enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Перекумарка - онлайн  (Прочитано 4529698 раз)

Nataly

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Перекумарка - онлайн
Ответ #1960 - 06 Мая 2012, 20:04:21

а почему неприятных?? о_0
некоторые вообще тащатся от нее, эйфория настроение и все такое...)
Я может еще не распробовала просто Лирику, но пару раз начинала перекумаривать на ней- хватало меня на 2 дня- сплю, шатаюсь, ниче не понимаю.... Поэтому и пишу что ощущения "неприятные" Читала что она не сразу все свои "прелести" раскрывает.... Тут кто- то мне даже написал, мол, ты попробуй на сухую перекумарить, тогда и поймешь.... Но, поверьте, я 10 лет торчала( правда на героине) И за это время сто раз на сухую переламывалась! А вот с нура... Еще не пробовала. Было как- то( тогда 2 пачки ела)- два дня не употребляла- херово оч было.... Потом стала одну есть, потом через день... Сейчас опять каждый день... Но раз с июня запрет, то перекумарка неизбежна.
 
 

ggell

Перекумарка - онлайн
Ответ #1961 - 06 Мая 2012, 20:39:10

Я может еще не распробовала просто Лирику, но пару раз начинала перекумаривать на ней- хватало меня на 2 дня- сплю, шатаюсь, ниче не понимаю.... Поэтому и пишу что ощущения "неприятные" Читала что она не сразу все свои "прелести" раскрывает....
Тут дело больше в индивидуальной дозировке (именно в данном случае). Пробуй с меньшего и постепенно - не обгоняя кумар, а снимая. Аннотация для чего? Оно же все по ней в дозах и длительности - этого вполне хватает, чтоб перекумарить - так сказать - чистая классика (идеальность, абсолют). Бывают, что жалуются, что и 75 лирики для раза многовато (сонливость сильная), но формы выпуска лиры (типа как в Украине только 75 и 150, а в России есть еще 300, вплоть до 56 капсул в пачке) есть еще и 25, 50, 100, 200 - тож капсулы - от 14 до 56 в пачке. И дело в том, что у них одна и та же аннотация, т.е. нет индивидуальностей по странам. Сразу вопрос - если лесенку с аннотации заканчивать или начинать с таких низов - зачем тогда формы выпуска пачек по 56 капсул, в которых капсулы по 25 или 50 или даже 75мг (и т.д.)? Не задумывались, почему нет капсов больше 300мг, но есть их пачки по 56 шт?
Это как раз для таких случаев и не только.
Лирику на самом деле можно принимать дольше, чем в аннотации (с поддерживающей целью - это не я придумал, это был вопрос на форуме врачей, правда, не от наркомана) - но низких дозировках, допустим, 75 раз в сутки с утра или на ночь - как кому нужней (опять же - индивидуальные дозировки такого вещества не у всех равные, даже если стаж опиума и доза высокие). Но лучще - слезть с лирики после кумаров (заменить другим, поддерживающе-лечащим).
Да, раз уж я заговорил о таком изобилии, формы выпуска - максимальные, дешевле всего из рассчета (многие и так знают, но для полноты информации)... Низкие дозы можно получать и высыпанием капсулы и делением порошка - надеюсь, многие это умеют делать или представляют как.
Но и присесть/перелезть на лирику по такому совету (выгодности) - вероятней всего. Главное - не переигрывать с ней (в смысле - не "менять состояние", которое и начинает нравиться в ней). Ну и не вечное это лекарство - как панацея, долго заигрываться (даже не меняя) - тоже подсесть.
Очень плохо, когда лирика в следующий раз не поможет, этот раз, ведь, нельзя сказать - что последний был "и даж пробовать ничего не буду...". Но лучше бы так и было - я желаю, чтоб этот был последним, у всех!
 
« Правка: 06 Мая 2012, 23:56:39 от ggell »
 

yuron

Перекумарка - онлайн
Ответ #1962 - 07 Мая 2012, 03:20:35

нет собственного опыта с лирикой, но знаю точно что невровровроапатические боли бывают восновном ближе к вечеру (ночь)
с кумаров не снимался никогда с помощью лирики, тк не могу в точности сказать что это.
но вот вишу уже, вроде 5 или 7 день без ОПИАТОВ и состояние отличное. пью красное вино, в разумных пределах, и вроде нормально, не считая того что уже утро (WARNING -- после спиртного очень хочется продолжить. еще раз закинуться. который может быть ФАТАЛЬНЫМ ___ т е необратимым, и эт о оччень БОЛЬНО!!!! ФИЗИЧЕСКИ! потом...)
так что все в ваших руках.
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

Настя85

Перекумарка - онлайн
Ответ #1963 - 11 Мая 2012, 15:52:35

Привет всем!!! Меня зовут Настя, я из Киева.
Я подвисла на метадоне, до этого ничего не употребляла, только пару раз пробовала винт и трам. Очень хочу спрыгнуть. Обратиться в клинику не могу - родители даже не догадываются. Что делать??? Помогите........
 
 

ggell

Перекумарка - онлайн
Ответ #1964 - 11 Мая 2012, 16:25:37

Привет Настя!
Расскажи пожалуста, насколько ты глубоко на метадоне (дабы многим было понятней), т.е. длительноть его приема и доза. Ну и возраст тоже немаловажен.
Т.к. это довольно не простой наркотик (не зря ЗПТшным метадоном интересуешься).
Тут обитал не так давно один житель форума - Megapozitiv (>30<40 лет), очень большой стаж, доза - грамм на 2 дня (уличного). Можешь найти его профиль и почитать посты - он пытался прыгнуть самостоятельно (но не как все - хотел и помучить себя), у него получилось тут продержаться вообще без метадона более месяца (лишь только на минимальной дозе лирики). Можно сказать - что он подошел к завершению физического перелома от метадона, но у него обострились некоторые скрытые заболевания, да и мучил он себя достаточно этой малой дозой лирики (ни в коем случае не подумай - что нужно это делать ее большими дозами - дозы индивидуальны и по человеку и по его типу наркотика и стажу, обгонять ломки тоже плохо, их эффективней в меру подавлять). Megapozitiv отсюда уже - лег на лечение (не переломку или детоксикацию, а лечение обострившихся болезней), т.е. переломаться ему удалось. Но дальше ему ой как не легко (тут есть Dita, которая до сих пор с ним контактирует, можешь поинтересоваться, если удастся). Но это был достаточно сложный случай именно с метадоном.
 
 

Настя85

Перекумарка - онлайн
Ответ #1965 - 11 Мая 2012, 17:07:14

Привет еще раз!!!
На М года три....сначала иногда, потом чаще и вот заметила, что каждый день...а если нету, то очень плохо....
Начало сердце побаливать, да и вообще, сколько можно уже....Увидев меня, вы бы никогда бы не подумали......... :blush:
Берем вроде 1/4 гр., это нам на дней 4-5...на два человека....тоесть получается по 25-40 мг. Если я правильно посчитала и это изначально четверть.
Употребляю только запив водой...
Очень жалею, что попробовала...не знала, что он такой сильный... :dntknw:
 
 

Настя85

Перекумарка - онлайн
Ответ #1966 - 11 Мая 2012, 17:35:04

А почему так часто бывает, что после бросания всплывают какие-либо заболевания и здоровье не улучшается, а наоборот?
 
 

Ростислав

Перекумарка - онлайн
Ответ #1967 - 11 Мая 2012, 21:02:24

Потому что за время тарча ты их накопила достаточное количество..а под Метадоном их незамечала...ИМХо и с меда слазили люди...даже тут, и их много...
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

yuron

Перекумарка - онлайн
Ответ #1968 - 11 Мая 2012, 23:44:53

А почему так часто бывает, что после бросания всплывают какие-либо заболевания и здоровье не улучшается, а наоборот?

кстати интересный вопрос. как-то даже парадоксально -- кажется, должно быть наоборот...
скорее всего, нарушается гормональный баланс, человеческий организм привыкает к тому, что он принимает.
как в случае с сигаретами -- чел перестает вырабатывать собственную никотиновую кислоту, перекладывая поступление в организм на сигареты -- отсюда и зависимость.
с опиатами та же песня -- внутренние наркотики естественным путем перестают вырабатываться.
по этому есть физическая и психологическая зависимости (напр от первентина физ ломок нет, только психологическая зависимость)
но физ ломка еще вроде как результат поражения нервной системы -- нейропатические боли (ломка)
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

ggell

Перекумарка - онлайн
Ответ #1969 - 12 Мая 2012, 00:53:50

А почему так часто бывает, что после бросания всплывают какие-либо заболевания и здоровье не улучшается, а наоборот?
Это не совсем так и во многом еще зависит от того же стажа и возраста. Да и всплывать (обостряться) могут не после а во время бросания - тут и организму стресс немалый от отмены наркотика, и, лекарства, при помощи которых пытаются бросать - тоже для этого ослабленного оганизма непривычны и к тому же - их одновременно немало используют и в высоких дозировках (это не схема - это тенденция). Тем, кто сидел до спрыжки на тех же кодеиносодержащих и горстями кушал все без перебора - как бы и не страшна такая "закалка", но и это не гарантия, что попутных проблем не возникнет, а просто - эти проблемы проявляются еще до спрыжки (что часто и заставляет прыгать).
В воем же случае - еще не все сильно запущено, стаж небольшой, если с родителями живешь - возраст тоже еще молодой, да и доза - 1/10 от потолка (в максимуме) и то перорально (с инъекциями разница немалая одной и той же дозы) - судя по твоим подсчетам - даже 1/20 с большой натяжкой (насколько я понял - больше, чем пол грамма в день инъекциями никто не использовал, из ныне живых - megapozitiv, о котором я рассказывал - это потолок практически, был бы он еще старше - уже было бы поздно переламываться). Ну и попутного вреда у тебя минимум, так-что переживать сильно не стоит и до ЗПТ тут далеко. Переломаться с такого можно и самостоятельно, а психологическую зависимость придется бороть (подлечивать правильно в т.ч.), возможно - она и не так сильно будет проявляться, как и сложность при переломе - синтет все-таки (разница лишь, что у метадона абсистентный синдром длинноват, при максимуме - 30-45 суток), именно в твоем случае - должно получиться.
1. Главное - не забывай, что в дальшейшем применять любое из опийного - губительно еще больше и подсадит физически намного быстрей, а повторить цикл спрыжки будет уже сложней во всех смыслах.
2. Для начала поищи в аптеках эту самую лирику (150мг 14 капсул в пачке, средняя стоимость - 180-220грн). Возьми сразу 2 пачки, чтоб потом судорожно не искать, а плыть по проторенному течению спрыжки.
3. Раз знакома с неприятным состоянием от отсутствия метадона - где-то при его приближении - начинай применять лирику, на первый раз попробуй на ночь 75мг (открой капсулу, высыпь и раздели пополам, можешь растворить эту половинку в небольшем количестве воды и выпить, запив обычной водой, желательно до еды не позже 2 часов до сна). Если состояние будет ухудшаться - не паникуй, в самом крайнем случае - не ранее 4 часов от приема - допей вторую половину (сразу много - опасно).
4. Если на ночь (12 часов от первого приема), хватит 75 мг - повтори прием такой же дозы с утра (через 12 часов) и смотри по самочувствию (в эти первые сутки добавляй в крайнем случае и не более еще 75мг). Если трудно с 75 (150 как крайний) - интервал между приемами можно сократить до 8 часов, т.е. принимать лирику 3 раза в сутки в первое время. Если тебе действительно плохо от ломки - критическое добавление/повышение дозы можно сделать - высыпав порошек в рот и подержав там подольше (будет горько, но подействует быстрей).
5. Постарайся так же продержаться и вторые сутки (в идеале 2 раза по 75, в крайности этого идеала - 3 раза по 75 в сутки), но если все же трудно - постарайся разделить капсулу на 3 части и пей по 2 таких части за раз (2/3 капсулы, т.е. 100 мг за раз не более 2-3 раз в сутки).
6. Каждый из шагов повышения дозы лирики лучше делать раз в 2 суток (75-100-150мг), 150мг 2 раза в сутки тебе может и вполне хватить для основного этапа переломки (megapozitiv прыгал с максимума на такой дозе лирики 2 раза в сутки, у тебя же общая картина раз в 10 легче, чем у него).
7. Изначально ты от лирики можешь чувствовать сонливость, трудности с координацией движений, но через неделю - 10 дней от начала приема лирики - это пройдет, но начнет чувствоваться больше сил, спокойствие, уверенность, ну и облегчение или отсутствие ломки (но если сразу и/или далеко залезть в дозы - то и что-то отдаленное от опьянения - это нежелательно, т.к. оно тебе может понравиться - психологически в первую очередь, и та же уверенность тебя будет только подталкивать дальше - перейти с метадона уже на это приятное, добавляя другие лекарства по советам-тенденции тут).
8. Если трудности со сном (уже в на стабильной дозе) - на ночь можно еще немного увеличить дозу лирики (до 200мг, это капсула + 1/3 капсулы, это должно помочь), можно и еще больше - но только при острой необходимости и только плавно увеличивая дозу и оценивая в первую очередь - терпимость состояния не менее 2 дней на каждом из шагов увеличения дозы. То же может быть и наоборот (если сон сносный, но днем нет сил, а нужно идти наработу или вообще не особо привлекать вебе внимание), главное не увеличивать дозу лирики зря, т.е. не использовать ее излишек - чем больше терпеть - тем больше шансов ограничиться этой единственной спрыжкой (она у тебя первая - пусть будет последней).
9. Принимай лирику от начала ее приема около 20-30 дней и начинай снижать ее дозу по 50 мг в 2-3 дня от каждого приема (оценивая состояние - если заметно ухудшается - можно снимать еще меньше - по 37-25мг от каждого приема с шагом до 4 суток).
10. Когда доберешься до дозы 50мг или менее (чем быстрее ты это сделаешь - тем лучше для тебя, если состояние позволяет - не задерживайся на лирике долго) - пробуй принимать лирику раз в сутки (утром или вечером - это как тебе удобней по состоянию, если спишь плохо - то на ночь, если слабость днем - то с утра). Раз в сутки эту минимальную дозу (я до 25мг добирался и при снижении лесенкой не чувствовал ухудшения) принимай 3-5 дней и пробуй еще пару приемов через сутки, а потом отменяй совсем.
11. Постарайся выждать (протерпеть) пару-тройку суток без ничего, если трудно терпеть (это уже не ломка будет а подавленность, слабость, раздражительность и плохой сон) - вместо лирики приобрети нообут (или ноофен - этот легче найти, 110-140 грн пачка из 20 таблеток, нообут дешевле, но он, имхо, слабей немного, лишнее пить тоже не полезно) и прими его 1т перед сном и при трудностях - еще 1т утром (лучше обойтись без него, но если уже не обошлось - старайся не более 2т за раз не более 3 раз в сутки). Ноофен/нообут изначально "отпускает" и даже нравится, но очень быстро перестает действовать, если принимать больше 3-5 дней (повышение дозы - немного спасет, но это не нужно делать, лучше вообще обойтись без этого препарата), это как прикрытие на всякий случай, если с лирики трудно уйти.
12. Весь курс лирики (с наращиванием и снижением доз лесенками - на снижении плавнее) постарайся уложить в течении 2 месяцев максимум - чем выше будут твои дозы лирики - тем дольше затянется курс и сложней будет от нее отказаться (будет казаться - что лирика меньшее зло, чем метадон, тем более она будет нравиться немного во время курса, что тоже будет соблазнять купить еще очередную пачку / принять дозу больше).
13. По выдержанным в схеме срокам - физической зависимости от метадона уже быть не должно, первое время будет даже эйфория от осознания, что это (переломаться) удалось/удается и с малыми потерями, но постепенно эта эйфория будет угасать, может быть нарушен сон, может начаться депресиия (которая может побудить еще разочек почувствовать тот метадон - не забывай о п.1 схемы, либо же будет хотеться что-то отвлекающее попринимать из лекарств, особенно лирику - но это нужно бороть).
14. Если, после предидущего пункта - требуется следующий (дополнительное лечение) - лучше опять спрашивать, что делать дальше, чем самостоятельно что-то предпринимать (принимать), постараюсь помочь, хоть я вообще не опиатчик и не врач.
Тут на форуме гораздо более сильные схемы и советы (дозировки, дополнитльные лекарства, я тебе предложил минимальную именно для твоего случая (но она очень похожа на ту, что в аннотации и не выходит за рамки среднего), постарайся не причинить себе дополнительный вред, ибо твой случай не запущенный.
Желаю тебе удачи!
P.S. Скопируй себе эту схему, а то потом не найдешь (или не захочешь искать).
 
 

Настя85

Перекумарка - онлайн
Ответ #1970 - 12 Мая 2012, 14:27:11

ggell, большое спасибо...все понятно и доступно рассказал. и большое спасибо за внимание к моей проблеме, никому, к сожалению, рассказать не могу...
Скажи, а есть ли смысл снижать дозу или через день принимать, например???
В прошлом году были перебои с М и 10 дней ничего не принимала...было тяжело, и казалось, что с каждым днем все хуже...правда к дню десятому стало чуть легче...спала плохо, но спала по-немногу на снотворных
 
 

Настя85

Перекумарка - онлайн
Ответ #1971 - 12 Мая 2012, 14:42:27

Извини, пришлось закрыть этот сайт...
Так вот, вообщем такие дела....иногда жить не хочется, надоело все, завидую белой завистью людям обычным, чистым...уже не могу радоваться обычным вещам, а будет еще хуже....выхода не вижу, но я постараюсь, хотя силы воли у меня маловато...
скажи, а лирика продается в обычных аптеках или???
 
 

ggell

Перекумарка - онлайн
Ответ #1972 - 12 Мая 2012, 14:46:47

Скажи, а есть ли смысл снижать дозу или через день принимать, например???
В прошлом году были перебои с М и 10 дней ничего не принимала...было тяжело, и казалось, что с каждым днем все хуже...правда к дню десятому стало чуть легче...спала плохо, но спала по-немногу на снотворных
Метадон снижать? Теоретически - да, но вот заставить себя делать это четко - вряд ли (нужно очень твердое намерение на это, а метадон и соблазнять будет на потом перекладывать или медленней снижать). Ну и на этапе снижения - если где-то расслабиться - опять придется начинать снижать, а все это лишь затягивание своего стажа.
Мало кто тут есть, кто лесенкой вот так, совсем мало (в основном - уже с немалым опытом, в т.ч. переломок и осознанием любых последствий).
Но много кто отменял и всухую это делал (тоже уже опытные, еще до форума, первые свои сухие спрыжки) - таких тут хватает. Таким путем вероятней выбраться, но кто пападается еще раз - всухую уже не хочет обычно (и помнит, как было, и осознает, что в этот раз может быть еще хуже, + стаж, приобретенные попутно болезни и т.п.). Отменить без снижения (на первый раз) - тоже вариант, по сравнению с лесенкой - на практике - эффективней даже.
Есть немало различных методов - главное сразу не браться за самый легкий, который на самом деле - самый неэффективный и часто еще более усугубляющий. Те, у кого уже за спиной немалый срок опия, неоднократные спрыжки, подорванное здоровье и немыслимые дозы с попутными коктейлями всевозможных дополнителей - сильно отличаются от тех, у кого это впервые (особенно, как у тебя), нет общего шаблона для всех, но все пытаются этим мнимым шаблоном воспользоваться - не опий объединяет все это, очень важны все индивидуальные тонкости для правильности выбора. Даже моя схема выше - обобщенная, т.к. мне не известны все подробности для предложения того или иного варианта (но схема наиболее щадящая).
скажи, а лирика продается в обычных аптеках или???
Да, якобы по рецепту - если спросят, отправляйся в следующую аптеку и найдешь.
Но лучше не спеши сильно и почитай тут о той же лирике - не оды хвалы ей, а негативы, их хватает и от тех же людей, которые сначала ее хвалили.
Я сам пришел сюда, чтоб отменить лирику, 3 месяца принимал, по лесенке отменил накануне регистрации тут, но не мог устоять перед продолжением принимать ее, пришел сюда за советом. Но ознакомившись подробней с действительной сутью лирики - больше ее не принимал, этот форум по своему помог мне в этом (осознать самому) и я очень не жалею, что попал сюда.
 
 

Настя85

Перекумарка - онлайн
Ответ #1973 - 12 Мая 2012, 15:58:57

Это точно, что тяжело понижать....вчера я не принимала вообще, сегодня чуть-чуть...уснула хорошо, а утром одни мысли...
еще говорят, что уличный разбавляют чем-то+недосыпают...тоесть дозняк у меня маленький, я так поняла....и плюс перорально-тоже хорошо...
но зависимость есть... :bad:
 
 

YoY0

Перекумарка - онлайн
Ответ #1974 - 13 Мая 2012, 00:12:45

без других таблов тебе не обойтись с медика то прыгать не сахар. тут лирика как минимум 150 в день . либо продолжать дальше кормить ненасытных барыг и травить себя бадяжным дерьмом! одно из двух . ну есть ещё вариант канешно- но он тебе не понравится-это куданить в глушь уехать и на сухую.
 
 

ggell

Перекумарка - онлайн
Ответ #1975 - 13 Мая 2012, 00:45:18

Это точно, что тяжело понижать....вчера я не принимала вообще, сегодня чуть-чуть...уснула хорошо, а утром одни мысли...
Тебе бы, после перекумарки, вытерпеть уже рефлекторные за 3 года соблазны (потом даже разово - под этим, если не догнаться, то по праздникам захочется, типа "уже знаю и не подсяду", но подсядешь повторно в 10 раз быстрей, даже только от количества принятого - поэтому настроиться на "ни разу" очень поможет, чем понадеяться, что "переломаюсь, а там посмотрю") - это ведь привычка психологическая и не сама ты в этом была - второй(ая) не собирается прыгать? А то за годы - годы и отвыкать, подруга или друг в этом могут и назад вернуть, даже не уговаривая. Это намного важней, чем сама переломка (настроиться именно на подвяз, если он не вынужденный).
 
 

yuron

Перекумарка - онлайн
Ответ #1976 - 13 Мая 2012, 02:07:27

Цитировать
скажи, а лирика продается в обычных аптеках или???
поспрашуй в частных аптеках, которые имеют широкие сети отделов. он идет по серых рецептах, так что ты понимаешь, что к чему.
могу скинуть в личку, где точно можно взять. а вообще тут лучше по таким вопросам сильно не маячить ;)
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

Ёжик

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
Перекумарка - онлайн
Ответ #1977 - 13 Мая 2012, 11:28:09

Здравствуйте  друзья. Год назад успешно спрыгнул с кодеина . Прожил без наркотиков всё лето, в сентябре прочувствовал метадон .  Дозняк больше четверти в сутки не разгонял. В общем,  устал я надо соскакивать. С 10 мая болею, ем  Лирику 600 мг утром  600 мг вечером, помогает.
 
Действую по принципу: "Убил - съел".
По-этому людей стараюсь не трогать.
 

ggell

Перекумарка - онлайн
Ответ #1978 - 13 Мая 2012, 12:15:19

Приветствую.
Болезнь серьезная - опиомания, видишь, всего на лето тебя хватило и залез в еще большую...
Получается, пол года, не меньше на сладком? И дозняк до половины максимума набил. Ставил?
Сегодня всего 4-й день у тебя, а дозняк лирики уже обогнал в 2 раза, чем вообще по максимуму. Конечно будет помогать.
Готовься - месяц точно без лирики не сможешь, но и ее снизь до терпимого, а то не выберешься с нее потом.
 
 

Ёжик

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
Перекумарка - онлайн
Ответ #1979 - 13 Мая 2012, 14:28:17

С чего вы взяли что я обогнал дозняк лирики ? Если меня вымораживает при дозировке 300мг, а при 600мг нет.  Торчу с 15 лет всегда прыгал на сухую легко, а теперь всё увольте, кумарится буду в комфорте, зачем себя насиловать. А с лирики уйду спокойно, знаю по себе, если резко отменить 3 дня депресника и здравствуй трезвая жизнь. Так что всё будет в ёлку. Сказал перекумарюсь, значит  перекумарюсь, а с лирикой легко. Вопрос на сколько меня хватит,  не знаю. Для меня самое страшное когда летом мимо планторя проезжаю шкура ходуном ходит , а рука за сама за мойкой тянется. Кто бы знал, какие усилия нужно приложить в момент нахлобучки чтобы не сорваться.   :aggressive:  :grin:
 
Действую по принципу: "Убил - съел".
По-этому людей стараюсь не трогать.