enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 467385 раз)

Бро


Рус,а ты зря пишешь,что нет СО..
Там такой СО,что бак курит нервно!
Если чел долго употребляют содягу и еще плюсом спайс,то там крышу рвет капитально ..это если два-три шпиганулся солягой,то хуйня,а так неделями люди не спят.
Насмотрелся на дворовых.

Betts,а тебе бежать от нее нужно теряя тапки,т.к созависимость хуже самой наркоманиИ.
 
 

Русланыч

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2770
  • Сказали спасибо: 76
  • Идите! Пока человек в пути - есть у него надежда!

Я так понял она то на одном, то на другом.
Чисто на соли висеть - это конечно еще тот мозговорот.
Но некоторые (в основном молодые) девочки просто подогреваются то там, то сям - так что получается полинаркомания без определенной зависимости. К тому ж какая зависимость от скорости или ЛСД. А соли - это уже я сам предположил, может их и не было (хоть и маловероятно).
 
Кто ценит безопасность выше счастья
по этой цене ее и получает. (с)
 

ТочкаНевозврата


Вы так просто говорите - "уходить", "бежать" от неё...А если там чувства..Человек помочь хочет выкарабкаться..Пусть хоть попробует..
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

Cозав


Как ни печально ))

Точка, есть такое понятие как эйфорическая память. Не буду все расписывать здесь. Захочешь сама найдешь в нете. Я очень близко общаюсь,мы дружим семьями с несколькими людьми у которых ремиссия уже более 15 лет!!! И поверь, все возможно! Все сотрешь, нужно время и трезвость...

Betts
Автор пишет про суициды. Лично за последнее время наблюдал ТРИ эти симуляции для родителей и перед родителями! Белизну хлебали, ножом руки царапали и снотворное глотала одна, сразу 50 колес...
Это болезнь. Это отчаяние... Ее разрывают чувства и эмоции, она кричит, а ее никто не понимает и не слышит. Она не знает как уже обратить внимание на свою проблему и идет на такие физические меры.

Вы поймите - она зависима, а Вы считаете себя ответственной за чувства, мысли, действия, за ее благополучие или недостаток благополучия и даже за саму ее судьбу, уже начинаете защищать ее от последствий ее разрушительного поведения. И так все наши близкие и родители. Ей просто необходима профессиональная помощь. И все!!! По другому никак... На данном этапе Вы сможете ей помочь, только найдя хорошего специалиста!

Нужно будет, без ее согласия. Только изоляция ее в чувство приведет. Единственное, то что от домашнего ареста толку не будет, только ее выпустят, сразу побежит. Толку от того что она дома сама посидит. Психотерапевт + изоляция. Нужно ей самой разобраться в себе, зачем все это, в чем необходимость постоянно менять сознание и такого поведения. Может это протест? привлечение внимания? может любовь у нее? в общем надо разбирать эту проблему по полочкам. Автор конечно описал крайнюю ситуацию, на самом деле скорее всего не так все и плохо!
Вам необходима квалифицированная консультация специалиста...
 
« Правка: 22 Апр 2015, 00:49:45 от Cозав »
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Marilin


Белизну глотать, это экстравагантно)
Знаю кучу способов для концерта " самоубьюсь, а вы все пожалеете". У меня друг профессор по психиатрии, работает как раз с дуриками-самоубийцами, много рассказывает об их творчестве. Но белизна.... это что то новое) язык то хоть побелел?) зубы наверное тоже отбелились))) серьезная заявка на самоубийство. Популярен уксус и уксусная эссенция. А оказываецца, уксус вполне можно заменить белизной!))
 
 

Magdalinna


Я, может, по себе сужу. Но знаю точно - если мне действительно захочется "самоубиться", никому говорить не буду. Да еще и забьюсь куда-нить в глушь лесную, чтоб не нашли-не спасли. Решено-сделано. А демонстративно перед мамой Белизну глотать - это эмоциональная распущенность и инфантилизм в худшем своем проявлении. Другое дело, что эти идиоты могут случайно перестараться, и вместо мамы, причитающей над больничной койкой "Ах, доченька (сыночек), как ты нас напугала, мы теперь тебя понимаем, и картбланш тебе на любую хуйню!", получат просто НИЧТО. Или увидят Святого Петра, говорящего - нахуй от райских врат, мудила! (тут уж кто во что верит)..

Тревожиться же всерьез от любого "хочу уиереть", вообще не стоит, ИМХО. Я почти каждый день хочу умереть, то бишь, тупо сбежать от напрягов реальности. Ничего, не померла до сих пор. Эдак походишь-повздыхаешь на манер старика Захара из "Обломова" - "Ох, смерть нейдет! Да когда ж она, родимая, приберет меня" - и легчает))))
 
 

DRELIA

  • Гость

А так то белизну глотать верх кретинизма,можно остаться без половины желудка и ходить всю жизнь в полусогнутом положении.это наверное она сделала(л)когда мама денег не давала...
существует очень много го способов куда более гуманных сделать это,даже при маме.
и ничем тут никто не поможет,единственное что мы можем сделать-высказать каждый свое мнение.
здесь голову нужно ровнять,а судя по всему она(н)распробовала,ей понравилось.
 
« Правка: 20 Апр 2015, 21:00:05 от βεℓℓ☼ŠŊξЈήα~¥Å ↔ Ҝrαρ¡√ά »
 

Magdalinna



а так то белизну глотать верх кретинизма,можно остаться без половины желудка и ходить всю жизнь в полусогнутом положении.

И естественно, провисеть у мамы всю жизнь на шее. Вот еще одна цена всех этих "криков о помощи".
 
 

ТочкаНевозврата


Betts, как вы там? что нового?
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

Betts

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Вот, снова заглядываю к вам. С очередной проблемой. Ситуация, к сожалению, не улучшилась, а лишь усугубилась. Она начала посещать психотерапевта. На днях разговаривала с ее сестрой. Наверное, она сказала самое страшное, что только могла. У моей девушки шизоидное расстройство личности. И помимо этого еще целая туча прочих психических расстройств. Что делать - не знаю.Мне разрешили с ней увидеться. В понедельник поеду навещать. Вот, как раз думаю, что привезти. Просит сигарет, но не знаю, надо ли.
 
 

DoberMan


У нас у всех шиза присутствует.
Ниче страшного.
Канешна вези.
 
Булгаков, Высоцкий,Курт Кобейн
 

Magdalinna


От сигарет точно беды не будет))
И Добер прав - у каждого из нас затейливая туса различных тараканов в головушке. Любого к психотерапевту загони - он та-акого там найдет))))
 
 

Sveta


Нда, психотерапевты могут поставить правильный диагноз:)) Я когда самый первый раз легла в наркологичку (еще в ТЕ времена, когда думала, что врачи меня вылечат:))) - так вот врач моей маме при мне говорит: Поменьше её слушайте, она психологически больной человек, типа шизанутая:)) Мама еще долго ко мне пристально присматривалась)) Ну а хули, онжешврач - пи*деть не будет)))
 
 

DRELIA

  • Гость

сигареты в обязательном порядке.и побольше.
 
 

Cозав


Вот, снова заглядываю к вам. С очередной проблемой. Ситуация, к сожалению, не улучшилась, а лишь усугубилась. Она начала посещать психотерапевта. На днях разговаривала с ее сестрой. Наверное, она сказала самое страшное, что только могла. У моей девушки шизоидное расстройство личности. И помимо этого еще целая туча прочих психических расстройств. Что делать - не знаю.Мне разрешили с ней увидеться. В понедельник поеду навещать. Вот, как раз думаю, что привезти. Просит сигарет, но не знаю, надо ли.

У всех зависимых людей расстройства личности в различных формах. Не надо впадать в панику. Может терапевт еще наговорил того чего нет на самом деле, жути нагнал психиатрическими терминами... Не переживайте!
Время, трезвость и поддержка близких, самое лучшее лекарство!!!

Сигареты везите конечно...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Betts

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Спасибо вам. Как увижусь с ней, отпишусь.
 
 

ТочкаНевозврата


Betts, а у меня вопрос - а ранее не страдала она этим расстройством? или признаки хотя бы были? Или это у нее от наркоты? Она всё-таки на солях?
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

Betts

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Не уверена. Почитав про это заболевание, я увидела, что определенные симптомы были и до наркоты. Так что, я думаю, наркотиками она просто все усугубила, но все началось задолго до них. Про соли ничего не могу сказать, она рассказывать ничего, естественно, не хочет. Но может быть при личной встрече я хоть что-то из нее вытащу.
 
 

Cозав


Этот конспект, вкратце... что бы Вы имели представление с чем необходимо работать и если понадобиться задать вопросы ее психотерапевту!!                                                     

                                                                Шизоидное расстройство личности

Существуют две главные особенности шизоидного расстройства личности: недостаток межличностных отношений и отсутствие желания установить такие отношения. Другие люди рассматриваются как назойливые и бесполезные, а отношения с ними — как беспорядочные и нежелательные. В результате этих людей часто описывают как замкнутых, ведущих затворнический образ жизни и одиноких. В соответствии с этим они мало реагируют и на негативную, и на позитивную обратную связь от окружающих. Как и следовало ожидать, они получают мало удовлетворения от взаимоотношений с людьми.

Хотя шизоидные личности могут быть продуктивными, они организуют свою жизнь так, чтобы ограничить взаимодействие с другими людьми, и обычно выбирают профессию, которая требует минимальных социальных контактов. Кроме того, они действуют в одиночку и вне профессиональной сферы.

                                       Диагностические критерии шизоидного расстройства личности

Безразличие к социальным отношениям и ограниченный диапазон эмоционального опыта и экспрессии, начинающиеся в ранней взрослости и существующие в разных контекстах, на что указывают по крайней мере четыре из следующих признаков:

1) больной не желает вступать в близкие отношения (включая отношения в рамках семьи) и не получает от них удовольствия;
2) почти всегда предпочитает действовать в одиночку;
3) редко испытывает (или никогда не испытывает) сильные эмоции, такие как гнев или радость;
4) обнаруживает мало (или никакого) желания иметь сексуальные контакты с другим человеком (возраст учитывается);
5) безразличен к похвале и критике других;
6) не имеет близких друзей или товарищей (или только одного), не считая ближайших родственников;
7) аффективно ограничен, например держится в стороне, холоден, редко реагирует жестами или выражением лица, например улыбкой или кивком.

                                                                Клинические стратегии и методы

Лечение шизоидного расстройства личности является сложной задачей для психотерапевта, поскольку пациент обычно и не стремится изменить характеристики личности. В этой ситуации психотерапевт должен подвести итоги лечения первичных проблем пациента и в то же время установить с ним отношения сотрудничества в целях изменения более устойчивых дисфункциональных паттернов. Важно заметить, что, в то время как многие из устойчивых паттернов шизоида противоположны образу жизни других людей, все его паттерны не могут быть дисфункциональны. Например, большинство людей стремятся устанавливать отношения с окружающими, но если шизоид не хочет этого и не испытывает никаких болезненных переживаний в связи с недостатком взаимоотношений, ему разумно решить не пытаться строить широкую сеть социальных отношений.
Когда изоляция дисфункциональна и принимает крайние формы, первичная стратегия лечения шизоидного человека состоит в том, чтобы уменьшить его изоляцию и упрочить чувство близости с окружающими. Первоначально большее ощущение социальной связи может возникнуть только в результате отношений с психотерапевтом. От этого, однако, ценность отношений лишь увеличивается.  Если шизоидный человек соглашается работать над установлением контактов с другими, первая стратегия состоит в том, чтобы помочь человеку найти отношения, которые до некоторой степени поддерживают его. Для начала в этом случае может быть полезна ограниченная открытость в общении с людьми. Для этого особенно полезна групповая психотерапия. В такой обстановке обратная связь о социальном взаимодействии легкодоступна и фактически может быть главной целью проведения группы. К тому же при групповой психотерапии шизоид получает возможность приобрести опыт регулярных контактов с людьми, которые интересуются им. В группе каждый пациент может сообщить о себе некоторую информацию и высказать свое мнение о ком-нибудь. Когда пациент более комфортно чувствует себя в социальных взаимодействиях, психотерапевт или группа могут моделировать положительные, негативные или нейтральные реакции группы. Затем можно научить шизоида реагировать на различные формы социальной обратной связи!!!!!

В рамках когнитивной психотерапии, в работе с шизоидным расстройством личности могут быть полезны несколько специфических методов. «Запись дисфункциональных мыслей» полезна не только для работы с дисфункциональными автоматическими мыслями, но и для обучения пациента определению различных эмоций и тонких градаций их интенсивности. Психотерапевт может первоначально составить список эмоций, как положительных, так и отрицательных, на континууме интенсивности. Это позволит шизоидному пациенту, который обычно не осознает своих чувств, рассмотреть их. «Запись дисфункциональных мыслей» также полезна для получения показателей реакций других людей в процессе их взаимодействия с пациентом. Это может помочь обеспечить шизоидному пациенту обратную связь о возможном эмоциональном состоянии других, таким образом увеличивая его способность сочувствовать им. Кроме того, может быть предоставлена обратная связь относительно уместности реакций пациента, что может стимулировать начало обсуждения альтернатив таким реакциям. Обучение социальным навыкам, однако, лучше всего происходит через более прямые вмешательства, такие как ролевая игра, демонстрация в естественных условиях и задания для домашней работы. После оценки уровня социальных навыков шизоида пациент и психотерапевт могут совместно определить иерархию целей, которых пациент хочет достичь в социальных взаимодействиях.

Другая общая стратегия может состоять в помощи пациенту испытать более положительные эмоции. Поскольку шизоид невнимателен к эмоциональным деталям, которые чувствуют и интерпретируют другие люди, психотерапевт может задавать вопросы пациенту с целью обратить внимание на эти эмоциональные детали. Например, если пациент сообщает, что его ничто не интересует, психотерапевт может помочь пациенту обнаружить такие аспекты его опыта, которые в некоторой степени приносят радость или интересны. Вместо предположения «Я не люблю людей» шизоидный человек может научиться отмечать те вещи, которые он не любит, а также может обнаружить, что в других людях все-таки есть что-то хорошее.



 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

fatvaleriy

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

мне  кажется нужно лечиться в спец клиниках