enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Моя тема  (Прочитано 7204 раз)

stopme

Моя тема
Ответ #20 - 04 Июн 2023, 23:15:51

Вообще расскажите как вы встретили начало войны, интересно будет сравнить с моей личной встречей
Да вообще нечего рассказывать по сути. В то время я на работу вставал в 5:15. Проснулся и вижу, что моргает индикатор входящих сообщений на телефоне. Ночью написал знакомый в телеге, всего два слова -"началась война". В голове тут же пронеслись тысячи самых разных мыслей и ощущений, главное из которых: ну наконец-то - быстрее начнётся (началось), быстрее и закончится (закончится). В тот день на работу я так и не попал и с тех самых пор там всё ещё не был. Случится ли что побываю - Бог знает. Встретил перепуганную мать в коридоре. А затем оделся и вышел на улицу - к коллеге, который жил как раз неподалёку и которому я перед выходом позвонил. Мы с ним вытянули по паре мокрых, и уже домой я возвращался под звуки разрывов над головой.
 
مكتوب
 
Сказали спасибо: kibra, Mavr

stopme

Моя тема
Ответ #21 - 05 Июн 2023, 00:25:56

В общем, спустя неделю после приезда в Донецкую область, в Д (наш пункт постоянной дислокации), около двух месяцев обычно сутки через двое-трое мы вместе с побратимами ездили на "боячки" - на позиции, которые располагались в 4-х км юго-западнее города на букву Б (уже к тому моменту ставшего известным во всём мире) и южнее Ч Я. Сейчас ту посадку, находившуюся напротив нас через поле, на тот момент времени занимали российские войска ("вагнеровцы"), а сейчас контролируют ЗСУ. За бортом минус надцать на солнце и так холодно мне ещё никогда не было в жизни. В конце концов я заболел пневмонией и меня эвакуационной бригадой любезно отвезли в Днепр. Наверное, из-за времени года, когда всё вокруг воспринимается серым и унылым, он мне, если признаться, тогда не понравился. Меня положили в 16-ую больницу, где мне вместо пневмонии диагностировали бронхит и из десяти дней, которые я в Днепре побыл, именно в самой больнице я не провёл и двух суток. Потому что тогда ко мне приезжала подруга из Сум, и за символический презент своему лечащему врачу тот позволил провести с ней время. Ух, я и отжигал в Днепре - ворвался в движуху...
 
« Правка: 29 Июн 2023, 13:19:24 от stopme »
مكتوب
 
Сказали спасибо: Solntse, I C E

Гурген

Моя тема
Ответ #22 - 05 Июн 2023, 05:04:39

Почему не рассказал?
 
Не важно что человек говорит,важно то,о чём он молчит.
 

stopme

Моя тема
Ответ #23 - 05 Июн 2023, 07:11:46

Почему не рассказал?
Для меня писать тексты весьма утомительно. Хоть и очень нравится мне. Да, можно сухо перечислить те события, которые мне кажутся интересными, но будет ли такая подача интересна уже тем, кто захочет прочитать? Хочется же "завернуть" это в яркую обёртку и само содержимое попытаться сделать таким же. Но без приукрашивания, а лишь только для того, чтобы читатель словно сам бы побывал в моей шкуре. Но как бы сильно я не старался, тем людям, которые сами через это не прошли, сделать это не получится. Хотя бы просто потому, что ни одно произведение о войне (будь то фильм или книга) не передаст понимания того, что такое война на самом деле и каково это - быть её непосредственным участником. Я уверен в этом. Ну, а почему не досказал - решил пойти попытаться уснуть и дополнить уже чуть позже. Я дополню пост выше, чтобы не разбивать историю на части.
 
مكتوب
 
Сказали спасибо: Эмма, I C E, kibra, Гурген

ma4ete

Моя тема
Ответ #24 - 05 Июн 2023, 09:01:18

У нас они были чуть раньше наверно, хотя я помню когда встал было вроде 5:20,но я не встал сразу в отличие от жены. Когда все это полетело в вашу сторону, она сразу побежала на улицу, а потом опять в дом и так несколько раз. Я ей говорю, че бегаешь, ложись, это на бамбас полетели, не в первый же раз, и смеюсь долпоеп. А потом слышу, нет, такое впервый раз, слишком много всего! Вышел во двор и охуел! Я сразу понял что война, мы с ней посмотрели друг друга и заплакали...
 
 
Сказали спасибо: stopme, I C E

ma4ete

Моя тема
Ответ #25 - 05 Июн 2023, 09:10:00


Так ты харьковский! Я слышал весь ужас творящийся у вас когда не было ветра(а потом и с ним) , а городские дэбилы смеялись первое время, слышно было только в глухих деревнях расположеных в далеке от дорого и городов, но потом и они все стали слышать.
 
 

Гурген

Моя тема
Ответ #26 - 05 Июн 2023, 18:46:32


Почему не рассказал?
Для меня писать тексты весьма утомительно. Хоть и очень нравится мне. Да, можно сухо перечислить те события, которые мне кажутся интересными, но будет ли такая подача интересна уже тем, кто захочет прочитать? Хочется же "завернуть" это в яркую обёртку и само содержимое попытаться сделать таким же. Но без приукрашивания, а лишь только для того, чтобы читатель словно сам бы побывал в моей шкуре. Но как бы сильно я не старался, тем людям, которые сами через это не прошли, сделать это не получится. Хотя бы просто потому, что ни одно произведение о войне (будь то фильм или книга) не передаст понимания того, что такое война на самом деле и каково это - быть её непосредственным участником. Я уверен в этом. Ну, а почему не досказал - решил пойти попытаться уснуть и дополнить уже чуть позже. Я дополню пост выше, чтобы не разбивать историю на части.
Создаётся впечатление неглупого человека.
Красавец.
 
Не важно что человек говорит,важно то,о чём он молчит.
 

Эмма

Моя тема
Ответ #27 - 05 Июн 2023, 23:44:49

Около 3-х ночи я вышел во внешний мир

А в Днепре комендантский час не установлен?
В соседних областях народ сидит ночью по домам.
А нарушителей отправляют окопы копать.
Ростислав подтверждал тут на форуме)
 
 
Сказали спасибо: Mavr

Mavr

Моя тема
Ответ #28 - 06 Июн 2023, 00:02:58

Около 3-х ночи я вышел во внешний мир

А в Днепре комендантский час не установлен?
В соседних областях народ сидит ночью по домам.
А нарушителей отправляют окопы копать.
Ростислав подтверждал тут на форуме)

Я тоже обратил на этот момент внимание, но возможно он военный есть разрешения, единственное что ночью точно не может работать не один магазин разве что кто то из квартиры торгует.
 
 
Сказали спасибо: Эмма

Эмма

Моя тема
Ответ #29 - 06 Июн 2023, 01:06:33


И барыги работают исправно)
 
 

Mavr

Моя тема
Ответ #30 - 06 Июн 2023, 01:11:37


И барыги работают исправно)
Ну барыги может и работают на дому.
Ну может и есть в Днепре где небольшой киоск ночной в каком то густо населенном районе и стопами есть разрешение на передвижение в комендантский час все может быть, а может и не быть.
Это же форум здесь можно верить написано у можно не верить так как и писать можно правду а можно ложь.
Как то так.
 
 

ma4ete

Моя тема
Ответ #31 - 06 Июн 2023, 08:05:32

Про холод напомнило как я тоже мерз в армии, мне тоже нигде так не было холодно как там, правда это был питер и Нижний Новгород. А вот дома такого не было, я кстати тоже провел почти всю зиму в полях, только 14 дней когда лежал снег никуда не гонял скотину. Но зима правда была гнусной, сегодня например идет дождь и в поле грязи по колено, а уже завтра утром мороз под 30,тишина жуткая, на улице выходишь как в открытый космос😂😂😂Но зато согласись, как это замечательно закаляет душу и тело, нам наркам самое то👍
 
 

ma4ete

Моя тема
Ответ #32 - 06 Июн 2023, 22:11:25


Во, так и просидел всю зиму (а до этого всю осень, и после весну) на земле. Когда было сухо, искал кочку, пень, натягивал под жопу край бушлата что бы штаны от инея были сухие, когда мокро, отрывал от сухого дерева кусок коры, внешнюю мокрую сторону наружу, сухую внутреннию под жопу, и на теже кочки и деревяки, ну и вместо автомата,палка, телефон, аудиокниги и просмотр соцсетей, ну уж если сильно замерз, то делал костер, тебе конечно так нельзя было, а без огня в поле пиздец полный, пока двигаешься нормально, но стоит остановиться, хана, особенно если перед этим вспотел.
 
 
Сказали спасибо: stopme

stopme

Моя тема
Ответ #33 - 09 Июн 2023, 01:51:35

Как чисто технически происходил процесс доставки нас на ноль? Обычно к нам домой наведывался сержант (впоследствии наш новый командир взвода) и пальцем просто показывал на тех, кто завтра едет заступать на сутки. Затем, кто-то вдруг вспоминает, что не почистил калашмат, кто-то проверяет снарягу (подгоняет броник, РПСку), забивает магазины и прочее. Выходим около 3-4 ночи, грузимся в "пожарку" (французская пожарная машина 70-х годов, в которой убрано всё лишнее) и около часа едем на КСП. По приезду выгружаемся, каждый загоняет патрон в патронник и ставит на предохранитель. Уже здесь отчётливо слышна канонада разрывов вдалеке. Дожидаясь момента, когда за нами приедет "бэха", нервно курим одну за одной.

https://youtube.com/shorts/RqyfJ196xlc?feature=share

"Бэха" - это БМП-1, реликт середины 60-х годов прошлого века. Я не знаю зачем и почему, но она сконструирована именно так, чтобы доставлять как можно больше неудобств и страданий. Внутри разделена на 2 отсека, в каждый из которых должно поместиться 4 человека десанта. Но на самом деле, в броне и с оружием еле влазит 3. Я конечно понимаю, что её проектировали именно так, чтобы она имела низкий профиль, но это же трэш какой-то - на малейшей кочке внутри головой бьёшься о все возможные острые выступы и углы. Благо, что голова в шлеме. И внутри никак из-за тесноты не развернуться. В общем, загружаем гранатомётные выстрелы (гранатомёт ждал уже на позициях), пулемёт, несколько цинков патронов, а также пак воды в пластиковых бутылках. Пулемёт у нас был MG 42 (настоящий, мэйд ин Третий Рейх). Кто не успел забраться внутрь - карабкаются на броню. И ещё минут 20-25 полями и вдоль посадок добираемся до наших позиций.

 
« Правка: 30 Июн 2023, 08:59:00 от stopme »
مكتوب
 
Сказали спасибо: Kom, KIRILL, Andrei P., I C E

Гурген

Моя тема
Ответ #34 - 09 Июн 2023, 06:31:15

Почему мг 42?
Калашей мало?
 
Не важно что человек говорит,важно то,о чём он молчит.
 

stopme

Моя тема
Ответ #35 - 09 Июн 2023, 08:53:14

Почему мг 42?
Калашей мало?
На позициях у нас было два пулемёта на флангах. "Покемонов" всегда мало, но "Пила Гитлера" у нас была чуть ли не по блату - в той ОШБ, в которой я на тот момент служил, всегда весьма трепетно относились к подобным вещам. MG 42 - очень весомый аргумент.
Выше я описал стандартную "схему" перемещения к позициям, которые располагались за городом. Непосредственно в Бахмуте было всё несколько иначе.
 
مكتوب
 

Гурген

Моя тема
Ответ #36 - 09 Июн 2023, 19:27:50

Ствол быстро перегревается,его нужно менять постоянно.
 
Не важно что человек говорит,важно то,о чём он молчит.
 
Сказали спасибо: stopme

stopme

Моя тема
Ответ #37 - 10 Июн 2023, 01:31:59

Ствол быстро перегревается,его нужно менять постоянно.

Да, верно. Но это неудобство - ничто по сравнению с "производительностью".
 
مكتوب
 
Сказали спасибо: Kom

Гурген

Моя тема
Ответ #38 - 10 Июн 2023, 06:26:44

Я стрелял из него когда то.
Ну такое...
Двоякое впечатление.
Для своего время это была пила.
 
Не важно что человек говорит,важно то,о чём он молчит.
 
Сказали спасибо: Mavr

Kom

Моя тема
Ответ #39 - 10 Июн 2023, 08:14:50

Основний відсоток цих кулеметів зараз у нас це італійський варіант, що до речі там і виробляється як Beretta MG 42/59.
 Ти кажеш ствол міняти... По-перше це займає до 10 секунд часу, по-друге у варіанті італійського виробництва скорострільність стоїть ~ 800 а не 1100-1500 п/с. Тобто ствол не так часто потрібно міняти.
 Ну і прицільна дальність  :good: 3500 коли зі сталевими сердечником кулі.
 Норм пилка.  :good:
Кому цікаво ось коротко:
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: stopme, Andrei P., I C E