enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 463011 раз)

Человек без Имени


А что делать, если в семье один кто-то склонен к употреблению наркотиков, а другой склонен к алкоголизму?
 
Не стальная игла, а грусть
Мне пробила сегодня грудь,
Оттолкнусь от земли и в путь,
Не забудь меня, не забудь
 

Opiyshnik

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3270
  • Сказали спасибо: 1962
  • Счастье: когда забываешь себя в каком либо бесцель

Одному квасить,другому колотса! Логично!
 
Жизнь — это усталость, растущая с каждым шагом.
 
Сказали спасибо: Deda69, Мироныч

obp1985

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11

Помогите с проблемой. Есть у меня друг. Ближе его ,у меня никого нет. Это действительно человек,который приходил на помощь всегда,когда я в ней нуждался  Короче говоря ,он уже два года в завязке,ну я впервые до вчерашнего дня мог оспорить фразу"бывших наркоманов не бывает",но вот вчера он приехал ко мне с просьбой дай,(он знает что я в системе и что у меня всегда есть,ну или на худой конец,я могу достать) ,сказал что у него серьезные проблемы и если я ему не дам он найдет полюбом. Мои уговоры что зачем тебе это надо ,не подействовало. А когда я сказал что расскажу его жене,он ответил что это он приймет как предательство. Его жена это первая девушка которая для меня именно друг. В прямом смысле этого слова.     Так вот я ей ничего не сказал ,а тупо дал ему что он хотел. Короче говоря она узнала все и теперь я чувствую себя виноватым,как мне выйти правильно с этой ситуации. Не знаю,что теперь делать . С одной стороны я его предать не мог,а с другой стороны я ей должен был сразу набрать. Как быть теперь мне,можно ли найти слова для неё чтобы она меня хоть чуть поняла. Кто сталкивался с таким посоветуйте.
 
Наркотики могут открыть двери в другие миры... и закрыть дверь в этот
 

Маниту


Я бы поступил так же . Жена если не дура должна понимать что проблема в муже , а не в его друзьях .
 
Когда в джунглях нет тигра царем зверей становится обезьяна . Мао дзедун .
 
Сказали спасибо: obp1985, Deda69, Мироныч

ZmeykA


Я бы тоже так поступила.
То, что другу ты дал то, что он хотел, может даже и к лучшему. Ты хотя бы знаешь, что ему дал и какого качества этот продукт. А так бы он всё равно нашёл и достал но уже неизвестно что.
А то что не рассказал жене… так это правильно. Они семья и это дело двоих. А друзья, знакомые и прочие третьи лица сюда вмешиваться не должны ни со своей правдой, ни со своими советами
Поговори с ней, скажи что ты тоже очень волнуешься за друга, но это не повод рассказывать жене и остальным родственникам и собирать консилиум по этому поводу, все ведь взрослые люди
 
Спешка ебёт горячку  :acute:
 
Сказали спасибо: obp1985, Мироныч, I C E

Человек без Имени


Правильно, что не рассказал. А то, ситуация может ещё больше накалиться.
Они там сами разберуться
 
Не стальная игла, а грусть
Мне пробила сегодня грудь,
Оттолкнусь от земли и в путь,
Не забудь меня, не забудь
 
Сказали спасибо: obp1985, Мироныч

Kom


obp1985 Думал сразу написать тебе обширный ответ, но вот есть сначала пару вопросов.

Короче говоря она узнала все

Откуда она узнала?
 
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

obp1985

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11

obp1985 Думал сразу написать тебе обширный ответ, но вот есть сначала пару вопросов.

Короче говоря она узнала все

Откуда она узнала?
 
Она ждала нас у меня дома,потом посмотрела на него и ей все стало ясно. Она далеко не дура
 
Наркотики могут открыть двери в другие миры... и закрыть дверь в этот
 

Kom


Откуда узнала конкретно что ты давал?
Сейчас мы говорим о том что ты не сказал.

В общем особо здесь нечего разбирать...
Ты запорол бок и перед другом и перед ней.

Объясняю: знаючи что он в ремиссии, ты дал ему марафет. Распломбировал друга называется. Да и похуй на то что он нашёл бы на стороне, главное твоя рука была бы чиста́. Когда у друга проблемы, с ним садятся на кухне, бухают и говорят по душам.
 Ну а перед его женой бок очевиден. Мало того что сделал то что она ненавидит, так ещё и проморозился...друг млять...

 Это касаемо сути происходящего. Что делать дальше?
Извинись перед ним и перед ней. Если Люди, если друзья то поймут.


Имхо
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

Маниту


Я сам умолял товарища чтоб дал сняться после трёх недельной завязки . Не представляю если бы не дал ! я бы лег прям там перестал дышать и умер такое состояние моральноподавленное было . На тот момент он был единственным где я мог взять ширево и он это тоже знал .
 
Когда в джунглях нет тигра царем зверей становится обезьяна . Мао дзедун .
 
Сказали спасибо: Solntse, Walking

микола питерский


Если близкий человек наркоман то вы в глубокой жопе.
Вот и все!
 
Хороший русский - дохлый русский!
 
Сказали спасибо: Solntse, Эмма

Solntse


Как и этот близкий(((
 
Все в нашем сознании
 
Сказали спасибо: Мироныч, Человек без Имени

микола питерский


Как и этот близкий(((
Близкому похер
А вот его окружению ( жена, мать,отец,дети) вот им это ад
 
Хороший русский - дохлый русский!
 
Сказали спасибо: Эмма

Человек без Имени


Приходится терпеть
 
Не стальная игла, а грусть
Мне пробила сегодня грудь,
Оттолкнусь от земли и в путь,
Не забудь меня, не забудь
 

Эмма



 Мало того что сделал то что она ненавидит, так ещё и проморозился...друг млять...

Золотые слова, Андрюша!
 
 

WestSea



Всем доброе время суток.

Здравствуйте снова. Ну вот прошло почти 6-мес. На тот момент все же я ошибался насчет в/в вливаний альфа-пвп. Тогда он только курил. Каким способом потребляет сейчас - не знаю.  Но регулярно потреблял он данное вещество - альфа-пвп все это время.  Признался сам.  Хотя сложно было не признаться,  так как осенью его с этим самым   альфа-пвп заловили на кармане.  Сейчас на подписке,  ждет суда.  С очень большой долей вероятности отделается условно,  несмотря на биографию. С  учетом формального наличия малолетнего ребенка,  формальной справки о работе,  реальных хронических заболеваний,  и общей судебной практике нашего региона и.т.д.

Несколько раз за последние время его замечали в состоянии характерным для употребления опиатов. Ну то есть узкие зрачки, замедленный тянущий голос. А вот в другие дни по всем признакам именно альфа-пвп - не спит сутки и более,  резкая эйфория сменяется  депрессией.  Собственно он и сам не отрицает потребление альфа-пвп, но с упором на то,  что он только курит.  Якобы только курит.  p.s. Да и еще такой признак,  сильно распухли кисти рук.

Для его домашних,  конечно, жесть.  Вынес все ценное с квартиры, ободрал обои в комнате под предлогом ремонта (видимо искал соль, как я понимаю).

Сейчас февраль 2021.  Начал употреблять альфа-пвп он получается в июле 2020. То есть стаж = 8 месяцев.  Но для его близких самое тяжелое,  что сосуществовать с ним,  после его переквалификации в потребителя соли, стало гораздо тяжелее. По сравнению со временем,  когда он употреблял только опиаты. Тогда по крайней мере он был относительно тихим и мирным. Сейчас агрессивен,  постоянно взвинчен и.т.д.

Понимаю,  что для большей части форума тут нет ничего нового. Но пишу,  поскольку в этой теме пишут и читают те,  кто кому приходится с этим сталкиваться со стороны.  И не всегда по своей воле.

Чем закончится вся эта история, с человеком, с которым,  мы когда то были близкими друзьями и сидели за одной партой - я не знаю. Но отдаю себе отчет - что с очень большой долей вероятности - ничем хорошим. С учетом того, что я узнал на этом форуме про альфа-pvp, чисто математически вероятность какого-либо благоприятного исхода - ничтожна. Во всяком случае,  я вижу так.

Здравствуйте снова. 4 дня назад в истории моего школьного друга была поставленна точка. Потреблять alfa-pvp он бросить не смог. Общий стаж потребления данного вещества составил у него ровно 1 год 7 мес 24 дня. Попутно еще что-то колол. То ли это alfa-pvp была, то ли метадон.

24 марта 2022, утром, в каком-то притоне он сделал себе очередную иньекцию. Она была последней. 31 марта у него должен был быть суд по отмене испытательного срока и замене условного осуждения реальным. Это уже второй суд (в первый раз испытательный срок продлили). В этот раз должны были закрыть. Не успел. По странному стечению обстоятельств именно в этот день исполнилось бы 30 лет, как мы дружили. Последние несколько недель он мне звонил, говорил, что жить так больше не может.

Большое спасибо всем участникам форума,  за советы, и за то, что помогли разобраться во всей этой печальной истории.
 


 
« Правка: 04 Апр 2022, 12:11:13 от Kom »
 

Человек без Имени


Одному квасить,другому колотса! Логично!

Логично, но не правильно это.
Получается, что если кто то хочет завязать, у него не выйдет. Так, как смотреть как другой член семьи употребляет алкоголь или наркотики, спокойно нельзя. Один другого, получается, провоцирует.
Чтобы завязать, надо побыть некоторое время в другой атмосфере, в трезвом окружении. Иначе все попытки тщетны. Один в семье будет бухать, другой употреблять наркотики.
Тут два варианта. Или разойтись. Или бросить употреблять обоим.
Третьего не дано
 
Не стальная игла, а грусть
Мне пробила сегодня грудь,
Оттолкнусь от земли и в путь,
Не забудь меня, не забудь
 
Сказали спасибо: Мироныч

Маниту


Помогите близкому человеку наркоману  :help:  :grin:
 
Когда в джунглях нет тигра царем зверей становится обезьяна . Мао дзедун .
 

Человек без Имени


Тем, для кого я близок, помогите мне - наркоману  :grin:
 
Не стальная игла, а грусть
Мне пробила сегодня грудь,
Оттолкнусь от земли и в путь,
Не забудь меня, не забудь
 
Сказали спасибо: Мироныч

Маниту


Я первый в очереди за помощью )
 
Когда в джунглях нет тигра царем зверей становится обезьяна . Мао дзедун .