enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Консультация доктора  (Прочитано 163759 раз)

kats


Здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать как будет сочетаться пароксетин с бупренорфин при снижении последнего "лестницей" .
Серотониновый синдром  возможен ?
 
And you can’t be inside of me, flying high again ©
 

Mazay


Док, мне от болей в суставах прописали терафлекс. По 3 капс в день.
Но дело в том, что я много лет на метадона ( опиатный анальгетик) + 1,5 табл. зопиклона (соннат).
Вопрос - насколько удачна такая комбинация в плане взаимодействия лекарств и побочных эффектов?

После приёма терафлекса и первой половины метадона (М принимаю в 2 приёма по 75 и 25 мг) кроме незначительного обезболивания чувствую вялость, сонливость и апатию.
Сон стал лучше, но хуже с желудком и почками...
Как лучше поступить?
Отказаться не вариант, может, после приёма метадона выждать несколько часов? Или всё не так критично, а все мои недомогания типа... по мнению))?
Спасибо.
 
 

Fitch


Терафлекс это полный беспонт, особенно для наркозависимого, тоже самое что под метадон пить Анальгин, ничего удивительного.
 
При безальтернативном выборе из двух вещей каждая являет из себя абсолютную посредственность.
 

Mazay


Дружище, без обид, но вообще-то я адресовал вопрос  специалисту в обл. медицины (с проверенной репутацией).
Потом. Я не знаю, кому как заходит терафлекс, но мне, с моей проблемой, когда все опиатные анальгетики словно мертвому припарка, невольно приходится довольствоваться  и анальгином и ибупрофеном (которым славен терафлекс) и  разными всякими "обезболивающим".

Если не полениться и прочесть инструкцию к Т-ксу, то там чётко прописано его против воспалительное и анальгезирующее свойство в хрящевых тканях СОСТАВОВ. Что в моём во истину случае - очень даже в тему. И не только на словах.
Мне после приёма реально легчает на какое-то время и я принимаю этот препарат только в период обострений боли ( коксартроз, остеоартроз и прочая)
И что немаловажно - его мне назначил мой травматологии, спец по костным заболеваниям. А я склонен ему доверять.))

Увы, ответа от доктора Сергея пока нет, но надеюсь, он таки появится или придётся искать ответ на стороне. Но непременно у опытного специалиста

Однако, по любому спасибо!
За не равнодушие и участие.
С уважением. :pardon:
 
 

Dr.Sergey


nullтерафлекс[/quote]

Добрый день Павел!
Терафлекс - это классический хондропротектор, и, для достижения эффекта от его применения - его нужно принимать длительное время!
Он не обладает выраженными анальгезирующим или противовоспалительным эффектами!
Так-же он обладает рядом побочных эффектов:
Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, метеоризм, диарея, запор.
(для максимальной защиты со стороны ЖКТ - принимайте: Омепразол 20 мг + Фамотидин 20 мг один раз в сутки, лучше в обед - 2 недели)
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, бессонница.
(Здесь нужно понимать четкую симптоматику и ее выраженность для корректировки)
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.
(Оптимально Бесапролол или Конкор по 2,5 мг утром и вечером - рассасывать под языком)
Прочие: аллергические реакции, боль в ногах и периферические отеки.
(Тоже симптоматически)

Так-же к самому Терафлексу, я бы рекомендовал добавить банальный таблеточки Траумель - препарат на фито основе для сублингвального применения с хорошими эффектами!

С уважением Др. Сергей.
 
Последовательность, непрерывность, контроль и поддержка на всех этапах - залог эффективного лечения зависимости любого типа.
С уважением Dr.Sergey!
 
Сказали спасибо: Mazay

Dr.Sergey


Здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать как будет сочетаться пароксетин с бупренорфин при снижении последнего "лестницей" .
Серотониновый синдром  возможен ?

Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос, нужно понимать целесообразность назначения Пароксетина, его дозировку, показания.
Подбор эффективного антидепрессантов для каждого конкретного пациента  очень кропотливая работа!
Нужно понимать ваш анамнез, драг-стори, физическое (соматическое) и психическое (психологическое) состояние, наличие сопутствующих патологий.
Дайте больше информации на выше поставленные вопросы, возможно получится дать правильный ответ на Ваш вопрос.
А не сделать это эмпирически, из разряда "Да" или "Нет".
Возможно Вам будет оптимален и Пароксетин, а может и нет, и нужно будет принимать Дулоксетин и еще и в сочетании!

С уважением и наилучшими пожеланиями!
Медицинский директор, кандидат медицинских наук, врач-нарколог, невролог, анестезиолог-реаниматолог
медицинского центра современной аддиктологии «MedicoMentе», Киев.
Сергей Александрович Худолей.

 
Последовательность, непрерывность, контроль и поддержка на всех этапах - залог эффективного лечения зависимости любого типа.
С уважением Dr.Sergey!
 
Сказали спасибо: kats

Ustavshiya


Я рад , Доктор, что Вы уже тут более года, и не покидаете нас, спасибо!
 
 

Dr.Sergey


Я рад , Доктор, что Вы уже тут более года, и не покидаете нас, спасибо!
Всегда рад, вот только последнее время захожу один - два раза в неделю. Просматриваю исключительно свою тему, где постоянно отвечаю на Ваши конкретные вопросы.
На темы: а поговорить, увы, не хватает времени!
С уважением!
 
Последовательность, непрерывность, контроль и поддержка на всех этапах - залог эффективного лечения зависимости любого типа.
С уважением Dr.Sergey!
 
Сказали спасибо: Ustavshiya

Mazay


Странно ... Возвращаясь к терафлекс, вот, что о нем пишут наши специ:

Такий захист потрібен багатьом людям, котрі страждають від болю в колінних і тазостегнових суглобах, ліктях, хребті, що, як правило, свідчить про прогресування остеоартрозу (дегенеративно-диcтрофічні зміни або просто «зношення» суглобів) чи остеохондрозу (таке ж «зношення» міжхребцевих дисків).

И особенно вот:

Дуже часто хондропротектори використовують у комплексі з нестероїдними протизапальними засобами (НПЗЗ) і знеболювальними препаратами. Таке застосування обумовлене тим, що хондропротектори працюють синергійно: підсилюють і доповнюють дію знеболювальних засобів. (!!!) - вот это поворот!))

В контексте моего комбинирования с перечисленными анальгетиками - я таки больше склонен к тому, что после приёма Т  я испытываю меньше боли. Отсюда и мой вывод, что этот препарат обладает обезболивающим эффектом)).
Г
Ну и главное:
Вони допомагають усунути причину появи болю в суглобах і дискомфорту завдяки уповільненню процесів руйнування хрящової тканини.

Важлива деталь: якщо протизапальні препарати (котрим властива здатність усувати гострі симптоми запалення й зменшувати больові відчуття) можна застосовувати обмежений період часу, то хондропротектори можна й треба використовувати тривал...
 
В общем, уже голова кругом от противоречивой информации. Честно говоря, для меня самого было откровением, что Т ... восстанавливает хрящевую ткань, лечит суставы и снимает боль, к тому же являясь едваили не лучшей альтернативой противовоспалительным препаратам!)) :ok:
 
 

Кеноби


підсилюють і доповнюють дію знеболювальних засобів. (!!!) - вот это поворот!))
Ты то как-то в отрыве от контекста, наверное, понял.

Не исключено, что там имелось ввиду что-то типа того, что просто снижается потребность в обезболивающих препаратах, так как ХП оказывают какое-то восстанавливающее действие (ну хоть какое-то) или, банально,  заливает водой суставы, как от анаболических стероидов (тестуха, дэка и т.п.) и боль в значительной степени проходит.

А так, если ХП не оказывает непосоедственного действия на цитохром печени и ноцицептиновую итп сис-мы орг-ма, то скорее всего этот тезис имеет ввиду какое-то опосредованное действие препарата не связанное на прямую с эффектом обезболивающих. В противном случае в разделах противопоказаний и взаимодействия с прочими Лек. Средствами было бы указанно, что-то типа "...с осторожностью назначают с ХХХ.." и "...риск передозировки от УУУ..."

восстанавливает хрящевую ткань
Ну не сказать бы, что хрящевая ткань в суставах, прям склонна к восстановлению, но тем не менее, если есть такой клас препаратов, то значит и есть какое-то действие отличающееся от статпогрешности.


Упд: я не врач, так, некоторые мысли в слух на основе жизненного опыта.
 
 

Dr.Sergey


Данный источник можно считать компетентным https://compendium.com.ua/info/166944/terafleks-sup-sup-/

И если вчитываться в написанное, то можно увидеть следущее: обозначено !!! и )))

фармакодинамика. Это лекарственное средство !!!стимулирует регенерацию хрящевой ткани!!!. Хондроитин и глюкозамин эффективны у пациентов при остеоартрозе. Препарат оказывает !!!противовоспалительное действие на клеточном уровне!!!))), стимулирует синтез как эндогенных протеогликанов, так и эндогенной гиалуроновой кислоты, снижает катаболическую активность хондроцитов !!!путем ингибирования некоторых ферментов, разрушающих хрящ!!!))), таких как коллагеназа, эсталаза, протеогликаназа, фосфолипаза-А2, N-ацетилгликозаминидаза и т.д., а также ингибирует формирование других веществ, которые могут повреждать хрящевые ткани (in vitro), таких как супероксидные радикалы; активность лизосомальных ферментов. Хондроитин — один из главных элементов хряща. !!!Он снижает активность воспалительного процесса на ранних стадиях!!! (а вот и суть, в отличии от рекламы выше))) и таким образом !!!замедляет дегенерацию хрящевой ткани!!!))). !!!Способствует уменьшению выраженности боли!!! (и снова суть, а не реклама!!!, улучшает функцию суставов и !!!уменьшает потребность в НПВП!!! при остеоартрозе коленных и тазобедренных суставов. !!!Глюкозамин физиологически присутствует в человеческом организме и имеет хондропротекторные свойства!!!. Исследования in vitro и in vivo показали, что глюкозамина гидрохлорид стимулирует синтез физиологических гликозаминогликанов и протеогликанов хондроцитами и синтез гиалуроновой кислоты синовиоцитами!!!.
Источник: https://compendium.com.ua/info/166944/terafleks-sup-sup-/
 
Последовательность, непрерывность, контроль и поддержка на всех этапах - залог эффективного лечения зависимости любого типа.
С уважением Dr.Sergey!
 
Сказали спасибо: Mazay

Mazay


Главное - взаимопонимание)))
Спасибо :ok:
(!!!) :facepalm:)))
 
 

Кеноби


Док, сорри, что тут влезаю со своими пятью копейками, есть некоторый опыт. Всю жизнь няньчусь с коленями....
Тема за живое зацепила))))
 ещё раз извините
 
 

Dr.Sergey


Не стоит извиняться! Есть медицинское виденье проблемы и пути ее решения, но есть и опыт личного применения!
Это всегда приветствуется!
 
Последовательность, непрерывность, контроль и поддержка на всех этапах - залог эффективного лечения зависимости любого типа.
С уважением Dr.Sergey!
 

Ксюша

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

Здравствуйте.может,я не в тему,но подскажите пожалуйста,через какое время можно уколоть опиат после налбуфина в/м?
 
 

Dr.Sergey


Давайте уточним!
Опиаты после налбуфина?! В любое! Эффект самого опиата будет менее выражен!
Налбуфин после опиатов! Не стоит этого делать без особого навыка!!! Эффект будет не забываем по ощущениям)))
 
Последовательность, непрерывность, контроль и поддержка на всех этапах - залог эффективного лечения зависимости любого типа.
С уважением Dr.Sergey!
 
Сказали спасибо: Solntse, FURIYA, Кеноби

Ustavshiya


Доктор, что Вы можете сказать о Глутаргине при фиброзе печени ? И подскажите ещё пожалуйста какой препарат купить лучше чем Глутаргин, но не сильно дорогой.
 
 

Dr.Sergey


Добрый день! Глутаргин довольно неплохой препарат, но нужна адекватная дозировка, рекомендовано его применение в инфузионной форме. Более эффективные: Гептрал, Гепа-Мерц, Гепасол (все зависит от показателей трасаминаз печени, степени фиброзного поражения (результатов обследования УЗИ, Фиброскана) их рекомендовано курсом 10-12 дней в виде инфузий с дальнейшим переходом на таблетированные формы на 14-21 день.
С уважением.
 
Последовательность, непрерывность, контроль и поддержка на всех этапах - залог эффективного лечения зависимости любого типа.
С уважением Dr.Sergey!
 
Сказали спасибо: FURIYA, Ustavshiya

Ustavshiya


Благодарю за консультацию.
 
 

Кайфурик



Здравствуйте! Произошла печальная история... Случайно укололся внутривенно после друга(не спрашивайте как это произошло 🤦) у него возможно есть гепатит Ц или Б. Скажите пожалуйста когда можно будет сделать ПЦР тесты чтобы подтвердить/опровергнуть заражения? Заранее благодарю за ответ 🙏
 
Всем кайф! 🕺
 

 Быстрый ответ

С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Имя:  
Email:
Визуальная проверка: