enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: А болезнь ли это?  (Прочитано 41940 раз)

Mazay

А болезнь ли это?
Ответ #140 - 13 Ноя 2020, 16:21:03

Давай запросим "помощь зала".
А чью позицию выберете вы:
1. Маша: "Скажите спасибо, что в газовые камеры не кидают!"
2. Мазай: "Требуем равного доступа к медообслуживанию и отмены репрессивных законов!"
 :facepalm: :dance3: :good: :ok: :acute:
 
 

Кеноби

А болезнь ли это?
Ответ #141 - 13 Ноя 2020, 16:25:36

Вот за отмену репрессивных законов :good:
И спасибо что в газовую камеру не посадили, тоже  :good:


Вообще, было бы клёво, чтоб эта тема сошла на нет, типа до уровня, мол, пьют мужики пиво во дворе, и хуй с ними.
 
 
Сказали спасибо: Mazay, Mаша

Mаша

А болезнь ли это?
Ответ #142 - 13 Ноя 2020, 16:47:44

Вобще, было бы клёво, чтоб эта тема сошла на нет, типа до уровня, мол, пьют мужики пиво во дворе, и хуй с ними.

+100 Лишнее муссирование этой темы на публику - и есть чистейшей воды пропаганда. С младших классов типа в рамках борьбы с наркоманией/спидом нас заставляли рисовать эти баяны с раствором в альбомчиках. Водили на киношки и лекции. И чё? Оггромная часть сверстников по итогуу поимела проблемы с наркотиками. Среди тех, кто на несколько лет младше и не попал под агрессивный прессинг "борьбы за здоровье нации", и наркоманов намного меньше. Эта тема уже не была на слуху и не вызывала у них такого живого интереса.

Требуем равного доступа к медообслуживанию и отмены репрессивных законов!

По-моему с медициной одинаково печально и наркоманам и ненаркоманам.  Есть бабло - будет тебе медицина. Нет бабла - подыхай. Всё честно. Равные права...

А вот с репрессивными законами, сложнее. Это будет разбиваться об штамп: "А как же дети!". Вы, я и многие тут понимают, что вывод наркотиков из тени как раз так уменьшит доступ этих самых детей к наркотикам. Ведь пачку сигов ребенку купить сложнее, чем кинуть нал в терминал и поднять закладку. Мне бы очень не хотелось, чтоб закладочная система продолжала существовать, когда подрастет моя малая. Слишком это доступно и слишком много брехни в RC-мире. Но ОНИ этого не поймут. И ТРЕБУЕМ ОТМЕНЫ, будет восприниматься как ОНИ ХОТЯТ РАЗВРАТИТЬ И СНАРНОМАНИИТЬ НАШИХ ДЕТОЧЕК...
 
 

Mazay

А болезнь ли это?
Ответ #143 - 13 Ноя 2020, 17:48:03

Ок,  похоже из популиризатора снижения вреда меня уже делают пропагандистом вредного образа жизни. :facepalm:

+100 Лишнее муссирование этой темы на публику - и есть чистейшей воды пропаганда.
 Пропаганда Снижения вреда  на форуме Снижения вреда?!  :ok:
Без коментариев.

В начале нулевых, когда мы только начинали консолидировать наше сообщество, внедряя ПОШ - тогда обмен шприцов и презиков было единственной услугой. Так вот - точно такие же манипуляции (и не иначе)  нам навязывали оппоненты, дескать, раздавая шприцы, мы популяризируем наркоманию (!).
Шли годы...))
И вот, насколько я понимаю, один из активных пользователей форума СВ  и пользователей  ни много ни мало Нашими достижениями в наркополитике (ЗПТ, различные формы лечения и т.д.) заявляет то же самое. Увы...

По-моему с медициной одинаково печально и наркоманам и ненаркоманам.  Есть бабло - будет тебе медицина. Нет бабла - подыхай. Всё честно. Равные права...
 

Ты уверена? Я похоронил сына Авдиевкого (нар.арт. Хор имени Верёвки)) (умирал прям в филармонии), сына нач-ка Киевского речпорта (сегодня семья в Голландии), племянника Щербицкого...
НИКАКИЕ БАБКИ не помогли вовремя получить помощь!
Да что там... Мою Ясю.. МЫ ПОЛГОДА не могли никуда положить только потому что она на метадоновой программе и должна иметь была препарат при себе каждый день. И денег, поверь, собрали даже больше, чем нужно... О П О З Д А Л И. Стигма и, как ты писала выше ОТВРАЩЕНИЕ она испытывала даже находясь в реанимации, где сутки её пребывания стоили 35 тыс/грн (!). и умоляла забрать её оттуда чтобы не терпеть это унижение!..
О чем ты?

2Титан Закончить тему - мир жвачка бухаем и хусим?))
Да ради Бога. Но тема то - Болезнь ли это?
ДА! Болезнь.
А раз болезнь, то больных нужно лечить, и мы, те, кто причисляет себя к неравнодушной части пациентов пытаемся это добиваться всюду.
В том числе здесь, консолидируя единомышленников и общаясь с РАВНЫМИ.
Выступать этаким обозревателем-созерцателем просто.
Я не буду лукавить и прикрывать собственные ошибки "во имя детей и их будущего". Я не знаю, кого и куда водили и что показывали, и не хочу даже вникать, почему одно изображение шприца у кого-то вызывает патологические ассоциации - это проблема воспитания или что-то на уровне мировоззрения.
Видимо, у одних потолок понимания один, у других - другой.

И последнее.
Не хочу задеть или обидеть харьковчан, но судя по тому противостоянию и откровенному саботажу со стороны наркологов, какой твориться в харьковском регионе - вам не позавидуешь...

 
 

 
 

Mаша

А болезнь ли это?
Ответ #144 - 13 Ноя 2020, 17:54:43

Пропаганда Снижения вреда  на форуме Снижения вреда?!

Мы ж про общество вцелом вроде а не про "профильный ресурс" рассуждали. СМИ.  Есть в новостях раздел: задержаны за распитие пива на лавке? Нету. А задержаны с НАРКОТЕГАМИ? Есть. 
 
 

Mazay

А болезнь ли это?
Ответ #145 - 13 Ноя 2020, 17:58:16

СМИ?? Сама такая! ))))
Так уточнять надо сразу.
Всю полемику здесь я пытаюсь вести исключительног в контексте обозначенной темы ветки форума.
Ещё мы обмениваемся мнениями по поводу - стоит ли разделять проблему, рассматривать её отдельно от общества, как чью-то отдельную. Я пытаюсь всего навсего пояснить один из постулатов СВ - проблема социума не может   решаться вне социума, мы все его часть! :wink3: 
 
 

Mаша

А болезнь ли это?
Ответ #146 - 13 Ноя 2020, 18:10:34

Уточнила))))

Общество опасно "общественным мнением". А оно формируется системой образования и средствами массовой информации. И да, считаю что избыточное публичное муссирование наркотемы не несет пользы не "здоровому обществу" (ИМ) не нам. Меньше знают - крепче спят...
 
 
Сказали спасибо: Mazay

Кеноби

А болезнь ли это?
Ответ #147 - 13 Ноя 2020, 18:53:52

Отвечу своими словами:
Не, не болезнь, но состояние.
Заболевание оно имеет немного другую природу.
В следствии законодательных ограничений данный порок стал болезнью. Меня бы вполне устраивала ситуация с отсутствием явления, как такового. Хотя, вон, ближайший пример - алкоголизм и следующие за ними долбоебизм и маразм признаны заболеваниями...
Если спросишь как я себя чувствую по мироощущению. Больным? Ну если и больным, так на голову, чё греха таить? Причем заболевание, если разобратся,сугубо самодеструктивное, ещё ни одного человека не убил и не изнасиловал за наркотики. Хотя за деньги делал и то и то (не вот так буквально, но тем не менее)

Заболевание? Нет, что вы? Вырусный трамадолит?
Голод - болезнь?
А если запретить мясо и макароны?
Паш, давай я сольюсь, это будет честно.
Меня и нелегальное положение дел устраивает, я советский, мне можно... Нах моих тараканов вываливать? Чтоб затрюмили?
 
 

Mazay

А болезнь ли это?
Ответ #148 - 13 Ноя 2020, 19:34:40

Не понял...
Кто может и за что тебя затрюмить?
Здесь нормальная полемика, что и делает нашу площадку интересной, информативной.
Разве не так? Или что-то личное? Хзн...
А по сути темы - я сторонник доказательной медицины. У меня диагноз ещё со ст.14. СССР и по МКБ-11
Диагноз заболевания.
Как на крути, как ни петляй, а "Психо поведенческие расстройства на фоне хронической опиатной зависимости" (так вроде) остаются общепризнанным фактом. :pardon:

Если чем-то тебя задел, то сорян, брат...


Зы/ голод не болезнь. Болезнь наступает и проявляется в симптомах в результате злоупотреблений чем-либо. Жирным, сладким, изменяющим сознание)))
 
 
Сказали спасибо: Chiffa, Mаша

Кеноби

А болезнь ли это?
Ответ #149 - 13 Ноя 2020, 19:46:13

Ты чё такой серьезный?
Ну как бы полушутка это была о том,что не стоит свои весьма специфические взгляды транслировать, а то ещё чего доброго последователи благодарные объявятся.


Да вот хрен его знает. Странная какая-то болезнь и диагноз. Когда-то сторчался неудачно и теперь я наркоман, ога, тэкин фая, нид асистанс, лечите меня семеро...
Про сопутствующий образ жизни - согласен, там проф.заболнвания цветут во всей красе.
А саму норкоманию признать чем-то серьезнее заядлого онанизма - отказываюсь. Потеря самоконтроля, тоже, заболевание?
 
 
Сказали спасибо: Solntse

Mаша

А болезнь ли это?
Ответ #150 - 13 Ноя 2020, 19:48:58

В следствии законодательных ограничений данный порок стал болезнью. Меня бы вполне устраивала ситуация с отсутствием явления, как такового.

А порок ли это? Если бы это было легально. Я сейчас только про классические опиаты и скоростя. Крышесносные RC-развлекухи, это другое. И продавалось бы оно по адекватной цене без барыжьих наценок, пусь даже с акцизом. То какая разница, кофе, сигареты, опиаты, амфетамины? Что порочного в их приёме то? Криминализация и магинализация ведут к сопутствующему образу жизни. Не скатиться - тяжело. А ещё тяжелее - отмыться потом от вонищи "кухни". И в прямом и в переносном смыслах. Общество сделало их приём порочным. Хотя хорошего в наркотиках ничего и нету, но при  определенных обстоятельствах сам по себе приём веществ не порочнее кофе или сигарет. А кофе детям в садике дают.

Ладно хер с ним, считать болезнью - удобная лазейка. Не было бы этой лазейки, выхватила бы по-полной в начаале осени. Хотя аддиктивное поведение - чистейшей воды психическое заболевание. Компульсии, мать их... Только как это лечить то? В прошлый раз само прошло, на 6 лет хватило...

И последнее.
Не хочу задеть или обидеть харьковчан, но судя по тому противостоянию и откровенному саботажу со стороны наркологов, какой твориться в харьковском регионе - вам не позавидуешь...

А что в Харьковском регионе?
 
 
Сказали спасибо: Наталия;31/01

Кастет

А болезнь ли это?
Ответ #151 - 13 Ноя 2020, 19:51:14

Ты чё такой серьезный?
Ну как бы полушутка это была о том,что не стоит свои весьма специфические взгляды транслировать, а то ещё чего доброго последователи благодарные объявятся.


Да вот хрен его знает. Странная какая-то болезнь и диагноз. Когда-то сторчался неудачно и теперь я наркоман, ога, тэкин фая, нид асистанс, лечите меня семеро...
Про сопутствующий образ жизни - согласен, там проф.заболнвания цветут во всей красе.
А саму норкоманию признать чем-то серьезнее заядлого онанизма - отказываюсь. Потеря самоконтроля, тоже, заболевание?
у шизофреников тоже потеря самоконтроля - больны ли они или притворяются?
 
 

Кеноби

А болезнь ли это?
Ответ #152 - 13 Ноя 2020, 19:58:38

Ну у меня такого диагноз ноза нет, но иногда могу психануть и навалить пиздюлей, вместо воспитательной работы. Считается?
 
 

Кастет

А болезнь ли это?
Ответ #153 - 13 Ноя 2020, 20:00:42

Ну у меня такого диагноз ноза нет, но иногда могу психануть и навалить пиздюлей, вместо воспитательной работы. Считается?
ну если теряешь над собой контроль, то да. Но это надо к психиатру на учёт - поваляться на обследовании пару месяцев, потом получить диагноз, с которым никуда на работу не возьмут (ну разве что лес дремучий по ночам охранять).
 
 

Кеноби

А болезнь ли это?
Ответ #154 - 13 Ноя 2020, 20:03:42

Эт не мои проблемы.
Развели тут политкорректность и равноправие, бгг.
 
 

Mаша

А болезнь ли это?
Ответ #155 - 13 Ноя 2020, 20:05:51

Знаю одну с диагнозом шизофрения (не по слухам) - младшие классы учит. Другая, ныне покойная, балет у меня вела. Мы её всем составом проведывали в больнице на лавочке. Шизофреники - часто люди с интеллектом выше среднего. Талантливые. Способные жить в социуме. Но иногда им требуются курсы лечения на больничке. И они снова в строю. С наркоманами так не выходит...

И всё таки, что ж такого в Харькове с наркологами?
 
 
Сказали спасибо: Solntse

Mazay

А болезнь ли это?
Ответ #156 - 13 Ноя 2020, 20:06:28

Опять 25))
Порок! Порочная страсть, хорошо устроились, грешники, больные они, мля, пахать на вас на надо - пистюлей и на рабочку, быстро вся дурь пройдёт, на лагерь да на лесопилку - там сразу вылечат!!!  Знакомая песня...
Похоже вы в своём "состоянии" ещё не дошли до той стадии, когда оно станет настолько болезненным заболеванием (падн за тафтологию), что переубедить мне вас будет сложно.
А как же с принудительным "лечением"?
А с абстинентным "синдромом"?
А с патологическими, хроническими рецидивами, срывами?
Плеткой? )) Ну-ну...
 Уже молчу, почему лекарство в аптеках, а проблема в области здравоохранения (и МВД)))).

С харьковским регионом что?
Сильное сопротивление со стороны наркомафии и "наркологофф" расширению программ СВ и в частности ЗПТ. Если не ошибаюсь, буприк на госсайтах там стали получать только в позапрошлом году  6 человек на всю область. А какое отношение к ЛЖН даже писать не хочу.
Вступите в ФБ группу Волны и будете в курсах всех событий.

Да, "состояние" было и прошло, и за него на учёт не ставят в диспансеры...
Мира всем и не болеть!
Ни болезнями ни состояниями)))
 
 
Сказали спасибо: Solntse, Mishanya111988, Mаша

Mаша

А болезнь ли это?
Ответ #157 - 13 Ноя 2020, 20:16:03

буприк на госсайтах там стали получать только в позапрошлом году  6 человек на всю область.

А где можно статистику глянуть по городам. Сколько человек на госах чего получают и сколько запланированных мест. Просто для себя интересно.
 
 

Кастет

А болезнь ли это?
Ответ #158 - 13 Ноя 2020, 20:18:46

Маше просто лет в раза 2 меньше, чем Мазаю и мировоззрение её не позволяет ей признать наркоманию болезнью (неизлечимой) - легче всё спихнуть на пороки человека. А учитывая, что Маша всеядная и быстрых там, скорее всего, в употреблении преобладало - неудивительно, что признать опиатную зависимость болезнью сложно. Насчёт легальности опиатов - такое уже было, кому интересно - может почитать про опиумные войны. Опиаты тем и опасны, что имеют высокий наркогенный потенциал и как с алкоголем тут не прокатит - употреблять иногда по праздникам - зависимость формируется быстро (даже при нелегальном обороте, дороговизне из-за него и немассовой доступности) Табак - примерно то же самое наркотическое вещество, но торговля табаком (как и алкоголем) выгодна государству.
 
 
Сказали спасибо: Mazay

Mazay

А болезнь ли это?
Ответ #159 - 13 Ноя 2020, 20:20:03

буприк на госсайтах там стали получать только в позапрошлом году  6 человек на всю область.

А где можно статистику глянуть по городам. Сколько человек на госах чего получают и сколько запланированных мест. Просто для себя интересно.

Ок! Мне нужно будет порыться, но постараюсь найти. По-моему, сейчас даже приложение есть мобильное со всей инфой - вся география, сколько пациентов, кто лекарь, какие средние дозы, даже о наличии курсов. Плюс вся законодательная база.
Я как нарою - скину!
 
 
Сказали спасибо: Кеноби, Mаша