информационный проект снижения вреда

Автор Тема: ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ  (Прочитано 82165 раз)

Mazay

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #160 - 21 Авг 2015, 14:14:43

Вот это  да .... уж.
Из 100% проголосовавших, только половина ЗА метадоновые проги...И почти стольким же эта тема пох...
 И что самое печальное - это опрос на НАРКОфоруме!!!
А что самое славненькое - речь идёт о заместительном лечении наркозависимости
 (ОЗТ - опиоидная зам. терапия).
 То есть насколько всё у нас запущено, теперь говорят факты:
Выходит, что на форуме ЛЖН (наркозависимых - без разницы, кто из нас ремиссе, кто в медикаментозной ремиссии, а кто в активном срыве...,), форуме Снижения вреда, практически каждый 2-й либо против ЗПТ , либо пофиг... Држились :dntknw:
 А ведь именно ЗПТ является КЛЮЧЕВЫМ звеном самой философии Снижения вреда от инъекционных наркотиков! Как я уже ранее объяснял - именно на сайтах ЗПТ концентрируются и главное ЛЕГАЛИЗУЮТСЯ (выходят из тени) наркозависимые. Именно ЗПТ дает фактически все те же шансы, что и у всех нормальных людей. Плюс доступ к медуслугам и медикам - и всё это при условии полного отказа от инъекционного приёма НЕлегальных наркотиков! (То, что у нас сами условия в ЗПТ из-за гнилых законов загоняют коню под хвост все эти прелести - пока, чур, не в счет!)
 И что мы видим? Идея с опросом за и против - неспроста. По самой риторике форумчан даже без опроса можно было насторожиться - а владеют ли Наши люди ПРАВДИВОЙ инфой о ЗПТ? О метадоне? Ведь, по какому только тегу русскоязычного интернета не сунься - сплошная "правда о метадоне", который "изобрели в фашисткой германии и назвали в честь гитлера".. А честной инфы про ЗПТ по сути-то и нема... :dntknw:


Вот небольшой фрагмент из моей статьи, что я щас готовлю по ОЗТ, чтобы как-то размутнить полумифы, полусплетни, полубред о ЗПТ.


Чтобы убедиться, каких невероятных масштабов достигла антиметадоновая истерия и какими «аргументами» не гнушаются оппоненты ОЗТ - достаточно заглянуть на любой русскоязычный  ресурс, специализирующийся на борьбе с наркоманией или ратующий за общественное здоровье. Создается впечатление, что, куда ни плюнь (то бишь не кликни), сразу попадаешь в этакую кладезь «самой правдивой информации», буквально кишащей «свидетелями» и «специалистами» всех мастей, свидетельствующих  «из первых рук» и разоблачающих на раз «все эти гнилые трюки» непременно западных ловкачей, только и думающих, как увеличить свои наркодоллары за счет «несчастных родителей и их детей»  о задуряющих их  бедолажьи головушки «так называемой метадоновой терапии»…
Но, что не может не возмущать – наглость и безнаказанность, с какой действуют такие плодовитые «первоисточники». Причем, уже не только на умы своих неискушенных в правовых и лечебных аспектах соотечественников, внутри страны, но и пытаются продавить собственную дурь (пардон, «иную позицию»)  на международном уровне.
  Однако, согласно Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП), обеспечение доступа к информации, касающейся основных медицинских проблем в обществе, включая информацию о методах предотвращения таких проблем и борьбы с ними, стоит в списке приоритетных обязательств, связанных с человеческими правами.
 А вот преднамеренное искажение информации или  ограничение государственными органами свободного доступа к информации и предоставление недостоверной информации, как в случае с ОЗТ, является грубейшим нарушением прав человека. Это особенно верно в случае с Россией, правительство которой распространяет недостоверную информацию об ОЗТ, в то же время, приравнивая объективную информацию об этом методе лечения к пропаганде наркотиков!

 Так что, даже пока не закончен опрос, уже можно сделать определённые выводы.
Причем, пока не в нашу пользу... :acute:
 
 

Vladimir

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #161 - 21 Авг 2015, 15:48:12

Всем привет.
 Я вот тоже пару раз перечитал данную тему, и чесслово не понимаю как люди не имея ни практики ни опыта лечения по программе ЗПТ так вот рассуждают, да нахуй мол надо, кандалы, ошейник, силы воли у вас нет  вот взять и завязать . Типичный совковый менталитет как на меня, я никого обидеть и задеть не хочу НО...  Уважаемые, давайте отталкиваться от главного, опиоидная зависимость, это в первую очередь болезнь, это признал весь мир, а ЗПТ это не панацея от наркомании, а всего лишь один из способов лечения, и тоже всем миром этот способ лечения признан наиболее эффективным в борьбе с зависимостью. Все. Я сначала даже и не голосовал, потому как считаю этот вопрос риторическим. Это выбор каждого кто с этим злом столкнулся. Глупо наверное счас пальцы загибать сколько плюсов в существование ЗПТ и сколько не достатков. Но суть в том что если эта программа помогла хотя бы одному наркозависимому, то она уже имеет право быть. А привязать больного и уколоть его какой то хуйней чтоб его выворачивал и погасить сверху нейролептиками, это мы уже проходили, не работает такой способ Уверен на все сто, программа нужна, она просто необходима :help:

 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 

Бро

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #162 - 21 Авг 2015, 16:16:47

Владимир,да мы не имеем практики,но мы смотрим по постам даже на этом же ресурсе,когда люди уже готовы сбросить этот "ошейник"и не то что готовы ...
они просто желают этого,НО не могу! и таких постов намного больше чем положительных,А за то что на прогу берут 18-25г молодых людей за это даже писать не стоит.
 
 

Апостол Фома

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #163 - 21 Авг 2015, 16:41:44

Меня в тоску загоняют некотые русские коллеги ,позиция непонятная вообще, сами седят на аптеке ,а я например на платной зт. я получаю свое легально посещая врача 3 раза в месяц. Они из под полы нелегально ,причём настаивают чтоб прикрутили гайки жёстко зт-ешникам и вообще против зт ,хотя если разобраться то сами сидят на зт. Вообще читая коменты российских коллег думаю они ещё не созрели для зпт ,слишком сыльное влияние из прессы и т.д . Предубеждения. А вообще с некоторых пох. ,своих забот хватает
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 

Weider

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1315
  • Сказали спасибо: 4
  • нет больше с нами weldera! Царствие ти Небесное Брат.
ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #164 - 21 Авг 2015, 17:44:24

Опять началось. Это проклятые москали наголосовали. Это их зомбировали, а у них самих мозга нет, он давно протух. И т.д. и т.д.  )))
" Я ему про Фому, а он мне про Ерёму! " (с)

Да ну нахер ...

ILUXA

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #165 - 21 Авг 2015, 18:02:18

не, это просто очевидно имхо, kanets,
ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство которые именно ПРОТИВ это русские,
у которых ее нет, не будет и быть не может, это обычная людская психология -
"чего у меня нет - то хуйня, и ты выкидывай эту свою хуйню, потому что ее у меня нет,
ой какая же эта твоя хуйня ужассная! ФУУУУ!" :grin:
я не про всех сейчас конечно же, но уверен мотив у многих именно такой. 

а я считаю так - как вообще можно быть против? оно кому то мешает? не хочешь -- не иди!
не будь эгоистом, тебе это не подходит - полюбому есть люди которым она поможет. вот и все.
при том если ты даже не знаешь что это такое. действительно, чисто совковый взгляд на проблему,
это все напоминает какой то старый анекдот, только не могу вспомнить какой.       

ну а вообще - если бы вопрос стоял не о зт в общем, а о зт метадоном, то я бы воздержался от голосования,
против бы не голосовал, так как уверен что кому то она то нужна, но сам бы не пошел, препарат очень не подходящий,
побочный, вредный, бескайфовый... и тд. своими глазами видел последствия этого метала зэтэшного,
был у меня знакомый один, на буприк вместе ходили, ну и он все время хотел на метал стать, так как
по бабкам не вез, ну и стал... через пару-тройку месяцев я его увидел, сказать что он изменился -
не сказать ничего, в двух словах - бледный полу зомби, да и по разговору - совсем другой человек,
висел бы он даже не делах - никогда бы так не выглядел.
 
Скворец
 

ТочкаНевозврата

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #166 - 21 Авг 2015, 20:33:37


Вот уж абсолютно пофиг, относительно поговорки твоей про "хуйню", Илюх, да чему завидовать-то? (читай крайние строки в своём же посте! к вопросу о Сниж.Вреда кстати).. Было бы чему...
То, что зпт у нас в эРэФии не будет никогда, это Точно, а в таком виде, как она существует у Вас - дак и нахрен бы она была нужна, имхо конечно..
Например - Владимир вот говорит, что зпт - один из способов лечения наркозависимости..И в то же время в постах пользователей вижу, что даже СНИЗИТЬ дозняк пайка на зпт - не так-то просто..сами же врачуги отказывают! Это же абсурд - чел ХОЧЕТ снижать, а ему не дают! Ну можно конечно ответить типа пусть сам сам - не всю пайку принимать, да и всё.. но давайте правде в глаза посмотрим - кто откажется, если оно вот оно - перед тобой! Людей с такой силой воли - единицы.. Мало что-то ситуация на лечение похожа..

Ну а так-то, по большому счёту - мы же тут просто своё мнение высказываем, не более, тема кагбэ для этого вроде бы, а зависти там какой-то или еще чего - нет, поверьте ))
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 
Сказали спасибо: Badboy932

DELY

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #167 - 21 Авг 2015, 21:02:44

если человек хочет снижать,то он снизит,похую те врачи.это отмазка галимая,мне врачи не дают...они могут настаивать,говорить что так будет лучше все дела....но если ты скажешь снизить,они снтзят поверь.
зпт,даже в том виде в каком бы она не существовала,нужна однозначно.вот что делать мне прикаджешь,приеду я на родину и че,куча друзей,барыг.давай замутим,давай сварим...куча кодива,саней...это не Россия Света,всего валом и практически,а при желании так и совсем даром,даже вплюсах.
 
Енот Полоскунов
 

ТочкаНевозврата

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #168 - 21 Авг 2015, 21:17:28

Да я вижу, что в Украине при наличии скажем так "предрасположенности" к кайфу - не сторчаться сложно - действительно всего полно, и легалки и анлигала..Ну вот видишь как, у вас всего валом + зпт, а у нас "пошли другим путём" - у нас гайки по наркоте закручивают всё туже..и по наказанию (что у тебя 3г на руках, что 50 - однохренственно практически) и по наличию (если раньше в самом злачном районе было по неска точек в каждом доме, то теперь с рук взять оч сложно - на весь район пара мест, а в осн закладки, и говорят сейчас 50% адресов - пустые) ...В каждой стране - свой  такой себе вариант "снижения вреда" )) - увидим со временем - какой более эффективен..
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

DELY

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #169 - 21 Авг 2015, 21:33:07

эффективен вариант зпт,однозначно.
у меня ширево вот прям щас на районе,стоит 200р куб,двушка и ты уже на небесах))о закладках слыхом не слыхивали.все по старинке,нарки собрались,допустим 1000гр,барыга забивает стрелку где нибудь на нейтральной стороне(как правило баян с делами уже там,на руках ничего нет)ну и там уже смотрит по ситуации че делать дальше,поверь,годами так барвжат.и как тут не сторчаться?а для того чтоб каждый день иметь ту же минимальную двушку,нужно что то спиздить,забрать....постоянно под колпаком.так почему мне не пойти на метадон???получать его бесплатно,при этом рпботать,у меня есть желание работать!и жить своей пусть и неполнлценной(по чьему то мнению)но относительно нормальной жизнью,без вреда окружающим,относительно без вреда себе и родным.
 
Енот Полоскунов
 

Апостол Фома

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #170 - 22 Авг 2015, 00:53:37

"пошли другим путём"
ха-ха это надо запомнить )) Света , не все так уж пасмурно в неньки , то шо здесь пишут и жалуются это рабочие моменты , так сказать . а вообще не исключено что все потихоньку будет идти в лучшую сторону в плане зпт . ведь раньше чтоб бупр был по рецептам это было желанным ребенком и вот в киеве уже разродились ))) . а В РOCCИИ ПОШЛИ ДРУГИМ ПУТЕМ  :good:
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 

ILUXA

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #171 - 22 Авг 2015, 01:21:31

"пошли другим путём"
ха-ха это надо запомнить ))
да, тоже улыбнуло) тут не 'другим', а скорее вообще никаким.
а то что там снизить что то сложно, уверен при желании все можно.
да и это все МЕЛОЧИ и отговорки, это поиск каких то минусов, чтобы тезис 'зпт хуйня'
выглядел не так голословно.  все минусы по сути своей минимальны, по сравнению с плюсами,
главное ведь что такая терапия существует,и для безнадежных людей этот шанс имеется,
а в раше сможешь разве что пойти что то своровать, а потом сесть... а про чувака того -
ну и что? что такого в последних строках моих? он сам себе выбрал, его устраивает - ну и отлично.
а вообще у меня закрадывается очень тревожная мысль, что в раше все страдают садомазо,
раньше думал только обычный народ, который живет в тоталитарной стране, славит диктатора "аве, цезарь!",
при этом поддерживая с пеной у рта все его решения, пусть даже самые гнилые и тупорылые, а теперь получается
что и нарки тоже, пусть даже хреново делают именно им, отбирают права и терапию, которая признана действенной
во ВСЕМ цивилизованном мире, притесняют ихнего брата, садят, кроют, истребляют... так чтобы возмутиться, ан нет,
будем дальше оправдывать любые действия власти - 'это наш путь!', так ведь проще жить - 'и никто не скажет что
живу в хуевой стране, раз мне все подходит' :grin: не, я конечно не говорю идти и создавать майдан :grin: но хотя бы
на наркофоруме можно было уже бы и быть откровенным с собой. ну а если действительно некоторые считают что чем
хуевей жизнь, чем меньше у тебя прав, чем больше на тебя ложит хуй правительство -- это вообще правильно, так
надо и это 'наш путь', то это действительно печально...
 
« Правка: 22 Авг 2015, 09:27:23 от ILUXA »
Скворец
 

Cозав

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #172 - 22 Авг 2015, 01:24:25

Девушки абсолютно правы!!! Если считать что нам все что-то должны (государство, правительство, работодатели, начальники, друзья, родители), то никогда ни*уя у нас не будет.
Это абсолютно нарко-потребительская модель поведения. Те кто постоянно стонут, не хотят,
просто и элементарно идти работать, на любую работу, хоть грузчиком, хоть кассиром, хоть листовки раздавать.
А нет же, это не для нас, все мечтают о "большом куше" и живут в своих фантазиях и иллюзиях, в безденежье и кредитах...И еще находят сами для себя кучу оправданий своему же паразитическому образу жизни.

А по теме - ЗПТ конечно необходима, медицинский и социальный аспект здесь очень важен и я лично знаю положительные примеры этой программы! Хотя и есть конечно очень много недостатков, но это уже специфика нашей страны и законов по которым мы здесь живем. Нужен очень тщательный отбор кандидатов на эту программу, а у нас все как всегда, полторы тысячи и ты на проге, будь ты пятидесятилетний наркозависимый с вичем, гепсом и пятью судимостями или малолетним студентом с кодеиновой зависимостью...
У меня сейчас в Центре пацан, 4 года на проге в Луганске стоял, трезвый уже как 5 месяцев. Рад и счастлив что бросил! Но изначально он на программу и не должен был попасть, врач взял малолетку за бабки!
Вот в чем весь смысл!!! 
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Апостол Фома

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #173 - 22 Авг 2015, 02:21:31

"пошли другим путём"
ха-ха это надо запомнить ))

а теперь получается
что и нарки тоже, пусть даже хреново делают именно им, отбирают права и терапию, которая признана действенной
во ВСЕМ цивилизованном мире, притесняют ихнего брата, садят, кроют, истребляют... так чтобы возмутиться, ан нет,
будем дальше оправдывать любые действия власти - 'это наш путь!',   
так я же об этом то и толкую !!!!!!!, для меня это просто мало сказать что не понятно . Ладно там политики тележать про происки запада и другую лабуду про зпт . но сами же наркомане   :dntknw:
ну не глупые же ребята да уж
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 

Васька

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #174 - 22 Авг 2015, 04:58:02

Когда пол Китая курило опиум ввели смертную казнь и получили самую здоровую нацию за короткое время.а теперь ответе мне с вашей демократией если бы там ввели зпт,что бы вышло?нихуя хорошего.
 
 

ILUXA

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #175 - 22 Авг 2015, 09:27:28

Когда пол Китая курило опиум ввели смертную казнь и получили самую здоровую нацию за короткое время.а теперь ответе мне с вашей демократией если бы там ввели зпт,что бы вышло?нихуя хорошего.
да, это называется современный подход! на кол надо вообще садить их, наркоманов проклятых, на кол! :grin:

а вообще, без шуток -- в китае кстати тоже есть метадоновая терапия. даже китайцы-коммунисты ее применяют! --
http://www.who.int/bulletin/volumes/91/2/12-108944-ab/ru/ это о чем то да говорит! так что это не какие то происки запада, какая то ихняя приблуда... как думают многие. не-а. не применялась бы она во всем мире если бы она действительно не помогала.
 
Скворец
 

Magdalinna

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #176 - 22 Авг 2015, 09:54:04

В общем-то, реакция, которую следовало ожидать. Первый аргумент я слышу тут второй год по любому поводу, даже самому абсурдному - ВЫ, ПИЗДЕЦ, ЗАВИДУЕТЕ!!! Кроме как улыбкой на это ничем не ответишь. Ребят, нет. Ни этому, ни чему-бы то ни было другому, честно не завидуют россияне вам. Наоборот чаще всего жалеют. Но по ходу вас уверять бестолку, поэтому ладно, оставим. Приятно вам пребывать в иллюзии горячей зависти соседей - пребывайте, соседям в принципе не жалко, пусть вам будет хорошо.))

Далее, по поводу "ужасного влияния прессы, и страшных сказок про ЗПТ". Тут же уважаемый Павел погнал по привычной накатанной, а остальные радостно подхватили. Не по адресу, ребят. И я, И Бро с Точкой, да и вообще многие из так называемых "противников проги" говорили тысячу раз - выводы мы делаем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из инфы на Мотыле, из ваших же постов. Да одного Росса достаточно почитать, чтоб увидеть, к чему такая психология приводит. Это только один пример. Хотите верьте, хотите нет, я в жизни не искала инфы про программы где-то кроме Мотыля - хотя б потому, что не животрепещет для меня вопрос этот. Тут зашла речь - говорю, а рыть еще где-то.. Зачем, я и вашим словам доверяю.
Зря вас опять понесло вот по этому - а, москали рабы, а, диктатора поддерживаете с пеной у рта... Да окститесь, ребятушки!! Какого диктатора, где? Опять мстится вам? Говорим же - идеология паразитическая вот эта вызывает чувство жалостно-брезгливое. Не говоря уж о том, что это пиздец неконструктивный подход - пока вы будете высиживать и ждать, что государство вам поможет, жизнь пройдет.. Да чего распинаться, Созав чуть выше про это отписал доступно.
Далее. От российского коллеги на аптеке конкретно Канетсу. Писала тысячу раз, не поленюсь повторить - о платных разливайках я никогда слова дурного не говорила. Тут мне видится как свободная воля человека (насколько это возможно в нашем деле), так и обеспечение своих потребностей самостоятельно. Так что не надо путать теплое с мягким.
Ну и по малолеткам конечно же - слов нет, ибо все сказано. Сами не понимаете, что это пиздец полный, мне вам не доказать, взрослые все. Да и незачем.
В общем, правильно сказал Вэй - мы вам про Фому, вы нам обратно свой любимый текст про Путина, ептыть.. диктаторы, рабы, и далее по тексту.. Зацтирую - я ебу такие диалоги.
 
 

ILUXA

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #177 - 22 Авг 2015, 10:31:19

ну так, Магда, разница между платной и бесплатной зт - минимальна. просто налоги идут и на метал тоже,
который сам по себе стоит копейки. и что же тут плохого? про то что ты писала с Созавом, по поводу
того что надо шевелиться - я полностью согласен, обустраивать себе жизнь должен каждый сам себе,
но при этом если для людей которым некуда идти, нету финансов на существование, которые оказались
в тупике и тд. есть такая терапия, такой спасательный круг, такой себе крайний вариант - ну не знаю,
это имхо не не плохо точно. 
 
Скворец
 

Magdalinna

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #178 - 22 Авг 2015, 10:38:32

Ну видишь как, Илюх - для тебя минимальна, а для меня принципиальна. Да ладно, все, я не буду больше сюда лезть, восхваляйте прогу свою во здравие. А я не готова общаться в стиле - вы все путинские рабы, ибо наскучило это давным-давно, и тебе за то известно. Да и не подходит сюда аргумент.

Просто надо было тему назвать иначе - ну там, ЗПТ - как это АХУЕННО!! А то сначала "За и против", а как народ рассуждать начал, так такое удивление - мол, с ума сойти, не все за!! Да как так, да дожились.. На провокацию тянет. Что, в принципе, характерно.
 
 

ILUXA

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #179 - 22 Авг 2015, 10:47:29

да ладно, Магда, ты ж знаешь что я не со зла, без обид, просто удивительно, что наркозависимые ПРОТИВ ЗПТ!
ПРОТИВ БЕСПЛАТНОЙ РАСКУМАРКИ выдаваемой государством! что же в этом может быть плохого? вот по этому и
пытаюсь для себя понять почему так, по этому так и думаю, что дело тут и в идеологическом аспекте тоже.   
 
Скворец