: Наблюдатель, Максим89, FURIYA, Mаша

nefelim

А знаете ли вы что .................
Ответ #1136 - 16 Апр 2020, 19:24:35

всё нормально,живем потихоньку,ничем не нравлюсь,даж с драпом подвязал,
Вот вы с Кастой реально если слезли,то уж щас тяните ,вывозите эту коляску))) сам раз десять завязывал и добровольно и принудительно(сизо, лагерь), и вот после последнего добровольного обнуления))) прошло 7 лет,если не путаю))) реально даже вспомнить не могу точно год,до того все выбросил из памяти. 5 лет не курю, тоже тема нормальная, да и бухать не бухал уже несколько лет. так раз в полгода бутылку пива или рюмку водки ,в основном перед самолетом)))
короче подержитесь хоть годик и увидите как оно все оказывается вообще другое)))) рад за вас, респект и уважуха пацаны вам.
вот не хотел расказывать,но расскажу)))) короче этой зимой поехал в места молодости и встретил бывших кентов,по 90 ым и по хмурым делам)). короче взяли и предложили мне, ну я думаю,а ладно,разок ведь семь лет прошло))) поставил по мышце, все норм,но ночью температура, и блювал дальше чем видел. Утром встал, выпил тюбик энтеросгеля чтоб желудок очистить на всякий случай. сходил на кладбище к родственникам и уехал домой. Короче повторять желания нет,отбило все напрочь и сейчас даже вспоминаю -передергивает как противно. считаю что провокацию прошел успешно ,потому как даже неохото и противно. А ведь снилось мне изредко все эти годы как приделываюсь, но вот после зимнего укола все, не разу больше не вспоминал мозг,даже во сне.
 
 
Сказали спасибо: Casta, RutAnimalJunk

nefelim

 
 

Blink182

А знаете ли вы что .................
Ответ #1138 - 17 Апр 2020, 14:59:20

Бро за аватарку хочу спросить. Может там должно быть написано товарищи? Не встречал никогда в жизни чтобы друг был хитрожопым. Сам смысл слова друг теряется полностю.
 
Люди поділяються на тих,хто живе за совістю, і тих,хто живе за інтересами.Між ними прірва.Вони ніколи не зрозуміють один одного.
 

nefelim

А знаете ли вы что .................
Ответ #1139 - 17 Апр 2020, 15:12:44

Подмена правды о полезных свойствах сала - пищи славян
Многие десятилетия нас дезориентировали информацией о продуктах, которые мы едим, указывая какие из них являются здоровыми, а какие нет. Например, с начала ХХ века нам говорили, что свиной жир - это нездоровое вещество, которое нужно заменить растительными маслами. Ну, а что на самом деле?
Правду и ложь поменяли местами
Правда противоположна тому, в чем нас убеждали. Верно, что употребление сала должно быть ограничено, но жарить продукты на сале  - более здоровый подход, чем использование большинства растительных масел. Это говорят недавние исследования.
В действительности при нагревании до температуры жарки многие растительные масла выделяют токсичные вещества, которые могут вызвать ряд серьезных проблем со здоровьем, в том числе рак, слабоумие и болезни сердца.
При жарке растительные масла выделяют яды
Профессора Мартина Гротвелда Де Монфора из университета в Лестере, занимающегося экспертизой в области биоаналитической химии и химической патологии, недавно попросили провести исследование, чтобы определить, какие кулинарные жиры являются здоровыми.
Его выводы оспорили общую мудрость в отношении использования насыщенных жиров по сравнению с полиненасыщенными жирами. Хотя нам уже давно твердят,  что полиненасыщенные жиры, такие, как найденные, например, в подсолнечном масле, здоровее, чем насыщенные жиры, содержащиеся в сливочном масле и сале.
Из статьи Де Монфора, размещенной на сайте университета: «Когда жиры и масла нагреваются,  происходят изменения их молекулярной структуры. В результате производятся химические вещества, которые называются альдегидами. Они могут вызвать заболевания сердца и рак».
Профессор Гротвелд обнаружил, что подсолнечное и кукурузное масло производят опасных альдегидов  в 20 раз больше, чем рекомендует ВОЗ. Гротвелд и его команда выяснили, что продукты, приготовленные на рапсовом масле, сливочном масле, гусином жире или оливковом масле, выделяют значительно меньше токсичных альдегидов, чем найдено в подсолнечном масле, кукурузном масле и других обычно используемых растительных маслах.
Но как же случилось, что сало приобрело плохую репутацию?
Поучительная история
Сало - лишь один из продуктов, от которого нам предлагали отказаться. Как и в случае с другими якобы «нездоровыми» продуктами, реальная причина в том, что кто-то захотел заработать на его заменителе.

В случае сала нам лгала компания «Procter&Gamble», которая хотела продать свой новый продукт Crisco,  изобретенный в лаборатории в далеком 1907 году.
В 1906 году был опубликован роман Эптона Синклера «Джунгли». В книге описывались натуралистические подробности деятельности мясной промышленности и мрачные сцены на чикагских бойнях. Это была фантастика, но описаний того, как рабочие падают в кипящие чаны с салом, было достаточно, чтобы у многих вызвать тошноту и неприятие ситуации.
Однако отвращение общественности к мысли об употреблении сала, вызванное прочтением книги, возможно, было недостаточным, чтобы изменить ситуацию на рынке, до тех пор, пока «Procter&Gamble» не начали продавать специальный маргарин (твердый жир), сделанный из растительных масел.
Компания активно искала способы сбыть хлопковое масло, которого у нее было огромное количество, так как рынок продажи свечей стремительно сократился  из-за изобретения электрической лампы.
Кто, как и зачем подмочил репутацию сала
В 1907 году немецкий химик Е.С.Кайзер показал в штаб-квартире «Procter&Gamble» в Цинциннати свое прекрасное изобретение. Это был шар жира. Он выглядел как сало и был приготовлен как сало. Но свиньи здесь были не причем. Шар представлял собой гидрогенизированное хлопковое масло.
Компания смогла через умный маркетинг убедить общественность, которую уже «тошнило» из-за книги Синклера, что в ее лаборатории создан продукт более чистый и здоровый.

«Procter&Gamble» запустила рекламную кампанию, заставившую людей думать, что существуют ужасные истории фальсифицированного сала. Другие рекламные материалы расхваливали Crisco как чистую и здоровую пищу. Компания упаковала продукт в белую обертку и двинула в массы слоган: «Желудок приветствует Crisco».
Остальное - уже история. В 1950 году ученые еще раз «подмочили» репутацию сала, заявив, что насыщенные жиры вызывают заболевание сердца. К этому моменту широкие массы уже стали сторониться сала.
Мораль всей этой истории состоит в следующем. Всякий раз, когда вам будут говорить, что в лабораториях создан продукт более высокого качества и более полезный для вас, чем природное вещество, которое ваши предки использовали в течение тысяч лет, вам не помешает здоровый скептицизм.