информационный проект снижения вреда

Автор Тема: ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ  (Прочитано 82927 раз)

Деня

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #220 - 26 Авг 2015, 16:17:23

как то спор плавно свелся к тому кто должен финансировать программу и почему ее нет в России! почему ее нет в России по моему ясно и обсуждать этот вопрос можно долго, много и безрезультатно! к этому хочу добавить, что суждение россиян было бы объективным если бы у них данная программа была, а пока это лишь теоретические обсуждения без особой смысловой нагрузки! что касается финансирования....а не все ли равно кто финансирует? по моему важнее то что такая возможность существует сама по себе! к примеру кто бы сейчас не захотел финансировать программу в России ее все равно бы не было, так к чему разговоры о ее финансировании в Украине? будут платить сами пациенты? прекрасно! будет финансировать Сорос? замечательно! да пусть хоть сам дьявол будет спонсором, главное это то что есть возможность существования программы и точка!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Апостол Фома

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #221 - 27 Авг 2015, 10:45:29

а меня малеха зацепило отношение к зпт русских коллег,вот бля заело. Вот не буду называть имен . Вот по сути же то же самое зпт только аптечное . Аптека евридей ну может скажем через день не суть важно. Ну это же тоже зпт своего рода ,разве нет? Просто это не бупр или метадон а лирика и трамадол. При этом человек вроде как против этого самого,маму его,зпт. Или чего-то не понял? Если например человек против метадона ,как я ,то это не означает что против зпт в целом. У ребят может сложился стереотип ЗПТ=МЕТАДОН.а метадон это плохо и т.д
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 

Mazay

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #222 - 27 Авг 2015, 12:15:15

Кстати, канетц прав.Отчасти.
К примеру я сам годами на аптечной коде прекрасно выживал в той системе. Причем не только типа для себя самого оправдывал такой образ жизни приравнивая ежедневное закидывание кодетерпа к заместительной терапии. И между прочим, даже спецы считались с таким позиционированием. Но опять же - отчасти. Ведь на тот период первопричинами "снижения вреда" был отказ от инъекционного употребления и в этом плане мы с женой настолько преуспели, что у нас прошли даже трофики , шрамы от которых до сих пор не дают "мимозе" оголять ноги  :pardon: - стрёмновато выглядят.

Я так ваще - нашел работу, в чем-то даже преуспел - когда в Украине ещё не было метадоновой проги мне нарколог выдал справку, что я типа плотно сижу на кодение и написал на инглишь рекомендации, которых хватило чтобы в Таиланде мне на всё время пребывания (8 суток) выдали 8 флаконов метадона (по 70 мл.) как "клиенту заместительной терапии". Правда, это была ВИЧсервисная командировка и такой себе слёт со всего мира "снижателей вреда")))
 ПРичем,я с собой туда привёз ни много не мало, а 40 листов кодетерпа , т.к. не был уверен, что мне что-то выдадут. И провез молча, в чемодане без декларации. .. в Бангкок с кодеиновыми таблетками :dntknw:
 А мне и мёд выдали (прям в аэропорт привезла "встречающая сторона" ))) и с колёсами я не только не прятался, а , при знаюсь, демонстративно их хавал, т.к. все окружающие воспринимали такое поведение заположняк - типа чел приним ает свою терапию  :smile4: :smile4:

 Но вот разница такого приёма от настоящей ЗПТ в том, что это процесс безконтрольный, в то время, как в ЗПТ врач регулирует твою дозу и это сдерживает от негатива. Хотя, если по приоритетам, то да - меньше вреда от Легальных  колес, чем от Нелегальных инъекций...

 Потом есть аспекты доступности. Если ты готов на криминал чтобы купить те сраные колеса, то это уже никак не ЗПТ. Такая вот петрушка. Выходит, если шара в Украине может закончится, а на ЗПТ нужно лаве, то в чем резон? Для этого и есть всякие  социальные программы. Есть мед страховки, есть варианты, когда свой метадон люди просто "отрабатывают" или наоборот - за то что соглашаются принимать метадон, им ещё и доплачивают :ok: - это чистая правда.
 Всё зависит от внутренней ситуации в стране, особенно в эпидемиологической и криминальной ситуации.Потом, есть страны, где стоимость ЗПТ зависит от препарата. Ведь ЗПТ - это комплексное лечение. Это у нас монотерапия одним метадоном или буприком. А в Португалии к примеру, параллельно принимают транки и есть программы, где аптечный чек подтверждающий твои расзоды на транквилизатор, тебе компенсируют на твоей метадоновой программе.

Кароче, как-то весь этот процесс балансируется - всё просчитывается и побеждает прагматизм. Что выгоднее - оставить тебя на едине с твоей бедой или предложить нечто, что, возможно, на определенном этапе будет  недорого или бесплатно. А если ты, благодаря такому "сыру" поднимаешься, то , ясен пень - Там никто не будет терпеть такой наглости, как, скажем, в Киеве - когда пациенты  приезжают за бесплатной ЗПТ на инфинити, лексусах,  мерсах... :dirol:

  В общем, как оно будет дальше трудно судить, но то, что без ЗПТ, особенно после того, как на ЗПТ уже около 10 тыс чел. - врядли вопрос оставят в сторону. Тем более, что больше 40 % наших пациентов с ВИЧ, а почти 90% с цешкой... :dntknw:
 
 

Vladimir

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #223 - 28 Авг 2015, 12:28:40

Лед тронулся,  на западе Украины, в одном из областных центрах уже с прошлых выходных, пациентам зпт все таблетки на выходные выдают на руки, кажись 20  самым положительным и надежным метадон выдают на руки на десять дней, в таблетках, бупренорфин тоже выдают на руки прямо на сайте. Рецепты как бы отпали, хотя я не до конца выяснил все нюансы. Все, пусть кто то теперь только заикнется об ошейнике и т.д. Если пациент стабилен, получи  10 суточных доз на руки, и лечись потихоньку, устраивай свою жизнь. Это конечно пилот, и если сами пациенты все не испортят, то будет у нас мировая ЗПТ, будет. :blum3:
 
« Правка: 28 Авг 2015, 15:57:53 от Magdalinna »
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 

Субик

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #224 - 28 Авг 2015, 13:31:53

Думаю клиент ЗПТ все таки должен платить. Пусть это будет чисто символическая сумма, пусть получает пособие.
Просто сам факт оплаты не дает расслабиться. В жизни ничего не должно быть на халяву, это тупиковый путь.
А если не работает, то должен быть механизм участия в социальных работах, уборка например.
И конкретная программа ресоциолизации.
 
 

Sveta

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #225 - 28 Авг 2015, 13:45:00

Субик, а у вас в Прибалтике платно или нет?


Лед тронулся,  на западе Украины, в одном из областных центрах уже с прошлых выходных, пациентам зпт все таблетки на выходные выдают на руки, кажись 20  самым положительным и надежным метадон выдают на руки на десять дней, в таблетках, бупренорфин тоже выдают на руки прямо на сайте. Рецепты как бы отпали, хотя я не до конца выяснил все нюансы. Все, пусть кто то теперь только заикнется об ошейнике и т.д. Если пациент стабилен, получи  10 суточных доз на руки, и лечись потихоньку, устраивай свою жизнь. Это конечно пилот, и если сами пациенты все не испортят, то будет у нас мировая ЗПТ, будет. :blum3: А в параше не будет никогда, ну им вроде и не надо :pardon:.
Ну и классно  :good: Я думаю, это был значительный минус программы. Многие тупо не могли из-за этого из города выехать.
 
« Правка: 28 Авг 2015, 23:38:47 от yuron »
 

Субик

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #226 - 28 Авг 2015, 13:47:46

У нас метадон бесплатно, а субоксон платно.
Как некоторые говорят, метадон для нищих, субоксон для работающих.
Примерно так и получается... Жаль что нет никакой ресоциолизации. Вообще нет.
В Британии конечно куча разных программ, можно выбирать даже.
 
 

SCUM

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #227 - 28 Авг 2015, 13:48:30

Лед тронулся,  на западе Украины, в одном из областных центрах уже с прошлых выходных, пациентам зпт все таблетки на выходные выдают на руки, кажись 20  самым положительным и надежным метадон выдают на руки на десять дней, в таблетках, бупренорфин тоже выдают на руки прямо на сайте. Рецепты как бы отпали, хотя я не до конца выяснил все нюансы. Все, пусть кто то теперь только заикнется об ошейнике и т.д. Если пациент стабилен, получи  10 суточных доз на руки, и лечись потихоньку, устраивай свою жизнь. Это конечно пилот, и если сами пациенты все не испортят, то будет у нас мировая ЗПТ, будет. :blum3: А в параше не будет никогда, ну им вроде и не надо :pardon:.

Заебись вам!
я теперь в Карпаты каждый год буду ездить, во Франыке получать ... та и главврач у вас человек золотой, и всячески помогает.
а наши долбоебы чего только не придумают,чтобы не выносили. И привязка эта некуда не денецца и без перспектив пока, зато тем кто работают можно уже с 7-30 получать.Но то таке .. Ещё на основе поликлинить 2 сайта открыли и теперь на город их 4 (с тубкой -6), разгрузили немного. А один сайт ваще припезденный, по 2 часа приходилось ждать и хорошо что я перевелся оттуду.
А так, как многие говорят - главное шоб давали! ... и спасибо товарищу Сталину, за наше счастливое детство!)
 
« Правка: 28 Авг 2015, 19:36:02 от SCUM »
из земной юдоли в неведомые боли - прыг-скок! (с)
 

Sveta

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #228 - 28 Авг 2015, 14:00:15

В Британии конечно куча разных программ, можно выбирать даже.
Да я помню, тут парень один из Британии рассказывал за местное ЗПТ. Выбор большой + получают  в любой близлежащей аптеке, в любое время.
-------------------------------
У нас в городе тоже открылись новые сайты. Теперь не нужно через пол города ехать. Подбирают по месту жительства.
 
 

Васька

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #229 - 28 Авг 2015, 14:59:23

Ну вот налаживается потихоньку у вас,Сороса рэспэкт.
 
 

Mazay

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #230 - 28 Авг 2015, 16:52:00

Лед тронулся,  на западе Украины, в одном из областных центрах уже с прошлых выходных, пациентам зпт все таблетки на выходные выдают на руки, кажись 20  самым положительным и надежным метадон выдают на руки на десять дней, в таблетках, бупренорфин тоже выдают на руки прямо на сайте. Рецепты как бы отпали, хотя я не до конца выяснил все нюансы. Все, пусть кто то теперь только заикнется об ошейнике и т.д. Если пациент стабилен, получи  10 суточных доз на руки, и лечись потихоньку, устраивай свою жизнь. Это конечно пилот, и если сами пациенты все не испортят, то будет у нас мировая ЗПТ, будет. :blum3:

 А ты могбы действительно уточнить нюансы?
Потому что я только что общался с иванофранковскими - у них реально были варианты, когда даже по рецепту выписывали семейной паре метадон во флаконах по 20 мл. (за коммерч. расценк).
А буприк они уже не первый год там почти все по рецептам получают и даже на руки на сайте. Но только БУПРИК!
А за метадон... Подтвердили только что выдают сразу на 10 суток лишь тем, кто лежит на стационаре...
 
 

ТочкаНевозврата

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #231 - 29 Авг 2015, 00:11:22

Все, пусть кто то теперь только заикнется об ошейнике и т.д. Если пациент стабилен, получи 10 суточных доз на руки, и лечись потихоньку, устраивай свою жизнь. Это конечно пилот, и если сами пациенты все не испортят, то будет у нас мировая ЗПТ, будет. :blum3:
Постоянный системный прием любого вещества для того, чтобы просто чувствовать себя нормально - это уже ошейник, априори..
А скорей всего сейчас начнется продажа-перепродажа..ТТТ конечно, а то не дай Бог опять о зависти и злорадстве заведёте шарманку..
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

DELY

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #232 - 29 Авг 2015, 00:23:23

героин тоже ошейник,тоже привязывает к месту почище программы.не у всех есть силы слазить,а у тех у кого они есть,в 90%случаев-слезут и с метадона.
 
Енот Полоскунов
 

ТочкаНевозврата

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #233 - 29 Авг 2015, 00:24:41

С бесплатного-то? Вот бы статистику увидеть, сколько слезло с помощью зпт...при жизни..
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

DELY

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #234 - 29 Авг 2015, 00:34:14

платный или бесплатный это мало кого останавливает при системном употреблении.отличие лишь в том,что основной массе при платном употреблении приходится воровать,грабить,а иногда и убивать,а при бесплатном-нет.
разница в годах,проведенных за решеткой,разница в болезнях,в отношениях с родителями и социумом.есть еще много разниц,писать долго.я с телефона.
 
Енот Полоскунов
 

yuron

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #235 - 29 Авг 2015, 00:35:34

система делает прием наркоты бессмысленной, т.е логично что системы стараются избегать. но почему-то всегда в системе.. это восн. работа, когда нужно просто сильное обезбаливающее и/или успокоительное.
если бы лирика действовала моментально после вмазки и имела бы приход, это наверное был бы очень распостраненный наркотик...
а буприк сам по себе абсолютно безэйфоричный (в станд. дозах), а в системе вообще не ощущается. разве что получаешь эйфорию что наконец перестало морозить, и можешь ходить легко и быстро.
другой аспект эйфории это "залипание" -- когда сладко дремаешь но не засыпаешь. хотя очень схожее состояние почти под всеми сильными сонниками.
вот от трама в больших кол-вах по началу я выхватывал эйфорию, при чем иногда зависал на кресле в саду в селухе днями с водичкой и сигами  :bad: :) прошу прощения. потом что-то нарушилось конкретно в мозгу, и какие то нейромедиаторы начали поступать абсолютно не туда, куда нужно, из за чего случались приступы сильного раздражения, восн из за того, что я не могу нормально слово сказать, не могу думать, и не могу нормально управлять мышцами лица. а если накурюсь, то потом почему то хоть 20 шт схаваю, приходит только это припижженое состояние, при чем намного сильнее и на дольше. доходило до того что выхватывал то ли психозы, то ли неврозы, т.к. на следующий и через день состояние не попускало, иногда даже усиливаясь, из за чего реально падал на измену что я сошел с ума. помогал только соннат или набухаться очень сильно и проспаться-забыться. помогали исколючительно бензодиазепины.
 часто в таком случае увеличивают дозняк, увеличивают, увеличивают... а результат все тот же.
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

Mazay

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #236 - 29 Авг 2015, 16:01:24

 
[/quote]
Постоянный системный прием любого вещества для того, чтобы просто чувствовать себя нормально - это уже ошейник, априори..
 [/quote]

Ну да, и вода - "ошейник", хош ни хош а пить-то надо, жажду утолять  :dntknw: :smile4:
 А в чем вот ошейник не пойму, если я не в лесу живу, а среди благ цивилизации и в данном случае мне ни на мозги ни на шею ничо не давит  :smile4:
 Вот еслиб это было НЕдоступным или, как щас - строго из рук медика  в рот пациента - тогда да, хомут ещё тот. А если у тебя лежит на полочке и ты с утреца под кофеёк закинул колесо-другое мёда или буприка, ну или отхлебнул сиропу... А потом в душ и по делам житейским - это не хомут! Для наркомана-хроника  такое положение скорее, как костыль хромому  :dntknw:
 Хочешь отказаться ? - Ради Бога - никто не  неволит! - сбивай лесенкой, ложись на детокс (который, кстати, после отказа ЗПТ - и бесплатный и обязательный)...
 
 
 

yuron

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #237 - 30 Авг 2015, 04:10:13

наверное имелось ввиду, что в системе прием наркоты нич его такого не дает,а просто возвращает тебя в нормальное обычное состояние, которое у тебя и так было до наркоты.
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

ТочкаНевозврата

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #238 - 30 Авг 2015, 13:10:34

Вот за что Юрия уважаю - за понимание! ))
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

Cозав

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #239 - 01 Сен 2015, 10:59:30

В нормальное состояние, которое у тебя было до наркозависимости ЗПТ не возвращает!!!
Ты полностью привязан к выдаче медпрепарата и этот препарат меняет тебе сознание, на простом языке ты торчишь, только торчишь легально. Поэтому, например за рулем под метадолом ездить нельзя и т.д.
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...