enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 461076 раз)

DELY


Ок, не пойму. Не дано.
Но из этого же не следует необходимость тоже стать зависимой.
Как не следует и невозможность хотя бы попытаться что-то сделать.

Я не знаю, что тут можно сделать. Ну кроме как просто бежать. Не знаю, блин! НЕ ЗНАЮ. Знала бы, не приходила бы сюда.
Да, советов бежать достаточно. И это понятно. А кроме этого?!? Никаких вариантов?

Здесь присутствующие хотят сами себе такого? Ну неинтересна вам чужая судьба, кто ж неволит читать всё это ?!?!?
Основная масса здесь присутствующих и есть такие,были такими,будут такими...

Так что поверь,просить совета тебе и ловить тут нехуй.
Все в твоих руках,жизнь одна и я советую тебе прожить ее с нормальным человеком,а не с наркоманом.
 
Енот Полоскунов
 
Сказали спасибо: Opiyshnik, Walking, Chiffa, Mаша, Эмма, Dergyneg-ser1, Oleks

KARAMELE


Эль,вы типичная жертва...Я вообще не понимаю,как можно любить наркомана!Как можно любить того,кто просто не способен на ответные чувства..да и вобщем на чувства хоть какие-нибудь без веществ,кроме злости, раздраженности,тревоги,ПА,подавленности,депрессии и такого рода эмоции только.
Лечите его, если он этого желает  сам, медикаментозно для начала,потом мб психотерапия какая-нибудь...есть варик встать на программу,но это если уже он четко для себя решит,что без наркотиков не может жить...или бегите,да, тоже вариант...это так банально просто,поэтому раздражает,мусолилось тысчу раз, ничего личного
 
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть...
 
Сказали спасибо: Kom, Эмма

Kom


Да всё как в животном мире, есть хищники и жертвы.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: KARAMELE

Наблюдатель


Друг из силовых структур торчит на пару с женой и водится с стрёмными типами ?


Вангую: ещё страниц 10-ть вздохов и охов и ее друг, тот самый стремный тип окажется глубоко законспирированным кротом, целью которого было втереться в доверие к "влиятельному силовику" (Аваков? Или она из РФ?), а затем вывести этого  мрачного сома коррупционной вертикали на чистую воду.
На деле же опустившийся нарик "... был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин" :D
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
 
Сказали спасибо: FURIYA, Chiffa, Эмма, космос, Hedge Witch, Dergyneg-ser1

Dergyneg-ser1


Аха Саня, опять в точку. То то и оно, что ни оно и не вовсе)
 
 

Chiffa

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3552
  • Сказали спасибо: 3424
  • Слабые люди преодолевают жизнь. Сильные- осваивают

Я поняла, что мне напоминает эта история.
Эля, не обижайся, но вот эта басня прям про твою ситуацию уже.

Озеро. Лебеди разминают крылья. Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом): - Коне-е-е-е-е-ечно... Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину: - Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.
Уточка: - Коне-е-е-е-е-ечно... А я ту-у-у-ут останусь... Замерза-а-а-а-ать...
Лебедь: - Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка: - Коне-е-е-е-е-ечно... У вас крылья во-о-о-о-о-он какие... А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у...
Лебедь: - Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь.
Уточка: - Коне-е-е-е-е-ечно... А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у...
Лебедь: - Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточка: - Коне-е-е-е-е-ечно... Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь...
Лебедь (похрустывая, разминает крылья): - Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка: - Коне-е-е-е-е-ечно...
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку): - Так. Нахуй
 
Jedem das Seine.
 
Сказали спасибо: Kom, Кеноби, walkinline, WestSea, Hedge Witch

Эль


Басня хорошая. И про уточку всё понятно. Кто тут на форуме лебеди то ?
 
 

Княгиня Ольга


Да ты Эля лебедь, говоришь своей утке что посмотри, мир прекрасен и без наркоты, а он в ответ только конечно да конечно, а все не летит и не полетит... разные вы, не трать время на уговоры полететь с тобой, не всем уткам это под силу, но хочется конечно...
 
Полёт птицы свободы — это всегда прямая линия, у неё нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и птица свободы может сделать только две вещи: взять с собой или оставить позади.
 
Сказали спасибо: Chiffa, Oleks

Chiffa

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3552
  • Сказали спасибо: 3424
  • Слабые люди преодолевают жизнь. Сильные- осваивают

Басня хорошая. И про уточку всё понятно. Кто тут на форуме лебеди то ?

Тут форум себя иллюзиями и не тешит, от того и советы все про одно и то же.
Кончай возится с ошибкой системы.
Ты ж девочка, ты можешь быть слабой и только пальчиком так - эть! А мужики к тебе сами бегут и складывают к твоим ногам добычу.

А ты себе зачем-то нацепила яйца, каску спасателя и тратишь свои силы, время и нервы на того, кому ни ты не нужна, ни спасение твое. Молодость пролетит быстро, кайфуй для себя!
 
Jedem das Seine.
 
Сказали спасибо: DELY, Княгиня Ольга, Dergyneg-ser1

Yureccc189


Помогать нужно однозначно. !!!!!
Но все индивидуально, нужно оч. Хорошо знать человека который гаснет. Психология мать её! Кому-то поможешь своим присутствием а кому-то и наоборот.
 
 
"Делись со мною тем, что знаешь,
 И благодарен буду я.
 Но ты мне душу предлагаешь:
 На кой мне чёрт душа твоя!"
      Из. Шиллера
 
Сказали спасибо: Dergyneg-ser1

Шкет


Я думаю если человек сам не попросит о помощи то помогать ему не нужно , а насильно тем более !
 
И даже то что быть не может , однажды тоже может быть!
 
Сказали спасибо: Chiffa

Маниту


Ты не совсем прав , братишка . Не у каждого хватит гордости просить о помощи . Наркомания она же пагубная . Как так признать себя пагубным ? Лучше выбрать себе оправдание из списка и торчать . Ну или самому вывозить .
 
Когда в джунглях нет тигра царем зверей становится обезьяна . Мао дзедун .
 

Solntse


Пока до дна не опустится, будет торчать. А на дне уже пох...й, можно и попросить, и поумолять.
 
Все в нашем сознании
 
Сказали спасибо: Chiffa

lifterr74


Тане, ребятки, не все без стержня.
 
 
Сказали спасибо: Chiffa

космос


Есть такие, кому нравиться страдать напоказ. Чтобы об их унижении знали и видели это. Бессознательно, или нет, они практикуют скрытую или открытую публичность. Это- эксгибиционный мазохизм. Эля, вы из таких.
А наркоману выход только один: остановиться и прийти В СЕБЯ ( а сейчас он-изменённая личность)
а ещё два: или - на дно, или-в окно.
А ваш с рвением и энтузиазмом, летит именно вниз, пробивая дно снова и снова, каждый день. И не хочет меняться
А вы можете просто помогать, чем возможно и ждать, надеясь, что он изменится. Но, если не хочет, вы Богу за него молитесь. Ничего больше не остаётся делать. Просто живите и верьте, что всё у вас будет хорошо.
А здесь вам всё уже сказали и показали.
 
« Правка: 23 Сен 2020, 08:14:27 от космос »
 
Сказали спасибо: Solntse

Шкет


Всегда нужно опустится  до дна чтоб оттолкнуться и пойти на верх , и у каждого своё дно
 
И даже то что быть не может , однажды тоже может быть!
 
Сказали спасибо: Solntse, космос

Всегда бороться


Доброго времени суток.
Я только сегодня зарегистрировалась на этом форуме, хотя иногда заходила почитать ваши темы и комментарии. Я искала подходящую тему для публикации своего сообщения, и подумала, что эта тема вполне подходящая.
У меня проблема, и вопрос к вам всем (обращаюсь за советом), так как не знаю, к кому обращаться. Но прежде расскажу свою историю.
Мне 30 лет, я работаю в книжном, и четыре года назад я познакомилась случайно в сети с парнем из моего города, который на 9 лет старше. Мы начали общаться с ним, и буквально через пару дней после нашего знакомства он признался, что у него ВИЧ. Это меня никоим образом не испугало, хотя он ожидал что я перестану с ним общаться. Я ему объяснила, что достаточно ознакомлена о вич, и если соблюдать все правила гигиены, приём терапии и контрацертивы - то жизнь ничем не отличается от жизни человека с отрицательным статусом ВИЧ. Так и продолжили наше общение, которое переросло в отношения с кучей чувств и романтики. Позже я узнала, что он несколько раз сидел, он так же рассказал о своём прошлом (наркотики). И снова переживал, что я уйду от него (ведь все говорят что бывших наркоманов не бывает). Но я просто спокойно выслушала, поговорили, ему стало легче, я приняла это как его прошлые ошибки, и, возможно, опыт.
Отношения наши держались на взаимопонимании, и доверии. Мы соблюдали все правила, я регулярно посещаю врача и делаю тесты (ребёнка у нас нету). Все хорошо. И жили так, до определённого момента......./ quote]

____________________________________________
Почитал чуть не всплакнул . Какую боль несут наркоманы близким и любимым, и что есть такие люди которые борются. А не наоборот любимые и близкие делают все что бы ты был в сопли. У меня как раз все наоборот . Борюсь сам и мне делают хуже но я борюсь как только могу , может в чем то себя и оправдываю но лучше чем я выносил все из дома , видели как я овощ втыкаю. А не как сейчассильного ,большого ,умного ,) не думайте что я нарцисс , говорю что говорят люди . Я просто хочу одно забыть все эти приколы с наркотой что бы я их и не помнил. Видел видео кто там делает убирают память прихода и тд. И ты этого не помнишь. В Ютубе видел старое видео.
Ещё хочется добавить спасибо таким людям Тебе спасибо и Кто страдает иза нас больных , спасибо вам огромное и дай бог вам всего хорошего .

сколько уже раз просили, не надо цитировать всю простыню, достаточно выделить один абзац.[/color]
 
« Правка: 27 Сен 2020, 10:24:00 от RIMMA »
Не ищите.... то что у вас уже есть
 
Сказали спасибо: Kom, Кеноби, Эмма

Kom


Я тоже никогда не посвящал родных и близких в свои наркоманские проблемы, проблемы синдрома отмены в первую очередь. В последнее время метадонового торча из дома если выносил, только те вещи которые сам покупал или намутил.
 С самой малолетки руководствуясь принципами людского, стараюсь жить так, чтобы не страдали родные близкие. Им даже лишняя информация не нужна.
Всегда нужно опустится  до дна чтоб оттолкнуться и пойти на верх , и у каждого своё дно
Вспомните подпись Руслана: "Мне казалось,я достиг дна,когда снизу постучали..."
Так что дно это всё же неопределённое понятие.  :dirol:
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Pinhead

Mazay


Рано или поздно ( если не спрыгнешь сразу) - посвящены будут все. Это вопрос времени.
Удивляет, когда чел в системе, но пытается  спрятать эту сторону своей жизни от жены.
Как?! Как вообще можно что-то утаивать от любимого человека?
Ну, допустим, "именно из-за любви , чтобы не травмировать" таил и не говорил. Как долго? Кого ты обманывал?
Свою половину? Тут уж либо надо сразу раскрывать все свои карты, всё как есть, либо - расходится, но не в коем случае не врать, не петлять.
 
 
Сказали спасибо: KIRILL, FURIYA, Chiffa, Эмма, космос

космос


Своей супруге рассказал вообще всё. Что было и что есть. Смотрела видео, где объяснялось Как определить человека под тем или иным наркотиком. Посвящена во все аспекты, все вопросы закрыты. Выходя за меня, она знала за кого идёт. И любые риски понимала. С 2000 года, 17,5 чистоты. А 2,5 были срывы в алко (пиво "Балтика-9"и сиги. Наркотиков уже не было в моей жизни, но алкоголь ведь тоже самое. Не было и криминала. Никогда, ни одной закладки не поднимал. Но сейчас, время стабильности. Также считаю себя уязвимым. Знаю свои слабости и не даю себе думать о проблеме существования возможности срыва, безответственно. Учусь этому искусству, самопсихотерапии. Делаю установки и слежу за их выполнением.
Стараюсь, как и все здесь, снижать вред. А если скрывать от жены свои зависимости, то это вдвойне вред и, обычно, приводит к разводу.
 
 
Сказали спасибо: Solntse, Шкет, Эмма, КотБегемот