информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 463719 раз)

Княгиня Ольга


Я то понимаю, мы с мужем пришли их на нашу свадьбу пригласить (а они христиане, женятся только в церкви, брак вне церкви-блуд) так они говорят: «да не, мы лучше завтра по ягоды поедем, не будем присоединяться к собранию нечестивцев» я сразу поняла что понимания у нас не будет, ладно хоть не воюем))
 
Полёт птицы свободы — это всегда прямая линия, у неё нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и птица свободы может сделать только две вещи: взять с собой или оставить позади.
 

Gunin


Добрый вечер. Не знаю где задать свой вопрос.
У меня есть знакомый, которого 17 января закрыли. Знаю, что последние 5 месяцев он употреблял метадон, но думаю, что и героин с кокаином тоже. Сегодня он мне позвонил из тюрьмы и когда я спросила его, получает ли он зпт, он ответил, что нет, потому что решил завязать. Голос был спокойный. Разве может такое быть, что после двухнедельного перерыва он и общается нормально и рассуждает здраво. Абсолютной чистоты не было точно последних года 3 или 4, стаж употребления 20 лет, из них 10 лет провел в тюрьме, частично с зпт.
Может ли быть так, что он сейчас ничего не принимает и относительно хорошо себя чувствует? Или это только сказка для меня?
Буду благодарна за ответ, потому что я разбираюсь только немного в теории и то, опыта набралась только за последний год.
 
 

Всегда бороться


Может и бросил. В тюрьме бросают но не думаю что многие. И кумарить думаю его побольше должно. Может и утешает так как мужчины не всегда любят жаловаться .
 
Не ищите.... то что у вас уже есть
 

Gunin



Ему 46 лет, он был на программе и параллельно раза три в неделю что-то употреблял на улице. Его наверное должно крутить и выворачивать сейчас?
Но если бросил, то дай Бог!

 
 

Всегда бороться


Чё за меня так никто не переживает ?)  Не думайте что он там. Можете только навредить своим сопереживанием он это поймет. И нормально себя накрутит..А наркоману дай повод. А ему и так сейчас не сладко так как не на свободе. Короче меньше негатива ему .
 
Не ищите.... то что у вас уже есть
 

Gunin


Он сам сдался, был 5 месяцев в розыске. Значит жизнь на свободе была еще хуже, может и сдался, чтобы завязать.
Хотя слабо верится. Головой- то он вроде все понимает, но справится с собой не может. А может и не хочет, такое же тоже может быть.
Жалко его мне, вот и переживаю, как и что, почему не берет медикаменты, если есть такая возможность.
В общем вопросов больше чем ответов.
Я этот форум читаю уже почти год, перечитала почти все темы, все пыталась разобраться, как помочь, как себя повести, как не навредить.
Хочется верить, что он сделал хоть какие- то выводы для себя, ведь часто говорит, что надоело.
Спасибо за обратную связь.
 
 

Всегда бороться


Помочь наркоману все средства хороши. Каждому по-разному меньше провоцировать на стресс , переживания, поддержку но не с перебором может кому и нравиться я хз я за перебор. Верить , поменьше слов побольше дела. Ну в вашей ситуации чем то помогать ,вы уже все сделали ! Пусть вам он доверяет а вы ему. Но не думайте что он прям всегда будет говорить правду так как вы не наркоман и вы не поймёте а объяснять может сложно или просто не нужно так легче не станет не кому. Наркоманы почти как дети малые в некоторых случаях или вопросах .
 
Не ищите.... то что у вас уже есть
 
Сказали спасибо: Gunin

Gunin


Спасибо большое, правда бывает намного реже, к сожалению. А в основном вранье. Хотя я его никогда не доставала как и что. Просто вранье началось с самого начала, когда он мне рассказывал, что на терапии он потому что траву курит, а я настолько далека от этой темы была, что даже не задумалась ни разу. Трава так трава. Но конечно же спросила, друг мой, но теперь же ты траву бросил? Это же наркотик. А потом пошла информация дозированно. Субутекс был лекарством от переломов, ну пока не попался, когда полным неадекватом пришел.
Я не настаиваю на правде, хотя хотелось бы, но и откровенное вранье тоже вижу уже. И вижу, когда что-то другое брал и в зрачках разбираюсь, хотя они у него всегда в точку.
Мы не виделись с лета, он уехал, потому что ему нужно было заезжать в тюрьму, но постоянно были на связи. Даже по телефону и по голосу понимала, что марафонит. А он мне, построю дом, переедем на Родину. И ведь кажется верит сам себе.
Не знаю зачем я это рассказываю и кому это надо, а больше некому просто. Такая тема щепетильная.

Ко мне можно на ты, я Юля.
 
 

DELY


На тюряге просто кумарить востократ меньше
Так как вариантов ноль, в этом все обьяснение
Решил завязать потому, как развязать нехуем
Неужели нужно быть семи пядей во лбу что бы это понять
 
Енот Полоскунов
 

Всегда бороться


Он шел на преступления что бы завязать ?) Я тоже так подумал как ты дели. Но нужно шире тоже иногда смотреть. Я и согласен и не совсем верю что все так как хотелось бы. Но верить что выйдет и не будет употреблять, писали уже здесь ещё и СПИДом наградил. Здесь палка в двух концах. Можно верит а можно и нет. Я не хочу верить наркоману. Может настроение у меня такое. Может на людей по другому сейчас смотрю. Так что не сильно обольщатесь что пишу в этой теме . У всех свои мозги. Я пишу что за частую бывает.
 
Не ищите.... то что у вас уже есть
 

DELY


Наркоманов бывших не бывает
Кого наградил?
 
Енот Полоскунов
 

DELY


Наркоман ради дозы пойдёт по трупам, особенно в тюрьме, я знаю о чем говорю.
 
Енот Полоскунов
 

Всегда бороться


И ещё смутило что он уже возрасте. Что тоже мало вероятно что бросит. А про спид в теме было этой. Что мужик в деревне ухаживал за ребенком. Потом стал приходить так и остался. Потом много раз женщина та спрашивала. За тесты и тд. И пропала больше не заходит.
 
Не ищите.... то что у вас уже есть
 

DELY


Ну этим по моему все сказано кто такой наркоман
Есть исключения, но они ничтожны
 
Енот Полоскунов
 

Gunin


Ребята, спасибо. Просто развязать-то есть чем, дают ведь зависимым метадон или субутекс. Поэтому и показалось странным, с чего бы прямо вот так взял и отказался, чего ради. Врет, наверное.
 
 
Сказали спасибо: Княгиня Ольга

Solntse


Ну этим по моему все сказано кто такой наркоман
Есть исключения, но они ничтожны
Точно
 
Все в нашем сознании
 

WestSea


С солярой баяны обходятся в копеечку, если нормальные брать. На хорошем полёте в сутки выходит 10-15 ставок. Потому грязные не выбрасывают, а замывают и по второму-десятому кругу.
Если ее напаливать, то на грамм уходит в среднем 8 криккетов или 4 клипера.
Всем доброе время суток.


Вчера родные снова нашли у него в комнате несколько использованных шприцов.....
 Видимо начались,  те самые в/в вливания.


Быстренько он, однако. Жди рассказов его родни об удивительных приключениях приятеля, ну и сам послушаешь из его уст глубокомысленные откровения о ПРАВДЕ Жизни и всеобщем заговоре.


Здравствуйте снова. Ну вот прошло почти 6-мес. На тот момент все же я ошибался насчет в/в вливаний альфа-пвп. Тогда он только курил. Каким способом потребляет сейчас - не знаю.  Но регулярно потреблял он данное вещество - альфа-пвп все это время.  Признался сам.  Хотя сложно было не признаться,  так как осенью его с этим самым   альфа-пвп заловили на кармане.  Сейчас на подписке,  ждет суда.  С очень большой долей вероятности отделается условно,  несмотря на биографию. С  учетом формального наличия малолетнего ребенка,  формальной справки о работе,  реальных хронических заболеваний,  и общей судебной практике нашего региона и.т.д.

Несколько раз за последние время его замечали в состоянии характерным для употребления опиатов. Ну то есть узкие зрачки, замедленный тянущий голос. А вот в другие дни по всем признакам именно альфа-пвп - не спит сутки и более,  резкая эйфория сменяется  депрессией.  Собственно он и сам не отрицает потребление альфа-пвп, но с упором на то,  что он только курит.  Якобы только курит.  p.s. Да и еще такой признак,  сильно распухли кисти рук.

Для его домашних,  конечно, жесть.  Вынес все ценное с квартиры, ободрал обои в комнате под предлогом ремонта (видимо искал соль, как я понимаю).

Сейчас февраль 2021.  Начал употреблять альфа-пвп он получается в июле 2020. То есть стаж = 8 месяцев.  Но для его близких самое тяжелое,  что сосуществовать с ним,  после его переквалификации в потребителя соли, стало гораздо тяжелее. По сравнению со временем,  когда он употреблял только опиаты. Тогда по крайней мере он был относительно тихим и мирным. Сейчас агрессивен,  постоянно взвинчен и.т.д.

Понимаю,  что для большей части форума тут нет ничего нового. Но пишу,  поскольку в этой теме пишут и читают те,  кто кому приходится с этим сталкиваться со стороны.  И не всегда по своей воле.

Чем закончится вся эта история, с человеком, с которым,  мы когда то были близкими друзьями и сидели за одной партой - я не знаю. Но отдаю себе отчет - что с очень большой долей вероятности - ничем хорошим. С учетом того, что я узнал на этом форуме про альфа-pvp, чисто математически вероятность какого-либо благоприятного исхода - ничтожна. Во всяком случае,  я вижу так.

В любом случае,  еще раз спасибо всем за советы. Без этого форума, картина была бы абсолютно не ясна. В сети как ни странно информации об  альфа-пвп очень мало. В основном это рекламные тексты различных реабилитационных центров,  которые,  копируют друг друга. Наиболее ценная и полная информация - только на этом форуме.













 
 

Mаша


ободрал обои в комнате под предлогом ремонта (видимо искал соль, как я понимаю).
Просто хотел начать делать ремонт. Ободрал, но на большее "запала" не хватило.

Несколько раз за последние время его замечали в состоянии характерным для употребления опиатов.
Качельки. Вот потому целых 8 месяцев и "бегает". Без опиатов ресурс тушки бы давно иссяк.

Чем закончится вся эта история, с человеком, с которым,  мы когда то были близкими друзьями и сидели за одной партой - я не знаю. Но отдаю себе отчет - что с очень большой долей вероятности - ничем хорошим. С учетом того, что я узнал на этом форуме про альфа-pvp, чисто математически вероятность какого-либо благоприятного исхода - ничтожна. Во всяком случае,  я вижу так.
Варика всего два:
-- наестся и успокоится
-- качели пркончат его раньше

 
 
Сказали спасибо: Chiffa, WestSea

Walking


Третий вариант присядет и если не будут ему закидывать бабки то попустится, за 5-8 лет в тюрячке тяга уйдет и есть шанс жить дальше.

А так то скорее всего писда ему.
 
и стоят они в центре огня, и никто не видит их, и не увидит больше никогда, их вижу только я, распростершийся на восходящем воздушном потоке, вращаюсь ли я сам, как подхваченная майским ветром птица, или это всего лишь земля вращается подо мной?
 
Сказали спасибо: WestSea

Eliaz86

  • Гость

В тюряге тоже есть наркота....
 
 
Сказали спасибо: Solntse