enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 464090 раз)

Konvalis


Система не идеальна, люди тоже. Поэтому так и живем. Но лучше трезво и работая над собой.
 
 

sergik


та читал я и пил эту хрень… я говорил за другое совершенно…
А про детей согласен , только я не пойму ход мысли Ландыша…
 
 

Miriam7


Здравствуйте. Писала раньше о сыне. Сын не прекращал с метадоном. Последнее время и диазепам и канабис и лирика. И очередная сприжка. И шприци. Мой сын сам себя добивает. Я не могу больше, кришу рвёт. Выгнать не могу, плачу без перестану, выхода не вижу. Думала справлюсь, выгоню пусть живёт как знает, а не могу и опять полиция и опять куча денег. Неужели это конец. Прошу его может в центр или к врачу обратимся, не хочет, говорит справится. Сейчас 8 день без метадона, если верить. Вчера крутило сильно, 5 и 6 день злой был, обвинял меня во всем. Я не знаю как себя с ним вести, муж просить включить безразличие и не расспрашивать. Может ли диазепам с лирикой и канабис ом помочь на кумарах. Метадон принимает 10 месяцев, последние месяц говорил сбил сильно дозу, до метадона 8 месяцев героин, метадон ом хотел выйти с героина, но залез в метадон.
 
 

uran


Здравству Прошу его может в центр или к врачу обратимся, не хочет, говорит справится. Сейчас 8 день без метадона, если верить. Вчера крутило сильно, 5 и 6 день злой
Здравствуйте. Писала раньше о сыне. Сын не прекращал с метадоном. Последнее время и диазепам и канабис и лирика. И очередная сприжка. И шприци. Мой сын сам себя добивает. Я не могу больше,  метадон ом хотел выйти с героина, но залез в метадон.
Милая женщина, я бы хотел конечно ошибаться, но, к сожелению, ваш сын бросать не собирается. Поставте ультиматум-вы или бросите его и он вас больше неувидит, или пусть идет на ЗПТ.
        В этом случае, он сможет нормально жить, устроиться на какую-то работу, приносить домой зарплату, а в последствии завести семью и даже внуков.
       Там на законных основаниях доктор подберет ему метадон, или бупренорфин и все у вас наладится. Может первое время ему  будет нужна   лирика. На ЗПТ люди годами живут, ходят и на работу, создают семьи, рожают здоровых детей. Дозу постепенно, по маленькому снижают,  пьет по 30мг метадона. У  меня мать с отцом и не знают ничего, хотя я 5лет уже на програме.
  Пусть соглашается пока вы у него есть, дальше либо тюрьма, либо могила, А перед этим вас без квартиры оставит и помиру пустит. И обязательно оставайтесь  на связи с нами. Тут на форуме вас всегда кто то поддержит советом, поймут и подскажут.
 
 
Сказали спасибо: Кет, Chiffa, Miriam7, космос

Miriam7


Спасибо. Мне поддержка нужна. Принять решение. Правильное для всех.
 
 
Сказали спасибо: uran

Mаша


муж просить включить безразличие и не расспрашивать.

Послушайте мужа. Он дело говорит. Если действительно пытается бросить - нет ничего хуже и тяжелее чем: тебе и так плохо,  а рядом родной  человек, от которого исходят только бесконечные допросы-марофажка-допросы-марофажка-допросы-марофажка-допросы-марофажка-допросы-марофажка-допросы-марофажка-допросы... Это невыносимо тяжело и больно. И единственное о чем в такие моменты мечтаешь - суицид.  Но наркоман - живучая зараза и вместо того чтоб суициднуться принимается решение - надо убиться.

Сыну Вашему и так плохо сейчас - не добивайте его вашей заботой.

uran, а не рановато хлопцу на ЗПТ с менее чем 2 годами ширового стажа?
 
 
Сказали спасибо: uran, Solntse, Miriam7

Miriam7


Маша, Вы правы, я стараюсь со всех сил, пока второй день держу себя в руках. Все Вы правы, но я не могу не помогать своему сыну, тем более не так давно он был другим. Я даже не против травы, знала что он её курил, он и не скрывал. На програму он не хочет сам, это не проблема стать. Посмотрим. У меня все равно иногда есть надежда, что справимся. Я грызла его очень, муж говорил что я слишком приседаю на уши. Он должен выбрать свой путь. Наверное частичка меня готова уже на все.
 
 

hatab


Согласен с uran, поставить ультиматум строжайший, пусть выбирает или наркотик или семья!  денег не давать, пусть крутится на стороне! Как ранее отписывал Ри, ему тоже родные ограничили доступ к финансам, щас грят работает и Дай Бог отказался от налбуфина! по поводу ЗПТ категорически против! uran какое ЗПТ?, чо на этом ЗПТ свет клином сошелся! это привязка до конца дней, еденицы уходят с проги, остальные посещают ее, пока не крякнут! Имхо, и таки да, послушайте своего супруга, он дело грит
 
 
Сказали спасибо: Solntse, Miriam7, космос

Billy


Если совсем тормозов нет пусть идёт на зпт. А судя по всему тормозов нет
 
 
Сказали спасибо: Miriam7

Miriam7


Хорошо. Деньги даём на покупку диазепама и лирики. Вчера вместе покупали траву. Последнюю неделю перед этим, пил и метадон и диазепам, был просто пьяный. Сейчас видно что плохо. Вчера крутило на постели. Хотела чтоб он дома сидел две недели, у нас жара, море. Берет велик и едет, говорит так легше. Я не верю ему пока, но эти дни даю вид что верю. Ему тренер говорил чтоб он по пол часа начал заниматься, понемногу. Пока говорит не может, но хотя бы походка выровнялась.

Подождем неделю как будет. Если не будет изменений будем говорить о зтп.
 
« Правка: 07 Июл 2020, 12:19:59 от Mаша »
 

Mаша


Деньги даём
Зря...
Вчера вместе покупали траву.
А не жирно?
Берет велик и едет
Конечно легче...  главное с дома выбраться, а там уже намутить себе поправиться, как два пальца об асфальт, даже без денег...

Он финансово зависим от Вас? Он живет в Вашем доме? Да чего вы с ним носитесь? Деньги даете, траву покупаете. Ваш дом - ваши правила. Сказали сидеть дома - пусть сидит. И точка. И что-то полезное по дому пусть делает (убирает, есть готовит, делает другую работу по дому), раз ему настолько хорошо, что на велике кататься может.  Я так понимаю - совершеннолетний. Еду и крышу над головой надо тоже заработать. Не приносит деньги в семью - пусть отрабатывает руками. А то ишь какой, то не хочу, это не хочу, то не буду, это не буду. Создали ему тепличные условия - только торчи и радуйся жизни.

 
 
Сказали спасибо: hatab, Miriam7, космос

Miriam7


Вы правы, Маша, я создала тепличные условия. Боюсь что уйдёт и будет хуже или тюрма или могила, а я потом всю жизнь с этим жить буду. Знаете как мне стыдно, если все узнают что мой сын наркоман. Живём в маленьком городке и все знали его с хорошей стороны, а тут такой поворот. Мне стыдно на улицу выйти, я ни с кем не могу говорить. Если кто спрашивает как старшый, вру, все ок. Если он уйдёт наверное добра не будет. Психологически я сломана.
 
 

hatab


Вы мя простите, конечно! но лучше уж тюрьма! може там голову подлечат. хотя мне за 4 срока не подлечила  :grin:
Пока сам, с Божией помощью Не подлечил! А тюрьма, не хуже армейки, там тоже люди есть! имхо
 
 
Сказали спасибо: Кет, Chiffa, Miriam7

Miriam7


Наверное Ваш сайт не даёт мне сойти сума, Ваши ответы меня приводят в чувства и выводят из состояния сна. Мне легше когда пишу и откровенно говорю о проблеме не пряча глаза. Всё таки неделю подожду, а там поставлю перед выбором. Жить так тоже не могу, у нас ещё двое деток, и я совсем перестала быть нормальной женой и мамой. Как же хочется чтоб он вылез, чтоб смог.
 
 
Сказали спасибо: Solntse, Эмма

Mаша


А куда он уйдет? Но потусит-поживет у друзей-подруг собаянников какое-то время. Там его тоже за красивые глаза никто долго терпеть не будет, ему придется не только на свой торч деньги мутить, но и быть финансово интересным тем, у кого живет. Способы заработка денег в этом случае,  думаю Вы приблизительно представляете.

Может ли он сесть в тюрьму? Да. Может ли он с такой же вероятностью сесть в тюрьму, живя с Вами. Да. Спокойно поговорите с ним. Без угроз и пугалок. Обговорите все его перспективы.  Объясните что если что не так, Вам его отмазывать будет  уже не за что,  а единственное чем Вы ему можете помочь -  покормить бесплатно. Хочет жить у Вас - пусть выполняет ваши правила и будет Вам полезным. Хочет торчать - пусть снимает жилье и торчит на свои. И вариантов у него не так много на самом деле.  Если не дурак - поймёт.
 
 
Сказали спасибо: Solntse, Miriam7

Miriam7


Хорошо, Маша. Знаю, что мне надо решится на этот шаг, как бы больно не было. Может это ему поможет принять решение. Мы за границей живём, жизнь дорогая тут, и все доступно слишком. Морально не готова, но заставлю себя, иначе никогда этого не сделаю.
 
 
Сказали спасибо: Mаша

uran


Цитировать
uran, а не рановато хлопцу на ЗПТ с менее чем 2 годами ширового стажа?
Может и рано, тут настолько все индивидуально, не зная человека лично, лучше всего подходит поиск решения проблемы в формате "мозгового штурма". Чем больше предлагается вариантов решения проблемы, (самых разных, пусть даже они кажутся неправильными и абсурдными) тем лучше. А мать сама разберется, главное что бы она увидела что есть много вариантов,  Ребцентры, или кратом, ультробыстрый детокс, ЗПТ может на буприке, пишите чем больше тем лучше
 
 
Сказали спасибо: Miriam7

Miriam7


Малый поехал в центр бабтистов. Я договорилась с пастором что даст добро пару дней, не больше 5, немного лирики и травы. В центр сам просился. Поехал, пастор изменил решение по его приезду. Всё забрал и лирику и траву. И сказал отдать телефон, малый психанул и уехал назад. А нет, отдал пару таблеток лирики. Малый на сухую вряд ли сможет, у него страх перед болью. Раньше чуть сердце или давление сразу ехал на скорую. Говорила я с тем пастором, слова перекрутил уже мои, сказал что ни чего мне не обещал, малый не готов, мы не бабтисты, он выслушал, говорит, он вам практически все рассказывает, почему не скажет честно хочет ли бросить. Думаю хочет, но не может, нет силы воли. Кто ему что говорит советует он бегом закидует, чтоб легче было. Раз от трамалола и парацетамол кодеина выхватил приступ, а ещё и лирику 150. Дала ему сайт Ваш, говорю напиши, спроси. Говорит я с многими общаюсь, у всех индивидуально. Может и заходит сюда не знаю. Глаза неделю не липнут, смотрит глаза нормальные. Не хочу пока себя утешать, нечем пока. Но за год было несколько спрыжек. Сам приходил и говорил. Не знаю сколько дней мог держатся. Думаю дней 5 или 6, сейчас незнаю правда или нет. Пока решила пару дней тишины. Даже если будет срыв, потом ставим перед выбором. Я лезла ему в сумку, в тумбочки, он сколько раз просил не делать этого, а я то подслушивала то читала нотации, плакала, истерила. А оно все зря.
 
 

Mazay


Попробуйте сменить обстановку.
От себя не убежишь, но всё-таки - ему это может помочь.
А вы должны принять, что наркозависимость не отрежешь как руку, это процесс, если угодно, путь, очень трудный, но пройти его ему будет легче, если рядом будете вы, тот, кто его любит и готов пожертвовать всем. Но он должен это прочувствовать, вроде как дозреть. Есть черта, до которой он должен  дойти. Когда это случится, рано ли позже ли, но не оьчаивайтесь.
Решайте по мере снижения проблему.
Сначала пусть сменит способ употребления - откажется от шприца.
Если медикаменты ему помогают, то это уже не так страшно, как уличные наркотики и инъекции.
С ним должен пообщаться хороший психолог, лучше равный, знающий тему.
А вам нужно не опускать руки и каждый раз укреплять в нем веру в лучшее!
Как-бы ни было обидно, больно, поймите - это всё так проявляется болезнь. Не судите его, он сам себя мучит. Иначе бы не пытался спрыгнуть.
И ещё. Если он готов спрыгивать, то пока лето - самое время. Море и смена обстановки. И главное - пусть нащифрует себя, отмерит себе срок, что надо перетерпеть месяц. Или сначала - неделю. Потом, отказ от очередного и снова неделя и так пока не будет чистых пару месяцев.
Осклмину может сбивать птвком, если молод)) , но не больше, чем оскомину!!!
И всё будет ровно.
Даже если случится рецидив - не страшно! Значит, так должно случится чтобы дойти до той самой черты. Дозреть.
С Богом!
 
 
Сказали спасибо: Kom, Miriam7

Miriam7


Сколько раз его хотела выгнать, но я мама и я его очень люблю. И иногда мы говорим как обычно, как раньше. Если б он пришёл и сказал, мам я буду уменьшать, мне так легче. Но не говорит. Это болезнь, я знаю, но есть и другие болезни, и с ними живут как то. Только на Бога и надеюсь. Спасибо Вам. Я буду чаще писать. Не хочу навредить ему. Сейчас он обозлен на всех, на меня, на друзей в кавычках, впервые он честно признал через кого дошёл до такой жизни. Мы ему столько говорили, а он, не-а мама класные пацаны. Ну вот так, боремся помаленьку. Руки я не опускаю. Он никого не подсадил, может это ему перед Богом хоть зачтется.
 
 
Сказали спасибо: Mаша