enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 460958 раз)

Mаша


Как можно выгнать из дома собственного ребенка?

У меня дочка. Еще маленькая. Что бы она не сделала в любом возрасте - у меня никогда рука не поднимется прогнать. Натворит что-то,  всегда помогу порешать. Та даже если кого-то убьёт, помогу труп закапывать. НО на себе ездить никогда не позволю.

И то что он винит друзей - это инфантилизм и отмазки, мама это не я виноват, это те плохие мальчики. То что боится боли - это отмазки тоже. Да и бросает он скорее всего,  чтоб Вы с ним только "говорить" перестали. Как вспомню эти "разговоры" из своего подросткового возраста и юности, до сих пор жутко становится. Эта ежедневная многочасовая хладнокорвная пытка, без рукоприкладства, одними разговорами, как же это больно и тяжело, лучше бы ногами били и пару ребер сломали или руку,  вот честно. С 19 лет живу отдельно от родителей и подтарчиваю за свои деньги. Мне за тридцатник уже.

Хорошо что от бабтистской ребухи хлопец спасся. Неизвестно что хуже, наркоман в семье или религиозный фанатик со сломленной психикой и промытыми мозгами.

Короче, не давите на него, не мучайте, но и не позволяйте на себе кататься. Выберите какую-то стратегию и придерживайтесь её.
 
 
Сказали спасибо: Kom, hatab

Kom


Руки я не опускаю

на нашем форуме много примеров, много людей, камрадов которые прошли Крым и дым и медные трубы.
Уходили от разных зависимостей. Уводили своих близких.
У многих стойкие и долгие ремиссии. И было бы здорово если бы он зарегистрировался, и выложил свою историю, описал то что думает, что намерен делать и как относится к наркотику.
 Я скажу вам, подытожив прочитанное: никто ничем не поможет, пока он сам не примет решение себе помочь, пока он сам не признает что зависим. Ваше влияние, ваша поддержка очень важна в этом вопросе. Но запомните еще — только любовь! Мы, наркоманы, в первую очередь нуждаемся в ней когда решаем отменять психоактивное вещество.
 
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Solntse, Chiffa, Mаша, Miriam7, космос

Miriam7


Не знаю смотрит ли он сайт. Знаю, что Вы не можете помочь. Но для меня главное что я могу открыто говорить об этом, чего не могу говорить с окружением. Ваши советы очень ценные, я стараюсь разобраться в себе. Давить не буду. Сама знаю как это. Моя мама сейчас у нас, и все увидела, и пресует меня, как я такое могла допустить. Хочется убежать.
 
 
Сказали спасибо: Mаша, космос

Kom


Прекрасно вас понимаю!
Люди той эпохи далеки от реальности, это приносят большие проблемы в семью, в сферу взаимопонимания.
Посоветовать что-то тяжело, так как не знаю ваших характеров и психотипов. Единственное что я могу сказать: держитесь, всё будет хорошо!
То что вы здесь, и черпаете информацию, уже прекрасно! Разбирайтесь в этом всём дальше, и повторяя слова многих наших: не опускайте руки!
Вы молодец!

UPDATED: для вашего сына главное понимание забота и любовь! Ни капли осуждения не должно быть! Разговаривайте с ним он должен осознать что вы его понимаете, что вы друг который поддержит его на кумарах и в беде не оставит.

Какое безразличие!? Это ваша кровиночка, ваш сын. Не будьте в стороне, как те которые советуют и как поступают ваш муж и мама. Это неправильно в данном случае!
 
« Правка: 07 Июл 2020, 20:04:44 от Kom »
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Кеноби, Miriam7

Miriam7


Я всегда ему говорю нет выхода от смерти, а все остальное можно решить, изменить. Буду его поддерживать. Хочу верить что все будет хорошо.
 
 
Сказали спасибо: Kom, Dergyneg-ser1

Kom


Про это всё нужно писать днями на пролёт.
И короткими ответами желаемого результата не достичь. Увы... Ну что ж, как говорится: на связи!
 
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

Miriam7


Сейчас понимаю, что постоянный прес и напоминание сколько денег на него пошло, всем этим делала хуже. Думала так его наверну, как же я ошибалась. Делала хуже. Ведь он только и говорит уйду и отдам Вам все деньги. Проблема есть и её надо решать. Буду писать Вам, хочу найти выход, чтоб сын жил полноценной жизнью. Спасибо Вам всем, мне полегчало. Немного удалось поговорить. Спросила как, говорит плохо, наверное никогда не закончится. Спросила сможет ли, сказал не знает, и просил не говорить больше. Сказала хорошо и начали о другом. Хочется так верить что все будет хорошо. Сегодня впервые не сказалв может надо что в аптеке купить.  Ушёл спокойно, я не перечила не иди, сиди дома, сказала хорошо. Очень сложно, но я буду держать себя в руках, мои уговоры не помогают. Пусть думает как ему лучше жить и сам примет решение.
 
« Правка: 07 Июл 2020, 17:13:00 от Miriam7 »
 

DELY


чем больше поблажек,тем больше на голову вылазят,ничего он сам не бросит,меня мать в 24 года нахуй послала с дома,чему я ей по сей день благодарен,а через 2 недели меня закрыли очередной раз и именно тогда я и поумнел,когда в 30 освободился.правда не сразу,еще были 3 года торча,но уже более осмысленного и взвешенного так сказать,без экстремизма.
сейчас общаемся с не прекрасно и зла я на нее не держу.
не потакайте наркоману,он будет пользоваться вами до бесконечности и не остановится не перед чем.
я это понял исходя из ваших постов.
имхо
 
Енот Полоскунов
 
Сказали спасибо: Кет, hatab, Mаша, Miriam7

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9382
  • Сказали спасибо: 9223
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

Первый раз не знаю,что написать,посоветовать. Сама мать ,двое детей ,старшему 21. Чтобы я делала в такой ситуации? Не знаю,наверное смотрела бы по ситуации,но однозначно ,из дому не выгнала бы и не мучала бы постоянными нравоучениями ,для начала. Мне 46 ,из них 27 наркостажа . И то не знаю что делать в таких случаях. Поэтому,как правильно написал Мазай,каждый наркоман должен достигнуть своего дна,что бы или оттолкнуться и вынырнуть из омута или утонуть. А ещё ,кому суждено утонуть , электричка не собьёт . Значит богу угодно ,чтоб и вы и ваш сын через это прошли и чему-то научились . Имхо конечно.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 
Сказали спасибо: Miriam7

Miriam7


Rimma, Вы правы. Я не могу ничего изменить, но я могу быть рядом и любить сына таким какой он есть. Наверное со временем, мы поймём почему так случилось. А может и нет, одному Богу известно. Вы знаете, я прошу уже терпения у Бога, кроме того чтобы он стал чистым. Но как жить с этим чтоб оно не мешало быть мне человеком, мамой для младших и женой,  чтоб не разрушало. Незнаю пока.
 
 

DELY


Все зависит от того,насколько он вас заебет.
Видимо пока еще время не пришло.
 
Енот Полоскунов
 
Сказали спасибо: Кет, Miriam7

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9382
  • Сказали спасибо: 9223
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

Ходите в церковь. Материнская молитва ,как и материнское проклятье ,очень сильная,поверьте. Мой знакомый бывший наркоман. Не употребляет уже около 20ти лет. Женился , уже двое деток, младшей пол годика. А знакомому 51. Кололся в пах,заработал жуткий тромбоз, трофические язвы. Сейчас даже табак не курит. Его мама мне рассказывала ,сколько она молилась,не один год прошёл. Она никогда не стеснялась своего "непутёвого" сына. И не дай бог,кто о нем плохое слово скажет... Вот вам сила материнской молитвы и любви.
Станьте другом своему сыну и увидите,как всё изменится.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 
Сказали спасибо: Solntse, Кет, KIRILL, hatab, Miriam7, космос

Miriam7


Не перестаю молится. Не перестаю верить что все будет хорошо. Вы знаете, наверное слова поддержки важней всего. И ему и мне. Не знаю что будет завтра, но жить надо. Достанет он меня сильно, тогда не знаю как себя поведу, пока есть как есть.
 
 
Сказали спасибо: Solntse, Кет, hatab, космос

DELY


Если успеет достать,вот в чем вся суть
 
Енот Полоскунов
 
Сказали спасибо: Miriam7

Kom


Поэтому,как правильно написал Мазай,каждый наркоман должен достигнуть своего дна,что бы или оттолкнуться и вынырнуть из омута или утонуть.
Да ладно :) вот один недавно говорит: "думал достиг дна, но снизу постучали"

Miriam7, никто здесь не писал, но есть практика, когда при реабилитации наркозависимых не только они должны признать первым шагом что они зависимы, но так же должны признать ихние родные, близкие. Признать и осознать что они мамы, папы, сестры или братья наркоманов. Это очень важная ступень в дальнейшей реабилитации и ресоциализации, а также и вашей жизни в частности.

 
 
« Правка: 08 Июл 2020, 12:52:45 от Kom »
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Miriam7

Miriam7


Я понимаю, что все может быть.
 
 

uran


чем больше поблажек,тем больше на голову вылазят,ничего он сам не бросит,меня мать в 24 года нахуй послала с дома,чему я ей по сей день благодарен,а через 2 недели меня закрыли очередной раз и именно тогда я и поумнел,когда в 30 освободился.правда не сразу,еще были 3 года торча,но уже более осмысленного и взвешенного так сказать,без экстремизма.
сейчас общаемся с не прекрасно и зла я на нее не держу.
Подтверждаю, мои меня тоже в 24  подобным образом спасли от верной смерти,  наркотик наркотику рознь, я когда с черняги 22года назад перешел на буприк то понял что само зло заключается не в наркотике а в цене на него, в грязных иньекциях с абцесами и тромбами.  Благо колесо нопена в мариуполе стоило 3гр и хватало мне его на 5дней, у людей тогда на сигареты уходило больше. Я устроился на работу, завел семью, родился сын, из жизни исчезли шприцы, грязные иньекции с абцесами, мусора, кенты которые стучат через одного чего еще надо?  Сейчас буприк можно получать бесплатно на 10дней наруки, Если ваш сын бросит окончательно то слааа Богу. Если же у него это неполучится, раз,другой,третий то это еще далеко не конец света. В таком случае ЗПТ буприком это реальный выход. Самое опасное в вашем случае это иньекции. Гепатит, СПИД, абцесы с одной стороны, а с другой мусора готовые выжать из вас все до последней копейки. Еще раз повторю, зпт это только если бросить полностью неполучится.
 
 
Сказали спасибо: Kom, hatab, Mаша, Miriam7, космос

Miriam7


Все понимаю, все варианты нам с мужем надо разобрать и обговорить. Конечно будем с ним говорить, подбирая моменты. Выпел лирику и диазепам и ожил, надеюсь не метадон з значки. Трудно сказать. Во всяком случае спасибо что выслушали и дали советы. С Вашего разрешения буду писать, знаю что соц зависима, знаю что может ждать нас. Но выход всеравно ищу.
 
 

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9382
  • Сказали спасибо: 9223
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

Конечно,пишите! И ,поверьте старой наркоманке)) ,если сумеете подружиться с сыном, всё у него получится. Ведь ,,са́мый близкий и родной человек - это мама. И ее поддержка и понимание лучше любого лекарства.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 
Сказали спасибо: uran, Шкет, Chiffa, Miriam7

Solntse


Молитва матери - самое сильное, что есть в этом мире
 
Все в нашем сознании
 
Сказали спасибо: uran, Шкет, Кет, hatab, Miriam7