информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Моя тема  (Прочитано 6967 раз)

stopme

Моя тема
Ответ #40 - 10 Июн 2023, 15:24:53

Меня просят рассказать именно про мой опыт уличных боёв в центре Бахмута. Но я хочу оформить всё как полагается - со снимками из Гугл карт с нашими обозначенными позициями и путями отхода. Никакой секретной информацией я, конечно же, делиться не стану. Но в том, что поведаю и покажу я уже давно никакой тайны просто нет и быть не может - те места уже давно заняты противником. Но есть две причины, по которым я пока ещё ничего из этого не рассказал: мне морально нелегко снова возвращаться в мыслях в этот трэш и пока нет никакого желания что-либо писать вообще. Но я обязательно, даст Бог, всё подробно опишу. И сделаю это прежде всего для самого себя - выплесну эту душевную "накипь" извне во внешнее пространство и попытаюсь стереть всё из памяти в надежде, что мне станет легче. Хоть я и не люблю использовать мат в своей повседневной жизни, но пока я могу сказать лишь одно: там был пиздец. Другого слова, чтобы описать тот сюр, в русском языке просто не существует.

Я рассказывал про способ, которым нас доставляли на позиции. Но обратный процесс не менее интересен, и я хочу рассказать и об этом. Но сейчас я хотел бы о другом - вот мне хорошо за тридцатку, по своей специальности (архитектура) я уже профнепригоден. Сейчас я умею только убивать - этому меня хорошо обучили. Я не знаю, что ждёт меня в дальнейшем, переживу ли я войну или мне это сделать не удастся. Как Бог даст. Но вообразим на секунду, что война закончится (а она рано или поздно закончится). И представим, что я таки доживу до нашей победы. Ещё какое-то время я буду в войсках (от 3-х месяцев до полугода), потому что армию сразу не распустят. Тысячи ветеранов с ПТСР и с наркотической зависимостью (не все, конечно, но многие из них), которые не найдут себе места в дальнейшей мирной жизни, вернуться по домам. Плюс на руках будет просто море оружия (у меня уже сейчас есть "эфка"). И что будет дальше? Хороший вопрос.

 
« Правка: 10 Июн 2023, 19:06:16 от stopme »
مكتوب
 
Сказали спасибо: Kom, Andrei P., Hedge Witch, I C E

Эмма

Моя тема
Ответ #41 - 10 Июн 2023, 15:53:22

Но есть две причины, по которым я пока ещё ничего из этого не рассказал: мне морально нелегко снова возвращаться в мыслях в этот трэш и пока нет никакого желания что-либо писать вообще.

Это один из верных симптомов диагноза ПТСР - избегание воспоминаний и разговоров о травматическом событии.
Но лучше это все проговорить (например, с кризисным психологом). Потому что эти болезненные воспоминания будут
преследовать во сне или деже в виде галлюцинациЙ...
У тебя была возможность поговорить с психиатром в дурке?
 
 
Сказали спасибо: stopme, Kom, I C E

stopme

Моя тема
Ответ #42 - 10 Июн 2023, 16:04:59

 
مكتوب
 
Сказали спасибо: Kom, Эмма, Andrei P., Hedge Witch, I C E, Kratomsun

Эмма

Моя тема
Ответ #43 - 10 Июн 2023, 16:18:01

Тысячи ветеранов с ПТСР и с наркотической зависимостью (не все, конечно, но многие из них), которые не найдут себе места в дальнейшей мирной жизни, вернуться по домам. Плюс на руках будет просто море оружия

Да... Ростислав как-то тоже упоминал об этом.
После ВОВ тоже было много ветеранов с ПТСР и с алкогольной зависимостью. Правда, оружие было оставлено в воинских частях.
Многие с крепкой психикой адаптировались. Но были случаи убийств и самоубийств. Психологической помощи не было.
Это потом ее стали развивать американцы после вьетнамской войны.
 
 
Сказали спасибо: stopme

stopme

Моя тема
Ответ #44 - 10 Июн 2023, 16:50:51

Я на позиции, расположенной в столько-то км ниже Ч Я, совсем рядом с карьером. Карьер - то ещё место, первый боевой опыт я получил именно там и он достаточно интересный, и я расскажу о нём (но сейчас не об этом). За сутки, кроме большого сникерса, я ничего не съел. Сникерсами, кстати, питались чеченцы в первую чеченскую войну - они ничего не весят и достаточно калорийные, чтобы сутки воевать.
В общем, кругом тишина, в которую я очень внимательно вслушиваюсь, ожидая, когда на горизонте появится такое полюбившееся мне урчание дизельного двигателя - я жду, когда "бэха" привезёт другую смену и мы, наконец-то, уедем "домой".
Проходит время, но тишину, кроме свиста миномётных мин над головой и далёких разрывов, ничего не нарушает. По свисту и шороху миномётной мины я уже определяю куда приблизительно она летит и нужно ли падать на землю или в этом никакой необходимости нет... На ногах три пары носков и зимние "гепарды", но ступней я не чувствую. На мне термуха, несколько футболок, две флиски, бушлат и броник, но так холодно мне никогда ещё не было. Зато пройдёт время, и я буду месить окопную грязь по колено в воде - удовольствие ещё то.
Вдруг до меня доносится такой долгожданный и приятный сердцу звук - приближается "бэха". Всё ближе и ближе. Вот оно! Но вдруг я понимаю, что это не за нами - "бэха" помчалась к смежникам на дальнюю позицию. И во мне сразу всё упало. Я устал, я замёрз, я голоден и от недосыпа такое ощущение, что в каждый глаз по ведру песка засыпали...
Но за нами всё-таки приехали. Парни из другой смены уже зашли к нам в окопы, и мы им передаём позиции. Большая часть наших уже ушла. Я же всегда уходил в числе последних. Но вот пришло и моё время - забираю пулемёт (тяжёлый, зараза, мне однажды пришлось с ним на своём горбу побегать), цинк с патронной лентой и выбираюсь отсюда к чёртовой матери. На той стороне тоже услышали, что у нас сейчас пересменка. И принялись насыпать из 120-го миномёта. Я подбегаю к "бэхе", передаю пулемёт, патроны и забираюсь внутрь. За мной тут же залазит побратим, и я оказываюсь зажат с двух сторон - обратно не выбраться. И тут совсем рядом падает мина. Мои чувства в этот момент, когда ты в этом стальном гробу на гусеничных траках, в этой потенциальной братской могиле (и рядом прилетает), вам понять всё-равно не удастся. А прилетает всё ближе и внутри все на изжоге. Тут кто-то говорит: "может, поехали уже, а?". "Ждём ещё двоих", слышу я в ответ. Наконец, все на месте. Заводится двигатель - мы уезжаем. Слава тебе, Господи!
И только по приезду на ППД мы узнаём, что как только мы уехали - то место смешали с грязью. Просто повезло? Или же случилось нечто большее? В силу своего опыта я склоняюсь ко второму варианту. Слава Богу и Пресвятой Богородице!

До врага метров плюс-минус 750:



Наши окопы:



Показывая расположение наших позиций, я не выдаю никаких секретов. Потому что они и так давно были известны вражеской стороне. И к тому же Deep State утверждает, что та посадка напротив нашей, которую занимали "вагнера", сейчас под ЗСУ.



 
« Правка: 11 Июн 2023, 23:40:18 от stopme »
مكتوب
 
Сказали спасибо: Andrei P., Hedge Witch, I C E

stopme

Моя тема
Ответ #45 - 10 Июн 2023, 18:55:30

Я считаю, что этот шеврон я заслужил:

 
مكتوب
 
Сказали спасибо: Andrei P., Hedge Witch

stopme

Моя тема
Ответ #46 - 10 Июн 2023, 19:37:51

Клещеевка, середина января 2023-го года. Самые страшные сутки за два месяца "боячек" помимо Бахмута. Много тех людей, которых я знал месяцы и с которыми, бывало, курили одну сигарету на двоих, погибло именно там...

Не знаю, что мешало оборудовать позиции по-человечески и для людей, но траншея - чуть ли не по колено, с бруствером доходит до груди. Всегда на коленях. Стреляешь - в основном подняв калашмат над головой и не видишь куда. Блиндажей нет, спрятаться негде. Над головой шорох снарядов артиллерии. Туда-сюда. Но в основном - сюда. Как затихло - поднимаешь голову, чтобы посмотреть, не пошли ли они в атаку. Но на секунду, не больше. Сразу же фить-фить - над головой уже летят пули. Впереди - посечённые осколками и разбитые стволы деревьев, колючка и минные заграждения. До вражеских позиций около 200 метров. В окопе - смрад, замёрзшие в невообразимых позах трупы российских солдат, которые никто не убирает. Но больше всего их перед нашими позициями. А этот запах смерти... Там всё ей смердит. И ты ходишь по этим трупам и трёшься о стенки траншеи, и от тебя тоже начинает исходить этот запах. Под ногами горы россыпухи - любые патроны, гранаты. Только если патрон долгое время пролежал на морозе - может выстрелит, а может и нет. Есть ты не хочешь, хоть и не помнишь, когда ты вообще ел. Да на это нет времени. Вода замёрзла и если получится за сутки выпить хоть немного - уже неплохо. Все вонючие, грязные, небритые. На ногах "гепарды" и 3 пары зимних носков, но ты стоп не чувствуешь - они ледяные. Два комплекта термухи, непродуваемые и непромокаемые брюки, а сверху ещё обычные ЗСУ-шные. Но это не спасает. Поверх термобелья две футболки, две флиски, бушлат и броник. Но такое ощущение, что ты голый. Футболки вылезли и скомкались из-за пояса и поправить их нет никакой возможности. И это постоянно бесит, потому что помимо всего прочего ты нехотя думаешь и об этом. В туалет надо? Если слить конденсат - расстёгиваешь ширинку и стоя на коленях под себя делаешь. Если надо что-то большее, то это очень, очень серьёзная проблема...
Над головой как назойливые мухи висят дроны и ты не знаешь, свой это или чужой. Головой постоянно на 360 градусов. В стене траншеи долбаешь тупой саперной лопаткой каменную землю, чтобы вырыть хоть какую-то нору. Это спасёт тебе жизнь. Если мину из миномёта ты слышишь и уже примерно понимаешь, куда она летит. Но вот работает АГС - тух-тух-тух. И ты слышишь выхода. Но прилетает внезапно. С десяток в одну линию перед окопом. Через 10 минут снова тух-тух-тух - уже упали за. Проходит снова 10 минут. И ничего, тишина. Проходит 20 - тихо. И ты расслабляешься... Тух-тух-тух и прилетает прямо в траншею, по всей длине. Половина - сразу 300-е, кого-то контузило. Кому как повезёт. Во время обстрела постоянно кажется, что следующая - твоя. И постоянно молишься. Потом по возвращении кто-то замечает пробитый осколком магазин, наколенник и тд. А когда падает рядом - то ты ничего не слышишь, не видишь, кроме ярких пятен всех цветов перед глазами. Ты не можешь ни вздохнуть, ни выдохнуть. В ушах звенит, тебя мутит и хочется блевать, но блевать нечем. Кто-то начинает отстреливаться, какая-то суета, но тебе уже просто плевать. Они прут в полный рост, как будто по проспекту гуляют. Они все под винтом. Они знают каждый квадратный сантиметр твоего окопа. Ночью как ужи пытаются подползти на 15 метров и забросать гранатами. Смотришь в тепловизор, если твоя очередь. Он, кстати, заряжается обычными павербанками. По радиостанции передаешь, мол, движение на 2 часа. Из пулемёта туда насыпали чуток - и тишина. А время... Время тянется невероятно медленно - медленнее даже, чем на уроке алгебры в 9 классе. И иногда тебе кажется, что ты вообще тут один, а все тебя бросили. От недосыпа иногда случаются зрительные галлюцинации. И лютая дереализация.
 
« Правка: 30 Июн 2023, 09:07:52 от stopme »
مكتوب
 
Сказали спасибо: Voland, Эмма, Andrei P., Hedge Witch, I C E

Эмма

Моя тема
Ответ #47 - 10 Июн 2023, 21:41:26

Они все под винтом.

Вова, обьясни для тупенькой, что это значит?

А вообще даже читать страшно. Трудно представить, что это реальность.

Вспомнились слова американского психиатра :
"ПТСР - нормальная реакция психики на ненормальные обстоятельства".
Ещё бы...
 
 
Сказали спасибо: stopme, Hedge Witch

Hedge Witch

Моя тема
Ответ #48 - 10 Июн 2023, 21:54:44

Винт это наркотик, из быстрых, внутривенный.

Почему то я думала что винт давно закончился. Я помню его начало в 90.
Мне не понравилось в нем ничего кроме прихода.
Вова читаю и ахуеваю, по другому не могу сказать.,..
У тебя талант красиво, сочно описывать события.
И у тебя огромное мужество воевать в таких сложных условиях и с таким многочисленным, как саранча, врагом.
Молимся за вас , родненькие...
 
 
Сказали спасибо: stopme, Эмма, I C E

stopme

Моя тема
Ответ #49 - 11 Июн 2023, 19:09:44

Мой первый боевой опыт в тот день мог стать и последним. Честно говоря, я уже был уверен, что не вернусь живым. А случилось вот что.

Ночь. Едем в "пожарке". Людей набилось много. Чем ближе к Ч Я - тем чаще подпрыгиваем на выбоинах в дороге. Наконец, мы на месте и можно выкурить сигаретку, хотя внутри "пожарки" и так курили всю дорогу, бросая окурки себе прямо под ноги. Канонада разрывов где-то вдалеке. Вот и "бэха" подъехала. Неужели это со мной происходит? Я нервно передёргиваю затвор, ставлю на предохранитель. Сержант дал команду, и мы стали забираться внутрь. Но вдруг серж приказывает заместителю командира взвода остаться на КСП на радейке и взять себе одного человека. И тот выбрал меня. Парни забрались внутрь, "бэха" заурчала и скрылась за поворотом.
Зам командира взвода отвёл меня в жилой дом неподалёку, одна стена которого была насквозь пробита осколком от чего-то тяжёлого. А сам же поспешил вернуться на КСП - к радиостанции. В доме я остался один. Растопил печь, не особо беспокоясь о том, что дым увидят и может прилететь - на этой улице в двух домах поблизости ещё жили люди. Нашёл банку тушкаря, разогрел её и употребил. Заварил чай и решил осмотреть дом. Одна комната (бывшая кухней), вторая маленькая тут же за печью с образом Богородицы над мягкой кроватью. Третья, самая большая (иконы в углу), и четвёртая, в которой на одной половине находилось кресло, а вторую загораживал огромный шкаф. От пробоины в стене сквозило с зловещим тихим гулом. Я сел в кресло, поставив калашмат тут же в углу, и стал вслушиваться в звуки внешнего мира. Спустя какое-то количество часов в дом заходит четыре человека - свои. Их привезли вторым заходом. Вернулся зам командира взвода и объявил, что мы все в резерве. На случай, если случится какой-то форс-мажор. Но пока вроде как всё в порядке, и когда вернутся ребята с передка, то "домой" уедем все вместе. Но чувство внутреннего напряжения меня не покидало.

Снова ночь. Мёртвая тишина - только ласково потрескивают дровишки в печи. Из одной из комнат по всему дому разносится чей-то храп. Вдруг рядом с домом залаяла собака и послышались шаги на чердаке. Мы кто в чём был выскочили с автоматами наружу. Повсюду лежал снег и всё вокруг затянуло дымкой. Никого. И чердака в доме, как оказалось, никакого нет. А что это было? Никто не знает, да и всем плевать. Вернулись обратно в дом. Я решил поспать, надеясь на то, что утром нас всех отсюда заберут. Но моим надеждам в тот день сбыться было не суждено - в дом ворвался зам командира и рассказал, что наших внезапной атакой выбили с позиций, нужно срочно ехать и разыскать уцелевших. А затем всем вместе вернуться и отбить позиции. Ну п..ц, думаю. Одеваем броники, шлемы и гуськом возвращаемся на КСП. "Бэха" уже тут. Грузимся и уезжаем.



Спустя 15 минут мы на передке. В эвакуационной зоне. Зам командира ушёл к смежникам в блиндаж. Как называется позиция, откуда выбили наших? Никто не знает. Где командир? Радейка оживает и оттуда сквозь треск статических помех доносится что-то невнятное. Возвращается старший и говорит водиле название позиции. Но проблема в том, что тот не знает, где это и как туда добраться. А кто знает? Водила другой "бэхи". Но его с нами рядом не оказалось - куда-то отошёл. Спускаемся к смежникам в блиндаж. Внутри коптят две окопные свечи. Какое-то время я подержал ладони над огнём одной из них. И затем мои глаза закрылись сами собой...
Вдруг с вражеской стороны в нашу сторону был открыт беспорядочный огонь из стрелкового оружия. И тут же кто-то толкает меня в плечо - пора. Забираемся в другую БМП и куда-то едем. На часах 3:40. Но покатались мы не долго - другой водила, как оказалось, тоже не знает, где именно эта "Чарка". Вернулись снова в зону эвака. И тут на связь выходит сержант: все живы, и три лёгких 300-х движутся в нашу сторону. Один из них и отведёт куда надо. Спустя полчаса раненые уже рядом с нами. Старший выбирает того, кто посвежее, и мы засобирались в дорогу. Мне пришлось тащить с побратимом патроны - двадцатикилограммовый деревянный ящик с двумя рукоятками по бокам. 5.45 внутри были в бумажных упаковках по 30 штук в каждой. Цепью движемся во тьме куда-то через поле. Это та посадка вон там впереди? Мы правильно идём?.. Но тут замерцали отдающие синевой точки на горизонте и рядом со своей головой я услышал "фить-фить-фить". "Ложись!", хрипло крикнул кто-то. И все сразу упали лицами в снег. С помощью радиостанции выясняется, что огонь по нам открыли свои же - смежники с какой-то позиции. Идём дальше. И находим наших в какой-то канаве. Изнурённые лица, пустые глаза... И тут прилетает из 82-мм миномёта - комок твёрдой земли, подброшенный взрывом, падает мне на голову. Лежим все в канаве, прилетает всё ближе. Наконец, выясняется, что это тоже одни из смежников - заметили передвижение пехоты по полю и не долго думая принялись насыпать из миномёта.
Тут приходят ребята из штурмового батальона - нужно три человека для корректировки огня на вершине холма в карьере. Выбрали меня и ещё двоих. Штурмовик отводит нас на место и растворяется во мраке. Что нам делать, если на нас попрут? "Принимать бой" - был ответ... И снова попали под миномётный обстрел. Когда ты слышишь этот свист и понимаешь, что летит прямо в тебя, и когда спустя секунду рядом падает 120 мм мина, и над головами большими горячими шмелями летят осколки, то остаётся только молиться. Самое обидное, что это прилетало тоже от наших. Неразбериха полная. Через пару часов организм сжигает весь адреналин и появляется ощущение, близкое к апатии. И дальше сутки над головами туда-сюда летало всё что угодно, иногда по приколу залетая и к нам. Сверху доносится постоянное жужжание дрона. То передают, что это свой. То затем - что это не точно, маскируйтесь. Бл..дь, где? Два с половиной дерева вокруг... А потом звук мопеда над головой - дрон-камикадзе. Но понимание того, что он ищет технику и его не будут разменивать на нескольких человек, помогает мало - нервирует невероятно. А когда неподалёку внезапно отбивают очередную атаку и идёт полноценный общевойсковой бой, и ты слышишь эти крики... Война - это страшно. Но страшнее другое - что к этому привыкаешь.
Я благодарю Бога за всё!

P.S: фото сделано именно на том холме.

А по возвращению я несколько часов слушал одну и ту же тему. И она тесно переплелась с этими первыми 38 часами на передке. Удивительно - я не спал больше суток, но по приезду "домой" сна не было ни в одном глазу.

 
« Правка: 29 Июн 2023, 13:24:55 от stopme »
مكتوب
 
Сказали спасибо: Kom, KIRILL, Voland, Andrei P., Hedge Witch, I C E

stopme

Моя тема
Ответ #50 - 12 Июн 2023, 13:08:10

На следующий день я просыпаюсь раньше всех (хоть и поспал всего тройку часов) и решаю прошвырнуться в местный "супермаркет". Возвращаюсь и слышу ещё с улицы надсадный кашель. И вот переступаю порог и вижу, что в тамбуре стоит ведро с водой. В ведре - бутылка с жёлто-коричневым налётом изнутри с отрезанным дном и с исколотым иголкой кусочком толстой фольги вместо крышки... А вокруг ведра - люди в шлёпках на босую ногу и в подштанниках термухи. Суровые, но с добрым детским отпечатком, люди с красными, как у вурдалаков, глазами на обветренных лицах, на которых в этот момент застыло виновато-испуганное от моего внезапного возвращения выражение, словно я застал их за групповым изнасилованием. И один из них мне таким хриплым прокуренным басом: "будешь?"... И через несколько минут как будто гора свалилась с моих уставших от броника плеч, и даже на этом грязном снегу как-то по-летнему заискрились снежинки в этих холодных лучах скрытого за угрюмыми облаками солнца.

P.S: С одним из них мы позже дрались на кулаках, а когда схватились за автоматы, то нас быстро угомонили свои же. Взводный об этом не узнал и это определённо к лучшему. Затем меня и ещё одного выдернули из взвода, отвезли к таким же неудачникам и бросили в Бахмут. Дальнейшая судьба этих людей мне неизвестна - знаю только, что мою роту почти всю перебили. И если бы я остался там, то...
Развивая тему, коротко расскажу об одном случае. Два часа я отдежурил и направлялся в блиндаж. Но по пути мне всучили лопату - углубляй, мол, траншею. Тут из блиндажа выходит взводный, видит меня с лопатой и говорит: "что ты делаешь, ты же только с дежурства - иди согревайся к парням в блиндаж". Я ухожу. И через 10 минут на то место, где я бы ковырялся лопатой, прилетает из 82-го. По радейке кто-то кричит... Тяжёлый 300-й. Накладываем турникеты, вызываем "эвак". Так вот, я всё думаю об этом случае. А если бы взводный не вышел тогда из блиндажа, и я там бы и оставался? А если бы вышел, но ничего не сказал? Понимаете, о чём я?
 
مكتوب
 
Сказали спасибо: Эмма, Hedge Witch, I C E

stopme

Моя тема
Ответ #51 - 12 Июн 2023, 13:47:13

Больше ничего интересного со мной за эти месяцы "боячек" перед Бахмутом не происходило - обычная рутина день ото дня. Но всё же был со мной и вот какой случай.

Первый заезд в Бахмут на КСП. Как я позже выяснил - это была самая западная окраина города. С какой целью мы тут? Никто ничего не объясняет. Позже выясняется, что мы в резерве. Кто-то говорит, что будем, мол, до последнего человека тут биться... В подвале разрушенного здания холодно, как в рефрижераторе. Консервы из сухих пайков замёрзли. Впрочем, как и вода в пластиковых бутылках. На каремат набросал тряпок (на многих пятна крови), найденных тут же в соседней комнате, и прилёг, не снимая броник. Ноги я перестал чувствовать спустя каких-то полчаса. От постоянных прилётов где-то неподалёку содрогаются стены, и сыплется пыль с потолка. Вообще, самое страшное, что я пережил за всё время - это артиллерийский обстрел. Миномётную мину, из-за её сравнительно невысокой скорости полёта, ты слышишь: "фьюууушшшуу". А вот когда прилетает снаряд из ствольной арты (или же от САУшки), то времени среагировать нет вообще - доли секунды. Впрочем, страшен и обстрел из миномётов - именно под ним погиб мой знакомый из Харькова (спи спокойно, брат).

Вечер, темнеет. Какая-то вдруг суета вокруг - командир взвода собирает людей и ставит боевую задачу. А именно - отбить штурмом северную окраину Клещеевки. Сколько нас? Восемь человек. Ни тяжёлого вооружения, ни теплаков... Взводный показал нам всем карту в телефоне и рассказал пути отхода, а также обозначил точку сборки. Честное слово, я уже с жизнью прощался...
Но спустя всего полчаса происходит невероятное - командир взвода собирает всех своих и куда-то ведёт за собой. Приводит к "Эмке" (М-113). Мы грузимся и уезжаем к такой-то матери из Бахмута. Ехали мы около часа, а это могло означать только одно - мы возвращаемся в Д. По пути встречаем невероятное количество бронетехники, выводимой из города. Было стойкое ощущение, что Бахмут вот-вот сдадут (но этого, конечно же, тогда не случилось). А на следующее утро нас собирают и объявляют, что наш комбат отдан под трибунал.

А в уличных боях в Бахмуте я очутился в аккурат 1-го апреля. Символично, не правда ли?
 
« Правка: 12 Июн 2023, 16:59:04 от stopme »
مكتوب
 
Сказали спасибо: KIRILL, Voland, Эмма, Andrei P., Hedge Witch, I C E

Kratomsun

Моя тема
Ответ #52 - 12 Июн 2023, 20:22:44

Классно получается, Вовчик, респект тебе за интересное чтиво, прям жду продолжения. Надеюсь вдохновение тебя не покинет. Не думал о блоге на Ютуб и большой литературе?
Ещё вопросом хотел поинтересоваться, что ты чувствуешь, когда пишешь? Работает ли это как арттерапия, когда творчество преобразует деструктивный жизненный опыт в созидательный результат?
 
 
Сказали спасибо: stopme, I C E

Апостол Фома

Моя тема
Ответ #53 - 12 Июн 2023, 23:29:52

Мен  ты пишешь о том шо в мирной жизни вряд-ли найдёшь себя в своей профессии, но в письме у тебя есть шанс, пиши, веди дневник - делай записки, спрашивай у ребят, записывай их истории, постарайся выжить и написать книгу о этой долбанной войне глазами простого харьковского чувака, переведи её на английский язык и пусть твоя книга станет бестселлером, розбагатей, уедь в тёплые края, еби мулаток и кури кальян и забудь навсегда холодную зиму 22-23 под часовым яром, бахмутом, клищеевкой или где ещё тебя там носило)))


Слава онубису и гору шо я не ввязался на старости лет в этот пиздорез.
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 
Сказали спасибо: stopme, KIRILL, Andrei P., I C E

KIRILL

Моя тема
Ответ #54 - 12 Июн 2023, 23:34:13

Мне вообще о войне известно только отсюда (тв и инет новости не вникаю)
 
 
Сказали спасибо: stopme

Апостол Фома

Моя тема
Ответ #55 - 13 Июн 2023, 10:58:35

А я подписан в телеграме как на укр площадки так и рф
Есть как упоротые (их читать невозможно) так и более мнение умеренные, и так более шото среднее вывожу из прочитанного.
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 
Сказали спасибо: stopme

Эмма

Моя тема
Ответ #56 - 13 Июн 2023, 16:23:45

постарайся выжить и написать книгу о этой долбанной войне глазами простого харьковского чувака

Да, да...
А то из видеороликов в ТГ и комментариев под ними складывается впечатление, что там воюют шутя-играя.
Вот, напр., от 3 ОШБр:
https://www.pravda.com.ua/news/2023/06/13/7406650/
 
 
Сказали спасибо: stopme

stopme

Моя тема
Ответ #57 - 13 Июн 2023, 23:27:15

Удивительное дело, но до войны я побывал только во Львове (с бывшей женой на джаз фесте) да в Бердянске (с бывшей подругой мне очень понравилось там проводить время). А с момента, когда я попал в армию, то (в хронологическом порядке):

Полтава - Киев - Ровно - Александрия - Костопель - Белокузьминовка - Вараш - Днепр - Дружковка - Краматорск - Константиновка - Часов Яр - Клещеевка - Бахмут...

Даст Бог, список с течением времени дополнится. Я вот в Одессе хочу ещё побывать.

Полтава, учебка, август 2022-го года:





Белокузьминовка, декабрь 2022-го года:



Дружковка, зима 2023-го:

 
« Правка: 15 Июн 2023, 13:11:51 от stopme »
مكتوب
 
Сказали спасибо: Solntse, KIRILL, Andrei P., I C E

I C E

Моя тема
Ответ #58 - 13 Июн 2023, 23:39:49

Брат может не быть другом, но друг ― всегда брат.
Дружище, здоровья тебе и разума, чтобы сохранить его на долгие годы. Обнял крепко!
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: stopme, Эмма

stopme

Моя тема
Ответ #59 - 13 Июн 2023, 23:52:32

Брат может не быть другом, но друг ― всегда брат.
Дружище, здоровья тебе и разума, чтобы сохранить его на долгие годы. Обнял крепко!
Жму руку.
 
مكتوب
 
Сказали спасибо: I C E