информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Моя тема  (Прочитано 6966 раз)

stopme

Моя тема
Ответ #60 - 14 Июн 2023, 09:28:11

БАХМУТ.
Вместо предисловия.

Бахмут... Я вздрагиваю каждый раз, когда слышу это название или читаю его в новостной ленте. Возможно, именно из-за этого я новости читаю редко (а сейчас Бахмут, конечно же, не так часто в них мелькает, как это было ещё месяц назад). Впрочем, новости я не читаю ещё и по другой причине - правды в них нет.
Вообще, правильно называть его "БахмУт", но для меня он навсегда останется именно "БАхмутом".

Во времена моей учёбы в университете я очень увлекался одним из эпизодов Второй мировой войны - Сталинградской битвой. Я перечитал просто море литературы на эту тему, пересмотрел десятки часов документальных фильмов и даже нашёл сайт с аэрофотосъёмкой разрушенного города, проведённой с борта одного из самолётов люфтваффе в 1942-м году... Я просто помешался на этой теме. Но только сейчас я вспоминаю слова
Никколо Макиавелли - "война сладка для тех, кто её не изведал". И только сейчас я понимаю, как же он был прав!

Вообще, война - это страшно. Но боевые действия в городских условиях - это самое жуткое, самое кровавое и самое сложное, что вообще может быть. Городской бой - это зловещая шизофреническая фантасмагория с совершенно непредсказуемым результатом для обеих сторон. Единственное, в чём можно быть уверенным сразу - это то, что потери будут огромные. Средняя продолжительность жизни пехотинца здесь - всего несколько часов. Та достаточно просто вспомнить новогодний штурм Грозного в 95-м...

Нас же бросили в Бахмут, как щенков, прикомандировав к 93-й бригаде. Половина людей не имела боевого опыта вообще. Да и меня основам ведения боя в черте города никто не обучал - этим вообще-то должна заниматься спецура ССО, а не "зелёные" пацаны, некоторым из которых едва исполнилось 20 лет. Я уверен (и уверен в этом не только я), что от нас просто хотели избавиться, как от ненужного балласта. Я не буду развивать эту тему, затрагивая политическую кухню внутри нашей ОШБ, а просто опишу то, что случилось со всеми нами и чему я был свидетелем.

P.S: стою редактирую этот пост прямо посреди улицы и тут ко мне подходит три человека в военной униформе - повестку хотели мне вручить (я то в гражданском). 

 
« Правка: 14 Июн 2023, 11:50:43 от stopme »
مكتوب
 
Сказали спасибо: Voland, Эмма, Andrei P., I C E

stopme

Моя тема
Ответ #61 - 14 Июн 2023, 11:40:35

Классно получается, Вовчик, респект тебе за интересное чтиво, прям жду продолжения. Надеюсь вдохновение тебя не покинет. Не думал о блоге на Ютуб и большой литературе?
Ещё вопросом хотел поинтересоваться, что ты чувствуешь, когда пишешь? Работает ли это как арттерапия, когда творчество преобразует деструктивный жизненный опыт в созидательный результат?
Спасибо на добром слове. На Ютубе у меня только два видоса. Хотя, я могу добавить ещё парочку - там мы на броне просто катаемся. В сущности, ничего такого прям очень интересно там нет.
А вот про большую литературу я задумался именно с вашей подачи - а почему бы и нет? Мне писать в кайф. Да и есть что рассказать. Но задача у меня сейчас только одна - это просто остаться живым и, дай Бог, здоровым.
Да, в процессе письма я "перевариваю" произошедшее, выплёскиваю его и мне действительно становится легче.
 
مكتوب
 
Сказали спасибо: Voland, Эмма, Andrei P., Hedge Witch, I C E, Mavr, Kratomsun

Kratomsun

Моя тема
Ответ #62 - 14 Июн 2023, 13:09:37

На Ютубе может будет интересно монологи делать о своей житухе, но типу Шамана из БУ, если до литературы дойдут руки, то это может в перспективе стать элементом продвижения
П.с спасибо за расширение моего словарного запаса.
Фантасмагория - это слово встретилось мне сегодня впервые =)
 
 
Сказали спасибо: stopme

ma4ete

Моя тема
Ответ #63 - 14 Июн 2023, 23:04:37


А за что комбата отдали под трибунал?
 
 
Сказали спасибо: stopme, Эмма

Эмма

Моя тема
Ответ #64 - 15 Июн 2023, 07:59:00

А вот про большую литературу я задумался именно с вашей подачи - а почему бы и нет?

Конечно. Мне твой слог и стиль заходит даже лучше, чем Павла Филатьева.

Для просмотра спойлеров необходима регистрация.

 
 
Сказали спасибо: stopme

stopme

Моя тема
Ответ #65 - 15 Июн 2023, 12:57:15

А вот про большую литературу я задумался именно с вашей подачи - а почему бы и нет?

Конечно. Мне твой слог и стиль заходит даже лучше, чем Павла Филатьева.

Для просмотра спойлеров необходима регистрация.


Ваши слова меня действительно вдохновляют. Спасибо вам.

На Ютубе может будет интересно монологи делать о своей житухе, но типу Шамана из БУ, если до литературы дойдут руки, то это может в перспективе стать элементом продвижения
П.с спасибо за расширение моего словарного запаса.
Фантасмагория - это слово встретилось мне сегодня впервые =)
Шаман умеет рассказывать так, что его интересно слушать. Но я так не умею - мне лучше выражать свои мысли и рассказывать текстом. Но людям проще просто слушать, чем читать. И читают просто что-то из литературы не так уж и много людей.


А за что комбата отдали под трибунал?
Я не хочу выносить сор из избы. Могу лишь сказать, что он посылал людей на бессмысленную и верную смерть только для очередной звёздочки на погонах. Сколько наших погибло в Клещеевке - это жуть. В Клещеевке чуть не погиб и я сам. Слава Богу, что я сейчас жив и в здравии!
 
مكتوب
 
Сказали спасибо: Эмма, I C E

stopme

Моя тема
Ответ #66 - 17 Июн 2023, 13:27:27

БАХМУТ
Глава первая

Сейчас город полностью захвачен. Но на тот момент, когда я там был (больше двух месяцев назад), обе противоборствующие стороны разделяла река Бахмутовка.



Одним прекрасным вечером нас всех собрали строем в просторном помещении здания, бывшим в прошлом общественной библиотекой или домом культуры (я так и не понял, но мне, признаться, было всё-равно). Пузатый заместитель командира механизированного батальона торжественно объявил, что около 3-х ночи мы грузимся и выезжаем. Куда? "Там немножечко стреляют". Что дальше, какие перспективы? "Перспективы очень хорошие, а дальше - наша победа, ордена и медали". Я навсегда запомню его самодовольную рожу... Затем каждому под роспись выдали новую снарягу (броник, шлем, аптечку и тактические очки), оружие, БК и 4 магазина. На подготовку к выезду времени у нас было достаточно. А также для того, чтобы позвонить своим близким людям. Начался обратный отсчёт...

Примечателен тот факт, что прямо перед выездом я вспомнил о своей любимой картине Здислава Бексински. Игральная кость выпала шестёркой. Тогда я этому значение не придал.



Выехали мы около 2-х. Двумя машинами - 40 человек. Ехали долго, больше полутора часов. Уже на подъезде к городу машина заскочила в колдобину - внутри все подпрыгнули и рюкзаки попадали на пол. Мне в тот момент показалось, что это прилетело...

4 утра. Мы выгрузились, и машины, всё так же не включая фар, куда-то умчали. Высокие силуэты домов, едва различимые во мраке. На несколько секунд на лестничном пролёте одного из них кто-то подсветил себе путь телефоном. Едва-едва за домами забрезжил рассвет и на востоке небо только начинало сереть. В нескольких кварталах от нас шёл артиллерийский обстрел. Командир приказал рассредоточиться под ближайшими домами (только не на направлении обстрела) и ждать дальнейших указаний.
Я на ощупь подошёл к дому, присел среди битого стекла на свой свёрнутый каремат и облокотился на рюкзак. Надо мной бездонной дырой зиял оконный проём. И небо - звёздное небо...



Такого звёздного неба я никогда прежде не видел - звёзды огромные, живые. Они так близко, перемигиваются между собой. Протяни руку и возьми себе любую. Любую, какую захочешь. И именно она и будет твоей. Будет светить тебе тёплым и родным лучиком в этом мраке. Светить только для тебя. Я знаю, о чём говорю. Потому что моя звёздочка сейчас светит для меня. Она так близко и так бесконечно далеко одновременно. Так далеко - словно на другом конце вселенной, за миллиарды световых лет от меня. И когда внутри огромным, холодным, ядовитым грибом поднимается тьма и кажется, что ты больше не в силах ей сопротивляться и готов с головой окунуться в этот омут, наплевав на то немногое хорошее, что в тебе ещё осталось - ты вспоминаешь о своей звёздочке, о том, что она есть в этом мире, что она существует. И ты успокаиваешься. И принимаешь свою Судьбу. Какой именно она будет - велика ли разница? В сущности, от своей Судьбы ты все-равно не убежишь. Но ты не одинок. И в конце-концов ты понимаешь, что осознание этого факта - самое ценное твоё приобретение.

В этой непроглядной тьме я не видел даже кончиков своих пальцев на вытянутой руке. Все украдкой курили, пряча огонёк сигареты в кулаке, и изредка тихо переговаривались между собой. Было очень холодно. В тот момент у меня в голове занозой засела только одна мысль: "как меня угораздило в это вляпаться?" Я конечно же не питал никаких иллюзий и ясно понимал, что жизнь временами бывает весьма сурова. Но когда в июне прошлого года я взял в руки повестку, я никак не ожидал, что окажусь именно в самом сердце этой кровавой и беспощадной мясорубки, наиболее вероятный выход из которой - в пластиковом мешке. И то если повезёт. Я вдруг осознал - это последняя глава моей жизни, и она стремительно подходит к концу. Собственно, история может оборваться в любой момент...

Мы ехали в машине по ночному городу под миномётным обстрелом. Водитель нервничал и гнал на всех парусах. Борта были открыты, и я всё видел - зарево пожарищ, которые некому было тушить. Разрушенные дома, брошенные разбитые автомобили, груды мусора и битого кирпича, поваленные деревья. Мимо метеором пронеслась БРДМка...
 
« Правка: 18 Июн 2023, 08:13:18 от stopme »
مكتوب
 
Сказали спасибо: Voland, Эмма, Andrei P., I C E, Brodjga, Badim

Эмма

Моя тема
Ответ #67 - 17 Июн 2023, 16:11:54

В тот момент у меня в голове занозой засела только одна мысль: "как меня угораздило в это вляпаться?"

Действительно... Да еще в зимнее время. Ты ведь даже срочную службу не служил...

А какие названия в Бахмуте: сквер "Дружба", аллея Троянд ...
 
 
Сказали спасибо: stopme

stopme

Моя тема
Ответ #68 - 17 Июн 2023, 16:15:26

БАХМУТ
Глава вторая

Этого паренька, с шевроном "ONE SHOT - ONE RUS" на шлеме, выстрелом в голову убил вражеский снайпер. Зловещая ирония судьбы. Ему было 25, и тело его мы так и не забрали.


Я был с ним в паре первые сутки на дежурствах. Два часа "работаем", а четыре отдыхаем.



Самым ярким (во всех смыслах) событием первых суток стали фосфорные бомбы, падающие на промку через дорогу. Первую ночь у нас даже не было тепловизоров. И я чуть было не застрелил собаку, которая, шурша кустами, вышла из мрака прямо к нашей позиции - небольшому окопу, в котором кроме пачек патронов и нескольких гранат ничего не было. Этот паренёк просто сидел на выемке в стене окопа, а я стоял с автоматом на изготовку, наблюдая за дорогой. Но без теплака я вообще ничего не видел. И в тот момент понимал, что если вдруг что - нас просто сметут, не успеем даже отойти.

Верхним кружочком обозначены наши позиции, которые мы удерживали первые сутки. Кроме непрекращающейся стрелкотни со всех сторон и внезапных прилётов из АГС ничего больше не происходило. Да, где-то ночью отработала вражеская авиация, и полчаса промку обстреливал вражеский танк.
Но с началом вторых суток события стали развиваться стремительно. В итоге было принято решение откатиться к погранцам (нижний кружочек) и позже мы чуть не очутились в мешке. К моему удивлению погранцов было... аж 3 человека.
К слову, против нас воевали "вагнеровцы" старой закалки - не зеки и не мобилизованные. Профессионалы. И перед тем, как пойти на штурм, они сначала забросали нас "ВОГами". А потом попёрли... То, что случилось дальше, я считаю Чудом - я вышел оттуда хоть и с контузией, но без единой царапины. Даже броню не посекло. Слава Богу и Пресвятой Богородице! А было это так...

Наш путь отхода на вторые сутки. До "железки" мы добирались по "серой" зоне. Но за ней уже были наши.


 
« Правка: 18 Июн 2023, 11:13:10 от stopme »
مكتوب
 
Сказали спасибо: Kom, Voland, Эмма, Andrei P., I C E, Brodjga

stopme

Моя тема
Ответ #69 - 18 Июн 2023, 11:13:34

От снайпера меня отделял бетонный забор толщиной в два пальца. Забор был весь в дырах, размером с ладонь. Через одну из них я наблюдал в окуляр за вражеским окопом в сотне метрах от нас. Я видел их. И снайпер знал, что я за забором. В щель я смотрел украдкой и большую часть времени просто лежал на спине - встать в полный рост я не мог. Я не мог даже сесть на землю на свой "поджопник", потому что моя голова оказалась бы прямо напротив дыр в заборе. Зато рядом со мной стоял большой железный бак, и пуля ударила прямо в него - снайпера злило, что меня достать он никак не может. А я же, рассматривая красивые кучевые облака на небе, заключил с Богом "сделку" - если Он выведет меня отсюда живым и невредимым, то я сделаю (и буду делать) то, что пообещал...

И тут в этой тишине я едва расслышал "шшшш" - подлетали "ВОГи" из АГС. И тут же заработал наш "покемон", а значит наконец-то произошло то, чего так все долго ждали. Снимаю автомат с предохранителя, отползаю от забора, поднимаюсь и бегу через двор. Взводный уже что-то кричит. Ничего я разобрать не смог, но тут всё было ясно без слов. За мной уже бегут два побратима. Вокруг нас разрываются "ВОГи" и прилетает из 82-го - с мерзким свистом осколок рассекает воздух между нами. Сердце молотом бьётся в груди и отдаёт в висках. Вот оно, вот оно, вот оно!.. Забегаем в разрушенный дом. Нас трое - я, Урал и Итальянец. Занимаем оборону. Наш пулемёт снаружи бьёт, не прекращая... И тут через дыру в крыше залетает "ВОГ". Граната разорвалась в метре от меня. Я ничего не успел понять. Несколько секунд я ничего не видел и ничего не слышал. Слышу только слева и справа от себя "я 300". А сам же пытаюсь понять живой ли я вообще. А если ранен, то куда? Итальянцу посекло руки, Уралу осколок залетел в ногу. На мне - ни царапины. Даже броню не задело...

Выбегаем из дома и запрыгиваем в угловой окоп, который мы вырыли буквально несколько часов назад. Возвращаются наши с "покемоном". И тут за ветками кустов мы увидели вражеских солдат...
Мы открыли огонь. Рядом с лицом просвистела пуля. Внезапно повсюду начинают разрываться "ВОГи"... Я расстрелял примерно две трети магазина, и тут Урал передаёт мне в руки свои: "забивай!". И вот я сижу на дне окопа, вскрываю пачки патронов, высыпаю их в свой шлем, забиваю магазины. И краешком сознания всё ожидаю, когда следующая граната залетит прямо к нам в окоп. А снаружи идёт бой. Страха не было - все действия я выполнял механически. Страх был потом - по возвращению меня всего типало.

Первую атаку мы отбили. И тут взводный принимает решение отходить, хотя по радейке нам говорили удерживать позиции. Я не буду объяснять его решение, а скажу лишь только, что оно спасло нам наши жизни - если бы мы этого не сделали, то нас бы взяли в "мешок" и всех перебили. Пленных никто не брал. И зная, что делают с нашими пленными - это даже к лучшему. Рюкзаки, карематы, все наши вещи - всё осталось там. Как и тело того паренька...

Мы отходили, а сверху нас вёл вражеский дрон и насыпали из миномётов.

Я получил контузию и меня вывезли в Дружковку. Затем - в Днепр. Сначала две недели я лежал в Железнодорожной больнице, а потом с такими же контуженными две недели я замечательно провёл время в закрытом ПНД. Где каждый день мы курили марихуану, употребляли фен и метамфетамин. Где мою мочу два раза тестировали на присутствие наркотических веществ. И оба раза результат был положительным. Но...

Знаете, я каждый день благодарю Бога и Пресвятую Богородицу. И выполняю данное Ему обещание.
 
« Правка: 19 Июн 2023, 14:25:51 от stopme »
مكتوب
 
Сказали спасибо: Voland, Эмма, Andrei P., Hedge Witch, I C E, Brodjga, Mavr, Kratomsun

Эмма

Моя тема
Ответ #70 - 18 Июн 2023, 16:05:33

Я знаю, о чём говорю. Потому что моя звёздочка сейчас светит для меня. Она так близко и так бесконечно далеко одновременно. Так далеко - словно на другом конце вселенной, за миллиарды световых лет от меня.
И когда внутри огромным, холодным, ядовитым грибом поднимается тьма и кажется, что ты больше не в силах ей сопротивляться и готов с головой окунуться в этот омут, наплевав на то немногое хорошее, что в тебе ещё осталось - ты вспоминаешь о своей звёздочке, о том, что она есть в этом мире, что она существует. И ты успокаиваешься. И принимаешь свою Судьбу. Какой именно она будет - велика ли разница?
 Но ты не одинок. И в конце-концов ты понимаешь, что осознание этого факта - самое ценное твоё приобретение.

Как потрясающе сказано! Наверное, Вова, ты в ту ночь Бога ощутил.
Как апостол Павел говорил:
"Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворённых храмах живёт и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и всё.
От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию,
дабы они искали Бога, не ОЩУТЯТ ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ведь мы Им живём и движемся и существуем,"
 
 
Сказали спасибо: stopme, Hedge Witch

Kratomsun

Моя тема
Ответ #71 - 18 Июн 2023, 16:43:44

Пожалуй, наличие этой темы - это самое интересное, что я нахожу на этом форуме. Вова, спасибо тебе, пиши еще
 
 
Сказали спасибо: stopme, Andrei P., I C E, Brodjga, porkistan1984, Mavr

stopme

Моя тема
Ответ #72 - 19 Июн 2023, 13:47:46

Бахмут меня изменил навсегда - что-то с психикой. Плюс меня и до армии много раз по голове били, а тут ещё и контузия. После Бахмута я могу с уверенностью утверждать, что в этой жизни я видел всё.
По приезду в Днепр я просил Бога дать мне хотя бы неделю, чтобы я перестал употреблять и переломался. Бог дал мне два месяца. Думаете, я разумно распорядился этим временем?
 
« Правка: 19 Июн 2023, 18:45:46 от stopme »
مكتوب
 
Сказали спасибо: I C E

I C E

Моя тема
Ответ #73 - 19 Июн 2023, 14:17:15

SAVE-20230520-175334" border="0
Вовчик, весь этот мрак с которым тебе пришлось столкнуться в жизни - это всего лишь одна сторона медали - тёмная. Но ведь для тебя не секрет, что есть и светлая сторона, с которой тебе ещё предстоит познакомиться поближе. Вот когда с ней более детально ознакомишься, будешь говорить, что видел всё, а так тебе даже и сравнить не с чем.
Я знаю одно, человек никогда не будет ценить Свет, если он не был погружен с головой во Тьму.
Брат, всё в твоих и только в ТВОИХ руках.
Ты часто в своих постах упоминаешь имя Господа.
Так вот перед тем, как что-то сделать, задай себе вопрос : " А как бы на моём месте поступил Христос? "
И сразу все сомнения, "как поступить" сойдут на нет.
 
« Правка: 19 Июн 2023, 16:38:30 от I C E »
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: stopme, KIRILL, Эмма, Hedge Witch

Hedge Witch

Моя тема
Ответ #74 - 19 Июн 2023, 15:20:17

Моя мама поэт и писатель, печаталась немного еще в советских журналах и газетах, сейчас, конечно, 75, пишет только для себя, по вдохновению. Это я к тому, что я ей скопировала пару твоих ,Вова историй, но ге сказала, естественно , что форум наркоманов, а написав, да в нашем, харьковском чате...пишет парень...
Так вот она говорит: напиши ему, сто у него великолепный слог, говорю как профессионал, пусть обязательно записывает и издает книгу
А от себя скажу, что не ожидала...ни того что ты окажешься на передовой, ни тем более того, что умеешь так прекрасно писать. До войны ты был немногословен на форуме.
Пусть пребудет с тобой Сила и Бог.
 
 
Сказали спасибо: stopme, Эмма, Andrei P., I C E

Апостол Фома

Моя тема
Ответ #75 - 19 Июн 2023, 16:13:43

Все хуйня, мен,
 можно норм писать и остатся в неизвестности как говорится кануть в лету, и письмо может стать не только релаксом но и лаве принести
Пока война на слуху нужно стричь купоны) уж ты мне поверь, после войны многие начнут писать.
Вот Валера Ананьев наш, написал книгу норм например, но там про АТО, а то шо орк там написал "zov" то это полное говно можете не тратить время.
Мен постарайся также  перевести книгу, связаться с журналистами амеровскими, не стесняйся, стучи во все двери, предлагай. Короче я уже говорил о мулатках кальяне..? Думай о них)))) Ага да говорил... короче пиши, шо там дальше? Мне интересно читать, ты пишешь норм.
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 
Сказали спасибо: stopme, I C E

Kom

Моя тема
Ответ #76 - 19 Июн 2023, 20:33:11

И сразу все сомнения, "как поступить" сойдут на нет.

 
А ти його не схиляй до сумнівів...Бач який продуманий...
В нього один шлях і 1 вибір — вбивати орків, русню їбану!!

Амінь!
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: stopme

I C E

Моя тема
Ответ #77 - 19 Июн 2023, 21:01:42

Каждый видит, то что хочет видеть. Здесь речь шла совсем не об этом.
Вовчик знает о чём, а другим не обязательно, т. к. я свой пост адресовал именно ему.
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: stopme

Kom

Моя тема
Ответ #78 - 19 Июн 2023, 21:05:14

То я підкорегував вогонь.  :pardon: :dirol:
Щоб бачили те що є. Те, що Є!
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: stopme

stopme

Моя тема
Ответ #79 - 20 Июн 2023, 14:34:44

Добавлю кое-что.
Меня и побратима выдернули из роты и добавили в группу таких же, как и мы сами. Что я имею ввиду? Побратима бухого несколько раз видело командование. А меня спалили за тем, что курю траву - мокрый вытягивал в тамбуре дома, в котором мы жили, и тут заходит командир взвода. И вот мы оказываемся среди такой же "элиты". Но там я встретил своего старого (ещё с учебки) знакомого - того сюда сослали из-за солярки. Перед выездом мы заполняли анкету, в которой среди прочих вопросов был и такой: "Как вы хотите быть погребённым?" Ну то есть?..

Мы отходили, а над нами висел вражеский дрон. И нам прилетало из миномёта - били даже на упреждение. То есть, в ту точку, где мы будем через какое-то время дальше вверх по улице. Ты бредёшь по дороге, выхаркивая свои лёгкие от недавней пробежки и еле волоча ноги. Вдруг ты слышишь свист летящей мины. И понимаешь, что летит она тупо в тебя. У тебя секунды 3. Этого хватит, чтобы ты рухнул лицом в грязь, прикрыв голову руками. И ты падаешь. Камешек щебня врезается тебе в щёку, но тебе на это плевать. Как и на то, что прямо сейчас ты можешь умереть - ты устал и мечтаешь о том, чтобы отдохнуть. Отдохнуть так или иначе... "Иииуууушшшс". Мина падает в метрах пяти от тебя. Свиста следующей ты пока не слышишь, но нужно ещё полежать - осколки могут лететь ещё секунд 8 после прилёта (если близко - осколок может рикошетить, а если чуть подальше - то нужно просто дождаться, пока осколки разлетятся).

Был случай, что к нам пришла женщина. Вся в слезах - мужу осколок попал в живот. Пока мы с носилками бежали на то место, где это случилось, мужчина умер - его похоронили во дворе. Миномётный осколок запекает рану, поэтому крови почти нет.

Мрак...
 
« Правка: 20 Июн 2023, 15:34:58 от stopme »
مكتوب
 
Сказали спасибо: Solntse, Эмма, Andrei P., Hedge Witch, I C E