enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 463957 раз)

Mаша


Делается быстро:  дырку в пальце сделал кровью покапал, жижей из комплекта залил подождал и всё. Несколько минут. Вот типа таких брала - всё в одном)

https://prom.ua/p856479620-test-infektsii-vich12.html

Но это на антитела. Просто узнать прицепил заразу или нет.  Более сложные - уже дома не сделаешь.
 
 

Кололей


Спасибо,задумался
 
Стояли звери,стояли у двери, в них стреляли,они умирали...
 

Mazay


Очень, очень близкий мне человек нуждается в помощи настолько замучили боли трофических язв, что даже метадон не обезболивает. К тому же с этим карантином ещё и сонат негде взять (( :facepalm:
Если у кого-то есть возможность помочь - пишите в личку, буду оч признателен.
(цена не вопрос) :pardon:
 
 

Blink182


Мазай а какая помощь нужна? Я могу время выделить и подехать к Вам повозить по врачам если нужно!
 
Люди поділяються на тих,хто живе за совістю, і тих,хто живе за інтересами.Між ними прірва.Вони ніколи не зрозуміють один одного.
 

Mazay


Спасибо, дружище! Если что - буду рад принять твою помощь. А пока, напишу в личку.
 
 

Miriam7


Помогите советом. Читаю форум пол года. Сын скоро уже два года на опиатах. Последние полгода метадон. С 15 лет марихуана. Не плотно. И спортом занимался и работал. Месяцев 6 сбивается, периодически. Ломало ужасно, видела, но все равно возвращается. Лирику покупаем сами, чтоб легше. И криминал уже был. Говорит, что не хочет так жить, хочет сбиться. Вижу эти дни опять что-то не так. Прошу, расскажи, почему. Молчит, отвергает. Поправился ужасно, еле дишит. Думала смирится, но не могу. Я не знаю как себя вести с ним. Хочется наорать, выгнать. Надеялась карантин, страх у него будет. Уже пару дней выежжает на час, полтора, без денег. Глаза не отпущены, но покусывание губ, в себе. Спит и стонет во сне. Разве действительно нет выхода? Как с этим жить,  я понимаю что не могу с этим жить. Его рассказы о жизни меня просто добивают, как жил, как крал, меня лишили спокойной жизни. О деньгах уже не говорю, сами знаете.
 
 

KARAMELE


Я уже писала где-то выше в этой ветке,что делать-простить и отпустить!Пока он сам не достигнет своего дна, ничего не изменится...А то что он плачет,обещает завязать-это элементарная манипуляция...Ваша опека и сочувствие только навредит...но это ИМХО,из личного опыта...когда надо мной начинают трястись,пылинки сдувать-грех не воспользоваться...и пусть это звучит цинично,зато правда!
 
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть...
 
Сказали спасибо: Solntse, Matilka

Miriam7


Сам он не уйдёт. Может ждёт, что выгоню. Денег не даём. Только на лирику. Живём в Европе. Думала отправить домой, пусть живёт как знает. Муж не понимает, как так не может взять себя в руки. Честно, не могу опустить руки, есть моменты думаю все, конец. А есть минуты что будем бороться. Вижу что я живу этим, а у нас двое младших детей. И он мой сын, и его очень люблю.
 
 

Casta


 Пусть он тогда при вас будет.  Есть такой знакомый в хате все есть жена токарем пашет,  сынмшка,  а он.... Я бы фотку скинул ну вы бы испугались,  там высушенный метадоновый труп,  в жизни не где не работавший,  но мама исправно всю жизнь еврики слала с европы,  вот он опека.....
 Ну там уже все как не прискорбно.
 
 

Miriam7


С высушеного от героина за 8 месяцев мы вышли. Поправился. Неужели нет надежды? Понимаю что рабцентры это на время дать себе отдохнуть. Если оно в голове то ни чего не поможет. Не знаю какой ответ хочу получить. Просто не могу с этим жить, хочется поговорить. Не жалости хочу, а просто понять как с этим жить.
 
 

KIRILL


Лирики разве не достаточно - если он не потребляет других наркотиков лирика вполне себе депрессант и даже иногда прёт. Какую дозировку пьет лирики?p/s Гулять отпускаете без денег - это не гарант что не сможет взять.
 
 
Сказали спасибо: Miriam7

Casta


 Та какой совет?  Мы сами торчки,  кто - то больше  кто-то меньше,  но это как вамперизм какой-то терпишь недели 2 потом срываешься и в кокаху... А потом менты жене звонят просяи 300 $ что  бы на освидетельствование не возили  и с хорошей работы не вылететь. Вот так попал не давно. А сам вообще без дуплей был.  Машины остонавливал. 
 А так это на всю жизнь.  Просто тот кто не распробывал не поймет.
 Хотя в Европе может больше мотиваций .  А вообще люди то везде одинаковые.
 
 
Сказали спасибо: Miriam7

Miriam7


Очень много, на первой спырже и теперь три недели где-то около 2000 в день. С договором что снижает. Но эти дни лира стоит в его тумбочке. Он начал уежжать на час полтора с дома, хотя был договор сидиш дома мы покупаем лиру. Или лиру меняет или не знаю что. Денег не даём, у него своих нет. Но снова потеет и снова стонет во сне.
 
 

KARAMELE


Бог мой,Мириам,вы меня растрогали до слёз вот сейчас,правда...я тоже мать,мне страшно представить какого вам....но!!!..Облегчить абстиненцию-это единственное,что поможет ему с вашей стороны...Чтобы достичь долгосрочной ремиссии нужны силы и огромное желание больного!..не ваше!!!Ваша чрезмерная опека это желание отсрочит...Когда ему не на что или не на кого будет опереться в этой жизни,он станет опираться на собственные ресурсы.Да сложно,но возможно!..а главное эффективно!
 
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть...
 
Сказали спасибо: Miriam7

Miriam7


Он сам понимает что это не жизнь. Знаю кто его подсадил на это. Даже в дома у нас бывал. Он сам понимает, даже мстить хотел за все, что так. Ни разу не сказала, что ради меня бросай. Он сам говорит, мама не будеш ты меня всегда вытаскивать с этого дерьма. Я все понимаю, все, но как перестать любить своего сына, не могу к нему равнодушно относится, просто не могу. Но эта ситуация влияет на младших. Я больше в депрессии, хотя не показываю этого при детях. Муж злится и говорит не можеш ты только этим жить.
 
 

Solntse


Молитесь! За себя и за него. Спрашивайте, как вам себя вести правильно в данной ситуации, и за него молитесь, чтобы Господь дал ему разум. Молитва матери - одно из сильнейших средств помощи человеку.
Поменять мы никого, кроме себя, не можем.  Поэтому, только меняться. ИМХО.
 
Все в нашем сознании
 
Сказали спасибо: hatab, Miriam7

Miriam7


Спасибо Вам.
Частичка моя верит что он изменится. Маленькая, но она ещё есть. Я молюсь. Это мой крест, теперь прошу Бога терпения, если уж выпала такая доля.
 
 
Сказали спасибо: Solntse

KARAMELE


Ой да мы рассказывать умеем,и плачем так правдоподобно,сами себе верим!..Бог сможет помочь только вам успокоиться,если вы, конечно,в него верите...А ему,в зависимости от стажа-желание,твердое намерение,лечение,реабилитация ,выход в ремиссию... насколько она будет долгосрочной-это уже другой вопрос...

Ну или послушайте Валеру,пусть молится...ему помогает...
 
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть...
 
Сказали спасибо: Solntse, hatab, Miriam7

Miriam7


Расскажите как выглядит человек после метадона. Я и видела его те глаза стеклянные, залипание глаз, тянущая речь, это было раньше месяцев пять тому. От лиры как пьяный. Но вот приезжает домой через час после прогулки, зраки широкие, ездит великом, через пару минут смотрю уже более нормальные. Конечно же я не спрашиваю, так наблюдаю. Лет двадцать тому, когда об этом мало говорили вслух. Умер мой знакомый от передозировки, в таком возрасте как мой сын. Когда хочу с ним эти дни говорить, без ругани, спокойно, он говорит что от этих разговоров, что достаю, ему хочется пойти и принять. Вы простите меня, хочу разобраться, знать, понять. Можно ли жить с этим нормальной жизнью.
 
 

KARAMELE


На велике,с огромными зрачками...это точно не Кумар,это он у вас просто ещё и быстрые темы полюбляет...судя по всему
 
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть...
 
Сказали спасибо: KIRILL, Miriam7