enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Как избавиться от психологической зависимости  (Прочитано 38957 раз)

Убегай

ЗАВИСИМОСТЬ - как с ней справиться???
Ответ #120 - 16 Мар 2012, 19:56:43

Странно, увидел здесь свой комментарий, хоть и не писал в эту тему. И вряд ли бы стал... Мы зависимы от всего, что мы любим. Насколько мы любим кайф и наркотик, настолько мы от него зависимы. Следовательно мы должны перестать его любить. Вопрос: возможно ли это? Не вообще, в принципе. Понятно, что такое возможно. Мы и людей бывает перестаём любить по какой-то причине. Но только не потому, что так решили. "С завтрашнего дня я решил разлюбить наркотик!" Странно звучит, не правда ли? Боюсь, что зависимость - следствие. А чтобы преодолеть зависимость, нужно бороться с её причиной.  Почему нам так дорог наркотик? Почему полюбили его? Если сможешь найти ответ, наверное сможешь увидеть корни своей проблемы. Может не такого комментария ждал от меня автор темы, но я думаю именно так. Кто-то, возможно, иначе. Может вопрос неверно поставлен? А может я неверно на него отвечаю...
 
 

NoName

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77

Всем привет.) Подскажите , на счет героина, кто пробовал бросать! Меня интересует вопрос, проходит, месяц, два,три,четыре, тоесть со временем, как вы НЕ употребляете, желание употребить становится меньше? мысли о том чтобы уколоться приходят реже? Депрессия ну или просто плохое настроение, вялось, нежелание что-либо делать, проходит ?? Можно ли почувствовать себя допустим спустя пол года нормальным человеком ?
 
 

СИЗЫЙ

психологическая зависимость
Ответ #122 - 06 Июн 2012, 16:25:25

имхо депрессию надо лечить антидепрессантом. опиатную депрессию я лечу велаксином
 
 

Olga

психологическая зависимость
Ответ #123 - 06 Июн 2012, 17:58:41

Я бросила героин год назад,весь год мыслей уколоться не было(может,я их настолько глубоко загнала,что они не вылазили-не знаю),но жила я нормально.Но сейчас,когда прошел ровно год(прям как по часам),меня накрыла такая волна,что не знаю,что делать и как справляться.Похоже,не справлюсь...
 
 

Olga

психологическая зависимость
Ответ #124 - 07 Июн 2012, 09:14:40

Пока держусь.
 
 

NoName

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
психологическая зависимость
Ответ #125 - 07 Июн 2012, 09:42:45

Только Оля написала, что год вообще даже не думала, а кто еще что скажет ? Со временем мысли о том чтобы уколоться приходят реже или нет? Ведь наверно когда ты допустим пол года, год уже не колишься удержаться куда легче, чем когда ты бросил неделю назад.
 
 

Olga

психологическая зависимость
Ответ #126 - 07 Июн 2012, 10:28:52

Вот и у меня была "ядерная установка",но мне ее хватило на год.
 
 

SicKbastaRd

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
психологическая зависимость
Ответ #127 - 07 Июн 2012, 11:02:19

У меня так обстоят  дела: самое сложное отказаться от укола первый раз а потом говорить нет становится легче с каждым разом и даже ощущаеш силу в своем решении и она растет но сука как только решаю позволить себе хоть один разочек так чисто расслабиться то все приходиться начинать заново да и вообще это приводит к следующему затяжному торчу как правило на год
А еще я заметил такую особенность: Что к ширеву приходишь осенью постепенно залазиешь на систему потом зима весна и главное все так хорошо идет и деньги есть и все заебись но к приходу лета все кончается и здоровье и бабло остаешься только ты измученный больной насквозь дурак
 
Только ЛИРИКА, Только на кишку и только с молитвой
 

Olga

психологическая зависимость
Ответ #128 - 07 Июн 2012, 11:09:08

Вот я и боюсь первого укола,только это пока и держит в завязке,наверное...
 
 

SicKbastaRd

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
психологическая зависимость
Ответ #129 - 07 Июн 2012, 11:17:21

Оль, тогда советую лирику, вот вообще не хочется торчать хотя если кто то предложит и там все будет нормально без заморочек то..... не знаю не знаю не уверен что откажусь, блин сам себя ненавижу. Семейная жизнь висит на последнем волоске если я хоть раз спалюсь это будет все, будет развод жене нужен хороший здоровый ребенок я прекрасно это понимаю но ребенок это не скоро а кайф вот он он немедленно сейчас прямо сразуже, блин как прекратить жить одним днем и научиться думать о будущем
 
Только ЛИРИКА, Только на кишку и только с молитвой
 

Olga

психологическая зависимость
Ответ #130 - 07 Июн 2012, 11:24:32

Оль, тогда советую лирику, вот вообще не хочется торчать хотя если кто то предложит и там все будет нормально без заморочек то..... не знаю не знаю не уверен что откажусь, блин сам себя ненавижу. Семейная жизнь висит на последнем волоске если я хоть раз спалюсь это будет все, будет развод жене нужен хороший здоровый ребенок я прекрасно это понимаю но ребенок это не скоро а кайф вот он он немедленно сейчас прямо сразуже, блин как прекратить жить одним днем и научиться думать о будущем
Спасибо за совет, SicKbastaRd.Вот и я думаю,что лучше Лирика,чем героин.
 
 

Mazay

психологическая зависимость
Ответ #131 - 07 Июн 2012, 12:02:28

Очень больной вопрос...
 У нас есть очень близкий нам человек. Больше года (если не больше) как она отказалась от всего... Живет одна, затворницей стала. Вчера звонила (что происходит крайне редко). Из очень-очень грустной беседы её с моей супругой меня сильно тронули несколько фраз
...я устала. не хочу ничего. если меня не станет вы не вздумайте жалеть - наоборот считайте что наконец то мне будет хорошо...
 ... понимаешь, я живу от 14 августа до 14 августа....
 Для тех, кто не в курсе - 14 августа праздник Маккавей, маковый спас. И есть возможность легально купить маковых головок. Она к этому дню копит денег чтобы купить небольшой букет мака. Мелет в соломку и ... расягивает её поедание на неделю...
Эту неделю она ЖИВЁТ.... И снова ждёт целый год чтобы почувствовать себя человеком.
 
 Психологическая зависмость у всех индивидуальна - особенно тяжело приходится наркоманам, заставшим времена безмерного доступа к опиухе. Рецепторы этих "олдовых" нарков , видимо, настолько атрофированыЮ что обратного процесса им не светит. По крайней мере, остатка жизни не хватит чтобы всё там ( глове, душе...) восстановилось , увы. :dntknw:
 Три года ремиссии ещё 20 лет назад для меня уже тогда были серьёзным испытанием. Всё через силу... Каждый день в голове невольно мелькали мысли, поскальзывали словечки, эмоции, ассоциации, даже юмор - всё было не таким, как у всех... Постоянно сравниваешь себя с "нормальными"... Тяжко. Но жить можно. Пока было здоровье... :blum3:
 
 

SicKbastaRd

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
психологическая зависимость
Ответ #132 - 07 Июн 2012, 12:47:11

В том то и дело что приехал в питер в 97 застал море чистого героина, и он сука плотно вошел в мою жизнь. Как правило с него обычно и начинаю один укол потом через неделю еще и потом еще а потом когда уже нехуево начинает кумарить типа чтобы подсняться перехожу на метадон а там уже понеслась зда по кочкам система и никакого спасения неужели я так и не смогу жить без него не смогу освободиться от него полностью
зы: ходить и скулить к анонимным это не мое
 
Только ЛИРИКА, Только на кишку и только с молитвой
 

Olga

психологическая зависимость
Ответ #133 - 07 Июн 2012, 16:32:49

Такое почитаешь выть охота...
 
 

Pennyroyal Tea

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • умоются алым...
психологическая зависимость
Ответ #134 - 07 Июн 2012, 18:45:17

Вот я и боюсь первого укола,только это пока и держит в завязке,наверное...
оооо...у меня три ремиссии, если это можно их так назвать, но зато чистые, даже без синьки. продолжительность где-то по полгода...и все три раза я срывался одном и том же, моя зависимоя часть побеждала трезвую, объясняя ей что один укол - это не кошмар! один раз и дальше трезвиться...НО! это иллюзия! а защиты, которым меня так долго учили терапевты не срабатывали! ТРИ РАЗА одно и тоже, кажется дурак дураком, откажись и все было бы ГУД, но оказывается это так сложно, до безумия сложно...
 
главное, оставаться трезвым только сегодня....
 

Olga

психологическая зависимость
Ответ #135 - 07 Июн 2012, 18:49:15

Сложно,но необходимо.
 
 

SicKbastaRd

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
психологическая зависимость
Ответ #136 - 08 Июн 2012, 13:26:57

сижу работаю все пучком и тут бац ниоткуда мысль а не взять ли мне героинчика схватил телефон побежал звонить знакомому выбежал на балкон а там коллега стоит ну покурили я вроде успокоился, не стал звонить. ну реально достало уже это ну как вот постояно эти мысли отгонять они реально как мухи вокруг кружат что противопоставить?
 
Только ЛИРИКА, Только на кишку и только с молитвой
 

Olga

психологическая зависимость
Ответ #137 - 08 Июн 2012, 13:37:51

Вот и я не пойму пока,как эти мысли отгонять...
 
 

ggell

психологическая зависимость
Ответ #138 - 08 Июн 2012, 13:51:21

Я хоть и опиатчиком небыл, но помню, как хотелось чего-то замутить. Как только решаешься - остановить может лишь кто-то другой (или что-то). Или лежало кое-что дома - держался, вроде успокаивало, что есть, никуда не денется, потом употреблю немножко. Но проходит неделя - выходной или праздник, и думаешь, да ну... хоть немножко. И только такая мысля в голове - следующая уже когда употребил, т.е. проходит мгновение от решения употребить и самого употребления. И только потом сожеление, что какого... Обычно одним употреблением не ограничивался - ограничивало отсутствие запаса, т.е. убиралось все и только тогда голова начинала дальше думать и сожалеть. А когда нет для успокоения заначки - тож тяжело держаться - все равно мутится, якобы с целью припрятать, но такой замут опять же как в тумане, т.е. не попробовать трудно.
Поэтому - эти успокоительные заначки убрал и просто чистяком, на аптечных прикрываясь (мне проще - в аптеке для меня небыло соблазнов, кода мне поф., а остальное не грело, чтоб в аптеку манить).
Ну и решил лечить, а не прикрывать, т.е. замахался сам с этими лириками, подался к врачу (тож, такой шаг, как самоуспокоение сработал), и сознательно пролечился пол годика. Ну и я уже говорил - что этот ресурс - терапия для меня, вместо соблазна - тут мне прививается отвращение к наркоте и осознание ценности чистоты. Поэтому я тут и стараюсь быть (пришел, кстати, сразу после лирики, чтоб дальше без нее).
 
 

Oldnark

психологическая зависимость
Ответ #139 - 25 Июл 2012, 18:47:29

Для тех, кто не в курсе - 14 августа праздник Маккавей, маковый спас. И есть возможность легально купить маковых головок. Она к этому дню копит денег чтобы купить небольшой букет мака. Мелет в соломку и ... расягивает её поедание на неделю...
И где интересно ЭТО можно легально купить на Маккавей, в церкви что ли? :dntknw:
 
Один вопрос неотвязно мучает меня в последнее время: "А чем же всё таки вытирал жопу виконт де Бражелон?"