enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 464135 раз)

Эль


Не верю в созависимость. Так себе теория. Пытаться помочь близкому человеку даже в ущерб себе - это не болезнь созависимость, а нормальная человеческая реакция.

Я тоже выхаживала кота, уколы, капельницы.
И птенцов выкармливала из пипетки каждые два часа круглосуточно....
И бесплатно с детьми умственно отсталыми не один год....
И работу бросала, у постели в онкологии....

Здесь другое. Точнее, и это есть тоже,  но не только это.

Зачем я тут? Понять как самой выплыть. Ибо на данный момент я понимаю что сижу в этом. И не могу толком думать более ни о чём. Как зависимый человек более ни о чем другом не думает.
 
 

Mаша


Я тоже
Вот. И многие, очень многие люди действуют в ущерб себе ради других. Потому что в нас это заложено природой и воспитанием. Мы сопереживаем, мы сострадаем, мы хотим помочь.

Конечно такие качества есть не у всех, очень много тварей, готовых родную маму на улицу выкинуть ради квартиры в хрущебе. Их поведение - патология. Они ведут себя антисоциально и как по мне, достойны принудительной эвтаназии. Мир стал бы чище и лучше. Люди всё же должны помогать друг другу по мере возможностей, и просто обязаны помогать близким.

Из вики: Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими.

И вот что мы имеем. Если алкоголика/наркомана тут заменить на онкобольного. Такое поведение резко станет не просто нормальным, а достойным уважения и воспевания в литературном творчестве и кинематографе. Но если такое поведение по отношению к человеку с зависимостью - всё блять. Уже патология.

Я не говорю сейчас про девочек, которые живут с тварями, которые их унижают, избивают, смешивают с грязью и держат за говно. А те упорно продолжают терпеть и страдать. Тут зависимость мужика - не первопричина. Просто мужик - полное уебище плюсом ещё и наркоман. Таких девочек очень жалко, но это не созависимость, а банальная низкая самооценка и упущения в родительском воспитании.

Понять как самой выплыть.
Помогай только добрым словом, моральной поддержкой, не кидайся грудью на амбразуру. Если окажется, что ему это не нужно, а нужны только бабки и колеса - сама осознаешь, как тебя жестко наебали, и желание помогать ему рассосется очень быстро. Разочаруешься вмиг, вот увидишь. Хотя скорее он первый от тебя потеряется, как только поймет осутствие выгоды.

Блять, надо прекращать хуярить соляру с бупром.  Трепаюсь тут вместо заний чем-то нужным  :facepalm:
 
 

Эль


Помогай только добрым словом, моральной поддержкой, не кидайся грудью на амбразуру. Если окажется, что ему это не нужно, а нужны только бабки и колеса - сама осознаешь, как тебя жестко наебали, и желание помогать ему рассосется очень быстро. Разочаруешься вмиг, вот увидишь. Хотя скорее он первый от тебя потеряется, как только поймет осутствие выгоды.


Он и не получал от меня особо денег. Деньги тянул со своей мамы. А я была нужна не за этим.

Да, давно всё про него поняла. Не отвернулась. Но и глупостей успела наделать конечно.
Мне проще, чем многим. Не было и нет совместного быта. А издалека доброе слово как бы несложно. Была стабильность. И он был адекватен. Ну а чо, всё вроде как крутяк у него....
Он расслабился.
И за карантин, как тока не стало этой стабильности, он покатился резко вниз....


Трепаюсь тут вместо заний чем-то нужным 
Вооооттттть!
И сижу я в итоге, штудирую тут десятки тем по всем разделам... А надо бы заняться более полезной деятельностью.
Вот это в тему созависимости....

...а у него все его страшные травмы заживают, перелома нету на рентгене, аппетит прекрасный, вегкухня и витаминами всякие в него в избытке пролезают.... Блин, надеялась, что хоть травмы как-то ему встряску дадут. А с него как с гуся вода. Любой нормальный чел уже бы помер давно. А ему хоть бы хны (((
 
 
Сказали спасибо: Эмма

Mаша


Ты занимаешься тем, чем тебе интересно заниматься на данный момент. Мне вот - потрепаться охота. А поработаю опять ночью после пары часов сна. Как в голове всё по полочкам разойдется (так себе оправдание обдолбанного пофигизма - я в курсе)...
 
 

Эль


Ну, зависимый чел в поисках дозы - тоже занимается тем что ему интересно в данный момент.

И вот это состояние, когда ничего другого не хочешь а пытаешься найти, а чего б ещё сделать... Хотя умом вроде понимаешь что НЕНАДА это делать...

 
 

Mаша


Это не интересно. Это нужно. Необходимо.
Если ты выключишь это всё и пойдешь например общаться по ВАЖНЫМ делам куда-то с кем-то, ты переключишься.

А вот твой молодой человек как я понимаю, неправильный наркоман, без физической опиатной зависимости, типа меня. Так вот - он не переключится. Он не сможет. Ему надо и ниипёт. Это называется компульсивное поведение по умному. Пока не накормишь эту потребность - оно не отстанет.

В этом огромная разница между вами. Ты бы не бросила заниматься например поминками близкого человека, чтоб заняться им. Не забила бы на неотложные дела. А ему пох на всё, когда ему надо.
 
 

Эль


Созависимый человек тратит свои ресурсы (не обязательно материальные)  на ту же тему что и зависимый. И сам делает этот выбор (как в своё время этот выбор сделал зависимый). По своей воле. Имею ввиду нормальных, человечных созависимых, которые сопереживают и хотят помочь. И принимают решение, оставаться рядом, насколько рядом, или уходить, чтобы зависимый замотивировался..
Тварей не рассматриваем.

Онкобольной не выбирал свою болезнь. И ухаживающий за онкобольным (нормальный, человечный, не тварь) тоже не делал выбора. Не было у него выбора.

Маша, спасибо что помнишь. Вчера помянули, не спала опять (((
Наверное поэтому тянет сюда. Да, поговорить.

Про неправильного наркомана. Он пробовал много разного, но до последнего времени не сел ни на что системно.... Ну оч много физического здоровья, блин, генетически от природы. Думаю, только поэтому так долго держался.
 
 

Эмма


Девочки, а как вам такие советы от человека с опытом?
Для просмотра спойлеров необходима регистрация.
 
 

Кеноби


Охохонюшки, прям детский садик какой-то.
Прогоните своего норкомана, для воспитательного эффекта дайте по жоппе. Смешно, забавно, мило.
Добрейшего здоровья, Эмма! Как ваш паренёк?
 
 

Эль


Девочки, а как вам такие советы от человека с опытом?

Это наверное сработает если стаж небольшой или чел молодой или и то и другое.  В случае моего товарища нереально.
 
 
Сказали спасибо: Эмма

Эмма


.
Добрейшего здоровья, Эмма! Как ваш паренёк?
Спасибо, Игорь. Медленно, но уверенно движемся к сепарации.
Один дружбан сейчас в ребцентре, зовет его к себе. Мне даже по инициативе этого дружка звонили из центра, чтобы приехать и забрать.
Пока не согласилась, смущает то, что там только изоляция, но нет ни медика, ни психолога, ломку спиртным снимают при необходимости и религиозный уклон (харизматы вроде).
Сам он тоже не хочет пока. Не могу добиться, что употребляет.
 
 

Mаша


Созависимый человек тратит свои ресурсы (не обязательно материальные)  на ту же тему что и зависимый. И сам делает этот выбор (как в своё время этот выбор сделал зависимый).

А если заменить наркоманию/алкоголизм на онко? Созависимый человек тратит свои ресурсы (не обязательно материальные)  на ту же тему что и онкобольной. И сам делает этот выбор (как в своё время этот выбор сделал онкобольной). Вот онкобольной сделал выбор, решил делать операции, проходить химиотерапии,  экспериментальные лечения. На это уходят все деньги семьи, продают квартиры-машины-дачи. Долги, кредиты, побираются через фонды. А мог бы онкобольной просто жрать дешевый обезбол пока не сдохнет. И деньги семьи были бы целы. Но тратить себя на помощь онкобольному - не зазорно. А вот наркоману помогать - сразу болезнь...

Если хочется считать себя больной - почему бы и нет. Но созависимость, это разводка разного рода психологов и прочих шарлатанов, чтоб вытянуть бабло с и без того несчастных близких наркомана. Это манипуляция на горе людей, когда природное желание облегчить жизнь дорогого человека во что бы то ни стало, выставляется не просто как порок, а как заболевание требующее лечение. Это моё мнение, никого не в чем не пытаюсь убедить. Помню свою маму, когда жили вместе и я капитально вытворяла. Она блин поседела меньше чем за год. Была ли у неё болезнь созависимость,  нет - ей было больно смотреть как её ребенок, подававший надежды стать кем-то в этой жизни, ударными темпами пускает жизнь по пизде.

А про неправильного наркомана - то я пошутила. Есть понятия аддикция  - это собственно та мерзкая штука которая и вызывает навязчивое поведение и все остальные прелести наркоманской жизни. А есть физическая зависимость. Что интересно - физическая зависимость не равно наркомания. Многие люди получают тяжелейшую физическую зависимость после аварий, операций, других болезней, когда им назначают опиатные обезболивающие на долгие сроки. Но они не становятся наркоманами. После грамотного снятия ломки их не тянет убиться снова и снова. Многие люди в юности "экспериментируют с наркотиками",  но аддикцию получает только малая часть. Это как с водкой - все побухивают в юности, но сформировавшись как личности - перестают злоупотреблять алкоголем. А некоторые спиваются и становятся алкашами. Тут та же херня. Никто не знает - почему так происходит.

К чему я - заработает человек наркоманию или нет - это не его выбор. ХЗ почему так,  и можно сказать - сам виноват что когда-то попробовал. НО виноват только в том что попробовал, а не в том что стал зависим. Не попробовал бы наркотики - стал бы зависим по итогу от непонятной какой-то лекарственной хрени. Даже на форуме сколько людей, которые никогда не пробовали наркотиков, но не могут побороть зависимость от вообще не прущих и на мой вкус даже мерзких лекарств, которые им прописали врачи.

А вот по поводу того что написала Эмма - те тезисы и сама понимала. Мне такого никто не говорил. Поэтому свалила жить отдельно при первой возможности - чтоб подтарчивать себе на здоровье и меня никто не учил жизни))) Сильно сомневаюсь что это поможет кому-то бросить.
 
 
Сказали спасибо: faker, Pharmacore, Маниту

Dergyneg-ser1


Плять больной, вичевый, так вы ещё закладки ищете и колите их. Уж чего только я не видел, но это нонсенс, моя жена ничего не видела по сравнению с вами. Не девушки а работы, ещё и денег дают и идут здоровыми к больным ВИЧ. Я незнаю или девушки некрасивые и бесвсходка у них. Звезда в шоке=
 
 
Сказали спасибо: ЗапахМоря, Miriam7

Эль


Про то, считать ли себя больным человеком. Здоровый человек живёт здоровой полноценной жизнью. Если по каким-то причинам человек не может так жить - да, это показатель того, что он болен, в той или иной степени. Есть нечто, мешающее ему быть здоровым. И неважно, что именно, вирусы-бактерии-травмы или психологические проблемы.
 
 
Сказали спасибо: Джйештха

Mаша


и идут здоровыми к больным ВИЧ
То что ты себе по сей день ВИЧ-уху не цепанул. Это только твоё везение. И больше ничего. Это ж как русская рулетка для наркомана) А поведение у тебя откровенно рискованное - драть кого попало без резинки. Судьба такого наплевательства может и не простить.

Куча людей с менее рискованным поведением зарабатывают себе ВИЧуху и гепатиты на раз-два, банально не уследишь - в какую машину тебе раствора набрали. И привет. Да и те кто ни разу не кололся и с кем попало не тягался цепляют себе такие болячки с больнички или от косметолога как нехуй делать. Так что не стоит ровнять людей с говном, только потому что им повезло немного меньше чем тебе в этом плане. Никогда не знаешь - где и как такая паскуда может прицепиться.

А вот в быту оно не передается никак. И жить вместе с плюсом совершенно не опасно. При соблюдении минимума правил - не бриться одним станком на двоих, трахаться стараться всё же с резинкой. Если первое правило - это элементарная гигиена, а второе и так приходится соблюдать, чтоб лишнего потомства не наплодить. Так какая разница - плюс твоя вторая половинка или минус?

А вот сожитель Джйештхи - красавчик. Уважуха таким. Почему? Он сказал честно, чтоб не подвергать подругу неоправданным рискам. А мог просто поебывать её втихую себе в удовольствие. А потом - я не я, вичуха не моя. Думаешь легко в таком признаться? Особенно ожидая от человека приблизительно такой реакции, как твоя.
 
 
Сказали спасибо: Джйештха

Эль


Здоровых людей не бывает - есть недообследованные)
Дааа )))

Про онкобольных, и их родных, которые тратят кучу денег и сил.... приведу пример немного другой, зато из своей жизни.

Я воспитываю ребёнка-инвалида.
Никакая самая страшная болезнь ребёнка не должна быть причиной того что мама не живёт нормальной жизнью. Мне понадобилось несколько лет, чтобы я перестала стесняться находиться в обществе вместе со своим ребёнком.

И да, сначала я должна была осознать, что проблема не в ребенке.  Не в его болезни. А во мне. И мне надо заниматься собой тоже. Своим отношением к болезни ребенка. Я тогда нигде не бывала, ничему не радовалась, не позволяла себе.... Дурь, дичь, жесть.

 Да, психологи. Долго, много. Но не безрезультатно. Я вылечила это в себе. Ну, не на 100%, конечно. Но изрядно.

Наркоман ли, онкобольной ли.... Близкие люди должны выстраивать свою жизнь так, чтобы  из этой жизни не исчезли нормальные радости здоровых людей. Если это не получается и остаётся одно только самопожертвование - это и есть по моим понятиям созависимость.
 
 
Сказали спасибо: Mаша

Mazay


Если по Совести, то обязательно нужно БЫЛО сообщить. Теперь с каждым новым днём объяснить факт замалчивания будет все сложнее и сложнее...
Нельзя вот так однажды на просьбу передать привет ошарашить мать: умерла она... уже пол года как...
Если бы всё было так просто, вряд ли я бы искал ответа здесь.
У жены осталась сестра, которая со своей дочерью фактически взяли на содержание мать и они меня очень просили не говорить ничего маме, пообещав, что сделают это сами, когда "будет можно"...

В отличии от тёщи, которая даже при жизни жены могла в лучшем случае позвонить раз- два в год,  когда ей было что-то надо - сестра Яси единственный родной человек, который остался для нас ее частицей и я не могу, игнорировать её просьбу, тем более, что с тёщей у меня никогда не было родственных чувств.. И я сам никогда ей даже не звонил. И только Бог судья в этой печальной истории.

 Она за ВСю жизнь даже не была у нас дома, ни разу!,  хотя жена и я звали её десятки раз и несмотря на все её подлости (я сел с её подачи, жена с сыном лишена жилья, скитания по углам и мн.др.), мы очень хотели наладить
" с мамой"  отношения, показать ей, что всё в прошлом, что у нас благополучная жизнь... Но та как отрезала лет 12 назад, мол, ноги её тут не будет, так и осталось...
 И что ж мне - надо плюнуть на просьбу её родной дочери и внучки, чем потерять вообще последних близких людей, и вот так, никогда в жизни не звонил, набрать и рассказать? Да её даже к телефону не пускают - берегут здоровье говорят...
А поехать я не могу...

При всем при этом я в душе понимаю всё, не мальчик)), и насколько мне все это не безразлично, я пытаюсь делиться здесь. Поэтому, если нет советов, пожалуйста - не травите меня упреками, мне их уже с головой...

 
 
Сказали спасибо: Всегда бороться, Miriam7

Miriam7


Надо с сестрой поговорить как быть. Да, ситуация запутанная. Мне один священник сказал, что не всегда вранье это плохо. Может это и тот случай. Вы один хорошо знали свою жену, что бы она ответила на такой вопрос?
 
 
Сказали спасибо: Mazay

Княгиня Ольга


Mazay, в таком случае я бы вообще не переживала раз у неё были такие отношения с вами. Как сестра решила так пусть и будет и сама пусть решает как и когда ей лучше сообщить, эта не твоя головная боль, удачи вам!
 
Полёт птицы свободы — это всегда прямая линия, у неё нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и птица свободы может сделать только две вещи: взять с собой или оставить позади.
 
Сказали спасибо: Mazay, Эмма, Miriam7

Джйештха


Маша, спасибо большое за сообщения Ваши, почитала, для себя кое что проанализировала. Вчера с ним весь вечер говорили, и на удивление был склонен к разговору (хотя обычно избегает, будто боится). Я не всегда имею возможность 24/7 смотреть за ним, ввиду работы и тд. Но судя по его ранам (подсохшим) и его признанию, то он в последние дней три-четыре перорально употребляет таблетки. К сожалению он как-то не настроен на лечение в ребцентре, говорит что это выкачка денег и обман. Но не везде же так, если бы он действительно захотел, то можно найти кучу специалистов, группы (где была бы возможность навести порядок в голове, я более чем уверена что именно с бошки следует начинать). На следующей неделе едем с ним на сходку вич-позитивных, к удивлению моему ещё года три назад они приняли меня (хотя собираются исключительно вич+) и там люди абсолютно разные, и всегда выслушают, и всегда поддержат (к слову, некоторые из них никогда не употребляли иньекционные наркотики, один парень относительно недавно присоединился с эту группу, так как обнаружил вичуху у себя, трахался хаотично без защиты). Это я к тому, что выше человек писал с таким уклоном, будто в наше время вич это только наркоманское клеймо. И будто это приговор. На самом деле нет. Если вич позитивный вполне ответственный к себе (в данном случае и ко мне), то он будет регулярно пить антиретровирусную терапию, сдавать свои анализы, тем самым уменьшая вирусную нагрузку. Сама же я регулярно и в обязательном порядке прохожу весь медосмотр, и по нескольку раз на год сдаю тесты. В быту же можем пить с одной чашки, кушать с одной тарелки. И да, то что он мне сразу сказал - за это ему спасибо. Хотя ему и было не легко и он был уверен, что я не стану продолжать общение с "таким".
Закладки искать и делать инъекции? Бывало, и тогда в голове главное чтоб ему стало легче, чтоб ласты не склеил, ничего не имело значения кроме помощи ему в тот момент. Мне и не кем поговорить об этом, я все всегда держу в себе, я веду дневники (уже 6 блокнот за всю жизнь), куда записываю свои все переживания и волнения и мысли. Где анализирую свои поступки. Ибо нескем поговорить, так как знаю, что даже самые близкие подруги не поймут.
Что-то меня вчера подтолкнуло сюда написать, и я не сожалею, видимо так и нужно было. И мне немного легче, будто у психолога побывала. Слегка сбросила груз. Это все так банально звучит, но я благодарна всем, кто прочитал и ответил. Само осознание, что я хоть с кем-то поделилась - немного помогло мне в моральном плане.
Я очень надеюсь что мои слова, разговоры и действия так или иначе изменят его отношение к употреблению. Мне бы хотелось видеть его таким, какой он был в момент нашего знакомства - живой и счастливый. Ему 39, да, но мы все ещё умеем с ним подурачиться и посмеяться от души над какой-то глупостью, просто таких дурачеств становится меньше. Но буду стараться его поддерживать. Если он решит что все таки с наркотиками ему легче, и что он не желает их бросать - ну тогда скорее всего будем прощаться. Можно дружить, и иногда общаться, но продолжать какие либо серьёзные отношения в таком случае я не смогу. Вчера все это с ним обсудили, попросил дать ему немного времени, пару дней, все это обдумать.
Такие дела.

Всем хорошего дня. Надеюсь у вас дела обстоят получше. Хоть я и не знакома с вами, но надеюсь у вас все хорошо. Спасибо вам ребята.
 
 
Сказали спасибо: KARAMELE