enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Кодтерпин  (Прочитано 3702342 раз)

Masta-Ka

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • GANSTA
Кодтерпин
Ответ #1500 - 27 Авг 2009, 19:10:49

стараюсь днем обходится без наркотиков жить и функционировать без них  работать там делами какими заниматся  отвыкаю потамучто раньше все нооорот делал под ними       а вот вечером перезагружаюсь поправляю здоровье
 
 

anubis

Кодтерпин
Ответ #1501 - 27 Авг 2009, 19:18:14

Ну, знаешь ли, я не мазохист, чтобы на кумаре работать ;D Фишка в том, что кода почему-то отпускает меня быстрее, чем должна - уже через сутки кумарить неслабо начинает, а к концу первых суток появляются боли в мышцах и крутёжка. Кстати, хотел спросить, у всех так бывает, что на фоне насморка начинает уши закладывать, как будто в них вода попала, или только у меня так? Для меня это первый признак кумара, наверное, один из самых неприятных.
 
Мне нужно догнаться чтобы догнать (c)
 

Игорян

Кодтерпин
Ответ #1502 - 27 Авг 2009, 19:50:31

anubis не у мну не так,с чиха начинаеца...раз по 10-15                                                                                          2Masta-Ka -ты имеешь виду "поправить здоровье"-это вмазыца хорошим гер. или ширкой,..то да нада изменить режим,работать,жить без этого днем,потом не каждый день-взять контроль над процессом,канкретно самому,такая цель ,да, если кодеин-та же тема,все равно от морфина торчишь слабо но долго не кумарит,3 дня-это много,через 8-17часов с героина начинается дискамфорт..,у меня...,но я засыпаю тогда,покурив гашиша и все ништяк :)
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

anubis

Кодтерпин
Ответ #1503 - 27 Авг 2009, 20:09:21

У мну чиха не бывает почти, точнее, бывает, тоже раз по десять подряд, но редко. А вот когда уши закладывает - вот это жесть, как будто в них налилась вода, а ещё насморк при этом и тошнит. И начинается это всё через сутки, приблизительно. Какая тут, нах, работа... С геры такое начиналось часов через семь-восемь, в зависимости от дозы, конечно, иногда и через десять, но сначала симптомы очень похожие, да и потом тоже, только крутило посильнее и башню так далеко не относило, да и заканчивалось всё это день на четвёртый-пятый, а не как с коды.
 
« Правка: 28 Авг 2009, 06:43:01 от anubis »
Мне нужно догнаться чтобы догнать (c)
 

anubis

Кодтерпин
Ответ #1504 - 28 Авг 2009, 07:10:01

Цитировать
коффетины и пятирчатки останутся вот они и должны помоч по утру и перед сном   
0га, а заодно и печёнку посадишь наглухо. Знаем, проходили. Мне, например, сейчас, если схавать любой препарат, содержащий парацетамол, появляется чувство тяжести в правом боку (это там, где печень), слабость и привкус парацеты во рту, временами - печёночные колики, довольно сильные, но проходят быстро. И такие препарата надо отбивать, а отбивать - только кащеем (кто винт варил, знают что это такое). И только тогда пить раствор кодеина. Но кащей, ИМХО, дюже муторное занятие, да и реактивы нужны, и препарат будет, мягко говоря, грязный, так как через кащей тоже много чего пролезает, например, тот же кофеин. Так что, тоже не тема.
Схавал вчера на ночь таблетку зептола (действующее вещество - карбамазепин 200 мг.), утром - 4 фенибута, а потом два листа нур+, отбитых. Сначала даже что-то вроде прихода было, а теперь - непонятно что, какое-то обломное состояние. И, точно знаю, что если догонюсь ещё листом (а хочется догнаться), то ничего хорошего не будет, пробовал уже так, и листом, и двумя, и тремя догонялся - голяк полный. Надо соскакивать с этой дряни любыми способами. Чем и собираюсь заняться в ближайшее время (скоро трам появиться должен и всё нормально получится, я надеюсь... У индейца получилось же, тоже хочу попробовать).
 
Мне нужно догнаться чтобы догнать (c)
 

Mazay

Кодтерпин
Ответ #1505 - 28 Авг 2009, 07:41:07

Завидую вам по доброму...
А вот у меня - тоже был период, когда трама было шо гавна.
Но НЕ БЕРЕТ он нас с мимозой, хоть убейте! Ни в капсулах, ни в жидком, ни германский...ни харьковский, никакой.... Что я только не делал, чтобы слезть с коды - даже чернях у поначаду - с месяц наверно приходилось и то обязательно нада было догоняцца кодой. Да шо там - уже перейдя на метадол, особенно по утряне - пока незакину лист-другой - ехать на ЗТ не было мочи. Сейчас когда дозняк мета выше всех на сайте у мимозы - 190!- и то, она сильно мучается и как-то ещё дышит только подъедая сверху соннат, колеса 4 в день, и я тож таке... Иначе - к вечеру уже никакой, ночью депра, сны - не дай кому бог, а с утра всё сначало.
Растопырились. ТОли поднимать дозняк мета ещё хотябы до 200, или наоборот - начать снтжать по пятерочке, и глядишь через полгодика выйдем на 5 мг/сутки. Но тогда как быть с сонатом и "душевным покоем"? Ведь знаем, проходили мы эти ремиссии, и годовые и трех летние - этот, конечно, не тот ад, что на системе, но все нервы и болячки сразу прут из тебя так, что остается одно - лежать, уставившись в потолок и тихо ждать чего-то, а в голове пластинка - бляяяя, ну когда же вся эта ёбань кончицца... И .. Сначала пивцо, потом, Кароче, работать как прежде, без допингу - не можешь, а работа пиздоватая - кому ты нужен "профессор по наркомаии"? И опять депра и переживания.. Как раньше, уже не забьёшь на всё и тупо к мамке, на полгодика отлежацца на морском бережку. Всё это в прошлой жизни. Остается... прождать как-то ещё полтора часа и ехать занимать очередь на сайте ЗПТ. И считать минуты, в ожидании своей пайки..
Не знаю, у нас одна мечта - либо как-то дожить до того светлого дня, когда можно будет получать (ху сим - покупать) по рецептам свой 2мёд", или... Обняться с женой, положив между собой нашего кота, единственного самого верного нашего старого друга (ему 13, он тоже настрадался, уж поверьте, прожив с такими хозяевами...) и... уснуть, крепкр-крепко, так чтобы нет, не не проснуцца, а таки проснуцца, но в другой жизни...
 
 

Masta-Ka

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • GANSTA
Кодтерпин
Ответ #1506 - 28 Авг 2009, 14:11:26

вот вчера зашол в аптеку гаврю кодтерпин  , а она  мне  НЕТУ  я а почом пятирчатка НЕТУ  , что савсем нету вот аптекарша и говарит все кодеиносодержащие уже перешли в наркотическую группу продаются в спец аптеках строго по рицепту . Бля тут меня сразу чета так натупило жоско хоть и в кармане лежали 3 листа  но чет сраз ето депрес наварот пошол , вкинулся ,курнул  и все равно .  Седня тоже купил 4 листа на седня доволен  , кароче шитаные дни походу коде остались.
 
 

Сара

Кодтерпин
Ответ #1507 - 29 Авг 2009, 11:22:37

привет!долго не было возможности зайти на сайт(мне приходится делать это втихаря от мужа) и я аж соскучилась!2Мазай-я попыталась показать мужу твой пост,но из этого ничего не вышло((!хотя,наверно, в тайне от меня он с ним ознакомился)и после этого он вступил в переписку с каким-то наркологом,который поведал,что ломка по интенсивности ощущений напоминает не очень сильный грипп,а мы,наркоманы,склонны к преувеличению своих страданий.но он,нарколог,готов меня вылечить за 100 тысяч рублей,ха-ха.и,вообще,мы-лживые,продажные твари и никакого будущего у нас с мужем нет!все это очень грустно...и близится отпуск о котором я думаю слегкой паникой!2анубис-а у меня кумары тоже начинаются через сутки,поэтому я стараюсь слопать нурик утром,перед работой,и сигнал к наступлению кумаров=противное позевывание раз так 15!ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ???ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!не ехать я не могу!!!                                                   
 
"Уж лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь одна, чем вместе с кем попало."
 

Masta-Ka

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • GANSTA
Кодтерпин
Ответ #1508 - 29 Авг 2009, 13:09:19

у меня тоже пару раз было что надо ехать  выезжать из города на неделю а я в трам системе жоской   а куда ехать чтоб там через день  валятся в поту и думать шо я нах зделал  НЕТ  всегда можно ,что-то придумать: ссыкономить както  одолжить ,заработать  . Так вот я помню за день до отезда все промутил и ше и осталось лишнее   и вооаторой раз за час до отезда тоже успел промутить  ето один из минусов системы вот предлагают щяс поехать оддохнуть а я незнаю как потомучто ссабой  слишком много мне надо  чтоб оттдыхать:)  .   А врачам етим  пида..м верить нельзя  они наживаются на чужом горе лижбы денег выкачать .
 
 

Сара

Кодтерпин
Ответ #1509 - 29 Авг 2009, 13:35:34

придумать то ,наверно,можно,но у меня уже от думок этих крыша уехала,вот и спрашиваю совета...а сэкономить как-то уже не успеваю-уезжаем 3 сентября,сегодня и завтра у меня выходные,потом 3 дня работаю и в путь.зарабатывать я и так зарабатываю,но отдаю зарплату мужу.а он мне выдает каждый день на проезд.телефон и обеды-200руб.150 из них я трачу на нурик,остальные-на метро,так что с экономией не клеится.раньше удавалось как-то вымутить на вторую пачку нура,но сейчас меня в средствах ограничили
 
"Уж лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь одна, чем вместе с кем попало."
 

Mazay

Кодтерпин
Ответ #1510 - 30 Авг 2009, 07:55:02

 : мария
Ну если твой благоверный такой непримиримый, и до сих пор верит "наркологам" - пусть возьмет хотябы пару адресов выздоровевших прошлых пациентов этого нарколога. Но только сразу при нем позвонит им, или лично с ним проведает. Если на него не действуют и наши посты, "склонных к преувеличению страданий", то:
1. Найди в сети название рассказа "Никто не любит наркоманов" Егор Радов (там о супругах отпраивившихся "в отпуск", он бухал, она помирала на хареве...)
2.Неужели у тебя абсолютно не у кого долгонуть на пару недель штуки 2-3 и прикупить с собой?, или там, куда вы собираетесь (надеюсь, это не Турция ;D) покупать этот сраный нур?
3. ПОЕЗЖАЙ как есть. И УСТРОЙ ЕМУ  демонстрацию своего "преувеличенного состояния" воочию. Пусть любимый поскачет по больничкам, по скорым помощам, пусть не поспит вместе с тобой ночки 3-4, воочию увидит, как ты будешь истерить, выкручивацца в судорагах и "преувеличенно" задыхацца. У него будет таки тот самый отпуск, который запомницца вам обоим на всю оставшуюся.
 Прости за сарказм. Но что слова против упрямства? Если для него авторитет - какой-то левый лепила, зарабатывающий на далёких от темы лохах по сотне тыс. с носа, а люди, которые десятки лет в этом варятся из "преувеличения" - жалкие и беспомощные изгои, то такую установку-броню даже пробивать не стоит, невозможно. Пусть лучше пожертвует на форум десятину от той суммы и внимательно прочтет всё, а я ему ещё в догонку и реальных фоток и кучу реальных историй от первого лица скину.
 Я не знаю что тебе советовать. Ей богу. Как бы тебе не было больно, но у вас не любовь,  а нечто другое. Как можно не доверять лимой женщине? Как можно быть таки крягой, чтобы "выделять" на метро и хавчик? Как вообще можно жить одной семьёй, считая лучшем проблему игнорировать, нежели решать?! Я уже молчу, о том, как это можно вообще - вы одно целое или каждый сам по себе? Впрчем, это не моего ума дело...
 Будет с чем ехать или возможность брать там - езжай смело. Нет - предупреди, что ты за себя не ручаешься и всё что с тобой может случицца, все твои муки и страдания будут на его совести. На совести "любимой твоей половинки"...
 
« Правка: 30 Авг 2009, 09:22:52 от Vantala »
 

DneprAleks

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Хотел как лучше, а вышло как всегда.
Кодтерпин
Ответ #1511 - 31 Авг 2009, 12:41:46

Мария! Еже-ли нарколог назвал абстиненцию гриппом? :o Думаю, что в компитенции врача стоит серьезно засомниваться. Зачем тогда снотворные на кумаре и капельницы, грипп можно пережить и так. По своему опыту, - наркологи бывают разные и среди них очень мало действительно грамотных. >:(
Ведь губит организм не наркотик, а именно абстиненция. Под воздействием наркотика просто перестраиваются процессы в организме и он начинает жить с участием вещества. А когда вещество пропадает, то и начинается ломка. Тоесть обратная перестройка организма и это не шутка.
Отпуск действительно пережить тебе будет очень не просто, а взять с собой стоит хоть немного. Только в самолетах нодо прятать довольно тщательно, - шманают. Мне допустим две-четыре таблетки снимают некоторые симптомы, уж во всяком случае легче пережить. Главная проблема не вкинуть больше, чем необходимо.
 
 

Zalina

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • моя игра-мои правила
Кодтерпин
Ответ #1512 - 01 Сен 2009, 11:34:50

KOTZ...tebe mogut ne otvetit'...ya tozhe syuda popala v poiskah chego-to...pravda cherez kakoy-to promezhutok vremeni mne otvetili...a znaesh chto samoe interesnoe...zdes' tipa vse hotyat slezt' s etoy narko-zavisimosti...i sayt etot dlya etogo i sozdan...mozhet komu-to i pomog,,,a vot mne naprimer...ne upotreblyala kakoy - to promezhut vremeni...osobo i ne tyanulo....a tut opyat' k devchatam priehala v gosti...oni ugostili, a NET skazat' ne smogla...((i vse po novoy...pro eto skol'ko ne govori,dazhe esli otoydesh, i cherez pol goda tebe predlozhat nu odin razochik,otkazat'sya ne mozhesh...nu po-krayney mere YA...ne znayu kak ostal'nye..
 
Не все в жизни кончается плохо,и не все хорошие люди умирают молодыми...
 

Kotz

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
Кодтерпин
Ответ #1513 - 02 Сен 2009, 10:49:52

Zalina я знаю что тут все говорят и не бросают и не кто не бросит пока сами не захотят и конечно сила воли!и то что редко отвечают новеньким!да я вот тоже уже 4 дня не хавал эту коду галимую и не тянет!так как у меня измена последние время за здоровье!конечно я не утверждаю что я вобще не буду хавать но пока хочу притормозить и тебе того советую ты симпотичная молодая девушка найди себе нармального парня и не втыкай я тебе это говорю от чистого сердца!я ж надеюсь ты детей хочеш а это как ты знаеш хорошому росту не способствует!я думаю если бы наши пути пересеклись мы бы точно друг другу не помагли а с другой стороны намного удобней с челом который употребляет нет таких заебов! но это утопия!а вот если бы я не был зависимым то я думаю за тебя б поборолся!не гробь себя!с твоими данными можно найти вполне достойного парня!хотя может он тебя уже есть?тогда тем более!если че пиши буду рад пообщяться!
 
Один, ты появляешься на свет из матери
А остальные дяди кто? Это предатели
Как заседатели или как дознаватели
Вари, по жизни ты один, тебе не знать это.
А те, кто по двое то всё одно передерутся
Из-за квартиры, из-за баб но всё одно схлестнутся-Красное Дерево-
 

DneprAleks

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Хотел как лучше, а вышло как всегда.
Кодтерпин
Ответ #1514 - 02 Сен 2009, 12:14:16

Vantala написала все правильно. Здесь не говорят о том где и что можно взять, каждый знает сам что ему нужно.
Употреблять или нет, это чисто твоя точка зрения и ничья больше. Я вот не собираюсь жить в чистоте и блюсти свое здоровье, но мне на данном этапе совершенно не нужны конфликты с законом. Можно узнать как подспрыгнуть с кодеина, и как его очистить от посторонних добавок, чем заменить. А хавать или нет, - решай сам.
Ответят или нет, какие вопросы - такие и ответы. Иногда достаточно почитать посты и можно найти ответ почти на любой вопрос. Меня все устраивает.
 Побороться за женский организм конечно можно, но все попытки в лучшем случае сводятся к снижению вреда, да и это очень хлопотно. На моей памяти нет ни одной, которая бросила окончательно и безповоротно. Причем независимо от силы воли. Это чисто субъективное мнение.
 
 

Игорян

Кодтерпин
Ответ #1515 - 02 Сен 2009, 17:20:50

 не DneprAleks,привет-это не только твое мнение это и мое мнение и я ни одной до конца спрыгнувшей не видел,и не знал,НО,бороца по-любому надо,просто для себя каждая и каждый должен ответить на вопрос-"Кто я?,тварь дрожащая,или право имею?"                                                                                                                                                   2Kotz - молодца-притормозил и хорошо,хавай тока по необходимости и по немногу.Не прав ты - я обычно всем отвечаю,но мне в этот месяц не того было,с коды слезал,и слез....так что,теперь могу всем реально ответить что это возможно и не так сложно это сделать,как весь напряг(у меня  к примеру) в том чтоб на этот шаг было -РЕШИТЬСЯ,а никакой ломки и кумара под трамом + транки+гашиш-я и не заметил воще.Мона конечно сказать,-легко тебе говорить когда и трам и транки под боком.....да не под "боком" и никто мне все это не принес на "блюдечке..."а сам все нашел,достал,купил....и слез.И в Украине бы нашел,да ,бля,где угодно нашел бы.А про то,что психологически решица слезать -сложно, написаны тома мед.литературы....но там сказана 1 трезвая мысль,"пока наркоман сам не захочет слезть,ничто и никак не поможет ему и не заставит это сделать..." -тут каждому своя мотивация нужна,1-здоровье,2-работа,3-семья.....а кому все это вместе,каждому индивидуально.А то что Я не один на этом форуме-мне сильно помогло,бесплатный совет-станьте интересны...пишите не сухую как "сравка от нарколога" прозу жизни,а как то больше жизни ,креатива,просто рассказов о себе,но более эмоцианально что ли,тут ведь не"радиостанция Юность или Маяк"и не газета"Жизнь"- тут каждого воспринимают как личность,а личности которые мну скажем не нравяца Толстяк к примеру,так я его нах и вышиб отсюда,хотя он зареген,но мозг мне не взрывает-"совковостью" своей...........................................................Zalina!-тебе я настоятельно рекомендую -смени раскладку клавиатуры на рускоязычную,мне-то все равно,я так и так легко читаю,а вот других сильно раздражает, и тоже больше эмоций,и воще будь проще,откровеннее что ли,учитесь писать интересно-и все мона изменить,мы тут не закосневщие в тупом маразме врачи-наркологи,мы такие же как и вы,и болезнь у нас одна.....кто-то приживаеца на сайте,кто-то уходит,кто слезает,кто-то нет...не мы такие,жизнь-такая.Мы (еще без меня)собрались здесь в марте 07-36 человек,а сечас зарегеных больше 1000, :D,что не все пишут тоже понятно,просто раскройте на главной "подробную статистику" и сморите-как нас много на самом деле,и с каждым месяцем все больше,а мы ведь сильно отличаемся от других нарко-ресурсов,а значит то что мы делаем,каждый в меру своих сил и способностей-это нужно людям.И вы нам нужны-и каждый,и все вместе.Так что Держитесь,пишите,ищите выхода сами-все это не простой звук,все это определяет ваш дальнейший путь и действия,уж поверьте на слово  торчку Индейцу ;)....и Удачи всем.
 
« Правка: 05 Сен 2009, 11:18:16 от индеец »
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

anubis

Кодтерпин
Ответ #1516 - 04 Сен 2009, 15:41:49

Сегодня была бы ровно неделя, как я обхожусь без коды. Но... Закончился залдиар, вчера ещё. И понеслась... Я, вообще-то, чувак к депрессиям и суицидам не склонный, но, видимо, такова специфика кодеиновой системы (не-не-не, не подумайте, это не прощальное письмо ;D) Сутки провалялся, почти не вставая, сегодня вечером пошел в депо. Вкинул четыре фенибута, половинку феназепама и 12 нур+. Завтра будет попытка номер два по "методу индейца" - должен появиться трам. Думал сегодня хмурого взять - но не срослось. Я не знаю, как кто переносит кодеиновый кумар, но, как по мне, я бы лучше два раза с герыча переломался бы, чем один раз с коды. И дело даже не в том, что долго, а в том, что начинаются всякие заморочки типа "а на хуя мне такая жизнь...". С геры хоть ломает нормально, а с коды - это даже ломкой не назовешь - так, попотеешь, поблюёшь, посопливишься, мышцы поболят, суставы немного покрутит. Это всё терпимо вполне. Но вот башню сносит - это песец, и продолжается это всё достаточно долго. Думаю, большинство здесь присутствующих понимают, о чем я. Хотя, кто-то писал, что кодеиновый кумар переносит легко. Завидую белой завистью. Мне вот легче с геры переломаться...
 
Мне нужно догнаться чтобы догнать (c)
 

Владимир

Кодтерпин
Ответ #1517 - 04 Сен 2009, 17:28:19

я канешно ситуации полностью не знаю,но думаю ,что если железных маз постоянно брать перец у тебя нету ,а по твоему посту я понял ,что нету, раз "не срослось"  ,то лучше и не начинать ,а то получится так что перца не будет и пойдешь обратно в аптеку, а будет, то в аптеку не пойдешь , а пойдешь к барыге, и так далее в том же ключе. какой в этом смысл. лучше на одном чём нить сидеть тогда хоть "образ врага яснее виден" да и проще с одним веществом подвязывать чем с несколькими. я уж молчу ,что может быть такое :что на перец ты уже подсядешь обратно ,а с коды еще не слезешь , тут на перец кончится маза или лавэ ( всяко бывает ) представляешь какой это будет ужос .
 
 

anubis

Кодтерпин
Ответ #1518 - 04 Сен 2009, 18:28:05

2Владимир. Да, понятно оно. У мну тут просто с трамом перебой случился, а с коды только неделя прошла. Вот и думал, чем башню на место поставить, а отъезжать она под вечер начала сильно. Я-то собираюсь на траме с коды соскочить, как индеец, а тут возник перерыв в полутора суток, и на трам подсаживаться начал, и с коды кумарит, думал герыча взять на сегодня, да не вышло. А насчет постоянного выхода на герыч - у меня есть маза брать его, только раз на раз не приходится - это тебе не в булочную сходить :) Я же с хмурой системы давно соскочил, так, иногда позволяю себе. А так, чтобы в систему снова и все эти движухи серьёзно мутить опять начинать - не хочу, я вообще не хочу больше на систему, ни на какую.
 
Мне нужно догнаться чтобы догнать (c)
 

anubis

Кодтерпин
Ответ #1519 - 05 Сен 2009, 12:15:11

Великодушно извините, но: ебать-колотить!!! Только вчера около 17.00 кодой вкинулся, листом, через полчаса - ещё одним, да всё это под транки да под фенибут (тоже, в общем-то, транк), а сегодня утром проснулся, часов в восемь - кумарит в полный рост, проблёв, сопли, диарея, слабость, холодный пот и все дела. Разве только, не крутит пока. Почему - не пойму, меньше полусуток прошло. Плюс ещё эта, чёрт её возьми, эмоциональная лабильность (это когда оч резкая смена настроения, если кто не в курсе, по типу МДП, только быстрее и не напостоянку). Что за ерунда такая?! Пребываю сейчас в ожидании трамадола и коды больше - ни-ни, никогда. Не наркотик, а заподло сплошное. Ещё раз, извините за излишнюю эмоциональность - накатило сильно. Но вот не пойму, почему мну после вчерашней коды кумарить начало меньше чем через 12 часов? Полагаю, это, всё же, из-за того, что на траме неделю просидел.
 
Мне нужно догнаться чтобы догнать (c)