enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Кодтерпин  (Прочитано 3700897 раз)

Игорян

Кодтерпин
Ответ #420 - 22 Мая 2009, 19:54:16

Всем привет.У меня вопрос ко всем,кто-нить знает о прогамме ЗПТ метадоном в России???Мне не хочеца регица на других сайтах,но как я понял наша терапия -это кодеин,причем за немалые деньги,те 2 листа которые я могу себе позволить-23$-сделали из меня практически лежачего больного,у меня просто нет не сил не желания -куда-то ходить,с кем-то встречаца,меня кумарит 20часов в сутки,я просыпаюсь на кумарах и засыпаю тоже.Может что-нить посоветуете?Я на самом деле очень плохо себя чувствую,и все чаще приходит мысль-что все хорошее в моей жизни уже в прошлом,тут недалеко до суицыда.Продвигаеца ли этот вопрос в РФ или им достаточно что я и тысячи таких как я не колюца и отдают практически все деньги за кодеин?Мазай-может ты что присоветуешь или подскажешь выход какой-то?Я в самом деле в тупике,и не вижу выхода,так плохо как сейчас,мне давно не было,к тому же я один,даже "поплакаца в жилетку" некому,да и желания нет.нет воще никаких желаний кроме как-чтоб не кумарило.от всего этого едет крыша,я нервный раздражительный,и все это накапливаеца с каждым днем,боюсь я могу сделать что-то очень нехорошее по отношению к людям,которые воще не при делах,если эти суки рассчитывают на то что я тихо прыгну с крыши-они очень глубоко заблуждаюца,я на грани срыва-но если я сорвусь......я стопудово с собой еще десяток сограждан прихвачу.бля,что мне делать?
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Mazay

Кодтерпин
Ответ #421 - 23 Мая 2009, 08:12:37

  индеец
Я 7 лет назад оказался почти в током же воложении, что ты сейчас. С той лишь разницей, что уже был инвалидом 2-й группы, првисел больше полжизни, мне уже тогда было 43. Я как и ты был доведен до ручки. С той правда разницей, что у меня не было возможности лежать на диване - его у меня не было, как и вообще своего жилья, которого, кстати, нет и сегодня. Так вот, если раньше, когда я доходил до самого края, я тупо бежал к родным, далего-далеко, которые ещё могли меня принять и дать малость очухаться. Так вот в 2002 году уже не было и такой возможности. Я гнил и ждал ампутации на одной  из чужих квартир в гоебаном Киеве. На мне была статья условника и всё вокруг вело к тому, что я отмерив себе ещё пару лет, тупа смирился со всем и мысли о суициде посещали меня с такой же частотой, как раскумарицца или сделать перевязку. Так вот - я просто встретил единомышлнника, одного, второго... Тогда казалось что это те люди, с которыми мона было что-то менять - вместе всегда лучше. Больше двух лет нам понадобилось на то, чтобы худо-бедно зарегистрировть наше небольшое сообщество и придать организации юридический статус. Мы жили на полухареве, мы не знали с чего начинать, мне приходилось заниматься наркобизнесом, чтобы заплатить пошлину и за разрешение на изготовление печати...
 Потом, уже в начале 2004, мы тупо легли на сухой кумар, жили впроголодь - я полудохлый пошел волонтером и каждый раз плелся на аутрич маршруты волонтером, чтобы в конце дня иметь 16 грн., которых хватало на сигареты и на скудный ужин. Жена в то время вообще не могла стать - она уе не первый год не выходила на улицу.
 Короче, главной целью нашей общественной деятельности стало - объединение таких людей как мы (наркозависимых) с тем, чтобы вместе раскачивать наркополитику этой страны. Мы выиграли первый грант на издание СВОЕЙ газеты (этот сайт и форум мы создали за свои "личные сбережения"), информационного источника, способного отражать ПРАВДУ вещей и консолидировать всех нам сочувствующих вокруг самой наболевшей идеи - внедрения в Украине Заместительной Терапии. На всех мероприятиях, конференциях, мы протаскивали и пиарили этот вид медицинской практики, рассказывали как живут наши братья - люди, живущие с наркозависимостью, в цивилизованных странах. За изданием газеты стояла наша одержимость, мы получили возможность расширить проект и тираж, так как вокруг все поняли, то что делаем мы - начало диалога.
 Сначалы пришел пилотный буприк (эднок), но нам, с большим стажем опиатчмкам, он не подошел. Да и как-то неэтично было суваться в такие программы первыми. Мы по глупости думали, что кого-кого, а нас в любое время возьмут в эту ЗТ программу.И Мы пропускали вперед себя тех, кто к нам обращался за помощью. А сами всё это время едва выживали, активно подъедая кодтерпин ("советская ЗТ"). И вот пришло время, когда мы не могли уже ни физически ни морально жить и не тем более работать на износ, мы попросились в ЗПТ и...Получили отказ. Обида - это слишком мягко...
 И вот начался долгожданный МЕТАДОНОВЫЙ проект. Тендер закупил препарат метадол, по линии ГФ, но метадол не яобладает достоинствами заместительного препарата - при всей своей качественной начинке, метадоЛ, не  держит 24-36 часов (и это печаль 30% пациентов!), а должен приниматься как анальгетик 2-х -3-х кратно, что невозможно при существующей нормативной базе украинского минздрава...
 Вот так и живем. Каждый божий день (включая суб и воскр, празд.) приходиться ездить через весь город за своей разовой пайкой, которая дает облегчение часов на 15-20. И так каждый день словно недое%ал.. :'(
  Так что, живем надеждой на лучшее - вялой, но надеждой. Ведь ещё пять лет назад и этого не было.
 Есть ещё надежда, что со следующего года буду осуществлять частичные закупки метадона в Германии, таблеток известного бренда МЕТАдИКт. Дожить бы  :-\
 И последнее - этой осенью в Москве снова будет Конференц по СПИДу посвященная ЗПТ в России. (см. ссылку на главной). Имей в виду. Собирай единомышленников или примыкай сам к таким и используйте эти 3 дня, что бужт длиЦЦа мероприятие , с пользой. Сделайте видео фильмы, подготовьте презентации, напишите Обращение, скрепите его подписями, на худой конец развесте ваши ТРЕБОВАНИЯ вокруг места проведения Конфы, или, если будет дух - вокруг других значимых ведомств и учреждений.
 Я знаю, ты думаешь, легко тебе говорить... Не спорю - сегодня, мож и легче (но поверь, на самую малость). Но и лёжа в полном бессилии на диване, тоже не выход.
 С уважением,
мазай
Тримайся, держись, индеец - мы с тобой!
 
« Правка: 25 Мая 2009, 07:11:59 от Mazay »
 

Костян

Кодтерпин
Ответ #422 - 24 Мая 2009, 06:59:27

Мдяяя.... пацаны..... Правильно Мазай говорит, надо искать единомышленников и проталкивать свои интересы. Все дело в том что Россия большая (по сравнению с Украиной), а законы на всей территории одни. Индеец, если уж конкретно фигово будет, то пиши мне в аську, я круглосуточно подключен и понять тебя смогу. Мы конечно с тобой почти не знакомы, но зато будет о чем поболтать, все не один. Я тут читал твои месседжи про походы, да, я тож увлекался раньше водным туризмом, и северный кавказ весь облазили и саяны и в казахстане (на алтае) были, и на приполярном урале. На природу бы вырваться неплохо. Встряска эмоций нужна.... Освежить взгляд на мир. Я вот очень переживал за то, что в одном из мессаг Мазай сказал что тенденция показывает что после 28-ми если не завязал то это навсегда, я тогда то и взялся бросать сразу... ни хочу навсегда. Без вещества конечно скучнее живется, но привыкается и есть наверное другие приколы по жизни... в общем бросил я в 33 года. Аську мою найдешь в моей инфе. Я вахту стою этот месяц в ночь. Всем пока.
 
Я раскрыл себе грудь алмазным серпом,
 И подставил, бесстыдно смеясь и крича,
 Обнаженного сердца стучащийся ком
 Леденящим, невидимым черным лучам.

 Ведь в этом мире мне нечего больше терять
 Кроме мертвого чувства предельной вины,
 

tolstyak

Кодтерпин
Ответ #423 - 25 Мая 2009, 20:05:14

2 индеец Правильно пишет Костян, нужна емоциональной встряске, в продолжение добавлю вариант от себя: на время поменять обстановку. У меня есть 3 города и 1 деревня, которые меня спасают. Просто убегаю от всех и вся на время, возвращаюсь новым, полным енергии.
 Правда насчет борьбы за зт не уверен. Это надо Лениным на бронике быть, что б все получилось. А вдруг у тя получится, кто знает.
 Может все лучшее впереди! Главное- дыми побольше)!
 
 
 

Игорян

Кодтерпин
Ответ #424 - 25 Мая 2009, 21:30:49

Да я уже в общем-то успокоился,бывают временами срывы,но хорошо что здесь есть люди,которые могут поддержать в тяжелую минуту,может и есть что-нить впереди...кто знает)) Да вчера днем,мне постучал по аське какой-то чел без имени (вместо него стояло название известной песни "продиджи") и стал настойчиво добиваца у меня -Как мне отбить 1 пачку терпинкода?" на все вопросы -как звать? ,кто ты такой? следовал один ответ "я из Украины" ,-1 пачку? -Да 1.  Хавай так-посоветовал ему я," а если не одну,то как?-настойчиво пытал меня любитель Продиджи.Пришлось послать его....но событие оставило неприятный осадок,и произошло оно на 3ий день как я стал вести дневник в ЖЖ с продвижением идеи метадоновой заместительной терапии в России.Может оно конечно и совпадение,может чел правда хотел"метод отбивки" именно у меня узнать....только не верю я ни в какие совпадения,жизнь отучила.И хотя нету у меня никакого "криминала",даже траву перестал курить,а все равно приятного мало.Пользоваца прокси-серверами нет надобности,да и позняк уже наверное.Так что тут только два варианта или это моя паранойя или менты :-\.Так как паранойи особой за собой не замечал.....то..даже думать об этом неохота,но вот хотел ваше мнение об этом узнать?.В рубрике ПРАВОкация последний пост 2007года,не думаю что это правильно,от этой темы зависит как наша свобода,так и здоровье.
 
« Правка: 26 Мая 2009, 16:12:10 от индеец »
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

tolstyak

Кодтерпин
Ответ #425 - 26 Мая 2009, 17:28:21

 Заметил сегодня во время затаривания, что девчина-аптекарь законспектировала что-то в журнал. Не хочется нагонять жахов, но то что нужно быть чистым и никого не компрометировать - факт. А все остальное - херня. За это не сажают. Да и в сб тоже не дураки работают, должны отличать сайт ЗТ и дурней-пропагандистов. Можно для сб тему создать, чтоб пояснить.
 "Параноикам", привет!




 
« Правка: 27 Мая 2009, 12:45:28 от tolstyak »
 

Костян

Кодтерпин
Ответ #426 - 27 Мая 2009, 06:21:13

Привет ребца. Кароч раз как то мы с братаном мутили ширева и в общем почти как всегда , есть но слабенький, а тот что охуе....й надо ждать часа 2 - 3. В общем домутились что нас приняли прямо на посту гаи как террористов. Надавали люлей и отвезли на допрос. Меня там опер спрашивает, что мол употреблял, я ему говорю что терпик съел 2 пачки. А он говорит что ты знаешь мол, наркотики в аптеке не продаються. Я ему говорю а чтож я тогда такой убитый, а он говорит что вот сожри хоть все кодеиновые препараты из аптеки, вози их с собой, угощай, продавай, ему до этого пофигу. Ну проколов не нашли, ребра поодбивали и отпустили. Еще как то раз я вез с собой пачек 30 терпика, я его тогда оптом в интернете заказывал и не успел на вахте сожрать, меня в аэропорту на досмотре задержали и к ментам, че говорят такое, ну я им говорю что таблетки от кашля, они спросили что зачам мне столько... ну я ответил что у меня астма и на ингаляторы аллергия и спасаюсь тока этими таблетками. И все, отпустили. В аптеке без рецепта наркотики не продают. Но это у нас, а в Сочи меня разок приняли, так отобрали и пиздюлей вставили, сказали еще раз если поймают - закроют, но не имеют права ИМХО. Я думаю что у них даже спец указания какие-нибудь на счет эитх веществ есть. Это оч похоже на нелегальную какую-то ЗТ. Ведь вещество то выбрали которым ставаиться нельзя. Это сугубо мое мнение. Иногда так охота закинуться что спасает тоьлко ваша писанина. Всем привет.
 
Я раскрыл себе грудь алмазным серпом,
 И подставил, бесстыдно смеясь и крича,
 Обнаженного сердца стучащийся ком
 Леденящим, невидимым черным лучам.

 Ведь в этом мире мне нечего больше терять
 Кроме мертвого чувства предельной вины,
 

tolstyak

Кодтерпин
Ответ #427 - 27 Мая 2009, 14:36:40

  Костян, любой чел слезший с системы достоин уважения. В первую очередь, самоуважения.
Возраст в 27 критический, не потому что тогда бросить легше, а просто мрут наркоманы чаще всего именно в таком(мне товарищ, с черным юмором, отмерил что сыграю в ящик  к 30, посмотрим). А в 33 завязать тоже славно, возраст Христа.
 
 

Игорян

Кодтерпин
Ответ #428 - 27 Мая 2009, 21:52:07

Эх,друзья мои слезть с какого-либо вещества,отнюдь не значит завязать.Это я думаю любому из нас более чем ясно.Особено трудно это сделать,если вещество находица в свободной продаже,пустые упаковки можно увидеть где угодно, и сама мысль о том что в пяти минутах ходьбы,и без всякого криминала можно приобрести его без ожидания и прочих напрягов обычно связанных с наркотиками постоянно сидит в голове.Ну что тут можно пожелать Костяну,только одного собрать всю волю в кулак и переключить свое внимание на что-либо другое.Я сам слезал очень много раз и хорошо знаю,что это только начало борьбы со своей зависимостью.Правда в данном случае есть и хорошая новость,Костян- моряк,и в скором будущем уйдет в море,где сколько не вглядывайся в волны,врядли проплывет пачка терпинкода,а через 2 месяца,зависимость примет совсем другие черты,забудеца все плохое,что связано с веществом и наоборот то ощущение покоя  умиротворенности которое вещество приносило-выйдет на 1ый план.Вот тогда на самом деле начнеца борьба настоящяя,уже не с химической,и с не физической а с психологической зависимостью.И неизвесно чем эта борьба закончица,потому что если произошли изменения в мозгу,если природные эндорфины перестали вырабатываца,то срвыв произойдет непременно и под любым предлогом,самым нелепым типа -"один раз не дикобраз" и т.д и тому подобное.Но срыв не означает опять система...и все с нее связанное,срыв это только срыв и не более того.Нашу задачу я вижу в том,чтобы по мере сил и возможностей отвлечь человека от возврата к прежнему образу жизни.Верю ли я что сие возможно? Нет не верю.Верю ли я в чудо? Безусловно ДА!
Сам лично я пойду в церковь,и поставлю свечу - во здравие.Что предлагая сделать  и всем верующим(неважно какую религию человек исповедует) в ЧУДО. Что делать если больше никаких альтернатив нам не оставили,будем верить в ЧУДО.Мы с тобой,Костян,лично я очень уважаю тебя,за твое решение и исполнение пусть пока только первой фазы.борьбы с зависимостью.Держись и помни,ты всегда можешь обратитца к нашему небольшому но дружному сообществу,с любой проблемой.Здесь ты всегда найдешь дружескую поддержку,в конце-концов просто отвлечешся разговором на любую тему,поверь,я знаю-это тоже порой дорогого стоит ИМХО:)
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

tolstyak

Кодтерпин
Ответ #429 - 28 Мая 2009, 15:27:24

  Выпотрошеные упаковки и пустые бутылочки возле депо реально бесят. Каждое утро город убирают, и к обеду их опять полно. Я и многих знаю, кто так поступает. Нащелкает в кармане колес, кофексом запил, и тару под ноги. А мне они режут глаза, неприятно вроде испозьзованых презиков.
 2 индеец. Я тоже иногда захожу ставить свечку. Во время этого дела нужно обратится с моливой к своему ангелу-хранителю.
 Но вобщем нужен человек который будет тебя здесь вдохновлять. Я сам скеитически отношусь к церкви, екстрасенсам и т.д. А мне очень помогла екстрасенс к которой обратился от безвыходи, я видел , что человек искренно сочуствует и старается помочь, как может, и сами молитвы дали возможность прочуствовать, что я борюсь со своим пристрастием, хоть и нетрадиционым способом. Сам я бы не смог проникнутся таким настроением.
 
 

Игорян

Кодтерпин
Ответ #430 - 28 Мая 2009, 19:03:21

2 Толстяк Знаешь я когда помоложе был ко всему относился скептически,но когда я вроде как дожил до самого предела,того что сам себе отмерил....а жизнь продолжаеца,то скептизизма поуменьшилось в разы,и я готов принять любую помощь....только вот никто ее что-то не предлагает.И я прочесываю интернет в поисках сообщест наркозависимых,но не нахожу их-Вантала,Мазай,вы же пишете в ЖЖ помогите мне найти людей с такимиже проблемами как у меня,Я не прошу специально что-то искать для меня,я спрашиваю может вы знаете таких людей или такие сообщества в сети.Очень тяжело быть одному,нет этот форум конечно для меня как "свет в окошке" но ведь не может быть чтоб он был один,Россия огромная страна-неужели в ней нет единомышленников,не верица в это,может я плохо ищу,или мне самому организовать такое сообщество,но мне кажеца что у нас люди слишком напуганы,той наркополитикой которую проводит моя страна.Короче я просто в отчаяние,от одиночества которое как мокрая вата облепила меня заткнув глаза и уши,и я вязну в этом болоте безраличияи и по*уизма.Люди,хватит сидеть по своим норам-давайте делать что-то чтобы изменить существующие положение.ведь от нас и нашей активности много чего зависит,посмотрите вокруг себя,в 12 из 15 республик СССР -уже введена ЗТН,и во многом -это заслуга смелых неравнодушных людей.Ау,люди отзовитесь!!!
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

tolstyak

Кодтерпин
Ответ #431 - 28 Мая 2009, 20:23:05

 Есть старая китайская пословица: Самая большая победа - это победа над самим собой. Только не знали эти китайцы современой государственой системы, с ней боротся много тяжелее. Мазай писал, что их сообщество возникло, как бы само собой(я так понял), то есть результат какой-то идеи "витавшей в воздухе". Потом уже проявилось, это их фанатическое упорство.
 Возможно именно эта идея и не может достичь сответствуещего маштаба в России. Я бы ориентировался на голову, на Москву. Если где что решается что, то только там.
 Не опускай руки, и вата не сможет тебя облепить.
 
 

Александр

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Кодтерпин
Ответ #432 - 30 Мая 2009, 10:46:43

Здравствуйте,читаю тему сначала и до конца ещё не дочитал.но тем не менее,хочу выразить свою благодарность некоторым людям,которые мало того,что помогли советом ,но и добрым словом. Спасибо Индейцу,Мазаю и Мимозе,надеюсь в перспективе пообщаться поближе :) Полтора года хаваю терпинкод,коделлак,нурофен плюс,тетралгин и всё,всё,всё. Геру никогда не пробовал,а к кодеину пристрастился по причине работы в аптеке,т.е. проблем с тем,чтобы замутить никогда не было,даже,если не было денег,не отбивал никогда и чувствую что мне приходит трындец.90 % зарплаты уходит на эти таблы,я даже гарик курить стал намного реже,хотя всегда его очень любил. В общем решил я это дело бросить,уволился из аптеки,чтобы таблеток не было под рукой и вот сегодня второй день насухую,купил Атаракс-это-транк(надеюсь облегчит состояние).
Короче с физической ломкой надеюсь справлюсь,а вот психологически мне уже и сейчас очень хреново,потому что эти 1.5 года состояли из похода в аптеку,закидывания пары упаковок,через пару часов ещё пару и т.д
Может кто-то что-то подскажет? Заранее спасибо!
 
 

tolstyak

Кодтерпин
Ответ #433 - 30 Мая 2009, 12:52:23

 Сматайса на пару недель в деревню, где нету аптек. В идеале, пока мысли о колесах не перестанут будоражить воображение.
 
 

Игорян

Кодтерпин
Ответ #434 - 30 Мая 2009, 13:34:59

Александр пиши в личку,ни в какую деревню не уезжай ,даже не думай,ломать с коды начинает на 3ый день,только постепенным снижением дозы ты сможешь вернуца к более-менее адекватному состоянию.напиши мне какие дозы с какой регулярностью,какие в основном препараты принимал,короче всю инфу скинь мне в личку тогда и думать будем как тебя выводить из этого состояния.
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Игорян

Кодтерпин
Ответ #435 - 30 Мая 2009, 13:49:29

2 Толстяк.ты че творишь?,какая нах деревня? человек пишет что каждые 2 часа по 2 пачки закидывал.твоя активность +незнание самых простых вещей опять наводит меня на "смутные сомнение"-вон и на аватарке "решения партии одобряем" это какой такой партии? ??? и почему ты отвечаешь буквально на все вопросы ,которые не тебе заданы,а такой активности как у тебя ,70 постов за 1,5 месяца я такого еще ни у кого не видел.Че ты лезешь во все темы,хотя мне ясно как божий день что ничего ты в этом не понимаешь,торопишся скорее ветераном стать? "....на 2 недельки в деревню...." :o-этож надо до такого додумаца,или ты хочешь чтоб его обратно вперед ногами понесли?Я этого так не оставлю >:(,ты человека на мучительную смерть посылаешь с такой легкостью как 2 пальца об асфальт :-[.
 
« Правка: 30 Мая 2009, 20:09:08 от индеец »
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

tolstyak

Кодтерпин
Ответ #436 - 30 Мая 2009, 21:00:11

 Индеец, вроде вопрос стоял о психике? Как от нее уйти при доступности возбудителя уйти? Конечно о физике лучше твоего мало кто знаят, только это уже другой вопрос. Я его не увидил, думаю лесенка новостью для Александра не будет.
 На личные выпады отвечать нет смысла. Можеш немного смутно посомневатся.
 
 
 

Ximik

Кодтерпин
Ответ #437 - 30 Мая 2009, 22:29:41

Снова решил тут отметится так как в который раз за последние 5 лет совершаю подвиг под названием "а е.ись оно всё в рот, начинаю новую жизнь" ) Дозняк 4 листа, идёт 4-й день что очень символично.. подбитый организм сейчас вспоминает мне каждое сожранное колесо.. ))  А вообще хотел сказать я вот что.. то что за все года все эти уезды в деревню/море или на какую то далекую хату где никого нет не помогают вооообще.. Я вот сейчас бросаю по одной простой причине.. просто не могу больше это дерьмо жрать, тупо тошно.. не радует ни 4 ни 5-6 листов, я как будто сгорел изнутри.. уже как то ни хорошо ни плохо, жрешь только для поддержания штанов чтоб хоть работать можно было.. что то похожее я тут помню Мазай упоминал.. А у Александра интересно уточнить что ж за дозняк такой дикий "пара упаковок, потом пара часов и снова" это ж все таки сколько за сутки набегает?  :o Тут не факт что на сухую получится это пережить, надо аккуратней..
 
Лучше жить тогда, когда хочется умереть, чем умереть тогда, когда хочется жить
 

Игорян

Кодтерпин
Ответ #438 - 30 Мая 2009, 23:09:36

вот и я о том же,Толстяк я тебя очень прошу не лезть в те темы в которых ты не разбираешся,и сомневаца мне не в чем,если я что-то говорю,я отвечаю за свои слова.Отмазки "я не увидел"-не катят,так как тут вопрос стоит о жизни человека.Если не видишь то есть тебе совет,зарегся на каком -угодно другом форуме,где острота твоего зрения не играет столь большой роли как здесь.и даже в случае менее остром Химик тебе разъяснил,что не катят такие советы.Насчет.тебя ТОлстяк,все сомнения уже в прошлом,но если ты еще разок чего-нить не увидишь,я буду ставить вопрос о твоем исключение с этого форума.И поверь я могу быть очень настойчивым.
 
« Правка: 03 Июн 2009, 04:59:14 от индеец »
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Александр

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Кодтерпин
Ответ #439 - 31 Мая 2009, 09:36:25

несмотря ни на что спасибо всем,кто откликнулся,моральная поддержка-момент немаловажный,а с физиологией я надеюсь справиться с помощью индейца и с божьей помощью!