enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 462946 раз)

Человек без Имени


Я дозу бупра 14-16 мг держал полтора года. Приколы с тем, что быстрее выпивал программу было несколько раз, зато попуск ощущал потом...
Раз накуренный перепутал вместо "8 мг + 2мг +2мг+2мг" - "8+8+8+2"... И блять я так кайфанул

Я в ахуе с таких дозняков  :swoon:
 
Не стальная игла, а грусть
Мне пробила сегодня грудь,
Оттолкнусь от земли и в путь,
Не забудь меня, не забудь
 
Сказали спасибо: Solntse, Alexzua, Мироныч

Alexzua


Та нормальные дозняки,когда на платной зпт стоишь, прикол в том что хоть 2 мг хоть 16 мг цена в день одна и та же, естественно люди выпрашивают себе дозу повыше.
 
 

Молодость


Это глупо,зачем?
 
 
Сказали спасибо: Человек без Имени

Человек без Имени


Та нормальные дозняки


Нет, бро 16 мг бупра это дохуя. По крайней мере для меня
 
Не стальная игла, а грусть
Мне пробила сегодня грудь,
Оттолкнусь от земли и в путь,
Не забудь меня, не забудь
 
Сказали спасибо: Молодость, Solntse, Мироныч

Alexzua


Это глупо,зачем?
Чтоб много не писать,отвечу просто-жаба.
 
 
Сказали спасибо: Молодость, Мироныч

Человек без Имени


Я могу понять кайфожорство на ширке, гере, морфе, окси. Но бупр - не тот препарат.
Он не для торча. ИМХО
 
Не стальная игла, а грусть
Мне пробила сегодня грудь,
Оттолкнусь от земли и в путь,
Не забудь меня, не забудь
 
Сказали спасибо: Мироныч

Маниту


16 мг это уже натуральное торчалово для того чтоб жить нормально хватает 1-2мг в сутки .
 
Когда в джунглях нет тигра царем зверей становится обезьяна . Мао дзедун .
 

Ervin


Жить нормально можно вообще безовсяких граммов и милиграммов.
Только для этого нужно очиститься минимум пару лет,потом тупо забываешь.
 
 
Сказали спасибо: Opiyshnik, Solntse

Мафиозник


По теме топика: если близкий человек наркоман, ему нужно и можно помочь. Как именно - зависит от каждой конкретной ситуации. Мне очень помогали близкие люди, и они же выступали неким моральным компасом. Я не мог их подвести. Я и сейчас в ответе за своих близких, и поэтому я не мучу опиаты, хотя пол года метадоновой программы мозг сломали ощутимо. Но! Я знаю что уныние это грех, я верю в лучшее как бы плохо не было, и, самое главное, я не могу подвести своих близких. Поэтому сцепив зубы живу. Терпение и только терпение - это мой девиз на ближайшие месяцы. Потом полегчает, я это уже проходил не один раз. Бросал винт. Бросал трамадол, кодеин, зопиклон, синьку, мак. Кстати именно мак мне точит мозг до сих пор. Воспоминания остались навсегда. Но я точно знаю, что в торбе нет ни счастья, ни удовольствия, ни дня, ни ночи. Это как смерть наяву. Желаю всем терпения и благоразумия, после самой темной ночи всегда наступает утро.
 
And it's hard to hold a candle in the cold November rain...
 

Человек без Имени

 
Не стальная игла, а грусть
Мне пробила сегодня грудь,
Оттолкнусь от земли и в путь,
Не забудь меня, не забудь
 

Ippyrty777


Конечно нужно шо за вопросы
 
Цель моей жизни - чувствовать себя как негр на моей аватарке
 

Молодость


Мафиозник ты завязал с медом?Вроде говорил опять вернулся на програму
 
 

misheviy.plyshka


я сейчас пытаюсь спрыгнуть с скоростей. в общем на системе месяцев 7. повышаю количество дней без спидов. вместо фена возможно была солька, поэтому крыша течет знатно.
мне очень важно чтобы со мной был рядом человек, которому я в тысячный раз расскажу и пожалуюсь на своё состояние :(
чтобы просто когда меня кроет - обняли и сказали всё будет ок, справишься.
 
любовью шутит сатана
 

I C E


Плюшка, дружище, маяч мне в личку (если надо и телегу могу дать)) . Обнимать тебя я конечно не буду, но выслушаю, поддержу, да и совет, возможно, какой дельный дам(скорости мне знакомы не по наслышке 🙂)
От быстрых нужно валить по дальше. Время в их употреблении, летит незаметно и работает против нас - уничтожая, наш мозг с каждой новой вмазкой. Удачи.
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 
Сказали спасибо: Молодость, Mirym

walkinline


misheviy.plyshka, Все будет ок, не сомневайся. За 7 месяцев ты себе крышу вряд ли мог угробить необратимо. Так что все будет хорошо, крепись: сам не заметишь, как в порядок придешь. Гораздо раньше, чем ты думаешь. Ну и, да, пиши на форум. Здесь помогут
 
I have no mouth, and I must scream
 

«Memento mori»


Всем привет. За время моего отсутствия на форуме много поменялось в моей жизни. Торч и курение марихуаны много лет. Меня очень беспокоил момент я о нем писала ранее что мой уже 17 Ти летний сын начал употреблять марихуану. Я испугалась не на шутку. Я последовала совету ребят с форума и не стала включать взрослую строгую маму. Стала не то чтобы поддерживать это но как бы консультировать его и к. Имеется опыт ему было интересно мы не на какие темы с ним так много никогда не общались. А тут часами могли сидеть и обсуждать марихуану. Культ. Я очень давно курю марихуану, больше 20 Ти лет.  То курю то нет, то курю каждый день то могу год не употреблять ее. Меня учили бороться с зависимостью и понимать все вытекающие из управления моменты. Сначала я стала ему другом в курении и вообще в целом. По истечении нескольких месяцев за которые было выкуренно мешок, мы просто курили ели и спали. Но он мне все рассказывал и задавал много вопросов. Бывали дни когда я веду с ним диалог курим  я психую ( нервы не выдерживали стресса ) начинаю кричать на него из-за того что он только курит и спит ( ошибка) он потом закрывался в себе, злился, обижался и в итоге больше курил, а я могла из-за переживаний проплакать всю ночь. Трава такая что достаточно одной затяжки если ты долго не куришь. Из-за того что он начал активно употреблять мне пришлось бросить все и всех и находиться с ним практически постоянно. И мы вместе по грамму в день стабильно скуривали. Это было ужасно. Кошмар на Яву. Медленно по миллиметру мы с ним добились того что он принял решение завязать. Две недели почти без сна потеря аппетита, агрессиия и апатия. Он спортсмен с пяти лет в спортзале и первое время его употребления ему не мешали заниматься спортом. Потом он похудел и стал очень плохо выглядеть это сыграло на пользу т.к. он любит свою внешность. Стала давить на то что нужно же хотя бы вернуться на нулевую отметку. Он очень переживает если у него плохая внешность. Разговаривала каждый день по несколько часов минимум. Помогли его школьные друзья, разговорами и тем что они продолжают заниматься в спортзале и у них результаты лучше чем у него, соперничество. А к спорту приобщил их мой сын и всегда этим гордился. Нельзя в такой ситуации ни в коем случае бросать и опускать руки. Мы опираясь друг на друга потихоньку решали проблему почему он выбирает уход от реальности. Он очень талантливый и разносторонне развит , он когда не курит просто центр вселенной к нему все тянуться, хотят быть как он. На ситуациях показывала ему к чему может привести курение и употребление. Но тяга к ПАВ это сложно и порой не объяснимо. Каждый сдесь сталкивался с тем что вроде в завязке а тут оп и уже с любимым ПАВ внутри, даже не в руках. А как это произошло не понятно. Бывало? Я не отвернулась от него и не бросила хотя все на него очень злились. И у меня был момент когда мне пришлось выбирать между ними и своей жизнью в моменте. Моя мама никогда меня не оставляла в беде как бы ни было. Месяц он не курит уже. Я донесла до него то что с этим можно жить но нужно понимать что нам зависимым нельзя даже начинать что-то употреблять все закончится чрезмерным употреблением. А это проблема для самого себя. Не получится чуть употребить и остановиться, самостоятельно шансов вообще мало. Сейчас мы сблизились как никогда. Он стал больше мне доверять а главное прислушиваться и слышать что нужно что-то делать иначе будет беда. По началу он очень не уважительно ко мне относился грубо разговаривал мог накричать. Пытался развести на деньги . Ещё чуть-чуть и я бы психонула и сказала бы кури и делай что хочешь я ухожу. Но я поступила иначе. Теперь есть четкое понимание что мы оба в проблеме и мы можем помочь друг другу. Я перестала резко в один день курить траву чтобы показать ему что я могу остановиться и пережить ломку чтобы наладить свою реальность. Так сказать подсветила ему сначала проблему а потом варианты выхода из нее. Он сказал что благодарит меня за потраченное время и силы и он доволен результатом. Его поддерживают друзья и его жизнь так как он не долго курил быстро пришла в норму. Появились дела и интересы не только к траве. Фокус поменялся. Мог дальше курить и спать. Но взял себя в руки и каждый день теперь у него одна из первоочередных задач не сорваться. Горжусь им . Ему было ох как трудно. И трудотерапия и группа по хим. Зависимости каждый день, спорт, просто разговор за чаем. У нас есть правило что нужно хотя бы раз в день пить вместе чай и говорить о планах, достижениях и конечно о промахах куда без них. Одино минимум доброе дело в день. Чистота в квартире и движении к намеченным целям. Сначала мы их ставим каждый свою ,что-то делаем для достижения, а потом делимся опытом. Это круто он и меня вытянул своей ситуацией я начала задумываться какой пример я ему подаю. Ему больше не с кого брать пример мы с ним только вдвоем. И если что-то случится с одним второй останется один. Научились вместе находить компромиссы и оба радуемся изменениям к лучшему. Берегите своих детей. А если что-то пошло не так то не оставляйте в одиночестве с проблемой. Компульсивное поведение может оттолкнуть, человек который на коленях мало кого привлекает. Учимся вместе вставать с колен.  Я не ругаю его и не осуждаю а принимаю таким какой он есть, он это чувствует. Говорит что все его друзья завидуют и говорят что хотят чтобы ихние мамы тоже так себя вели. Наказание это последствия допущенных ошибок. Я не стою ему соломку а наоборот создаю ситуации где он берет на себя обязательства и ответственность и если не справляется то нормально воспринимает поражение. Но никогда не сдается. Это у нас семейное, настойчивость и целеустремленность даже когда торчу все хорошо. У обоих зависимых родителей по любому будет ребенок с зависимым видом мышления. Если только один родитель зависимый то шансов 50/50 статистика. В моём случае 100процентов. В нашей семье моя мама моя бабушка по маминой линии бабушка по линии отца нормальные. Остальные заядлые употребляющие люди. Это не хорошо не плохо это так. Меня родители стали принимать и понимать не так давно может лет пять назад. Семейная терапия и сепарация от них помогла нам наладить отношения. Мы стали меньше но качественней общаться. Но я уже не воспринимаю их как спасательный круг. И сыну я показала дно которое его напугало он сразу включил свои амбиции. Окружение которое ему мешает тоже постепенно отвалилось. Я кстати застряла по середине я и м нормальными людьми как не в своей тарелке так и с наркоманами дистанцировались и осталась по сути без друзей. И новых не завожу , по какой причине не могу завести новых? Слишком большой провал в жесткое употребление почти пол жизни, больше. А последний раз 10 лет не могу остановиться больше чем на год. А начинается все с марихуаны. Она как трамплин или как такое вещество помогающее перейти на темную сторону. Опасная игра на выживание. В Европе наркотики на столько просто купить что наркоторговли как сито отсеивает тех кто выбирает другую сторону . Только мое решение может меня оставить. Кто-то может только подвести что в этот момент нужно решить. Форум помогает понять что ты хочешь дальше торчать или не оставлять попыток.
 
Будь прост беседуя с царями ,будь честен говоря с толпой , будь прям и тверд с врагами и друзьями пусть все в свой час считаются с тобой. Наполни смыслом каждое мгновение неуловимый бег часов и дней, тогда весь мир ты примешь во владенье тогда ты будешь человек.
 
Сказали спасибо: Kom, KIRILL, Эмма, Домовник, porkistan1984

Домовник




Норм ты рулишь с ребенком. Уважуха! А меня в 15 просто выгнали нахуй, а как образумился всеравно не приняли по настоящему. Мама во всяком случае точно. Только года 4 назад начала искренни тянуться, и то в момент возрастного кризиса. Но хотябы я ощутил что это искренни. А до этого не мог даже слышать в трубке наигранные фразы.
Скажу что надоумили мою маму меня выгнать долбоёбы из группы созависимых родителей. Ничо шо их детям уже было по 20-30 лет, а я был совсем пиздюк... и на то время ни в системе небыл ни кололся ни разу.. все обрадовались и поддержали меня выгонять кроме бабушки. Все обещания невьебенно помочь и принять меня когда стану красавчиком оказались пиздежом. Хотя я никогда ничего не крал. Просто не слушал старших, панковал, хапал, бухал и вкидывал трамич иногда. Пару раз пробовал винт пить. И вот сейчас спустя 20 лет в свои 35 я понимаю насколько это была не помощь а наоборот они меня топили постоянно и изза этого я в итоге и начал колоться по факту. С перспективы опыта я осознаю как они меня покалечили и до сих пор я эту хуйню расхлебываю. Вроде бы простил, но кроме мамы как ни странно никто не осознал и не расскаялся... наверное поэтому я вот кроме мамы сейчас и не общаюсь ни с кем. Осознал что тетя охуенно компенсировала и утверждалась помогая мне и ебя мне мозги, иногда прям тиранически пытаясь унищить меня. А в итоге я понял что она всю дорогу мне перечисляла что для меня сделала, всю дорогу и она и брат могли мне помочь подняться но горечь в том что я ей нужен был нуждающийся и под рукой а не счастливый и свободный а старшому брату 2юродному было всегда похуй. И весь их пизлежь замаскированый под хорошое отношение теперь всплыл и его не скрыть.
Это большое горе когда твои родственники тебя выкидывают на помойку и так по скотски относяться. Для ребенка это травма на всю жизнь. Смотрю на своё ебало в зеркале. Если не торчу и спорт то больше 27 хуй дашь. А то и 24 дают... и понимаю что это отражение того как это всё затормозило меня в эмоциональном развитии в том возрасте 15-17 лет.

Конечно за какието косяки можно и выгнать. Но я таких не совершал. Теперь я знаю что если хочешь помочь дискриминировать и отвергать нельзя. Если хочешь помочь нужно сближаться а не отталкивать. На крайняк и кнутом и пряником если ситуация того требует. Но так как они сделали это ужасная ошибка.

А ты молодец. И у тебя всё получиться
 
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого
 
Сказали спасибо: Kom, porkistan1984, «Memento mori»

«Memento mori»



Все наши истории похожи. Я в 13 ушла сама якобы. Я не подарок была в децтве. Но все же я была не взрослая и у меня была очень насыщенная уличная жизнь. Мне было ехать как трудно. Родители были заняты друг другом всю дорогу. Типа если идёшь в бунт будь добра обслужи свой выбор. Это ихняя позиция на тот момент. А что я. Мне было плевать. На самом деле жила как хотелось. С родителями наладились отношения относительно недавно. Всякое бывает в жизни.
 
Будь прост беседуя с царями ,будь честен говоря с толпой , будь прям и тверд с врагами и друзьями пусть все в свой час считаются с тобой. Наполни смыслом каждое мгновение неуловимый бег часов и дней, тогда весь мир ты примешь во владенье тогда ты будешь человек.
 
Сказали спасибо: Эмма, Домовник

Домовник



Все наши истории похожи. Я в 13 ушла сама якобы. Я не подарок была в децтве. Но все же я была не взрослая и у меня была очень насыщенная уличная жизнь. Мне было ехать как трудно. Родители были заняты друг другом всю дорогу. Типа если идёшь в бунт будь добра обслужи свой выбор. Это ихняя позиция на тот момент. А что я. Мне было плевать. На самом деле жила как хотелось. С родителями наладились отношения относительно недавно. Всякое бывает в жизни.
Я в бунт уже в 12 уходил. Жил со старшими панками тех лет на сьемных хатах. Мыл машины помню с типом на золотых.. Помню и в лифтерках ночевали и на подьездах. В школу не приходил по пол года. Родственники платила хабар за атестат.  А в 15 здравствуй взрослая жизнь)
У меня вроде тоже наладились. Но недавно разошлись по углам, кроме мамы.  мама на связи осталась и поддерживает и помогает. Это было самое важное. С тетей и братом тоже так надо сейчас полюбом.
 
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого
 
Сказали спасибо: «Memento mori»

Kom


А я в підвалах босяцьких ночував часто. Вони були як бункери. Коври, плитки, тєлєк відак і мажик. Всьо як у білих людей. Наркота само собою. Солома, трава, релаха, діма. Часто з кєнтами ночували там...а коли валив з дому то сам...
 З 13 років пішов по лезу бритви. Бандугрупування, кримінал, наркота... коротше одне зло. Закінчилось трьома з половиною усілка. Ну і тд.  :facepalm: :dntknw:
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Домовник, «Memento mori»