информационный проект снижения вреда

Автор Тема: ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ  (Прочитано 82134 раз)

Апостол Фома

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #280 - 03 Сен 2015, 14:06:59

ребята вы настоящие друзяки , точно !макроме лобзиком это мое! Таблеточку сьем и деньГи заработаю,дякую любi друзi
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 

Деня

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #281 - 03 Сен 2015, 14:24:50

та будь ласка!:)))
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Rossopont

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #282 - 03 Сен 2015, 23:36:22

У нас самая ходовая профессия среди зтшников колёсами торговать, некоторые только этим и живут, и таких дохуя, даже есть семейные подряды муж с женой напару.
Много денег не поднимают, может 30-40-50 евро в день чистыми, но это пиздец как засадно, тут нитолько реакция, тут нужны глаза и мозги, хоть они и часто угашеные, можно на мусаров попасть, а можно и на кидняк наглый, это наши обычно хуйнёй страдают, отнимут все колёса, деньги, телефон, и пизды дадут.
 
Встал на грабли - получи по́ лбу.
 

Mazay

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #283 - 04 Сен 2015, 15:30:07

  Если кого-то смущают некоторые факты по метадоновой терапии - предлагаю одно из самый популярных изданий разработанное под руководством профессора Престона (Andrew Preston) специально для пациентов ЗПТ Объединенного королевства.  сам файл доступен только в ПДФ , поэтому для тех кого интерсует только конкретный вопрос связанный с вождением - то с правилами потребителей медицинского метадона в Великобритании можно ознакомицца на с стр. 42 по ссылке

http://www.ex.ua/758849211095

 А вот сцылка на видео о метадоновых прогах рассчитанная на общую аудиторию. Правда, здесь англ. версия

http://www.ex.ua/658719872877

 Кстати, Дели, - это тот самый фильм, о котором я упоминал.

А здесьболее широкий перечень требований к профессиям (ф .т.ч. водителям грузовиков и АВТОБУСОВ т.п.)
текущие медицинские рекомендаций для профессий (перевод с англ.)
https://www.gov.uk/guidance/current-medical-guidelines-dvla-guidance-for-professionals-conditions-m-to-o

Это инфа по отдельно взятой Великобритонаии - 3 страны. (Англ, ИРл, Шотл) - по другим странам - надеюсь скинуть позже. 


Решил дополнить пост для тех, кому сложно скачивать.
 Так вот. В великобритании люди с метадновой проги имеют права на вождение авто легк/грузов/автобус с обязательной перепроверкой 1р./год. А лицензия на вождение грузовика/автобуса выдается на 3 года.
 
« Правка: 06 Сен 2015, 15:35:16 от Mazay »
 

Деня

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #284 - 07 Сен 2015, 10:23:31

откровенно говоря мне бы не хотелось чтобы что то подобное было в Украине! но информация полезная - спасибо!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Егорушка Горе

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Кто долго спит, тот видет только сны
ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #285 - 09 Сен 2015, 10:30:41

Все хором в Виннице кричат За Зпт но если внимательно осмотреть этих кричах то мы увидим 80 % в торбе не только от метала но и соннат ,амитриптилина а также димича ,получается винигрет,и только 20% это не коллективное бессознательное стадо которое не хочет навалится а реально выстоять эту дурную болезнь серого вещества.Я сам состою на бупре рецептуры и меня почти каждый день посещают мысли о более мощном агонисте в моей тушке,но я их прогоняю мыслями о детях и о жене.А сам могу сказать Зпт это торба хуже гречки
 
Если бы все знали , что все говорят обо всех, то все не говорили бы со всеми
 

Mazay

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #286 - 09 Сен 2015, 13:20:12

Ну, как говорится, кто зачем пришёл :dntknw:
Одни идут в аптеку купить лекарство - другие чтобы забалдеть. Но это не значит, что аптеки людям не нужны.
Одни идут в гастроном и берут пиво на уикэнд или алкоголь к празднику. Другие -  взять водяры и нажраццца. Так, может - есть смысл закрыть виноводочный отдел?

 Если мерить всё, исходя лишь из негативных намерений, тогда ничего хорошего не будет.
 Устал повторять - до тех пор пока у нас ЗПТ не будет исключительно для спецконтингента, а не такой себе шарашкой для торчков при диспансерах, где врачи лепят индикаторы или превращают клинику в рассадник - мы будем дискутировать НЕ по теме. Ясен пень, что мухи слетаются на гавно, аки пчелы на мёд...
Согласен, у  нас ещё НЕТ той ЗПТ, которая реально спасает или помогает людям ЖИТЬ достойно. У нас - самая паскудная или испаскуженная "программа заместительного лечения".  НО  испаскудить можно ВСЁ - даже самое лучшее... Но сама по себе ЗПТ - это реальный шанс получить лекарство, которое  тебе поможет либо  встать на ноги - либо окончательно себя угробить.
Как ЛЮБОЙ препарат в аптеке :smile4: 
 
 

Васька

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #287 - 09 Сен 2015, 14:19:54

Если бы было хотя бы 50/50,то я бы проголосовал за,а так больше гробит чем помогает,если бы голосавали люди стоящие или ушедшие с зпт,кому помогло  и кому нет,то картина яснее была,а тут все голосуют,даже Рашка где его и нету,дак какой смысл тереть о пользе зпт.а так то насрать,вам с этим жить и решать тоже вам,нам оно не грозит.
 
 

Sveta

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #288 - 09 Сен 2015, 14:34:33

Если бы было хотя бы 50/50,то я бы проголосовал за,а так больше гробит чем помогает,
Гробит не меньше, чем аптека. Всё правильно Мазай написал, и добавить нечего. Вон к примеру Мэг, кушает свою лиру в терапевтических дозах. А кто-то ужирается баклами-терпинами до поросячего визгу. Приблизительно то же самое происходит и на проге.
 
 

Васька

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #289 - 09 Сен 2015, 14:42:52

При чем тут аптека,тоесть кто аптекай ужирается тот и на проге ужиратся в догонку будет,сказали же таких как ммэг 20%всего,остальные там ужираются,предлагаешь всем пожеравшим аптеку перейти на прогу в  целях снижения вреда?дак они и там догоняца будут,не понял что ты хотела сказать.
 
 

Sveta

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #290 - 09 Сен 2015, 15:04:00

Ну смотри, ты согласен с тем, что половина торчков никогда не бросят наркоту? Будь то аптека или улица. И если человек уже это осознал и принял (что это на всю жизнь) - ну так зачем подвергать себя нервотрепке (пропали препараты в аптеке/не пропали, есть у барыги товар/нету и т.д), подвергать себя криминалу (приймут/не приймут), зачем отрывать от семьи последние бабки - если всё можно сделать в рамках закона?
 
 

Васька

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #291 - 09 Сен 2015, 15:44:52

Ну да,с этой стороны я с тобой согласен.да пусть будет,но хотелось бы больше плюсов и эффективности.а по возможности люди уходили с зпт в чистую жизнь.
 
 

Deniki

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #292 - 07 Фев 2016, 12:00:18

высказываю своё личное мнение-программа ЗПТ нужна,однозначно и безоговорочно,так как во первых мы живём в правовом государстве и каждый должен иметь право выбора-нужно оно ему или нет-это лично его дело и запрет на подобную программу,есть ни чем иным,как наглое,безповоротное ущемление Наших прав выбора,о чём можно говорить дальше?! если Ваше право выбора взяли и отобрали,решив за Вас,что вам оно не надо!о чём ещё можно говорить?!-безпонту дальнейшие дискуссии,наплевали на Вашу свободу выбора с высокой горы,а Вы ещё и пытаетесь найти им оправдание,мотивируя тем,что это торба и т.д.,а им пох.. на Ваше мнените,и оправдываете Вы их или хаете на чём свет стоит-им пох..!!!Вы для них просто быдло,не заслуживающее даже на свободу слова,свободу выбора,да вообще Ваше правительство с превеликим удовольствием Вас уничтожило всех,одним махом! а Вы ещё ищете оправдания  в их действиях,поймите-оно им и не надо -Ваши оправдания их действий. Сделали,так,значит так и будет и никаких изменений в лучшую сторону ждать не приходится.будьте любезны принять молча ,то ,что вам дают,а не покорных ...-историю почитайте даже нашего времени.не обязательно углубляться в средние века. Ваша страна просто деградирует,в то время как более развитые страны пытаются добиться улучшений во всех аспектах жизни,у Вас всё наоборот-олигархи-живут,а народ обеспечивает им комфортное проживание,вто  время,как сам-существует!вот и скажите теперь нужна ли Вам свобода выбора или нет??!!!!
 
 

Mazay

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #293 - 26 Фев 2016, 17:07:56

На днях таки вышел ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ Приказ Минздрава за № 863
Порядок выдачи ЗПТ.
Д О Ж Д А Л И С Ь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0045-16

А вот , как всё начиналось 8 лет назад

http://depo3p.livejournal.com/1196.html
 
 

faker

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #294 - 26 Фев 2016, 21:25:03

Что бы на руки давали нужно помирать уже или ездить в командировки и отпуск постоянно.В Крыму будет ЗПТ?
 
 

nefelim

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #295 - 27 Фев 2016, 08:41:57

высказываю своё личное мнение-программа ЗПТ нужна,однозначно и безоговорочно,так как во первых мы живём в правовом государстве и каждый должен иметь право выбора-нужно оно ему или нет-это лично его дело и запрет на подобную программу,есть ни чем иным,как наглое,безповоротное ущемление Наших прав выбора,о чём можно говорить дальше?! если Ваше право выбора взяли и отобрали,решив за Вас,что вам оно не надо!
))))))))))))) ну с такими потребительскими взглядами на жизнь у тебя все понятно. мол дайте!!!вы обязаны!!!я имею право выбора!!!))))))))) с хера ли ты имеешь право выбора ВО ВСЕМ??? с таким мнением ты начнешь детей насиловать, убивать,забирать пенсии у стариков..............и что ? это ведь тоже будет твой выбор. и по твоему его тоже должны уважать? ))))))))))))  вот вас там несет,по правам человека))))))))))) запомни, у тебя наркомана нет и не будет прав НИКОГДА,в сравнении со здоровым человеком. тебе всю жизнь придется это скрывать в социуме,для того чтобы получить хорошую работу,общаться в другом кругу людей на равных. скрывать от мусоров и тд и тп.
да есть исключения,например Мазай. пошел от обратного,а тоесть ушел в борьбу нарков за права,посвятил жизнь типа этому ,ну и скорей всего именно там зарабататывал деньги. тоесть это его профессиональная деятельность. но таких единицы.  а ты так и будешь получать дозняк свой положняковый и находиться на содержании государства. тоесть бесполезная личность в которой поддерживают жизнь и тягу к наркотикам,с учетом того что ты никуда не лезешь в криминал и тихонько скоро склеишь боты. и ты всю жизнь будешь тихонько об этом помалкивать и на работе и на учебе и вообще в обществе,потому что ты за их счет получаешь свой дозняк.
у тебя сейчас две зависимости!!! наркота и общество.  ты имешь на это право))))))))
 
 

Sveta

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #296 - 27 Фев 2016, 11:57:43

Неф, тебя твоё государство уже так нагнуло, уже выжало из человека всё, что можно и продолжает это делать! Но ты почему-то продолжаешь гнуть свою линию и навязывать её другим - что мы в этом мире никто, и никто нам ни чем не обязан! Обязаны! Хотя бы даже тем, что,  именно государство не борется с проблемами наркомании, а наоборот насаживают её всё больше и больше и наживаются как через нелегалку, так и легалку!
Какая то раболепская позиция у тебя - заткнуться и молчать по всем вопросам.
 
 
Сказали спасибо: OlegCentr, Amfetamir

Mazay

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #297 - 27 Фев 2016, 13:37:40

высказываю своё личное мнение-программа ЗПТ нужна,однозначно и безоговорочно,так как во первых мы живём в правовом государстве и каждый должен иметь право выбора-нужно оно ему или нет-это лично его дело и запрет на подобную программу,есть ни чем иным,как наглое,безповоротное ущемление Наших прав выбора,о чём можно говорить дальше?! если Ваше право выбора взяли и отобрали,решив за Вас,что вам оно не надо!
))))))))))))) ну с такими потребительскими взглядами на жизнь у тебя все понятно. мол дайте!!!вы обязаны!!!я имею право выбора!!!))))))))) с хера ли ты имеешь право выбора ВО ВСЕМ??? с таким мнением ты начнешь детей насиловать, убивать,забирать пенсии у стариков..............и что ? это ведь тоже будет твой выбор. и по твоему его тоже должны уважать? ))))))))))))  вот вас там несет,по правам человека))))))))))) запомни, у тебя наркомана нет и не будет прав НИКОГДА,в сравнении со здоровым человеком. тебе всю жизнь придется это скрывать в социуме,для того чтобы получить хорошую работу,общаться в другом кругу людей на равных. скрывать от мусоров и тд и тп.
да есть исключения,например Мазай. пошел от обратного,а тоесть ушел в борьбу нарков за права,посвятил жизнь типа этому ,ну и скорей всего именно там зарабататывал деньги. тоесть это его профессиональная деятельность. но таких единицы.  а ты так и будешь получать дозняк свой положняковый и находиться на содержании государства. тоесть бесполезная личность в которой поддерживают жизнь и тягу к наркотикам,с учетом того что ты никуда не лезешь в криминал и тихонько скоро склеишь боты. и ты всю жизнь будешь тихонько об этом помалкивать и на работе и на учебе и вообще в обществе,потому что ты за их счет получаешь свой дозняк.
у тебя сейчас две зависимости!!! наркота и общество.  ты имешь на это право))))))))
-

 Прости, дружище, но возражу.
И с подобными фобиями и предубеждениями  ты собираешься обосновать несостоятельность ЗПТ?

Во-первых, не надо утрировать. Право выбора идёт о вполне КОНКРЕТНОМ выборе гражданина, определённого конституцией.
В данном случае - о праве доступа к методу лечения, признанному эффективным в большинстве развитых стран.
Во-вторых. Опять же - одним из принципов снижения вреда (самому уже надоело вторить=)) - есть незыблемое - НАРКОМАН является неотъемлемой частью ОБЩЕСТВА. Страдает он - страдает всё общество.
И принцип "полупустого стакана" здесь прекрасно отражает ситуацию.

С одной стороны. Можно сказать, что мы должны изолировать наркоманов ( драг-войны и проч. что сжирает бабло налогоплательщиком милардами, а наркобизнес только растёт...) и содержать их в тюрьмах - ВСЕХ вылечить НЕВОЗМОЖНО и не реально. А все поступки вторичной профилактики (Снижение вреда, ЗПТ) интерпретировать не иначе, как "капитуляция" перед наркоманией или "содержание за счет старикофф"...

С другой стороны. Прагматизм, основанный на гуманизме - достаточно сменить терминологию - и  с борьбы (беспонтовость которой уже давно признана) и "содержаний нариков" - применить термин - ИНВЕСТИЦИИ.
Да-да. Во всем мире именно инвестиции в профилактику ( и в том числе вторичную - героиновые программы, частичная легализация марихуаны.. и т.п., неговоря уже о заместительных программах с применением более безопасных лекарств) позволяют не только сохранить деньги налогоплательщиков, но и ОЗДОРОВИТЬ ситуацию в целом.

Пример? В 1995 - в Польше  и в Украине было примерно равное число ВИЧ+ ... В том же году Поляки внедрили ЗПТ и уже спустя 10 лет. - В Польше эпидемия снизилась на столько, что даже началось сокращение заместительных программ. А в ничего не делающий Украине, кроме небывалого роста сектаребцентров - численность смертей от СПИДа и темпы ВИЧ стали ПЕРВЫМИ среди стран Европы! Мало? В 2004 г. Украина ввела ЗПТ и уже на сегодня путь передачи с 93% инъекционного в 2004 снизился до 40%, а лидирует половой путь передачи ВИЧ. Темпы эпидемии в 2014 впервые за все время - СНИЖЕНЫ и Украина уступила место вэтой печальной статистике - России, где в прошлом году, как известно был зарегистрирован миллионный ВИЧ+ гражданин.

 Во сколько обходиться содержание наркомана в тюрьме или в ЛТП, знаете? Гугл в помощь - даже российские цифры (наши власти всегда старались нивелировать данные) впечатляют. Нет времени копаться в аналитике, но можете поверить на слово - экономически ЗПТ - ОПРАВДАНЫ более чем. Если бы это было не так или "это могут позволить себе только богатые страны" (что утверждают оппоненты) -  их бы просто НЕ внедряли. Не поверите - метадоновые программы есть даже в Иране!!! (неужто тоже пиндосы постарались=)) в Афгане, Пакистане, Индии, Вьетнаме, Непале, Китае.... И только в России - СВОЙ, вечно свой путь...
 
И по поводу работающих нарков.
Действительно, пока на программе "безнадёжные и ещё живущие" - до 40% пациентов инвалиды либо нетрудоспособны, трудно на что-то рассчитывать , на какую-то отдачу, кроме той, что эти люди проживут ДОЛЬШЕ и НЕнавредят обществу (не станут тем грузом если угодно, который будет при сохранении их прежней жизни). Повторюсь всотый раз - ценна КАЖДАЯ жизнь и это не пафос. (чего в совке и при чекисткой власти принять сложно)... :dntknw:

Но опять же - в большинстве стран ЗПТ программы только ОТЧАСТИ бесплатные или льготны. Как пример - опыт Латвии, Болгарии. ТОлько 18% имеют льготы - остальные в той или иной мере платят за лечение.
 Далее - следует признать, что  в зависимости от препарата проявляется работоспособность - многие участники ЗПТ на кодеиновом сиропе (а этих в Германии особенно много в среде ОСТАРБАЙТЕРОВ - людей, приехавших на ЗАРАБОТКИ! ТО есть наркозависмых приехавших на заработки!!!) и это факт. А у нас - почти половина тех, кто на буприке, РАБОТАЮТ а пока таковых  на всю Украину только 825 чел. (дорогой препарат).
В том же Крыму в 2008 я встречал среди пациентов владельцев кафе, гостиниц, клерков и т.п. ( правда, все они были на бупренорфине).
И о себе.
Да, я много проработал в сфере неправительственных в т.ч. общественных организаций. Не вижуничего порочного в том, что многие юристы, бухгалтеры и психологи работают с "целевыми группами" либо работают в социальной сфере после того, как стали наркозависимыми или по иным причинам.  Но тем не менее. С 1996 года я работал по своей ВТОРОЙ специальности - (кроме инженерного у меня второе гуманитарное, полученное заочно после нескольких лет проведенных с политравмой в Туркменистане) - это журналистика. Да, много на статьях не заработаешь, но после уже созданной в 2003 самоорганизации ЛЖН (живущих с наркозависмостью) - кроме работы в профилактических проектах, я работал в ряде других, всевозможных медиапроектах , и как говорил - уже будучи в ЗПТ...

 И если кто-то думает, что такая возможность трудовой занятости исключение и не общедоступный вариант - тот просто не понимает, что ЗПТ ( только КАЧЕСТВЕННАЯ, а не та "поводковая", которую нам столько лет навязывали с целью дискредитировать ЗПТ как эффектвную практику) - это лишь ПЕРИОД, это ШАНС, который позволяет на ОПРЕДЕЛЁННОМ этапе РЕСОциализироваться, собрать в кучу мысли, трудоустроиться (ПУСТЬ ВРЕМЕННО!!) - а потом уже ЖИТЬ дальше.

Так что ненадо уходить в крайности и утверждать то, о чем сами не понимаем.
ДА. Многое в ЗПТ украинской ПРЕСТУПНО недопустимо, но не бывает идеального сразу.
 Мой день начинается с таблеток.Разных. Да, я болен и принимаю не только метадон... И для меня ЗПТ - жизнь.
И я такой не один, нас тысячи. 
И последнее. Если у меня уже есть одна ЗАВИСИМОСТЬ от чего-то или для меня жизненно необходимо принимать ВААРТ, гарманы, инсулин, метадон... -  вовсе не значит, что раз у меня десяток зависимостей, то качество моей жизни в 10 раз хуже.

 Гораздо хуже мне было бы - когда имея 10 хворей не иметь ни одного шанса получать хоть одно лечение...
И не надо делать паралели, когда речь идёт о выборе и праве - есть вещи которые по умолчанию предполагают, что выбор каждого из нас НЕ ДОЛЖЕН наносить вреда ближнему.. :dntknw:

 
 

Mazay

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #298 - 27 Фев 2016, 14:33:41

2 НЕФЕЛИМ

цитата:
ну вот что ты убился в то что они американские? вопрос не в том чьи они это зпт,а в самой сути замещения и продолжения употребления,но только официального. путь простой и не требующий усилий,а по большому счету-самообман и самоуспокоение.  надо завязывать и сниматься полностью,а не уходить с одного на другое(если речь конечно идет о желании полностью завязать).  вот что надо двигать в массы,а не зависимость от государства и медиков. они создали управляемую наркоманию и ты и твое качество жизни полность зависите от них.  завтра скажут что всех кто хочет дальше получать дозу направляют строить беломорканал......и поедите за милу душу. выхода не будет. или сдохни или бегай ищи за свои кровные или делай что говорят. зависимость полная и круглосуточная. для многих пожизненная.   а вот инсулинщиков сия доля минёт,потому как человек с поджелудкой переставшей выделять инсулин и нарк который сам добровольно выбрал быть в ярме,это не одно и тоже. так что не равняй себя с людьми которые приобрели болезнь в процессе жизни и нас нарков которые преобрели эту болезнь добровольно.
 метадон вроде сейчас закупается по госпрограмме,дак вот ты себе пенсию заработал кушая халявный метадон,а куда то денег не хватило,на более нужные программы и людям более достойным финансовой помощи в твоей стране.
и второе,вырезка из статьи-применение метадоновой программы на Украине привело к колоссальным проблемам. После присоединения Крыма стало известно, что 90 процентов метадона закупаемого по госпрограмме на бюджетные деньги, попадало на вторичный нелегальный рынок. может конечно и припиздели чутка ,но думаю что примерно так и есть.
дак вот и ответь,можно было бы использовать деньги бюджета на более насущные проблемы в твоей стране или зптешникам нужней? ведь для того чтобы кому то что то дать, надо у кого то это забрать. ведь бюджет страны не резиновый.



Частично - о заработке я пенсию я ответил выше.
А ниже в кратце.
Ты спрыгнул силой воли? С какого раза? Допустим ты тот самый чел, который излечился НАВСЕГДА, и таких достаточно.
 А КАК БЫТЬ ТЕМ, у кого так не полчается? Или у кого ПОКА не получаецца? Или кто-то по каким-то причинам НЕ имеет возможности вот так запросто, незадумываясь ОБРЕЗАТЬ всё и соскочить с иглы? В конце концов как быть тем, кто уже десятки раз пытался и но так и не смог??.... КАК ИМ жить со своей зависимостью? Кто сказал, что ЗПТ - это НАВСЕГДА?! Это - ЭТАП лечения, на который ДОБРОВОЛЬНО принимают УЖЕ зависимых, УЖЕ присаженных людей с единственной целью - дать возможность ОТказаться от инъекций и жить, жить пока не почувствуешь, что готов изменить что- то и сделать эти перемены более безопасным способом...
Однако дальше

НИКОГДА ЗПТ в Украине не финансировалась за счет государства. Это деньги международных доноров.
Даже с 2017 года эта программа будет финансироваться лишь частично - только за счет МЕСТНЫХ бюджетов (как решат региональные власти на местах!- ВЗВЕШЕННО и РАССЧЕТЛИВО - там прикинут ВСЕ варианты и остановятся, не сомневайтесь,на самом объективном. 

 Относительно  "утечки" ЗПТ на сторону.
 Пишу языком первоисточника - гугл-переводчик в помощь))), но думаю, тут и так ясно, какая КАПЛЯ в криминальном ракурсе была высосана из ЗПТ на "черный рынок":

 за период с 2004 - 2012
         Аналіз судових рішень, пов’язаних із впровадженням замісної підтримувальної терапії та використанням зареєстрованих в Україні препаратів ЗПТ, здійснювався шляхом пошуку у Єдиному державному реєстрі судових рішень http://www.reyestr.court.gov.ua/, до якого відповідно до ст. 3 Закону України «Про доступ до судових рішень» ( № 3262-IV від 22.12.2005) в включаються усі судові рішення судів загальної юрисдикції.
   
ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ ПУТЁМ ВВЕДЕНИЯ В РАЗДЕЛ РЕЕСТРА "ПОИСК ПО ТЕКСТУ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ"  и ОТДЕЛЬНЫХ СЛОВ И ПРАВОНАРОШЕНИЙ

Результаты поиска

•   «замісна терапія» - 109 рішень (решений)
•   «замісної терапії» - 109
•   «заместительная терапія» - 60
•   «заместительной терапии» - 60
•   «замісна підтримуюча» - 37
•   «замісної підтримуючої» - 37
•   «поддерживающая заместительная» - 6
•   «поддерживающей заместительной» – 6
•   «поддерживающая терапия» – 72
•   «поддерживающей терапии» - 72
•   «підтримуюча терапія» - 143
•   «підтримуючої терапії» - 143
•   «ЗПТ» - 276
•   «метадон» - 348
•   «метадол» - 43
•   «бупренорфін» - 132
•   «бупренорфин» - 32
•   «Еднок» - 8
•   «Эднок» - 18

Таким чином всього було проаналізовано 1711 рішення (РЕШЕНИЙ) (1294 рішень без повторів).
 Аналізувалися кримінальні справи  та справи про адміністративні правопорушення. Формою судового рішення були: вироки, постанови, ухвали суду у вказаних справах.( ФОРМОЙ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ БЫЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНКРЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО СУТИ!)

Із загального масиву проаналізованих справ  були  відібрані справи за наступними критеріями:

-   особа, відносно якої винесено рішення,  проходила курс лікування у програмі ЗПТ та вчинила правопорушення/злочин безпосередньо у лікувальному закладі;
-   особа не була пацієнтом програми ЗПТ, але у судовому рішенні зазначається, що вона придбала наркотичні засоби у осіб, які проходили курс ЗПТ у лікувальному закладі;
-   особа працювала у лікувальному закладі, який впроваджує програми ЗПТ;
-   предметом правопорушення були наркотичні лікарські засоби ЗПТ: «метадол», «метадон», «еднок», «бупренорфін;
-   вирок вступив у законну силу, незалежно, чи була на нього подана апеляція;

   Всього було ідентифіковано 46 справ, з яких кримінальних справ – 43, справ про адміністративні правопорушення – 3.

У подальшому за результатами аналізу постанов апеляційного суду та вироків суду з 43 кримінальної справи 7 постанов апеляційних судів не було враховано, оскільки пріоритет було віддано вирокам судів, на які подавалася апеляція. Водночас 5 постанов апеляційного суду було враховано у зв’язку з відсутністю у реєстрі вироків судів, які вони оскаржують. Таким чином остаточна кількість рішень суду за злочинами, що вчиняються у зв’язку з провадженням програм ЗПТ – 36,  справ про адміністративні правопорушення – 3.

Що стосується справ про адміністративні правопорушення, то за ч.1 ст.44 КУпАП «Незаконні виробництво, придбання, зберігання, перевезення, пересилання наркотичних засобів або психотропних речовин без мети збуту в невеликих розмірах», притягнуто 2 правопорушника, а за ч. 1 ст. 130 КУпАП «Керування транспортними засобами або суднами особами, які перебувають у стані алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або під впливом лікарських препаратів, що знижують їх увагу та швидкість реакції» – 1 правопорушник, з яких:
   1 – у 2009 році в Кіровоградській області за ч. 1 ст. 44 КУпАП (вилучено 0,017 г метадону);
   1 – у 2010 році в Автономній Республіці Крим за ч. 1 ст. 44 КУпАП вилучено 1 пігулку вагою 0,002 г бупренорфіну);
   1 – у 2010 році в Миколаївській області за ч. 1 ст. 130 КУпАП.
   Всі правопорушники – пацієнти програми ЗПТ.

Що стосується 36 справ про злочини, то за роками вони поділяються наступним чином::
- у 2009 році суди винесли рішення у 10 справах;
- у 2010 році суди винесли рішення у 26 справах.
Злочини вчинялись у наступних регіонах:
-   Автономна Республіка Крим – 5;
-   Вінницька область – 2;
-   Волинська область – 3;
-   Дніпропетровська область – 1;
-   Житомирська область – 1;
-   Запорізька область – 8;
-   Івано-Франківська область – 1;
-   Кіровоградська область – 2;
-   Миколаївська область – 2;
-   Полтавська область – 2;
-   Тернопільська область – 4;
-   Херсонська область – 1;
-   Черкаська область – 3
-   Чернівецька область – 1.

Щодо суб’єктів злочинів, у 4 випадках засудженими були медичні працівники лікувальних закладів, у 32 випадках – пацієнти програм ЗПТ. По 2 вироках засуджено пацієнта програми ЗПТ, який вчиняв злочини у злочинній змові з медичним працівником.

У результаті зазначених протиправних дій з сайтів ЗПТ у незаконний обіг потрапило всього :
- 51 пігулок бупренорфіну, загальною вагою 0,05 г (з розрахунку на діючу речовину);
- 0,08 г бупренорфіну у вигляді порошку ;
- 189 пігулок метадону, загальною вагою 1,85 г (з розрахунку на діючу речовину) ;
- 0,72 г метадону у вигляді порошку .

Медичними працівниками вчинено злочини, передбачені статтями КК України:
-   ч. 2 ст. 307 КК – 2
-   ч. 2 ст. 308 КК – 2
ч. 1 ст. 320 КК – 1   Слід враховувати, що маса діючої речовини бупренорфіну у порошку з подрібнених таблеток значно менша від його загальної маси.
  При підрахунку не враховувалась кількість пігулок, які були викрадені медпрацівником у зговорі з пацієнтом ЗПТ.
.
-   
-   ч. 2 ст. 320 КК – 2
-   ч. 3 ст. 320 КК – 1
ч. 1 ст. 321 КК – 1 (у сукупності з іншими злочинами).   Слід враховувати, що маса діючої речовини бупренорфіну у порошку з подрібнених таблеток значно менша від його загальної маси.
-     Слід враховувати, що маса діючої речовини метадону у порошку з подрібнених таблеток значно менша від його загальної маси
Злочини медичними працівниками вчинялись по роках:
-   у 2009 році – 1 шт.;
-   у 2010 році – 3 шт.
Злочини медичними працівниками вчинялися у медичних установах ЗПТ у наступних регіонах:
-   Вінницька область – 2 шт.;
-   Херсонська область – 1 шт.;
-   Чернівецька область – 1 шт.
-     Слід враховувати, що маса діючої речовини бупренорфіну у порошку з подрібнених таблеток значно менша від його загальної маси.

У результаті злочинів, скоєних медичними працівниками, у незаконний обіг потрапило 37,5 пігулок метадону, загальною вагою 0,74126 г (з розрахунку на діючу речовину).
Відносно медичних працівників, які вчинили злочини під час запровадження програм ЗПТ судами винесені наступні покарання:
Позбавлення волі 2 у випадках (5 років та 5 років 6 місяців);
Штраф – у 2 випадках (680 та 510 грн.).
Як додаткове покарання застосовувалося позбавлення права займати відповідні посади від 1 до 3 років) – у 3 випадках.

Відносно пацієнтів ЗПТ винесено 32 вироків суду за наступними статтями:
Незаконний збут наркотиків
-   ч. 1 ст. 307 КК – 2
-   ч. 2 ст. 307 КК – 17
-   ч. 3 ст. 307 КК – 3

Незаконне зберігання наркотиків
-   ч. 1 ст. 309 КК – 1
-   ч. 1 ст. 309 з одночасним застосуванням ч. 4 ст. 309 КК – 3
-   ч. 2 ст. 309 КК – 11
-   ч. 1 ст. 321 КК – 1 (у сукупності з іншими злочинами).

Злочини пацієнтами ЗПТ вчинялись по роках:
-   у 2009 році – 9 шт.;
-   у 2010 році – 23 шт.

Пацієнтами ЗПТ злочини вчинялися у медичних установах ЗПТ у наступних регіонах:
-   Автономна Республіка Крим – 5 шт.;
-   Волинська область – 3 шт.;
-   Дніпропетровська область – 1 шт.;
-   Житомирська область – 1 шт.;
-   Запорізька область – 8 шт.;
-   Івано-Франківська область – 1 шт.;
-   Кіровоградська область – 2 шт.;
-   Миколаївська область – 2 шт.;
-   Полтавська область – 2 шт.;
-   Тернопільська область – 4 шт.;
-   Черкаська область – 2 шт.
-   
У результаті протиправних дій пацієнтів ЗПТ у незаконний обіг попало:
- 51 пігулка бупренорфіну, загальною вагою 0,05 г (з розрахунку на діючу речовину);
- 0,08 г бупренорфіну у вигляді порошку;
- 151,5 пігулки метадону, загальною вагою 1,1062 г (з розрахунку на діючу речовину) ;
- 0,72 г метадону у порошку.
Аналіз вироків засвідчує, що до пацієнтів ЗПТ, які вчинили злочини, застосовувалось наступне покарання:
Штраф – 1 випадку (850 грн.)
Позбавлення волі:
-   до 2 років включно – у 2 випадках;
-   понад 2 роки до 5 років – у 12 випадках;
-   5 років – у 8 випадках;
-   понад 5 років – у 5 випадках
-   звільнено від покарання відповідно до ч. 4 ст. 309 КК України – у 3 випадках;
-   направлено на додаткове розслідування – у 2 випадках.
Конфіскація майна застосовувалась у 9 випадках.
Іспитовий строк застосовувався у 6 випадках: до 1 року – у 2 випадках, до 2 років – у 2 випадках, до 3 років – у 2 випадках.
 
Також виявлено 2 вироки суду, які пов’язані із вчиненням інших злочинів на території медичних закладів, які здійснюють ЗПТ:
-   вчинення хуліганських дій пацієнтом ЗПТ у зв’язку з відмовою йому у видачі медичного препарату (метадону), у зв’язку із перебуванням у стані алкогольного сп’яніння (ч.1  ст. 296 КК України);
-   отримання хабара медичним працівником за внесення неправдивої інформації про особу у диспансерний облік як ВІЛ-інфікований у міський центр профілактики та боротьби зі ВІЛ/СНІДом та видачу цій же особі відповідної фіктивної довідки про перебування на диспансерному обліку у центрі ЗПТ, для подальшого призначення и отримання ЗПТ


МБФ «Міжнародний Альянс з ВІЛ/СНІД  в Україні»



 
 

nefelim

ЗПТ - ЗА и ПРОТИВ
Ответ #299 - 27 Фев 2016, 18:59:26

Неф, тебя твоё государство уже так нагнуло, уже выжало из человека всё, что можно и продолжает это делать! Но ты почему-то продолжаешь гнуть свою линию и навязывать её другим - что мы в этом мире никто, и никто нам ни чем не обязан! Обязаны! Хотя бы даже тем, что,  именно государство не борется с проблемами наркомании, а наоборот насаживают её всё больше и больше и наживаются как через нелегалку, так и легалку!
Какая то раболепская позиция у тебя - заткнуться и молчать по всем вопросам.
Света,ну куда меня нагнуло государство?))))))))))что у меня изменилось? или что я потерял? ты про что ваще?))))))))) про тебя и ваше государство я промолчу,как там и куда кого нагнули,ты и сама знаешь)))
а вот по поводу что вам наркам все кругом обязаны,потому что вы в украине часть общества,это конечно весело бы было,если бы не было так горько. ведь думая так у вас наркомания плодится и растет с геометрической прогрессией.  а у нас ,где нарк не человек,а скотина,я уже с года полтора не видел умотаных в сопли зависающих тел на улицах, давно не видел косяков страждующих во дворах дожидающихся барыгу,я редко очень слышу что какого то оленя обхераченного поймали за рулем, я не вижу в подъездах шприцов и тд.  конечно они ни куда не делись,но их реально меньше стало и их не видно. из моих друзей,приятелей,знакомых я знаю только 2-3 человек кто до сих пор как то выплывает,но там уже прогулы на кладбище ставят, а вот основная масса завязали с тяжелыми,живут совершенно другой жизнью. курехой да,балуются,но на этом всё.   в приоретете стало-семья,дети,зарабатывание денег,у некоторых -спорт. вот и представь себе как их тут у нас "нагнули")))))

 дак в какой бы ты Света стране хотела жить и воспитывать детей, в той где наркозависимые кругом и они неприкасаемые,равноправные члены общества,или в той где они для государства грязь и их нет в таком количестве как у вас?
так что я уж лучше буду для тебя считаться нагнутым ,своим государством ,чем выходя из квартиры наступать на шприцы как было раньше. а ты продолжай добиваться отдачи долгов государстом тебе и своим кентам)))))