enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 464471 раз)

Deadly Nightshade


интересно а шо ты с ним сделаешь ? может свяжешь ? или пригнешь на шею и будешь кричать не пущу ? )
Нет конечно, но пытаться подталкивать к лечению и разговаривать часто правильно и нужно. Не выносить мозг, а просто разговаривать
 
And the girl that chased the rabbit, drank the wine, and took the pill, has locked herself in limbo, to see how it truly feels.
 
Сказали спасибо: hatab

Апостол Фома


разговаривать часто правильно и нужно. Не выносить мозг, а просто разговаривать
а чем отличается выносить мозг от " разговаривать часто правильно и нужно" ? ))
да это та же пилорама
он просто будет от тебя выходить и говорить " как ты меня уже з..ла " и делать свое.
ps прости шо так грубо , это я воссоздаю ситуацию
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 

Deadly Nightshade


разговаривать часто правильно и нужно. Не выносить мозг, а просто разговаривать
а чем отличается выносить мозг от " разговаривать часто правильно и нужно" ? ))
От подхода и доброжелательности, которое исключает осуждение) Я, к примеру, тоже могу себе кое - что позволить иногда и позволяю, но в ежедневное у меня это переходит редко, а если переходит, то надоедает
А еще я не мама, а сестра, и одного из пользователей здесь) И принимать таким как есть нужно и обязательно, но пытаться достучаться и переключить нужно, особенно когда угрожает жизни
А забить болт всегда можно, только потом остаются трупы)
 
And the girl that chased the rabbit, drank the wine, and took the pill, has locked herself in limbo, to see how it truly feels.
 
Сказали спасибо: Эмма

Эмма


разговаривать часто правильно и нужно. Не выносить мозг, а просто разговаривать
а чем отличается выносить мозг от " разговаривать часто правильно и нужно" ? ))

)) Наверное, отличается восприятием.

Для близкого человека - это разговор, попытка отвести беду.
А для зависимого - "вынос мозга", потому что у него особое состояние сознания и пока ему хорошо, он не видит никакой проблемы.

Я выше писала о случае с внуком ночью, когда пришлось вызывать "скорую" для спасения.
Для меня это - кошмарная бессонная ночь .
А для него - ничего особенного, несмотря на мои рассказы и даже фото.
Он же был без сознания, под веществами, ничего не помнит, спал.

И ему не понятно, из-за чего бабушка так взбудоражилась, "выносит мозг" ему?
 
 

faker


Скоро тут все соберутся,сёстры,жёны ,мамы; (
 
 
Сказали спасибо: hatab, Эмма

Эмма


Скоро тут все соберутся,сёстры,жёны ,мамы; (
И бабушки...
 
 
Сказали спасибо: hatab, Mаша

Deadly Nightshade


)) Наверное, отличается восприятием.

Для близкого человека - это разговор, попытка отвести беду.
А для зависимого - "вынос мозга", потому что у него особое состояние сознания и пока ему хорошо, он не видит никакой проблемы.

Я выше писала о случае с внуком ночью, когда пришлось вызывать "скорую" для спасения.
Для меня это - кошмарная бессонная ночь .
Многое зависит от степени близости и возраста. Бабушке открыться сложнее, чем даже сестре, учитываете это
И люди отличается от людей, так же как и нарки в этом
Если ему было так пофиг, то извините, но ему действительно плевать на ваши чувства в таком случае. Мой брат в этом другой и его беспокоит что и кто чувствует, поэтому пытается всегда отдалится, его стратегия
А в вашем случае, ему нужен авторитет, ведь мальчик - инфантил и без привязанностей к людям
 
And the girl that chased the rabbit, drank the wine, and took the pill, has locked herself in limbo, to see how it truly feels.
 
Сказали спасибо: Эмма

Эмма


Мой брат в этом другой и его беспокоит что и кто чувствует, поэтому пытается всегда отдалится, его стратегия
А как он отдаляется: буквально отделяется от семьи для отдельного жительства  или эмоционально?
 
 

Casta


 Правильно с нами так и надо. Давно бы уже под забором валялись бы. Я ща хочу бросить все окончательно хотя нормальная семья, работа , быт, спорт. Но вот маме моей 67 лет и с 16 она за меня бореться , теперь ей легче с женой вместе. И вот столько сил и средств было на это уложенно кстате мы всегда жили вместе. 4 комнатная квартира , не зачем не разменивать не прадовать, всем места хватает. Да и с мамой когда трезвый хорошие отношения, могу пойти с ней в парке погулять например. И я так хочу что бы она меня увидела здоровым, счастливым мужчиной (она же не вечна) что у меня это превращаеться в навящивую идею. И она мне этого ее озвучивала это чисто мои мысли. И я очень хорошо понимаю Эмму. Делайте все что можно, вплоть что закрыть где-то , нанять людей чообы припугнули-поколотили, да все что угодно лиш бы помогло.
 
 
Сказали спасибо: KIRILL, hatab, Эмма

Эмма


  Да и с мамой когда трезвый хорошие отношения, могу пойти с ней в парке погулять например. И я так хочу что бы она меня увидела здоровым, счастливым мужчиной (она же не вечна) что у меня это превращаеться в навящивую идею.

... И я очень хорошо понимаю Эмму. Делайте все что можно, вплоть что закрыть где-то , нанять людей чообы припугнули-поколотили, да все что угодно лиш бы помогло.
Спасибо, Casta!
Расстрогал до слез...
 
 

Апостол Фома


белладонна колись чья сестра ))
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 
Сказали спасибо: hatab

Deadly Nightshade


А как он отдаляется: буквально отделяется от семьи для отдельного жительства  или эмоционально?
И эмоционально (отшучивается как может, а он это умеет), и живет отдельно, сам себя обеспечивает


белладонна колись чья сестра ))
Это лишнее сейчас))
 
And the girl that chased the rabbit, drank the wine, and took the pill, has locked herself in limbo, to see how it truly feels.
 
Сказали спасибо: Эмма

Casta


 О Хатаб как всегда времени зря не теряет, всех девок перепортил уже.  :grin: :good:
 
 

Solntse


Да писали тут уж сто раз помочь можно только деньгами. А пока сам не захочет ничего не поможет. Вон САПР писал детей приносят за вторяки барыгам на органы матеря вы думаете если её поругает ее родитель ей помодет
Отэто пиздец!!!Не знала о таком
 
Все в нашем сознании
 

faker


Про органы ,это уже перебор(интерпритация).За долги оставляют в залог.Хотя могут и на органы продать,с них станется.
 
 

Апостол Фома


да хаттаб еще тот ходок , cмотри как нежно девушку очаровывает , не то шо я там грубости , два слова спетлять не могу . красава  :larisy:
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 
Сказали спасибо: hatab, dede

3d88


 скопировал сообщение от Эммы -
 "Наверное, отличается восприятием.
 Для близкого человека - это разговор, попытка отвести беду.
А для зависимого - "вынос мозга", потому что у него особое состояние сознания и пока ему хорошо, он не видит никакой проблемы.
 ---- А ему хорошо ? или Вы так думаете? . Понятное дело переживаете за внука .Ещё бы не переживать. Всё правильно делаете  только ошибка близких бывает в  быстрых выводах. В вашем случае если внук не системщик а просто балуется -можно и принять жесткие меры. Только как Вы узнаете об этом? где будет правда а где ложь ? Если он уже зависим по уши -ваши жесткие разговоры ему будут восприниматься гневом и быстрой защитой. Защита - дальнейшая ЛОЖЬ дабы не усугублять ситуацию. Это не советы  это мои суждения и пройденная тема в жизни. и оставайтесь для него самым родным человеком на свете. Будьте его другом даже если прийдеться принять крайние меры.
 
 
Сказали спасибо: Эмма

Mazay


Я удивлён некоторыми советами... От ненависти до ментов и армии.)) При этом почти все здесь согласны, что пока САМ и только сам человек не примет твердого решения или как уже прекрасно написали - не станет на колени и не скажет, простите, что доставил столько боли и переживаний всем своим родным - все меры тщетны. Увы. Это как силой заставить выздороветь или полюбить.
Советов уникальных нет - вам, Эмма, нужно самой найти путь к своему внуку,  его совести, чтобы он САм захотел измениться. Вплоть до того что даже в армию пошёл, но САм!! Как найти эту тропинку, эту ниточку доверия и взаимного понимания искать нужно вместе с ним. Разумеется, инициатива за вами, ибо вы здравы.
И такое.
Мне интересно, как бы реагировали наши близкие будь мы, их зависимые родственники, такими, скажем, неадекватными, только без наркотиков?
Наверное, любили как прежде. А на все "причуды" пусть даже рискованные, наверно реагировали более терпимо - ибо смирились, что от них мало что зависит, но любимый и родной по сути поступает неведая что творит. Я за соли... Найдите путь к его душе иными способами. Скажем, приогласите тех его друзей,  мнение которых для него авторитетного. По пытайтесь пообщаться сразу вместе с ними со всеми, но только в момент трезвости или тогда когда они серьёзно воспринимают действительность.
Но палка, ремень, акт армия, ментура, дырка - могут даже навредить если человек не САм туда захочет.
Я знаю как помогали эти места, но мои знакомые САми искали в них выхода, а не под палкой или силой. И дай Господь вам сил и терпения)))
 
 
Сказали спасибо: Solntse, Эмма

Кеноби


Знаешь, Мазай, ты отчасти прав. Я отойду от тематики наркотиков, но аналогия будет ясна.  Мне по работе положено делать обход по предприятию и раздавать подсрачники. Работают взрослые люди, от 20 до 50+++ лет.
И каждый раз куча матюгов, подзатыльников, снятий со смены, до увольнений доходит, причем я в трудовую прошу внести, не 36 или 38 статью, а по заслугам, чтоб понимали, что человек далбаеб. И похуй, раз в неделю лекция о том, что нельзя бухать в раздевалке в обед, нельзя трогать скрутки проводов, нельзя руками поправлять что-нибудь на включенной лини , нельзя, бля руками лазать в бункер, нельзя оставлять посторонние предметы на линиях, нельзя в расстёгнутой одежде ходить...
Точно так же, иногда мне кажется, с этими начинающими торчать детьми.
Ты или признаешь его законченным, сформированным долбоебом, и он у тебя худо бедно ездит на подзатыльниках. Или данный организм видя пару "производственных" травм начинает понимать что-то. И самостоятельно перестает обсераться.

Простите за мой французкий. И так старался без мата.
 
 
Сказали спасибо: Mazay, hatab

smit7272


Ну а вы когда летели слушали бабушку
 
Мактуб
 
Сказали спасибо: Solntse, hatab, Mаша, Эмма