информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Социальная реабилитация наркозависимых  (Прочитано 27631 раз)

Cозав


Не просто сложно - СТЫДНО. Чувство стыда за самого себя, за свои поступки, за свою "наркоманскую" искалеченную жизнь и судьбу - все это прикрывается обычной бровадой, мол секта, бесплатная рабочая сила, выкачивание денег и т.д. А на самом деле все это обычное признание своего БЕССИЛИЯ!

Легче всего найти для себя причину, отговорку и продолжать дальше употреблять!
Очень сложно - прийти и попросить о помощи, точнее попросить легко, принять эту самую помощь сложно. Потому что если тебе человек помогает и искренне хочет изменить твою жизнь ты чувствуешь что в ответ должен отдать ему то же, а это на самом деле очень сложно, так как мы по сути своей потребители...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Субик


Все правильно выше написано...и о проблеме, способах помощи и о важности правильного отношения...
Но ведь действительно есть сомнительные центры, где обещают чуть ли не 100% исцеления...
Насчет работы, да без работы ни как, к труду надо приучать, особенно тех кто никогда не работал, а только торчал...но закон не должен нарушаться....8 часов работы в день для самого центра, а не для непонятного дяди - это максимум плюс должны быть выходные...иначе это уже эксплуатация.
Слышал ещё про центры где привязывают и прочий беспредел творится.
Насильно помочь невозможно, а насилие может быть не только физическое, психическое порой гораздо страшнее...
И в жизнь в центре - это в любом случае ещё не жизнь в реальном мире, тк в мире человек принимает в день намного больше решений, чем он это делает в парниковых условиях.
Хорошо когда у центра есть филиал в городе с названием типа "На пол дороги домой", где человек может жить, ходить на работу и постепенно становится самостоятельным.
А то обычно вышел из центра, типа выздоровел, и понеслось все по новой...
 
 

Cозав


Центр - это микросоциум. Модель окружающего мира в маленьком формате. И с положительными сторонами и с конечно отрицательными проявлениями, как и в любом обществе. Учеба, работа, ответственность, дружба, предательство, преданность, помощь, злость, зависть, бескорыстность, сплоченность, семья - все это необходимо пережить, эмоционально перенести через себя - трезвым!
Затем социальная адаптация или ресоциализация. У нас например, это трудоустройство с социальным пакетом, школа волонтеров, сотрудничество с Ла Страда Украина, Департаментом по делам семьи, молодежи и спорта или возможность остаться в организации... Очень много работы, было бы желание!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

DELY


зачем мне чья то помощь,если я в ней никогда не нуждался?я сам решаю что мне принимать,для чего мне это нужно,сколько нужно и нужно ли вообще.совета если кто заметил не у кого тут ни в чем не просил.
и плакать перед кем то,рассказывая какой я бедный и несчастный не  собираюсь.это для людей безвольных,бесхарактерных,способных переступить через себя.
все имхо.

основная проблема в том,что 99%наркоманов не говорят о том,что они бессильны и беспомощны перед жизненной ситуацией,не способности разрулить ход событий.бегут в эти ребцентры,просят помощи у эксплуататоров,но от себя не убежать.вот в чем суть,потому это и не выход.
будь мужиком,борись,строй свою судьбу сам.найди в себе силы бросить все,уехать,начать жизнь с нового листа.вместо воплей о помощи которые никто не услышит.и мольбы у шарлатанов и проходимцев.
такова моя позиция.

Дели, ты вроде не новичёк и прекрасно знаешь, что посты объединять нужно!
 
« Правка: 28 Окт 2015, 10:44:34 от Sveta »
Енот Полоскунов
 

Cозав


Твоя позиция, твое мнение, имеет место быть! Только ты просто подумай... чего ты добился в жизни (это не упрек, ни в коем случае), чего ты добился следуя этим своим "принципам". Все верно что ты пишешь, если человек не зависим, не зависим ни от наркотиков, ни от алкоголя. Тогда да, принимай решение, работай, обеспечивай семью, зарабатывай деньги и т.д. А если ты зависим, и все что ты заработал, ты тратишь на наркоту и алкоголь, тогда все твои слова - это просто пустой звук, оправдание. Ты сам ничего не решаешь и никакие решения ты не принимаешь, это твоя иллюзия.
На самом деле за тебя все решает то, на чем ты торчишь. Ты зависишь от аптек, барыг и т.д., даже от качества наркотиков и их наличия в определенном регионе, там где ты сейчас живешь. В одиночку с этой проблемой, наркозависимостью никто не справился, такого нет в истории... В одиночку ты просто употребляешь, и работаешь, зарабатываешь деньги тяжелейшим трудом, ради того чтобы просто отдать их в аптеку или барыге. Так на кого ты работаешь на самом деле на себя или на них?
И кто на самом деле принимает решения? 
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

nefelim


на самом деле работать на себя(без последствий) можно только на своем огороде. вырастил-сам съел. а ребцентры тоже если честно ни когда не понимал,хотя согласен что для кого то это выход,а для кого то самообман. если кому то помогли ну и дай бог им здоровья.
 
 

DELY


я ношу их малееенькую часть.добился?
добился независимости.материальной естественно.
 
Енот Полоскунов
 

vazonov11

  • Гость

в нынешнее время материальная независимость очень зыбкая. в один миг все может изменится, и не в лучшую сторону.
 
 

veselakulka

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31

Ребята кто слышал про ребцентр "Скала спасения" Гостомель под Киевом? Очень надо помощь отзывы реальных людей. Или может кто то из Ваших знакомых или знакомые знакомых? Буду благодарна за любую инфу
 
 

Михо


Очередное гамно христианской направленности.Зачем о нём слышать?
Вбей те же слова что здесь в поисковую строку Google и получишь массу информации.
 
Бывает, ведешь себя как мразь, а сердце у тебя доброе.
 

veselakulka

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31

Я догадываюсь. От протестантской церкви какого-то "полного евангелия"..... Но это было лучшее говно из говна что я нашла простите за грубость и тафтологию. Ситуация такая что финансовые возможности в виду определенных обстоятельств у меня сильно ограниченные(понятно что я не одна такая прошу без колкостей по этому поводу). И так чтоб не делать ничего противозаконного( по крайней мере пока не разберусь с долгом в энную сумму) выделить на помощ своему мужу ( реабилитацию лечение называйте как хотите) больше 500грн в месяц я не могу. Смешная сумма для нашего времени но жизнь так сложилась что и ее мне достать безумно тяжело. Этот центр взялся "помогать" ему бесплатно. Нормальных бесплатных центров я не нашла или хотя бы за подъемную сумму. Поэтому хотела узнать не делают ли там чего то опасного для жизни помимо безобидных 5 часовых молитв. Там он хоть сменит обстановку. Другие люди + кроме молитв трудотерапия на огороде природа и нет меня рыдающей каждый день.
П.С. Может кто то опытный подскажет какой-то более Нормальный вариант куда можно обратиться.
 
 

Бро


veselakulka, если интересует то посмотри вот, на название не обращай внимание. можешь начать с 4.40м. если есть сильное желание завязать с этим, то можно и без всяких центров зафиксировать свою трезвость, а если его нет, то фуфло всё это будет. имхо. можно всю жизнь ездить по этим центрам и таких не мало. кстати, про алилуевские центра там тоже есть.
https://www.youtube.com/watch?v=uLhoVGiEKZw

 
 

Михо


Этот центр взялся "помогать" ему бесплатно. Нормальных бесплатных центров я не нашла или хотя бы за подъемную сумму. Поэтому хотела узнать не делают ли там чего то опасного для жизни помимо безобидных 5 часовых молитв. Там он хоть сменит обстановку. Другие люди + кроме молитв трудотерапия на огороде природа и нет меня рыдающей каждый день.
Попробуйте,чем чёрт не шутит)
Знаю некоторых персонажей которые действительно бросили благодаря таким центрам.
Только вот занимаются они теперь только церковью и делами церковными,говорят только об этом в основном.
Короче это будет уже не  тот твой муж которого ты знала.
Но всё равно лучше чем подыхать от наркоты.
Из двух зол как говорится...
 
Бывает, ведешь себя как мразь, а сердце у тебя доброе.
 

veselakulka

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31

veselakulka, если интересует то посмотри вот, на название не обращай внимание. можешь начать с 4.40м. если есть сильное желание завязать с этим, то можно и без всяких центров зафиксировать свою трезвость, а если его нет, то фуфло всё это будет. имхо. можно всю жизнь ездить по этим центрам и таких не мало. кстати, про алилуевские центра там тоже есть.
https://www.youtube.com/watch?v=uLhoVGiEKZw
что такое 4.40м.? я не поняла? п.с. спасибо за видео обязательно все посмотрю думаю мне будет полезно  :ok:
Михаил я боюсь что его сложно будет засосать в сие фанатично религиозное сообщество хотя я бы уже и рада как вы говорите из двух зол меньшую.... Мне бы чтоб он там хоть 2-3 месяца продержался чтоб я могла заработать на нормальный ребцентр где его только отыскать.... чтоб люди были там грамотные и искренне хотели помоч наркологи психологи всякие.....
Люблю я его очень.... Искренне. Не брошу до конца! Но так хочу понять как правильно приложить все сили для того что этого конца не дай Бог не настало.....
сама с ним и пила и траву курила и ела кодтерпин и метадон пробовала. думала одумается мол что из за него я пропадаю и перестанет но это канешн было так наивно и по детски ) писала тут всякую ахинею в личку людям на форуме пусть они меня простят =) :blush:
 
 

Михо


4.40 м. это значит видео начинать смотреть с 4-ой минуты 40-ой секунды.
Про ахинею в личку интересно.
 
Бывает, ведешь себя как мразь, а сердце у тебя доброе.
 

Бро


Про ахинею в личку интересно.
да можем и здесь потереть, нахуй она нужна эта личка. а если что-то не понятно, что он там говорит, то перевожу с русского на наркоманский!))) выздоравливать это не значит тупо не употреблять, а нормально работать, читать книги, просыпаться с утра и планировать свой день (лучше письменно, и ставить галочки), это целый процесс, это бля, песня. а так, трезвость - "на зубах, на костылях и со сломанными ногами" ну не знаю.
_______________________
Еще вчера - я украл последние деньги у самого родного человека. Еще вчера – я два часа сидел под дверью у барыги, как собака. Еще вчера – меня тряхануло так, что еле откачали. Еще вчера – я плакал, получив результаты анализов. Еще вчера – я был одинок в этом пустом мире. Еще вчера – я понял, что я проигрываю в этой войне. Еще вчера – я упрямо верил, что мне ничего не поможет. Еще вчера - я вырвал десятилетия из своей жизни. Еще вчера ...
Только сегодня - я буду разбираться в своих чувствах. Только сегодня - я буду читать много разной литературы. Только сегодня - я буду приносить пользу себе и своей семье. Только сегодня - я буду полностью отдаваться своей работе. Только сегодня - я буду следить за своим здоровьем. Только сегодня...
_______________________
хотя, конечно, это личное дело каждого, но вроде тема позволяет. можем и поговорить, если интересно.
 
 

ReBoot


шо сказать... как вариант реб центр...лично я считаю это всё гавном. сам взял - цель поставил, завязал!
 ...ахах:). потом понял шо то не то развязал:) ...
 
 

Бро


сам взял - цель поставил, завязал!
у тебя получается, чтобы вообще без всего и чувствовать себя заябись? люди и без всяких центров бросают, а у ТЕБЯ ЛИЧНО?
 
 

ReBoot


считаю что лучше лаве в здоровъе вложить ,про капаться например ,витамины там бл .. . чем в реб центр отнести.
-------------------------------------------
нет, не получается .(я особо и не пробовал ) мне не мешает употребление того что я употребляю, все так сказать под моим контролем. а по поводу чувствовать себя заебись без всего... это долгая и трудная работа. начать бы как то:)))))
 
« Правка: 17 Апр 2016, 13:33:37 от Sveta »
 

Бро


все так сказать под моим контролем.
понял тебя, наверное...