информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Наше творчество!  (Прочитано 92281 раз)

Marilin

Наше творчество!
Ответ #440 - 19 Дек 2014, 20:59:51

Дред, у меня нет слов! Мое восхищение :good:
 
 

ТочкаНевозврата

Наше творчество!
Ответ #441 - 19 Дек 2014, 21:15:11

Дред, мне кажется тебе издаваться можно, не хотелось бы или не интересует?
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

dredgerist

Наше творчество!
Ответ #442 - 20 Дек 2014, 03:46:08

Доброе утро,девочки! Спасибо за комплименты! Жена тоже говорит,что издаваться можно. Но я как то всерьез об этом не думал. Вон лежит материал на новый рассказ про индейцев майя уже полтора года и никак руки не доходят написать. На работе некогда,в отпуске домашние дела,плюс лень-матушка. А это реально труд - воображение включать и мозгами работать. От такэ
 
 

dredgerist

Наше творчество!
Ответ #443 - 20 Дек 2014, 18:18:25

Фото пойманной зверюги... :smile4:
 
 

DoberMan

Наше творчество!
Ответ #444 - 20 Дек 2014, 18:24:56

Морепродукты...Ммммм будешь тонким и здоровым. :good: :good:
 
Булгаков, Высоцкий,Курт Кобейн
 

dredgerist

Наше творчество!
Ответ #445 - 22 Дек 2014, 18:45:29


                                                                  Ясновидящая.

Магический салон находился в дальнем конце двора исторического центра Одессы. Каждому посетителю этого таинственного заведения приходилось пересекать длинный и узкий двор под неодобрительные взгляды проживающих тут людей. Нет, никто в открытую не высказывал возмущения или порицания, но между собой, особенно люди старшего поколения, обсуждали любого приходящего в салон, причины, приведшие его сюда, доставалось и внешности посетителей.  Никакой рекламы, громкой вывески, устрашающего антуража.  Новая, но скромная табличка «Ясновидящая Анна» на пошарпанной временем деревянной двери, указывала, что это заведение открыто недавно.
В один из февральских дней, когда зима начала сдавать свои позиции, а весна еще не предъявила своих полномочий, в старый двор вошла женщина. Немолодая, простоватой внешности, но одета в дорогую норковую шубу. Медленно шагая, она пыталась не запачкать свои итальянские сапоги в грязной каше из растаявшего снега и грязи. Дойдя до своей цели, женщина на несколько секунд замерла, словно решаясь. Затем уверенными движениями открыла дверь и вошла в помещение. Быстрым взглядом, пройдясь по внутренней  обстановке, посетительница разочарованно застыла. Ожидая чего-то необычного, в виде запахов трав и снадобий, завораживающего - в развешанных амулетах и оберегах, отталкивающего - в нарисованных на стенах пентаграммах, пугающего – в кристаллическом шаре, женщина увидела скромно обставленное небольшое помещение. Стены покрыты выцветшими обоями, напротив входа висел церковный календарь, люстра советских времен горела двумя из трех лампочек. Комната была скудно обставлена. Слева в углу стоял древний двухстворчатый шкаф, глядя на который можно было представить, как сильно скрипят его дверцы. Справа у окна находилась тумба, служившая подставкой под электрический чайник, пары кружек, ложек, стеклянной банки кофе и жестяной коробки чая. Стол, с резными мощными ножками, словно из антикварного магазина, стоял посередине. Поверхность его покрывало красное сукно, на котором стояли две обычные чашки. В чашках, дымящихся свежезаваренным кипятком, был индийский чай. За столом сидела молодая девушка в черном свитере под горло. Симпатичное лицо, каштановые волосы, собранные в хвост, карие глаза, внимательно смотрящие на клиентку. В правой руке ясновидящая держала кружку, в левой – четки из красного дерева. Отставив кружку, свободной рукой девушка сделала приглашающий жест и произнесла: «Здравствуйте! Проходите, пожалуйста. Можете не снимать шубу, тут прохладно». Женщина прошла к столу и села на свободный стул, устроив свою сумочку на коленях.
- Здрасьте. Вы и есть ясновидящая Анна? – голос посетительницы был грубоват.
- Да. Вы имеете дело именно с ней. – провидица подбадривающе улыбнулась. – берите чай, он согреет вас.
- Вас порекомендовала моя подруга, правда подробностей от нее добиться не смогла. А что вы кого-то ждали? – глядя на вторую кружку спросила женщина.
- Нет. Чай заварен вам – крепкий, с тремя ложками сахара – как вы любите.
- А откуда вы знаете?
Анна оставила этот вопрос без ответа, лишь улыбнулась.
- Наверное, Лорка про меня и не такое взболтнула! – женщина положила свои руки на стол. Одутловатые пальцы были украшены золотыми кольцами с драгоценными камнями.
- Скажите, а вы вообще осознаете, куда и зачем пришли?
- Как куда? К вам конечно. – твердо произнесла посетительница. Взяла кружку со стола и тут же её отставила. – Но я пришла не за фокусами. У меня настала чёрная полоса в жизни. Мне нужно знать, почему всё так происходит. Я уже оббегала всех магов, ведьм и экстрасенсов. Оказывается на мне лежит двойное родовое проклятие, во мне сидит тёмная сущность и питается моей энергетикой, завистники и конкуренты строят козни, сына хочет женить на себе какая то девка, а у мужа есть пара любовниц . Я деньгами не обижу, только скажите мне правду!
Провидица спокойно восприняла все сказанное её клиенткой. Улыбка исчезла с её губ, лицо приняло серьёзное выражение. Отложив чётки, тихо сказала:
-Дайте свои руки, пожалуйста.
Крепко ухватив руки женщины, Анна закрыла глаза и застыла. Со стороны было видно, что она сосредоточена и напряжена. Дыхание ясновидящей с каждой секундой учащалось, кожа на лице побледнела, глаза под веками начали двигаться. Посетительница без эмоций смотрела на Анну, воспринимая всё происходящее как театральную постановку. Но когда молодая провидица сжала её пальцы до хруста в суставах, она ойкнула и попыталась выдернуть свои руки из захвата. Тонкие, девичьи руки, непонятным образом, железным хватом не выпускали рук женщины. Посетительница готова была закричать, но в тот же момент захват разжался. Глаза ясновидящей открылись, и на долю секунды показалось, что они бесцветны и пусты. И тут же она произнесла:
- С себя начать надо…
- Не поняла. – опешила женщина.
- На вас нет проклятий. Сущностей, кроме бактерий и паразитов, в вас тоже нет. К сожалению, как и совести.
- Да как ты смеешь, девчонка! Да ты знаешь, с кем говоришь? Да я, да мы…
Провидица одним взглядом заставила замолкнуть возмущённую посетительницу. Зрачки её глаз увеличились, в них таилась угроза. С вызовом продолжила:
- Это вы питаетесь чужой энергетикой, подчиняя себе своё окружение! Отсюда болезни, стрессы, неприятности у людей. Это вы избавились от своего компаньона, подло шантажируя его! Это вы не даете своему сыну права выбора, даже в личной жизни, навязывая ему фальшивые жизненные ценности – он через год станет конченым наркоманом! Это вы превратили своего мужа, потомственного военного офицера, в тряпку и домохозяйку, попрекая его ежедневно отсутствием приличного заработка! Это вы…
- Всё! Довольно! – сорвалась на крик женщина, бешенство разгоняло её кровь по всему телу. Она готова была наговорить кучу гадостей и угроз, но взглянув в глаза ясновидящей, прикусила язык. Порывистым движением встала, быстро дошла до двери и, громко хлопнув дверью, пулей вылетела со двора.
Провидица через несколько минут вышла на своё крыльцо, вылила полную чашку нетронутого чая,  нагнулась и зачерпнула руками снег, единственным чистым сугробом, лежавший возле «магического салона». Вымыла руки, отчищая себя от человеческой грязи, и зашла обратно. Задумавшись, села за стол. Потом открыла нижний ящик стола и достала чистую пепельницу. Улыбнулась и поставила её на стол, поближе к следующему посетителю.
 Молодой парень стоял у входа во двор, переминаясь с ноги на ногу. Наконец, решившись, направился к магическому салону, сжимая в руке пачку сигарет.

                                                                                   (Танжер, Марокко, 4.08.2012)
 
 

ТочкаНевозврата

Наше творчество!
Ответ #446 - 22 Дек 2014, 22:47:11

Дред, очень понравилось..
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

dredgerist

Наше творчество!
Ответ #447 - 23 Дек 2014, 04:01:14

Дред, очень понравилось..
Спасибки,Точа! Когда то старался...
 
 

DoberMan

Наше творчество!
Ответ #448 - 23 Дек 2014, 07:17:07

Интересная жизнь,моряк..Прикольно. :good: :good:
 
Булгаков, Высоцкий,Курт Кобейн
 

ТочкаНевозврата

Наше творчество!
Ответ #449 - 23 Дек 2014, 08:51:12

Когда то старался...
Смотрю все за 2012..А сейчас не пишешь?
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

dredgerist

Наше творчество!
Ответ #450 - 23 Дек 2014, 19:57:17

Писал с 2011 по 2012 когда попал на шаровое судно и весь контракт проводил в ночь. Делать было нечего,работы всего на пару часов,потом-бамбук. Сейчас сменил компанию,другой тип судна,другие обязанности,времени тупо нет. Дома влезал в движ и, в торбе, уже ничего не хотелось. Может после Нового года рожу чего-нибудь...
А жизнь моряка,действительно,прикольная!
 
 

real MAD

  • Гость
Наше творчество!
Ответ #451 - 23 Дек 2014, 20:10:52

клянусь, я по-доброму тебе завидую. по сравнению с твоей, моя жизнь - просто бредовое скопление нелепостей.
 
 

Дlамирl

Наше творчество!
Ответ #452 - 24 Дек 2014, 07:37:17

Стос,я тоже ловил себя на мысли что по доброму завидую парню. Столько всего видел.
И талант определенно у парня есть. С удовольствием его читаю. Мне кажется что ему надо попробовать детектив написать.
 
 

dredgerist

Наше творчество!
Ответ #453 - 24 Дек 2014, 18:53:43


                                                                          Избранная ночь.

Роды проходили тяжело. Вначале у роженицы было замедление раскрытия шейки матки. Предлежащая часть плода долгое время оставалась прижатой к входу в малый таз. Частые схватки терзали молодую женщину, погружая её в глубокий омут боли. Паузы между схватками были короткими, но они наполняли операционную беспокойными криками роженицы и успокаивающими советами врачей. С каждой минутой состояние рожающей женщины было хуже и хуже. Температура тела сильно повысилась, постоянная тошнота сопровождалась рвотой, началась тахикардия.  Медицинский персонал стал предполагать  худший вариант развития событий – с каждой секундой задержки родов у новорожденного происходило нарушение мозгового кровообращения, могли быть гипоксические и механические повреждения. Однако в этот самый момент, головка плода стремительно продвинулась через все плоскости костного таза и появилась на свет. Тужась в последнем усилии, роженица увидела, как врач аккуратно вынимал новорожденного. На большее её сил не хватило – сработал защитный рефлекс, и она потеряла сознание. Так в, третий по счёту, майский день, тысяча девятьсот семьдесят восьмого года, в родильном доме номер два города Одессы родился Егор. Поздний и такой долгожданный ребёнок.
Егор рос спокойным мальчиком, не доставляя родителям хлопот. Отец и мать, инженер и технолог крупного предприятия, приложили усилия, чтобы их ребенок научился читать и считать раньше своих сверстников. В начальных классах средней школы, Егор был круглым отличником. В отличие, от играющих, смеющихся и весёлых одноклассников, он проводил всё своё время с книжками, становясь серьёзнее не по годам. От простеньких сказок, мальчик довольно быстро перешёл на серьёзную литературу. Родители на  его десятилетие подарили ему новую книжку «Приключения Тома Сойера и Гекельбери Фина» Марка Твена. Книжка пахла типографской краской, а листы чистые, белые, ещё никем не тронутые, издавали завораживающий шелест.  Начав читать её взахлёб, он так увлёкся, что забыл про праздничный стол, торт со свечами и гостей. Пришедшие знакомые родителей, привели с собой сына, тех же лет. После сладкого они заигрались до позднего вечера, пока взрослые праздновали за столом. Проведя гостей, родители занялись уборкой со стола и мытьём посуды. Егора же уложили спать. Мальчик, устав за насыщенный событиями день, мгновенно заснул, держа в руке подаренную книжку. Сны, с самого рождения, Егору никогда не снились. А тут такое…
Он стоял неподалёку от высокого дощатого забора. Мальчик, младше по возрасту и ниже его по росту, в простой холщёвой рубахе и штанах, босым, стоял и красил забор, опуская длинную кисть в ведро с извёсткой. Из-за угла показался другой мальчик, жующий яблоко и, время от времени, издавая звуки, изображающие гудок парохода. Подходя ближе к красящему мальчику, он что-то говорил на английском языке, по всей видимости, играя роль парохода «Большая Миссури», капитана и судового колокола в одном лице.  Мальчишки начали переговариваться, при чём по поведению того кто имитировал пароход, было видно что он всячески пытается подтрунить над  другим. Но вскоре тон разговора изменился, а потом они обменялись друг с другом кисточкой и надкусанным яблоком. Том Сойер, как уже понял Егор, сидел в тени на бочонке, болтал ногами и жевал яблоко, а «бывший пароход» трудился в поте лица на солнцепёке. В дальнейшем  мальчишки, пробегающие по улице, подходили, смеялись над очередным красящим, потом что то обсуждали с Томом и оставались белить забор. За пару часов у ног предприимчивого Тома скопилось изрядное богатство, по мальчишеским меркам. Подержанный бумажный змей, дохлая крыса с верёвочкой, двенадцать шариков, сломанная губная гармоника, осколок синего бутылочного стекла, пустая катушка, ключ, кусок мела, оловянный солдатик, шесть хлопушек, одноглазый котёнок, собачий ошейник и прочая дребедень. Забор к тому времени был покрыт извёсткой в три слоя, а сам Сойер радостно перебирал свои трофеи, оглядываясь в сторону ворот, чтобы тётушка Полли не застала его врасплох… 
На этом самом месте Егор неожиданно проснулся, удивлённо озираясь по сторонам. Это был его первый сон в жизни и сразу такой необычный. Светало, в комнате стали различимы мебель и предметы, через открытую форточку доносился шаркающий звук метлы дворника. Мальчик ещё долго сидел на кровати, вспоминая красочные события во сне.
Прошло два года. Увиденный сон и связанные с ним переживания забылись. Егор подрос, к его интересам, помимо книг, добавилось море. Он любил гулять по пляжам, собирать разнообразные камешки, долго вглядываться в безбрежную синеву Чёрного моря. Родной брат его отца работал матросом в ЧМП и последний рейс сделал на пассажирском судне «Максим Горький». Пробыв в кругосветном круизе, Толик, дядя Егора, приехал навестить семью брата второго мая. Загоревший, отпустивший бороду, Анатолий дарил каждому заморские гостинцы, отпуская при этом громкие шутки. Егору досталась необыкновенная тигровая раковина. Прильнувши ухом к створке тропического создания, он слышал шум моря. Сразу представив себе кристально чистую бирюзовую воду в лагуне, пальмы, сбрасывающие кокосы прямо на песок, диковинных рыб и животных. Семья сидела допоздна, слушая морские рассказы дяди, местами приукрашенные, местами недосказанные из-за морального аспекта. Егор, лёжа на диване, слушал взрослых. Прислонивши ракушку к уху, мальчик, незаметно для себя, погрузился в дрёму, а затем в крепкий сон…
Он в воде, на глубине пары  метров. Морское дно у берега, представляет собой, сплошную поверхность мелких коралловых сооружений, которые своими веточками, отростками и стволами переплетаются с массой разноцветных водорослей. Это скопление плавно трепещется от незаметного движения воды. Коралловое образование украшено разноцветными зоофитами, разнообразие форм и яркости которых, поражает воображение. Лёгкое движение их лепестков, освещается яркими лучами солнца, пронизывающими прозрачную воду, и заставляет переливаться драгоценными камнями. Огромные медузы, медленно движутся в толще воды, выбрасывая ядовитые щупальца на метры от себя. Всевозможные рыбы, неимоверных раскрасок, толкутся среди этого кораллового «леса». Губки, морские ежи, моллюски обрабатывают риф, делая в нём многочисленные ходы и гнёзда, заполненные червями, голотуриями, маленькими крабами. Дно этого невероятного мира покрыто тысячами раковин, среди которых лежала знакомая ракушка тигровой раскраски… 
Удивительный сон прервал громкий смех родителей и дяди. Егор в недоумении хлопал глазами, возвращаясь в реальность. Раковина, выпавшая во время сна с руки, лежала рядом.
Календарь пролистнул ещё пару лет. Егор превратился из мальчика в юношу. Ему так же больше не снились сны. Он окончил школу с серебряной медалью, поступил в морской институт на кафедру инженера гидротехнических сооружений. Выбор был определён морем и городом, в котором он родился. Ему хотелось строить новые порта, причалы, доки, быть полезным для уже независимой Украины и своей любимой Одессы.  В конце первого курса, Егор всё чаще оставался в общежитии института, готовясь с сокурсниками к экзаменам. Как-то раз перед майскими праздниками, пропустив из-за простуды пару лекций, он переписывал конспект товарища в комнате общежития. Окно было настежь открыто, всё пространство занимал насыщенный запах белой сирени, растущей под общежитием. После ужина в кубрик, так по-морскому называли комнату, ввалилась шумная компания его сокурсников. Усевшись на скрипучую кровать, они достали журнал «Playboy» американского издания и, смакуя фотографии, давали едкие комментарии, восхищённо причмокивали, воображали, чтобы каждый сделал с «мисс март 1995». Егор, смущённо слушая сальные шуточки друзей, продолжал переписывать конспект, хотя его воображение начало рисовать картинку другого содержания, нежели отображенное в толстой общей тетради. Накануне своего семнадцатилетия, Егор ещё не имел большого опыта в отношениях с девушками, ограничившись парами поцелуев и провожания до дома. Журнал принадлежал Борьке, отец которого работал докером в порту. Уже вечером Егор, отведя хозяина эротического глянца в сторону, попросил посмотреть журнал. Борька, понимающе кивнув, ехидно улыбнулся, и отдал журнал на пару дней. Так получилось, что первое и  второе мая Егор с родителями провёл на даче, отмечая маёвку шашлыками и стаканом пива, налитым отцом пока мать копошилась на кухне. В эти трудные времена его семья имела скудный достаток, так как мать попала под сокращение, а отцовской зарплаты еле хватало сводить концы с концами. Поэтому на семейном совете решили гостей на день рождения Егора не приглашать, а скромно почаёвничать семьёй с выпеченным мамой пирогом. Поэтому, приехав домой,  родители Егора посидели за столом чисто символически, желая сыну всего наилучшего в жизни, и ушли смотреть вечерний выпуск новостей.  Именинник закрылся в своей  комнате, достал спрятанный за пластинками «Playboy» и удобно устроившись на кровати, листал журнал, жадно изучая его содержимое. Чувствуя, что глаза начали слипаться от усталости, Егор положил журнал под подушку и тут же провалился в глубокий сон…
Вход в фешенебельный отель был украшен красной дорожкой.  Над стеклянной дверью нависала арка, украшенная розовыми шарами со смутно знакомыми знаками.  В эту арку входили в основном респектабельно одетые мужчины в шикарных и строгих костюмах. В фойе отеля приглашённых на вечеринку встречали умопомрачительной красоты девушки, как говорится на любой вкус и цвет. Девушки были затянуты в синие и красные корсеты, аппетитно подчёркивающие их формы, туфли на длинных шпильках, удлиняли и без того длинные и стройные ноги, их головы украшали мохнатые ушки зайчиков, сзади ниже талии, на приятном глазу мужчины месте, висел заячий хвостик. Мужчин провожали в зал, где были накрыты фуршетные столы, живой оркестр играл ненавязчивый уху лаундж, а фотоаппараты и камеры выхватывали из толпы знаменитостей, актёров, богачей, обнимавшихся с «ушастыми» красотками. Вспышки освещали белоснежные улыбки и объятия светских людей, драгоценности дам, выставленные напоказ, причудливые дизайнерские платья. За барной стойкой стоял гул - мартини, коктейли, виски разливались по бокалам ежесекундно. В другом конце зала всё уже было готово к проведению конкурсов с участием лучших моделей «Playboy». Среди всех девушек выделялась ослепительная, длинноногая блондинка с голубыми, густо оттенёнными глазами, губы её горели ярко красной помадой.  Позируя для очередного фотографа, она наклонила тело, что стало видно во всей красе глубокое декольте корсета. Грудь невероятно большого размера еле вмещалась в её униформу…
 Бешено колотящееся сердце, вытолкнуло Егора из сна. Его мужское естество требовало женщину. Постепенно приходя в себя, он успокоился, и через полчаса заснул, уже, правда, без снов. Несколько дней Егор вспоминал предыдущие сны, пытался сопоставить факты, экспериментировал, ложась спать с разными вещами. Однако ничего не получалось, закрывая глаза ночью, он открывал их утром, ничего не видя или не помня. Наконец мелькнула догадка, что сны приходят в один и тот же день – день его рождения. Оставалось только ждать 3 мая следующего года.
Год пролетел быстро. В конце апреля умер, давно болеющий, дедушка Егора. Семья похоронила его по месту жительства, коим было село Нерубайское. Бабушка, скончавшаяся пять лет назад, покоилась там же на старом сельском погосте. Похороны деда и связанные с ними хлопоты, выбили семью из привычной колеи. Конечно, морально они уже были готовы к такому итогу, однако скорбь и потеря наложила свой отпечаток на каждого члена семьи. Съездив на майские праздники в село, семья перебрала вещи, документы, памятные предметы и фотографии дедушки. Родители решили со временем продать старенькую, но ухоженную хату, доставшуюся в наследство. Поэтому самое ценное из вещей  забрали с собой в город, а двери и окна хаты наспех заколотили. День рождения Егора решили отметить позже, так как ещё не прошло девять дней со смерти деда. Вечером именинник сидел в своей комнате и перебирал коробку вещей дедушки, вспоминая прошлое – летние каникулы в селе, сморщенное в улыбке лицо деда, запах бабушкиных пирожков, перекличку петухов перед зарёй, парное молоко из-под коровы Милки. Под старыми, выцветшими фотографиями лежали ордена и медали деда, полученные за великую отечественную войну. Егору припомнилось, как дедушка одевал свой парадный пиджак на 9 мая, его старческие плечи выпрямлялись, и он гордо шел в сельсовет, чтобы с другими ветеранами вспомнить события тех  страшных дней. Внук долго  разглядывал награды, славного прошлого его деда. Потом его осенила, какая то идея и он, отложив коробку со всеми вещами, взял собой медаль «За взятие Одессы». Почистив зубы, Егор улёгся спать, зажав в левой руке дедовскую медаль. Ещё долго не мог уснуть, размышляя, увидит ли он сон, и какой он будет. Потом провалился в чёрную тишину…
Ранее утро наполнилось чудовищными звуками – скрежетом, скрипом, рокотом и храпом. Он двигался в колонне конно-механизированной группы, состоящей из  4-го механизированного корпуса, 5-ой отдельной мотострелковой бригады и 30-ой кубанской конной дивизии. Подразделение получило приказ штаба 3-го Украинского фронта нанести удар в южную часть города Одессы и овладеть берегом от Люстдорфа до Малого Фонтана. Конные кубанские казаки, пехота, тачанки, брички, медико-санитарные эскадроны, танки, автомобили были на подходе к Болгарским хуторам. Нужно было торопиться, так как, по последним данным из одесского подполья, в городе свирепствовали гестапо и сигуранц, предпринимались попытки отправить через Каролина-Бугаз награбленные ценности, повсюду на улицах происходил дикий грабёж, насилия и убийства. По приказу фюрера, город был объявлен крепостью, мощно укреплённой глубокоэшелонированными рубежами обороны с противотанковыми рвами, минными полями, проволочными заграждениями, дотами, дзотами и прочими сооружениями.
Колонна сосредоточено продвигалась к границе города, бойцы переговаривались, шутили, перекрикивали технику, воодушевляя друг друга перед предстоящим боем. В эскадроне связи нашелся молодой одессит, собравший вокруг себя любопытных казаков. Глубоко затягиваясь самокруткой, он увлечённо рассказывал. – Я покажу вам шикарный дом с самыми белыми акациями и самым проклятым номером 13, где жил Саша Пушкин; покажу, где работал портовым грузчиком Максим Горький, в каких местах бывал Володя Маяковский. Я проведу вас по потёмкинской лестнице, до сих пор пахнущей кровью революционных матросов. Одесса столь знаменита, что любого великого человека называет по имени. Но был такой человек, к которому Одесса обращалась по имени отчеству – это был Григорий Иванович Котовский. Его конница на плечах белогвардейцев ворвалась в город, по Николаевской дороге…  Казаки слушали сержанта-одессита с большим вниманием, затаив дыхание. А он так ушёл в свои переживания, что закончил свой рассказ на надрыве: - Такой город опаскудили, сволочи! Имейте в виду, на то, как мы будем входить в Одессу, будут смотреть и наши знаменитые предки, и наши счастливые потомки! Между тем наступающий грозовой фронт разогнал тучи и пригнал с собой настоящий весенний ливень. Не успели красноармейцы возмутится погодным безобразием, как сквозь звон конского снаряжения, скрип повозок и тачанок, шум танковых и автомобильных моторов и льющего стеной дождя стал прослушиваться стонущий гул немецких «Юнкерсов». 22 штурмовика, появившись внезапно, начали вбивать в боевые порядки  советской бригады свой смертоносный груз. Красноармейцы приняли бой и били по самолётам из крупнокалиберных зенитных пулемётов, станкачей, приспособленных для ведения огня по воздушным целям; из противотанковых ружей и просто стрелкового оружия. Вражеские самолёты улетели, но через 20-30 минут появлялась новая партия штурмовиков. В этом промежутке началась атака гитлеровцев с окопов. Бой становился всё яростней и кровопролитней. Каждый шаг добывался огнём и кровью. Дрались все, вплоть до раненных. Несколько раз налёты «Юнкерсов» захватывали советских воинов в тот момент, когда они, сломив встречную атаку, на плечах немцев рвались вперёд. И тогда вражеская авиация бомбила и расстреливала с таким же остервенением и своих, и чужих. Мёртвые, нашпигованные осколками, шрапнелью, пулями покрывали поле боя, кровавым и страшным ковром. С каждым отвоёванным у гитлеровцев метров родной земли открывалась панорама Одессы, но не той что всегда солнечно улыбалась и пленяла своей атмосферой поэтов и писателей. А той, что истерзано горела. Над городом клубился чёрный дым пожарищ, слышались как тяжкий стон, взрывы на заводах, складах, портовых пакгаузах. И не было видно стройных рядов клёнов, каштанов и акаций вдоль её пригородных дорог. По ним густым, мутным потоком двигалось воинство Гитлера и Антонеску…
Егор с криком вынырнул из сновидения, подскочил с кровати и подошёл к окну. Он был здесь, в настоящем времени, но запах пожарища, пороха и крови стоял в воздухе, а перед глазами горела Одесса. Егор, отдышавшись и успокоившись,  стоял у окна и смотрел, как, над просыпающимся городом, занималась заря. Поражённый увиденным сном, он думал о родном дедушке, который прошел через горнило этой страшной войны.
В течение десяти лет удивительные сны не приходили к Егору. Засыпая поздно вечером в день своего рождения, он держал в руках различные предметы, пытаясь заглянуть ещё раз в настолько захватывающий мир сновидений. Однако после безрезультатных ночей, Егор разочаровался и перестал переживать по этому поводу. Тем более хватало жизненных забот, прибывающих с каждым прожитым годом. Егор работал в порту, по своей специальности – следил за состоянием гидротехнических сооружений. Вышедшие на пенсию родители с апреля месяца жили на даче, занимаясь облагораживанием небольшого надела земли с целью получения урожая. Егор практически всё лето жил один, редко пользуясь такой возможность, как для мужчины. Серьёзных отношений на тот момент не было, а кратковременными интрижками он был сыт по горло. По выходным он ходил болеть на стадион за «Черноморец» с коллегами. Если футбола не было, то устраивал длительные прогулки по парку Шевченко, спускался к «Ланжерону» и любовался морским пейзажем. Однажды, в ходе такой прогулки, на пляже он увидел девушку – высокую, стройную, красивую. Чёрные волосы волнами ниспадали на её плечи, большие карие глаза и полные губы выделялись на её лице. Одета просто, но всё на ней смотрелось гармонично.  Синие джинсы, лёгкий белый плащ, на ногах серые туфли на низком каблуке.  Сидя на песке, девушка  вглядывалась в море, прикрыв глаза правой рукой как козырьком. Порывы ветра шевелили её шелковые волосы, оголяя белую шею. Егор, замедлив шаг, любовался незнакомкой. В девушке было, что то такое, что притягивало его внимание и, решившись, молодой человек направился к ней. Он подошёл и присел, так же как и она на песок, в метре от неё. Незнакомка повернула лицо и стала рассматривать Егора. Взглянув в глаза этой девушки, он понял что влюбился, по-настоящему в первый раз. Егор от нахлынувших чувств потерял дар речи. Пытаясь, что то сказать, голос его предательски дрогнул, и вместо заготовленного приветствия прозвучал нечленораздельный звук. Незнакомка, видимо знакомая с такой реакцией мужчин на неё, вначале улыбнулась, а затем насмешливо произнесла: «Надеюсь, когда-нибудь дар речи к вам вернется». Резко поднялась и грациозно покачивая бедрами, пошла в сторону выхода с пляжа. Егор приходил в себя несколько минут. Никогда он себя не чувствовал таким смущённым и поражённым одновременно. Девушка уже успела скрыться из виду, когда Егор поднялся с прохладного песка, оттряхивая брюки. Заметив, что то блестящее, возле ног, молодой человек нагнулся и поднял маленький предмет. Положив на ладонь найденную вещь, он внимательно разглядывал её. Изящная золотая серёжка, в виде цветка, где лепестками были маленькие изумруды. Спохватившись, Егор побежал за девушкой, интуитивно чувствуя, что это её украшение. Но, к его сожалению, он так и не нашёл прекрасную незнакомку, растворившуюся в окрестностях парка. В течение двух недель, каждый вечер рабочего дня и утро выходных, Егор гулял по пляжу и парку, в надежде встретить девушку и вернуть ей серёжку. Все мысли были заняты ею, её образ заполнял весь внутренний мир молодого человека, а серёжка, как талисман лежала в нагрудном кармане рубашки. Все его попытки были тщетны – незнакомка не появлялась. Накануне дня своего рождения Егор с нетерпением ждал ту избранную ночь в году, когда ему раньше приходили сны и образы, связанные с историей вещей или предметов. Будучи атеистом и скептиком, тем не менее, он умолял высшие силы вернуть ему эту странную способность. Долгожданный день настал.  Используя отгул, Егор отпраздновал свой день рождения вначале с родителями, вернувшимися с дачи, а затем посидел с немногочисленными друзьями в баре «У адмирала». Наконец, вернувшись поздно вечером домой, именинник  торопливо разделся, принял душ и улёгся в кровать, сжимая в руке изумрудную серёжку. Егор мысленно звал сон, ворочаясь с бока на бок. Через полчаса уставший мозг отключил восприятие реальности, и молодой человек перешагнул во мрак…
Просторная больничная палата, залита светом летнего солнца.  За облущенным распахнутым окном виден палисадник, воробьи весело чирикают среди его кустов, по дорожкам медленно прогуливаются в больничных халатах пациенты. В палате две койки, рядом с ними тумбочки, стулья и вешалка у двери. На подоконнике стоит единственное украшение помещения - охапка ромашек в трёхлитровой банке. Правая кровать пуста, на левой – лежит женщина под капельницей.  Запавшие глаза на бледном лице, исколотые лекарствами руки, прерывистое и хриплое дыхание. Возле неё девочка лет пятнадцати, в голубом платьице, нервно перебирающая носовой платочек. Чёрные волосы заплетены в косу, карие глаза с неимоверной грустью смотрят на женщину.
- Алечка, доченька, спасибо за цветы! Мои любимые ромашки – тихо произнесла женщина.
- Мои тоже, мамочка, – ответила девочка, выкладывала из пакета красные, сочные яблоки. – Тётя Женя передала, в следующий раз вишню обещала. Помнишь, какая у неё вкусная вишня? А я научилась борщ варить, наша соседка баба Маша научила. Она тоже спрашивала за тебя. А вчера мы с Катей ходили на море. Вода прохладная, но зато чистая, людей на «Ланжероне» - видимо невидимо…
Больная мать рассеяно слушала щебетание дочери, её взгляд как будто проходил сквозь неё. Казалось, что она собирается сказать, что то важное.
- Послушай, дочя, - перебила Алю мама, смягчив голос продолжила: - Открой, пожалуйста, тумбочку. На верхней полочке лежит коробочка, возьми её.
Девочка послушно открыла  деревянную, покосившуюся тумбочку. Взяв в руки красную, бархатную коробочку она вопрошающе посмотрела на мать.
- Я хочу, что бы ты забрала это себе, - голос женщины задрожал. Взяв с тумбочки стакан воды, утолила жажду и продолжила: - Твой отец подарил мне эти серьги, когда ты родилась, Алевтина. Мне не хотелось бы ворошить прошлое - и он и я крепко виноваты перед тобой, доченька. Всего не объяснишь, а многое не поймёшь. Но знай, что мы были самыми счастливыми людьми на земле когда ты родилась. Пусть эти серёжки напоминают тебе обо мне и отце, когда меня не станет…
Аля вышла из больничного корпуса в состоянии близком к прострации. Ноги были ватными, она нашла взглядом скамейку в тени огромного клёна и неуверенной походкой направилась к ней.  Девочка присела на край скамейки и не в силах больше сдерживаться зарыдала. Постепенно сквозь судорожный плач и всхлипы, в её лице и во всей худенькой фигурке стало проявляться что новое и непоколебимое. Это была решимость стать врачом, помогать людям, своими возможностям и знаниями определять своевременный диагноз, лечить до последнего, мизерного шанса, любого больного, не сдаваясь, веря в себя и врачебное искусство. Напряженный кулачок разжался, на девичьей ладони красовались изящные золотые серёжки, исполненные рукой настоящего мастера. Гибкий стебель каждой из серьги венчал цветочный  бутон из изумрудных листьев…
Егор резко открыл глаза.  Он был в реальном мире, но так же отчётливо слышал чириканье воробьёв, шелест листьев клёна и надрывный плач Али из сновидения. Через секунду комната погрузилась в ночную тишину. Вспоминая каждый миг, увиденного сна, и прислушиваясь к своим ощущениям, он до утра так и не смог заснуть. Трепетное чувство любви, к уже заочно знакомой девушке, помогло Егору быстрее принять решение. Взгляд прояснился, на лице заиграла улыбка. Он знал, где искать Алю.
Дежурство выдалось беспокойным. С самого утра к ним в хирургическое отделение поступило несколько больных в тяжёлой форме. Приём, обследование, назначение анализов. Затем рутинный обход, выслушивание жалоб лежащих в палатах людей, присутствие на перевязке беспокойной пациентки. Затем беседа с главврачом, предложение поездки на медицинскую конференцию в Москву. Ассистирование на операции, обход, назначение лечения по пришедшим анализам.  К вечеру она была выжата как лимон.  Вытянув разутые ноги на стуле, наслаждаясь свободной минуткой, молодая врач сидела на кушетке в ординаторской и пила растворимый кофе. Открылась дверь и вошедшая медсестра обратилась к ней: «Алевтина Григорьевна, к вам какой-то молодой человек пожаловал. Очень просил вас выйти  к выходу».  «Почему к выходу? Почему не в приёмное?» - спросила Аля. «Этого я знать не могу. Только он очень настойчив» - хитро подмигнула медсестра и вышла. Алевтина Григорьевна вздохнула, отставила чашку с кофе, обулась и вышла из ординаторской, направляясь к выходу из отделения. Пройдя сквозь открытые двери, молодая врач вышла на крыльцо отделения - там никого не было. Взглянув в сторону ближайшей скамейки, Аля увидела молодого человека, одетого в джинсы и рубашку, в руках его был букет ромашек. Незнакомец  поднялся и уверенным шагом подошёл к ней. Смутно знакомое симпатичное лицо улыбалось так искренне и радостно, что настороженность сразу же прошла. «Вы ко мне?» - спросила Аля у молодого человека.  «Да, Аля. Это может прозвучать странно, но у меня есть вещь, которая принадлежит вам» - произнёс он и тут же продолжил, вручая букет: «Цветы, кстати, тоже вам». «Интересно откуда вы знаете про ромашки?» - удивилась врач.  «Если я расскажу – то вы сочтёте меня сумасшедшим. Вот возьмите» - сказал молодой человек и протянул красную, бархатную коробочку. «Всё это, действительно, очень странно» - начала Аля, но, тем не менее, с интересом взяла и открыла коробочку. Потерянная серёжка, драгоценный подарок ушедшей матери, лежал в ней. «Невероятно! Я уже и не надеялась. Выплакала все слёзы. Спасибо огромное!» - благодарила взволнованная Аля молодого человека, встала на цыпочки и поцеловала его в щёку. – «Пойдёмте пить чай, заодно и расскажете, как вы нашли мою пропажу, а затем и хозяйку пропажи. Как вас зовут, кстати?» «Егор» - ответил он.  «У меня ощущение, что я вас, откуда то знаю» - сказала счастливая девушка и неожиданно для самой себя взяла Егора за руку. От прикосновения пальцев по телам обоих пробежала тёплая волна. Утвердительно кивнув головой, Егор крепче сжал руку Али. Так они и вошли в отделение, забыв обо всём на свете. Медсестра, позвавшая Алю к странному посетителю, умилённо смотрела вслед этой красивой, молодой паре.  Паре, нашедшей друг друга благодаря избранной ночи.

                                                                    (Танжер, Марокко, 12.08.2012)
В рассказе использованы воспоминания из мемуаров генерала армии, командующего 4-го гвардейского корпуса, дважды героя Советского Союза  И. А. Плиева.
 
 

grant

Наше творчество!
Ответ #454 - 24 Дек 2014, 20:35:35

Дред, в рассказе "Ясновидищая" правильно акценты расставлены - сапоги, кольца на руках, шубка
нормальная проза. "Избранную ночь" еще не читал но обязательно прочту
 
 

ILUXA

Наше творчество!
Ответ #455 - 24 Дек 2014, 20:36:43

И талант определенно у парня есть. С удовольствием его читаю. Мне кажется что ему надо попробовать детектив написать.
про талант - согласен, а почему именно детективы? ))
 
Скворец
 

real MAD

  • Гость
Наше творчество!
Ответ #456 - 24 Дек 2014, 21:14:29

про детективы не согласен)))дарья донцова маст дай)). разве что если будет сравнимо с агатой кристи и конан дойлем)))
 
 

dredgerist

Наше творчество!
Ответ #457 - 25 Дек 2014, 18:51:57

За парня - спасибо! Парню почти сороковник... :smile4: Детективы - это не моя тема. Мистика,жуть всякая,либо жизненное что-то,намного интереснее писать. Дома покопаюсь,где то ранние рассказы есть. Найду-выложу.
 
 

ТочкаНевозврата

Наше творчество!
Ответ #458 - 25 Дек 2014, 19:35:51

Дред, а нагони еще жути, типа как про городище, есть еще такое?
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

grant

Наше творчество!
Ответ #459 - 25 Дек 2014, 19:41:20

Щелкнул " Избранную ночь" чуть не уснул в читальне у Дреда. Дред - нормальная погремуха давай сокращай.
А по сути отличный сказ, видно старался романтик словечки подбирал, только диалогов мало но то рассказу не в ущерб.
А говорят еще наркоманы всю голову прокурили и проюзали, сплошь балбесы и истуканы, вон она неординарщина
Егора увидиш привет передавай :wink3: