информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 461100 раз)

Casta


 Теперь и я запутался вы про что?  Что не выходило?     :dntknw:
 
 

RutAnimalJunk


Я так понимаю она говорит про социалку,семью,и т.д., чтоб не менять жизнь ему и всем его окружающим из-за этой бэды))как-то так наверное))
 
знаешь как умрёшь за то что ты не знал как жить
 
Сказали спасибо: Miriam7

космос


"научиться с этим жить"...и "чтоб не выходило из равновесия".

То есть, речь идёт о том, что Мириам должна принять его таким какой он есть, но не потакая ему в его слабостях.  Постоянно бороться, искать выход и это будет получаться всё лучше и лучше, если этот товарищ имеет хоть чуточку совести, ценит хоть немного тех, кто что то делает для него и не перестает вместе с ней достигать жизненного равновесия.
Когда, вроде уже всё позади, но будущее возможно только при правильной переоценки ценностей с учётом ошибок прошлого и практику этих ценностей в настоящем..
 
 
Сказали спасибо: Miriam7

Casta


 Красиво расказал.  Умеешь.  Да только в жизни в нашем случае все по другому в 98%.
 Я ей зла не желаю и хочеться верить в эти 2% но сильно не выгодный расклад. 
 Да и не важно кто что напишет.  Все равно она сделает по своему. 
 
« Правка: 20 Апр 2020, 20:01:55 от Casta »
 
Сказали спасибо: denaturat2, KARAMELE, hatab

WestSea


Доброе время суток уважаемые участники форума.

Проблема со старым школьным другом.  В 1998 году он попробовал героин и с тех пор началось. Стаж потребления наркотика прерывался несколько раз на время пребывания в МЛС,  на 4 года, на 5,5 лет, и на 4 года соответственно. Все судимости были связанны с наркотиками. Последний раз освободился чуть более 1 года назад. Перед этим 2015 год предположительно употреблял метадон (со слов). В заключении был поставлен диагноз - ВИЧ инфекция. На какое-то время это казалось произвело на него даже положительный эффект. Сразу по освобождению устроился на работу, начал принимать АРВТ. Но приблизительно 8 месяцев назад начались странности в поведении. Начал просить мелке суммы денег под разными предлогами. Общаемся дистанционно, так как давно уже живем в разных странах и на разных континентах, так что более плотно наблюдать за ним я не мог.

В феврале этого года он сообщил мне, что снова принимает наркотики и ложится в клинику на реабилитацию. Поддержал его морально. Выписали через 3 недели. Диагноз точно не помню, по моему так: зависимость от ПАВ, токсическая энцефалопатия.

Практически сразу после выписки началось все то же самое.  Просьбы денег и.т.д. Но в последние дни как-то все участилось. По словам домашних у него начала проявляться какая-то дикая агрессия, резкая смена настроения. Стал употреблять водку. Все это на фоне употребления наркотиков. Собственно сейчас больше беспокоят его домашние, точнее их безопасность, так как знаю его семью уже очень давно.

Я может ошибаюсь (извиняюсь за наивные вопросы), но мне казалось что потребление героина, метадона и.т.д. не сопровождается агрессией.  Сейчас насколько я читал, много разных других более страшных препаратов появилось. Вообщем теряюсь в догадках, что посоветовать его родным?

p.s. в приложенном файле фото. Нашли у него в шкафу, во время его отстуствия, сегодня. Понимаю, что химический анализ по фото тяжело сделать, но здесь опытные люди - может смогут примерно сказать что это такое.  Там порошок в ложке. Ложка как я понимаю, для инъекций?

Заранее спасибо.












Прикрепленных вложений: 1.  Зарегистрируйтесь или залогиньтесь для просмотра.
[drug.jpg]
 
 

космос


Похоже на героин, но это и неважно.
Главное, это его личное решение прекратить. Конкретное и осознанное. И продолжать бороться и побеждать. А вам и его родным поддерживать, конечно. Его желание бросить, его попытки перекумарить - это уже первые шаги к победе! 3 недели реаб. центра-это уже его пусть маленькая, победа.
А вообще, пусть сюда придёт и сможет получить огромную помощь. Этот сайт, стал спасительным выходом от разных форм зависимостей. А люди-отзывчивые "знатоки своего дела", в плане общей здесь цели- снижение вреда от мучительного наркотического рабства.
 
 
Сказали спасибо: Casta, RutAnimalJunk, Мишаня, WestSea

DELY


Там бируш просто,а че там было хз,че угодно может быть
Агрессия под опиатами тоже не редкость,у некоторых встречается,и еще опиатчики вмазавшись очень любят кому то доказывать свою правоту,прям вот до тупости и бронелобости.
 
Енот Полоскунов
 
Сказали спасибо: Мишаня, Mаша, WestSea

WestSea


Там бируш просто,а че там было хз,че угодно может быть

да, спасибо. Теперь вижу, мне сначала показалось, что порошок какой-то.
 
 

космос


видимо да, вторяк
как же он раньше крышу двигал, этот героин
сняться то с него возможно, физику облегчить, а вот дальше, ну это моё мнение только лишь, надо резко рвать отношение с кругом общения нарков.
не церемониться и жечь мосты! найти других людей. если приемлимо, то центр реабилитации, где помогают, но не лезут в частную жизнь, то есть работать надо.
над собой и вообще, деньги в семьи то надо продолжать нести.
как то так.
лучше, потом не с "бывшими" (я их так называю" ) а среди тех быть, кто за спорт, ЗОЖ, интересы, увлечения. Новые люди, новые знакомства. Саморазвитие!! Я вот, сейчас, учусь правописанию даже. Чтобы писать грамотно, ну и речь менять. без мата и жаргона. Такие вот дела.
 
 
Сказали спасибо: Эмма, Alexzua, WestSea

S-lana


Созрел вопрос. Наркомане, что нужно сделать вашим близким людям что бы вытащить вас из зависимости?
Мне это уже к сожалению не пригодится, а вот другим очень может быть
 
 

космос


близким не надо быть созависимыми.
не потакать. действовать резко против, но помочь с лечением от зависимости:
1) наркотик помочь убрать, почистить кровь, найти аптечные ЗПТ типа, но всё через врачей. найти правильную схему для душевного равновесия. но без фанатизма.
2) радикально поменять круг общения. рвать резко. но это сработает только при одном условии - если он хочет сам освободиться и жить дальше
3) если же не хочет с наркотиками вязать, то расход - жить отдельно (даже в одной квартире если вы) никаких денег, поесть только и при этом всё равно любовь - он же не враг хотя стал как враг, своим же родным. вот и пусть выбирает. захлопнется в любую ребуху, чтобы не было там возможности, хотя бы месяц замутить. ну а потом новые знакомства, новые люди, друзья далёкие от этого поганого движа.
ну как то так. эта схема работает для многих, самому так помогли близкие.
 
 
Сказали спасибо: OlegCentr

S-lana


сработает только при одном условии - если он хочет сам освободиться и жить дальше
3) если же не хочет с наркотиками вязать, то расход - жить отдельно (даже в одной квартире если вы) никаких денег, поесть только и при этом всё равно любовь - он же не враг
Во! Именно! И так пока смерть не разлучит их ... Т.е никак не помочь.
 
 

космос


это, если он сам смерти ищет, то по любому надо к врачам-специалистам
но если хочет всё равно, предварительно измучившись сам и измучив близких, то что ж.. увы, "туда ему и дорога" © но опытные врачи со стажем, когда встречаются с проблемой из области " нерешаемых", говорят его родным : " такого, только Бог может спасти. Молитесь за своего близкого! Чтобы осознал всё и решил встать и идти в трезвом уме и доброй памяти, по верной дороге благополучия и полного новых светлых чувств, целей и решений"
 
 

RutAnimalJunk


Да былиб те близкие люди там уже полдела,а так когда нету их хули разсуждать когда нету?!))
 
знаешь как умрёшь за то что ты не знал как жить
 

Mаша


И это насрать? А что ж тогда - не насрать? А как родители могли исправить твои проблемы с наркотиками?
 
 

Наблюдатель


всё порешал  и вышол вместе со мной из Ленинградского РУВД  прямо там при матери набил мне морду и отдав  дело в руки сказал куда ехать чтобы закрыть дело , сделать возврат потерпеашей  , безцеремонно

Ну и за то благодарен должен быть. Ни хуя себе, впрягаются в обязон за дятла-наркомана и ебло ему не набить?
Или ты не в курсе, что те кто помог вправе для себя требовать (и требуют) сообразного?

Близкого мне человека тоже когда хлопнули и люди порешали я лично отвез к тому, кто решал для разговора. Без рукоприкладства, но прокатались на поля орошения, где тот сумел в красках описать что будет при следующем подобном залете. Помогло.
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
 
Сказали спасибо: Solntse

sergik


Сколько людей , столько и ситуаций, я напишу за своих близких мои мать и отец в разводе и им обоим на меня всегда было насрать , даже тогда когда я в 15 лет стал колотся и можно было всё исправить (а возможность у них была ) они просто остранились от меня , попутно предупредив всех родственников что я наркоман и.т.д. (но мать когда я залетал в контору за кражи , за карман , за наркотик благодаря родству с ментами разных уровней с их помощью меня вытягивала , но в 99 меня приняли на Святошинском рынке с кошельком  дядя приехал всё порешал  и вышол вместе со мной из Ленинградского РУВД  прямо там при матери набил мне морду и отдав  дело в руки сказал куда ехать чтобы закрыть дело и сделать возврат потерпеашей   и отдав папку матери  , он прямо возле РУВД Безцеремонно  набил мне будку мол ты позоришь нашу семью и больше я тебя вытягывать не буду!! И ВСЁ больше так и не помогал )  дальше я был водворен к бабушке на Лепсе как говорится с глаз долой , из сердца вон… Подстегивая петухом отчимом что бы меня не было!!!
Но счастье есть на свете , я познакомился с своей женой и её семьёй которые стали для меня родными , когда все мои родственники от моей мамы узнали что я конечный наркоман и отвернулись все что по отцу и по матери…
И вот чужие люди стали для меня родными людьми , которые меня спасают и борются за меня , терпят меня такого какой я есть и очень-очень сильно мне помогают : выхаживают когда мне хреново и просто не считают если я нарик то значит не человек , Я благодарен той высшей силе , которая свела меня с моей женой (к слову она даже траву не курит и категорично не переваривает наркоманов) но с со мной ведёт не примеримую войну по поводу моего образа жизни …
Говорит что знает меня настоящего какой я был когда не употреблял и да у меня был период что я не употреблял около пары лет , но всё равно чтобы я не чудил , чтобы я не делал … мы всегда вместе  и думаю что так и будет , она не бросит меня  , а я её!
Вот это я считаю верный спутник  по жизни и даже учесть то что я ей и теще попил крови и я потратил гору семейных денег на наркоту , либо на решения у меня проблем  связанных с наркотиком , всё это пои том что она не употребляет даже травы она не курит))  и слава богу что она у меня такая , а тех кто подсаживает своих жён тля того чтобы не мешали им употреблять  таких примеров множество,
Вот я во избежание недоразумений и конфликтов , я купил всё ей отдал и она мне выдаёт с утра 50мг мёда и 2 сони и 4 димы… я по кишке и сбивает оскому мне подходит всё и в семье мир и лад!!!
И всем вашим семьям желаю того же , чтобы МЕЖДУ вами был мил и лад!!!


Извините если коряво написал , но посыл будет понятен
 
 
Сказали спасибо: Шкет, Mizantrop79

S-lana


Поздравляю.
Не хочу разочаровывать, но рано или поздно ей это надоест.
Дай Бог, конечно, чтоб это было не так...
 
 
Сказали спасибо: Solntse

Mizantrop79


Привет Родные.
Все разделы почитал. Поплакал. И посмеялся иногда над шутками.
И понял что я не один.
Спасибо ВАМ!
Я сам нарк. И жене трудно это понять. Трое детей. Люблю их и не торчу на всякой жести. Оставил бут, пиво и дудку.
Тут стал жестить и с ножами по улице метаться и отменил бухло. На 2 недели хватило. В итоге до блевотины вчера на ровном месте обложился бутом и проснувшись пошел за пивом. Выпил - полегчало. Поговорил с женой. Впервые она меня как то поняла. Тяжко до слез. Не слезть мне с этого всего.
Сам музыкант, звукореж и торчок.
Зашел разговор как детей от этой херни оградить - ответ - НИКАК.
Тяжко Братья и Сестры.
 
 
Сказали спасибо: sergik, Шкет, Blink182, Mаша

sergik


Знакомя погремуха Шипа ,это он Шипулин недалеко от парка жил он ???