enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 463217 раз)

Selyan


где ты успела негатив то увидеть. Фактаж это не негатив, он просто есть. Не рядовой чел в плане интеллекта и характера управляет компаниями типа Газпром или командует армиями. А не у мамы кантуется. Там характеры у людей по трупам идут, а не то что с таблеток от кашля слезть. Вот такие уходят в ремисс до конца жизни, ибо стержень стальной внутри. А твой близкий обычный рядовой нарк... Вот и все, собственно.
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 
Сказали спасибо: Chiffa

Эль


Негатив в попытке представить меня как причину суицида. Я как минимум этого не заслужила.

А про газпром... Знаете, у всех свои представления о неординарности. Никому ничего не навязываю
 
 

Selyan


Как раз попытки представить вас причиной не было, было предположение, будьте внимательнее. А насчет неординарности - бомжи тоже исключительно неординарны. Как они выживают десятилетиями без витаминов и антибиотиков, это в целом не очень просто. А речь в нашем диалоге - о способности выйти в пожизненную ремиссию ( ремиссию, подчеркну, ибо излечения наркомании не существует ).
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 
Сказали спасибо: Chiffa, Mаша

Chiffa

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3552
  • Сказали спасибо: 3424
  • Слабые люди преодолевают жизнь. Сильные- осваивают

Созависимость - это довольно скучный способ потратить жизнь.
 
Jedem das Seine.
 
Сказали спасибо: Solntse, Мироныч

Радость


Что такое созависимость?
 
Ты это, иногда, буди в себе человека.
 

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9406
  • Сказали спасибо: 9267
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

Когда живёшь с зависимым.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 

Mаша


Это дополнительный заработок частных наркологических клиник. Всего-то нужно убедить родных/близких нарка, что они заимели психическое расстройство созависимость и им тоже требуется лечение. При большей вовлеченности окружения нарка в процесс "исцеления" можно поднять больше бабла. Кстати какой код у созависимости по МКБ? А никакого, потому что нет такой болезни.

По-простому - так обзывают "спасательниц" нарков, c которыми нет кровного родства. Такое вот хобби у одиноких скучающих женщин. К кровной родне наркомана термин считаю неприменимым по морально-этическим соображениям.
 
 
Сказали спасибо: Эмма, Мироныч

Радость


Так себе хобби конечно. Первый раз слышу такое, видел конечно как трезвый чужой человек пытается помочь наркоману, но не думал даже что есть специальный термин.
 
Ты это, иногда, буди в себе человека.
 

Mazay


Это психологическая зависимость. И это НЕ заболевание.
-А наркотическая зависимость   или - химическая, это хроническое заболевание.:dntknw:
 
Созависимость развивается вместе с желанием помочь родному/близкому человеку.
Естественно, у кого-то это желание больше, у других меньше или вообще отсутствует.

Сравнивать химическую зависимость (имеющую целый ряд симптомов физиологического и социально-психологического свойства, в том числе патологий) и со-зависимость, основанную исключительно на межличностных отношениях, связях, привязанностях и прочая - как минимум, не корректно.

 
Так себе хобби конечно. Первый раз слышу такое, видел конечно как трезвый чужой человек пытается помочь наркоману, но не думал даже что есть специальный термин.
Автору заявления не мешало бы отметить, что это субъективное наблюдение)))
Как можно назвать хобби материнские переживания, готовой на любые жертвы?
 
 
Сказали спасибо: Всегда бороться, Chiffa

Радость


Так она же отметила в конце, что этот этот термин не применим к кровной родне. Мама ведь кровная родня?) и я лишь подчеркнул "хобби одиноких скучающих женщин".
 
Ты это, иногда, буди в себе человека.
 
Сказали спасибо: Mаша

Mаша


Как можно назвать хобби материнские переживания, готовой на любые жертвы?

Такой унизительный социальный штамп как "Созависимость" недопустимо вешать на близких родственников. ИМХО. Все признаки созависимости, это как раз таки норма поведения матери/отца/брата или другого близкого родственника. Это природное поведение и такое поведение уж точно не нуждается в коррекции.

Непринятие концепции созависимости - не только моё мнение, если что. Она не является единственно верной, она даже не имеет под собой полноценных доказательств. Это больше вопрос веры. В созависимость не верую.
 
 
Сказали спасибо: WestSea

Selyan


точн, созависимость тут ни при чем. здесь мотивы совсем другие и более глубинные
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 

Еlenda


И можно и нужно. В первую очередь физическую боль снять, хоть больничка, хоть дом (понятно что все зависит от стажа и прочих факторов). А потом, параллельно узнавать и работать со страхами, которые привели к тому  что б начать употреблять и показывать на собственном примере, а как оно живётся-радостно и не очень, без наркотиков. Да это просто написать но порой нифига не просто сделать, но на то и родственники и близкие что бы быть рядом и помогать.
 
 

Mаша


А к употреблению ведут только страхи? Банальное желание кайфа, ярких ощущений "за гранью" - не достаточно серьёзный мотив, чтоб вмазаться?
 
 
Сказали спасибо: FURIYA

Kris


У меня не совсем стандартная проблема. Сама алкоголичка, наркотики тоже потребляла, но очень короткий период. Муж наркоман, периодически употребляет скорости, траву. Я сама не пью более года, свою жизнь изменила к лучшему. Есть ли смысл как-то "бороться" за человека? Вместе более 10-ти лет.
 
 

Кеноби


А ты сама,как его ценность для себя оцениваешь?
 
 

Opiyshnik

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3273
  • Сказали спасибо: 1966
  • Счастье: когда забываешь себя в каком либо бесцель

Ты за один год с лишним смогла изменить свою жизнь к лучшему? Какой стаж потребления спиртосодержащих?)
 
Жизнь — это усталость, растущая с каждым шагом.
 

Kris



Ценность есть, иначе бы не спрашивала на самом деле. Со спиртосодержащими было все слишком плохо, иначе бы не бросила. Вот в том то и дело - коробит то, что у него до " очень плохо" ещё далеко, потребление раз в неделю-2 -месяц и проблемы он не видит, т.е. шансов изменить что-то нет, я правильно понимаю?
 
 

Yureccc189


У меня не совсем стандартная проблема. Сама алкоголичка, наркотики тоже потребляла, но очень короткий период. Муж наркоман, периодически употребляет скорости, траву. Я сама не пью более года, свою жизнь изменила к лучшему. Есть ли смысл как-то "бороться" за человека? Вместе более 10-ти лет.


Мне кажеться это бомба замедленного действия. Рано или поздно - Наркоман в ремисии живущий с активным - сорвется...
В твоем случае, мое мнение,  нужно оставить человека.предоставив ему право выбора. Что ему важней.
 
"Делись со мною тем, что знаешь,
 И благодарен буду я.
 Но ты мне душу предлагаешь:
 На кой мне чёрт душа твоя!"
      Из. Шиллера
 
Сказали спасибо: Kris

Княгиня Ольга


Хз Крис, хз... с одной стороны вы оба зависимые что конечно двойной минус, а с другой раз в месяц спиды и трава это ж не опиаты... тебе не за ним следить надо, он за свой выбор сам ответит, тебе себя надо не забивать периодически хватать за хвост и глядя себе в глаза, честно отвечать на вопросы типа - чего я тут хочу? Что я имею на руках? Что я могу с этим сделать? А главное устроят ли меня эти варианты развития событий? Ты сама зависимая, а значит, если хочешь оставаться трезвой, то проблемный партнёр либо не должен пить твою кровь (что не его задача, а твоя, бережно к себе относиться) либо не должен существовать вообще.
 
Полёт птицы свободы — это всегда прямая линия, у неё нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и птица свободы может сделать только две вещи: взять с собой или оставить позади.
 
Сказали спасибо: Chiffa, Kris