информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 463178 раз)

Solntse


Вот вот. У меня тоже как родители перестали меня " спасать", я поняла, что все в моих руках , ответственность на мне за свою жизнь.
А когда тебя " лечат" без твоего желания, то так и ждёшь, когда же можно будет улизнуть и упороться
 
Все в нашем сознании
 
Сказали спасибо: MUHA, FURIYA, hatab, dede

Апостол Фома


много советов от опийных наркоманов ..
эмма вы сильно не отчаивайтесь , пацан ваш не опийный наркоман , дело в том что у тех кто пробует опиаты в  рекреационных целях есть точка не возврата ,когда человек ее проходит ,
то он как бы заражается вирусом на всю оставшуюся жизнь.и там уже конечно  нужны компромиссы ,а с быстрой верой  не все так однозначно . я вам давал совет исходя из межличностных отношений скорее , а не решение проблемы зависимости, поймите и не обижайтесь на меня что я так грубо высказал свою мысль .
вам бы в тему стимуляторы заглядывать там "быстрые" ,не стесняйтесь им задавать вопросы .
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 
Сказали спасибо: Эмма

Наблюдатель


А все потому, что опийные наркоманы очень долго сохраняют ясность ума и трезвость суждений. Это тоже, со временем может уйти, но нужно постараться, даже от водки деградируешь быстрее. Скоростные и прочие тут не пишут по нескольким причинам - одним в лом простыни бить (надо же за все и сразу сказать), другие уже разучились регаться, остался на уровне рефлексов навык - включить комп, запустить музло - и то хорошо.
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
 
Сказали спасибо: Mazay, Solntse, dede, Эмма

Апостол Фома


хорошо ты утешил эмму шо и сказать , я тут старался приободрить хоть немного . да уж .
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 
Сказали спасибо: smit7272

smit7272


Да мне кажется щас молодняк горит по этим солям шо мало кто вылезит с нормальной башкой там платы горят на раз я с одним общался в вк с харьковской обл он уже два раза на дурке лежал сгорел на ухнарь чайник
 
Мактуб
 
Сказали спасибо: Эмма

Эмма


Да мне кажется щас молодняк горит по этим солям шо мало кто вылезит с нормальной башкой там платы горят на раз я с одним общался в вк с харьковской обл он уже два раза на дурке лежал сгорел на ухнарь чайник
Да-да. Один дружок из их тусовки (https://forum.motilek.com.ua/index.php/topic,862.msg701740.html#msg701740,
который хакнул нашу с ним переписку в ТГ), недели три назад "пропал", не выходит с ними на связь, никто не знает, где он.
Но родные его не искали, значит, знают, где он. Так они предполагают, что его сейчас на дурке лечат...
 
 
Сказали спасибо: smit7272

Blink182


Сдайте его в спортивную секцию, какой-то клуб где они уходят по месяцу в горы. Там не будет таких товарищей которые мозг сверлят, и в отдельных местах стафа не будет. Самый лучший доктор ето время, чем дольше он без наркотиков тем легче на душе будет. Отпиздить и здать в дурку всегда успеете. Мне смена обитания всегда помогает)))
 
Люди поділяються на тих,хто живе за совістю, і тих,хто живе за інтересами.Між ними прірва.Вони ніколи не зрозуміють один одного.
 
Сказали спасибо: Kom, Всегда бороться, Эмма

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9406
  • Сказали спасибо: 9267
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

Вот это дельное предложение. Дело в том, что нормальной, трезвой, взрослой и самостоятельной жизни и он не пробовал, он не знает как это. И он её боится как черт ладана. Для него - это серость скучная. Поймите и примите его и тогда ваши отношения поменяются, вот увидите. ----------------------------Если он не работает, то поставьте его перед фактом, что содержать его больше нет возможности, например, потому-что дорогая коммвналка. Предложите ему найти работу, помогите для начала, но не "сделайте за него ",а "помогите ",поучаствовуйте, чтоли.... Это шаг номер один. В зависимости от результата будем обдумывать шаг номер 2.
Что скажете?
 
« Правка: 02 Ноя 2019, 07:07:16 от hatab »
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 
Сказали спасибо: hatab, Эмма

Milana


Прошу прощения, что так долго не заходила - не было возможности просто. Обстоятельства сложились так, что мы находимся в селе у его матери - она серьезно заболела. Всем огромное спасибо за участие в моем вопросе! Я очень рада, что обратилась именно сюда, по вашим советам я поговорила, так сказать, по душам. Он не употребляет. До первой сидки практически перепробовал много всего, но систематически не употреблял, после мест не столь отдаленных даже не думал что-то принимать. В селе он постоянно у меня на виду, кроме одного раза, когда напился со старым знакомым. По его словам на его районе, где он рос, у большинства знакомых похожие повадки и это только влияние окружения сыграло роль в его поведении.
На работу он рвется, я пока прошу подождать. Считаю, что для начала нужно решить, где жить и когда мы сможем переехать, а не менять потом работу из-за того, что нужно ездить в соседний город.
Плохое самочувствие за это время было, но и у меня давление зашкаливало в те дни. На самом деле у него сильно подорвано здоровье не только из-за сидок, ранений, пластины в голове и тому подобного, оказывается у них в семье он и его сестра страдают проблемами с хрупкими сосудами - передалось от отца.
Мне и моим детям он уделяет очень много внимания. Родной отец им столько не давал. Старается компенсировать свою безработицу временную любой работой по дому. А еще он очень вкусно готовит) И это несмотря на то, что я сама обожаю готовку.
В общем, может я дура глупая, но я ему верю, а еще очень счастлива с ним.
 
 

Kom


Вы конечно не берите в голову то что я напишу, но... отсидки, ранение, пластина, болезнь матери... я бы торчал а не просто баловался.
Не буквально. Имею ввиду нарушенную психику.
Счастья вам!
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Milana

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9406
  • Сказали спасибо: 9267
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

В общем, может я дура глупая, но я ему верю, а еще очень счастлива с ним.
Милана, я желаю вам счастья. А что такое счастье? Закройте глаза на его недостатки, даже если подтарчивает, но уделяет внимание, помогает, любит.... Что ещё надо? Ну напился, ну укололся - это в принципе одно и тоже говно, только в профиль. Принимайте его таким, какой он есть и он это оценит. Поверьте мне и моему огромному опыту с такими музчинами. Будут ещё вопросы или просто на душе кошки скребут, напишите мне в личку, станет намного легче, поверьте. С ув. И желаю счастья и благополучия.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 
Сказали спасибо: Casta, MUHA, Мишаня, Milana

Kom


Да не одно и тоже, как с моей колокольни.
Набухался = неадекват, исполняет или дичь несёт, воняет сразу и утром перегар, конечно же никакого секса любви, травмоопасен и просто "ты мне противен".
 Уколол черняги = всех любит, делает ветер по дому и хозяйству, в постели не 40 сек а 40 минут, не воняет  :dance3: и... Какие там ещё плюсы, камрады? Шото я устал печатать  :pardon:
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: dede

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9406
  • Сказали спасибо: 9267
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

Ну я же написала "в профиль ". Конечно под опятами одни плюсы, это неаспарима! Поэтому, чем бухать, лучше пусть подтарчивает. Я не стебусь. Имхо.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 
Сказали спасибо: Casta, dede

Эмма


Предложите ему найти работу, помогите для начала, но не "сделайте за него ",а "помогите ",поучаствовуйте, чтоли.... Это шаг номер один. В зависимости от результата будем обдумывать шаг номер 2.
Что скажете?
Скажу, Риммочка, что скорее всего результатом трудоустройства будет вылет с работы максимум на третий день )))
Дело в том, что я не полностью его содержу. Он по возможности зарабатывает за компом себе на развлечения. Но последнее время, как только находит с трудом заказ, начинает работать с энтузиазмом, меня просит не отвлекать.
Но как только дружки позвонили, моментально все бросил и побежал "на часик"!
Потом этот часик, как правило, растягивается на шесть (!) часиков и возвращается он домой в заметно неадекватном состоянии. Так будет и с работой...

Поэтому я считаю шагом номер один - поменять окружение, оторвать от дружков.
А это пока очень проблематично. (Дурка или тюрьма разве что?)))

Сдайте его в спортивную секцию, какой-то клуб где они уходят по месяцу в горы.  Мне смена обитания всегда помогает)))
Это великолепная идея, но нереализуемая.
В такие походы случайных людей (да еще с зависимостью) не возьмут:
"Здесь вам не равнина,
Здесь - климат иной,,,"
 
 

smit7272


Сажать его надо тюрьма это спасение вон Олег центр как расхвалюет)))
 
Мактуб
 
Сказали спасибо: Эмма

Эмма


smit7272!
Да, да. Аж кортит...
Как в песенке;
"А тепер я отдыхаю,
В потолок себе плеваю.
Кушать, пить, курить у нас тут есть.
Может быть, кому обидно?
Может быть, кому завидно?
Может подойти и тоже сесть."  )))
 
 
Сказали спасибо: smit7272, FURIYA

Milana


И на самом деле - это только вершина айсберга то, что я написала, что он пережил. Я его не жалею, не люблю это чувство, нехорошо оно пахнет, но сама  поражаюсь такой выдержке, хоть и самой нелегко было, но женщины все же умеют лучше приспосабливаться в жизни. По его словам, я та, которую он ждал, чтобы быть счастливым и меня делает счастливой. Сейчас у нас все замечательно и я верю, что так будет и дальше. Благодарю Вас за пожелание!
 
 
Сказали спасибо: Casta

Апостол Фома



По его словам, я та, которую он ждал
о даа это я почти каждой сказал  :grin:  наверное не одну не обделил, ну может лишь тогда когда язык просто не поворачивался это сказать . :grin:
да женщины любят это слышать впрочем как и некоторые мужчины задавать пиздоватый вопрос а много ли у тебя было до меня  :dance3:  бу-га-гашеньки
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 
Сказали спасибо: Milana

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9406
  • Сказали спасибо: 9267
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

2 Milana.
Kanets прав, женщины любят ушами и музчины это знают, особенно такие, как ваш муж . А ещё я это называю - лапша на уши. Милана, не в обиду, но мне это напоминает поговорку: "поймал мыша и ебу неспеша". Надеюсь, что к вам это не относится. Просто со стороны так выглядит.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 
Сказали спасибо: Milana

MUHA


До первой сидки практически перепробовал много всего, но систематически не употреблял, после мест не столь отдаленных даже не думал что-то принимать. В селе он постоянно у меня на виду, кроме одного раза, когда напился со старым знакомым. По его словам на его районе, где он рос, у большинства знакомых похожие повадки и это только влияние окружения сыграло роль в его поведении.
Только шрамов от шахт где только нет! Ну ну... Главное чтоб сейчас не дурел. Ведь все нормально вроде слава Богу.
 
Есть вещи и похуже морфия. Но лучше нет. (с) Булгаков
 
Сказали спасибо: Milana