enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 462796 раз)

Mazay


Был в музее МВД (Киев, лет надцать назад), тоже повел детей с интерната на "экскурсию". Думаете, что их больше всего цепануло в том "антинаркотическом походе"?  Нет, не стоящие за стеклом баяны, колбы, бутафорские  наркотики в кустах, снопах, головках, в банках склянках порошках (впрочем, тут спорный момент - в том же музее типа практиковали обноновцев))) и даже не пушки, отнятые у "наркомафии"...
А самые простые фотографии, поставленные на задний план чтоб не пугать детей - фотографии с умирающими от абсцессов, гниющие раны от инъекций...
 И в этом мне признались сами дети. Типа - страшно, жутко это..
Я даже фотки эти предложил смотрителям переставить на передний план. Увы))
 ШОКИРУЮЩАЯ картинка имеет более выраженный эффект, чем манящее зелье или поведение удолбанного наркомана...
Опыт   :pardon:
 
 
Сказали спасибо: Solntse, Kom, Mаша

Kom


Зачем пропагандировать употребление среди таких слоёв населения?
 

А кто сказал что это была пропаганда употребления??? В таком возрасте уже все знают что такое наркотики, но не все знают вернее большинство не знает к чему они приводят, и правда это или миф что травка это безопасно например... Ты такое выдала что я ахуел.  :pardon: Неужели и вправду не понимаешь зачем эти лекции?
Маша ты не забывай что "сеятель сеет везде, и на разную почву попадают семена. На каменной не прорастают, не дают результат и эффект. На благодатной прорастают, но вороны бывают выклевывают ростки, и предлагают помогают взять... :aggressive: разные почвы бывают" сидят некоторые с открытыми ртами, выходя из аудитории под впечатлением, а некоторые прям в ходе лекции смотрят в телеге закладки (грубо говоря)
 Бывало и девочки на волонтерство соглашались...


Где купить героина не знала. Но рассказала, где он может купить трамадола

Ты когда трам предлагала, уже была в системе?знала все подводные камни, "прелести" наркожизни, уже видела сгнивших наркоманов, "овощей" которые лежат от и не функционируют благодаря марганцевой энцефалопатии? Видела разрушенные семьи, самоубийства, кражи, грабежи, тюрьмы, пересылки, больницы смерти?! А молодых парней и девушек у которой сиди клетка меньше 30? Которые тупо умирают от оппортунистических инфекций?
 Уверен, что об этом вам даже не рассказывали на ваших лекциях.
 
 Ладно не суть, можешь не отвечать.
Моя позиция в этом плане остается неизменной.
Лекции нужны, и живые диалоги, и чем больше будет информации доносится с ранних лет детям (с14 лет) — тем лучше! Желательно с иллюстрациями последствия употребления вв коаксила  :crazy:

Когда я заплыл на хату к солевым, где погибала моя сестра, когда там я за столом увидел молодую девочку, поинтересовавшись узнал что ей только 18 исполнилось, я ахуел. от того что она мне рассказала что уже года четыре знакома с психоактивными веществами. Но соли начала юзать недавно. Я поинтересовался, знает ли она что употребляет? Короче нехуя она не знала! И я, накуренный солью,  начал ей рассказывать. Тоже не имел права? Зовут её почти как тебя... Сейчас общаемся в вайбере, она не юзает уже полгода. Как и сестричка моя.  Я счастлив!
Мне разницы нет, конкретно я повлиял гипнозом Эриксона, или вкупе жизнь и общество...или Бог.
Я рад результату!

И еще одно: водить на фильм и в  музей это одно, а рассказывать о том что ты прошёл, что видел, показывать это на проекторе, и рассказывает реальные истории из жизни это совсем другое. Ещё формат играет роль!
FIN ...?

UPD: и отдельная благодарность руководству винницкого национального аграрного университета, а также винницкого национального медицинского университета имени  Пирогова. Также большое спасибо за этот бесценный опыт.
 Также отдельная благодарность главе правления винницкой правозащитной организации Джерело надії"— Алле Студилко!  "Живая библиотека" была супер проектом!  :good:
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Эмма

Mаша


Желательно с иллюстрациями последствия употребления вв коаксила
Нам не эту киношку привозили в школу, а другую, но тоже с гнилятинкой. Про детишек в подвале, вроде в РФ снимали. У касты в теме "Вирус" оттуда скит. Где-то в таком возрасте как раз, около 13-14 и было. Щас название не вспомню кинохи. Она должна была отпугнуть. Но заинтересовало. Позавидовала тем детишкам тогда, оказывается и так можно, они были свободны... Для меня это было культурным шоком. Запомнилось. Тогда я еще не скурила. ни одной сигареты, ни одной затяжки. Не выпила ни глотка пива. Знала что Васи (имя сборное) со двора - наркоманы. И они меня пугали.

Ты когда трам предлагала, уже была в системе?знала все подводные камни, "прелести" наркожизни, уже видела сгнивших наркоманов, "овощей" которые лежат от и не функционируют благодаря марганцевой энцефалопатии? Видела разрушенные семьи, самоубийства, кражи, грабежи, тюрьмы, пересылки, больницы смерти?!

10 класс, в районе 15 лет. Я и сама еще тот трам и года день в день не отожрала. О чем речь? Детьми мы были. Детьми. Ну видела живых колдашников, и не в лучшем состоянии (словосочетание марганцевая энцефалопатия не знала). И как бы понимание было, что ото нуегонах. Но вопрос круга общения. У меня был такой, не самый хороший. Но большинство одноклассников имели совершенно другой круг общения и знали только "от наркотиков умирают". Всё! Этого знания в 10 классе достаточно.

Одно дело в ПТУ-шке лекции проводить. Да там и сами пту-шники уже лекции читать могут. Как вспомню с кем училась... Как на подбор. А другое дело - вываливать это на несформировавшуюся психику школопетов или студентов ВУЗ-ов, для 95% из которых это далеко, и самостоятельно они об этом никогда даже не узнают, если не поведать. Целевая аудитория блин, я только об этом. ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

Я поинтересовался, знает ли она что употребляет? Короче нехуя она не знала!
Да и я не знаю, что в моих пакетах. Только кого это ебет... А коаксилом не пугай  :wink3: Он всё таки "вкусненький"  :blush:

ЗЫ: Возможно мысли немного сумбурны( Такого отстоя в голове как последнее время у меня давно не было( Отвыкла(  Пример табакокурения. Вспомни фильмы  ...-80-90 Там все курили. Реклама сигов везде. Но в последние годы в фильмах почти не курят. И рекламу сигов запретили. Курящих детишек стало реально меньше. Не всё знание есть сила и не всю инфу стоит доносить, осообенно до тех, кому она не нужна.

Студенты и школопеты с принудительным загоном на такие лекции - не та целевая аудитория (гораздо больше пользы от лекции было бы, если её провести в том глухом месте возле вуза, где стоял дежурный водник, вот там как раз целевая аудитория твоя и тусила, а не на лекции, опустили бы пару колбочек, пообщались бы про снижение вреда). Употребляющие один хрен откосят принудиловку, им похуй. Им убиться надо а не на лекциях после пар/уроков сидеть. А вот неупотребляющих, послушно посещающих всё, куда заставляют ходить, можно нечаянно и заинтересовать наркотемой.
 
 

Joy


Чуть больше года назад мной тут высказывалось мнение, что наркомания - это болезнь, и человек, у которого с рождения нарушена выработка эндорфинов - скорее всего, будет всю жизнь пытаться восстановить этот баланс, приобретая и меняя разные формы зависимости.
И вот прошло время и пришло понимание того, что это было с моей стороны, скорей, оправданием собственного бессилия и нежелания искать выход - ведь легче сказать себе, что с этим ничего уже не поделать и перестать пытаться выздороветь, находясь в постоянной борьбе со своими желаниями. А ведь всё-таки можно восстановить нарушенную в организме систему, если действительно захотеть и все для этого делать. Естественно, это нелегко и нужно много работать над собой, разбираться с деструктивными программами, которые проникли в подсознание, в основном в детстве. Полюбить жизнь и себя, ценить то, что есть. Ведь эта жизнь - это все, что мы знаем, все, что у нас есть, другой такой не будет. Наркоман перестанет быть наркоманом, когда ни не будет запрещать себе употреблять, а перестанет этого хотеть. Нужно убирать причину, а не следствие. Самовнушение и переоценка ценностей тут прекрасно работают. Конечно, легко сказать - трудно сделать. Да и истина банальна. Но нужно иметь в виду, что этот вариант существует и не циклиться на неизлечимости, а работать над собой, стремиться стать здоровым. Каждый сделает свой выбор, но лучше если этот выбор всё-таки будет.
Конечно, близкому человеку невозможно помочь без его желания, но можно попытаться, чтобы это желание появилось, помочь осознать проблему и показать возможные пути решения, делать это без осуждения, критики, упрёков или чрезмерной опеки и заботы. Чтобы повлиять на человека, обязательно нужно, чтобы он полностью доверял. Нельзя решать проблемы за него, он должен чувствовать ответственность за все свои действия и решать их самостоятельно, так быстрее откроются глаза на происходящее и появится желание что-то менять.
Знаю, какими страшными могут быть ситуации, но даже в самых тяжёлых случаях не нужно отчаиваться, пока живы - всегда есть шанс измениться. Главное, успеть им воспользоваться.
Всем здоровья, берегите себя и своих близких!)
 
 
Сказали спасибо: Solntse, Kom, Mаша, Эмма, Miriam7

Kom


Знаю, какими страшными могут быть ситуации, но даже в самых тяжёлых случаях не нужно отчаиваться, пока живы - всегда есть шанс измениться. Главное, успеть им воспользоваться.
Всем здоровья, берегите себя и своих близких!)

Хорошо и правильно сказано!


А ведь всё-таки можно восстановить нарушенную в организме систему, если действительно захотеть и все для этого делать. Естественно, это нелегко и нужно много работать над собой, разбираться с деструктивными программами, которые проникли в подсознание,


Сска, жаль что многим не помогли...

Дело в том, что даже адекваты здесь на форуме скептически и c насмешкой относятся к тому что какой-то камрад left user начинает говорить о нейронных связях, биохимических процессах в мозге, медитациях, бинауральных ритмах и прочей "лабуде". А вот как спасать даже тех кто хочет чтобы им помогли...как без опыта и подготовки!? Оставьте это дерьмо тем, кто умеет его разгребать.

 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Joy

Mаша


скептически и насмешкой относятся к тому что какой-то камрад left user начинает говорить о нейронных связях, биохимических процессах в мозге, медитациях, бинауральных ритмах и прочей "лабуде". А вот как спасать даже тех кто хочет чтобы им помогли...как без опыта и подготовки!?

Ну ты ведь знаешь, что тебе помогли не медитации и ритмы, а твой настрой! Можно с таким же успехом лечиться копротерапией или прикладыванием кошек к груди и животу. Это всё аутотренинг, самовнушение. И похрен в каком виде он будет. Биохимия - это острая фаза (и то только у опиюшников). Потом всё восстанавливается. Но это ничего не значит. Это не успех.

Но психологическая зависимость, это уже другое. Более высокий уровень нервной деятельности. И вот тут бля сами, сами. Тот способ самовнушения, что подходит мне. Самозапугивание уголовной ответственностью, которая поставит крест на моих перспективах - не подойдет тебе, ты уже пуганый. Бинауральные ритмы не подойдут мне, потому что я почти не косила уроки физики и биологии (они мне нравились) и знаю что звуковая волна не войдет в резонанс с электромагнитной.
 
 
Сказали спасибо: Joy

Kom


Что касается меня, то мне уже ничего не нужно.
 меня более уже вопросы вечности заботят.
А всё о чем говорится тут — пройденный этап.
Медитация это не аутотренинг, Маша.
Да и вообще не люблю уже об этом говорить на страницах этого форума.
 Лучше расскажу как избавиться от срачки на кумаре...а, нет, лучше всё таки спать лягу. Пора, начинается первая фаза циркадная...проипу, потом до 3х ночи ждать вторую... :pardon:
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

Mаша


Так и знала, что ты уже распланировал, как будешь жить вечно  :wink3:
 
 
Сказали спасибо: Kom

Joy



Но психологическая зависимость, это уже другое. Более высокий уровень нервной деятельности. И вот тут бля сами, сами. Тот способ самовнушения, что подходит мне. Самозапугивание уголовной ответственностью, которая поставит крест на моих перспективах - не подойдет тебе,
У психологической зависимости есть более глубокая причина. Нужно вглубь копать, пока не найдешь в голове ее первопричину и работать уже с этим, попытаться перестроить главное звено, на котором выстроилась вся цепь. Это, естественно, при условии, что с биохимией все в порядке. Но и биохимия завязана на психологических ощущениях. Ведь если вспомнить радостный момент, организм отреагирует сразу. Это все единая система. Любая болезнь - проблема всей личности человека, состоящей из тела, разума, чувств, эмоций. А самовнушение работает на все сто. Каждый человек сам выбирает для себя, в какой форме ему удобнее внушать себе что-то - главное, безоговорочно верить и никаких сомнений. Так работает плацебо, так люди сами себя исцеляют от страшных болезней и происходят разные удивительные вещи. Но есть и обратная сторона - можно навнушать себе наоборот то, чего боишься. Вот поэтому нужно быть осторожным с тем, о чем думаешь. Позитивный настрой тут очень помогает.
Конечно, все индивидуально. Каждая личность уникальна, и к каждому нужен свой подход. Что помогло одному, может не помочь другому. Есть и общие моменты, но они бессмысленны сами по себе. Только сам человек знает, что у него в голове, а во многом и не осознает того, что находится в подсознании. А именно там и находится все то, что работает в автоматическом режиме и определяет наше поведение без сознательного участия. Вот поэтому так тяжело кому-то помочь, ведь даже сам человек полностью не знает сам себя. Тут разве что можно попробовать стать для него психоаналитиком и показать путь, по которому он сможет лучше себя познать и методы, с помощью которых он сможет помочь себе. Но тут самому нужно хорошо знать эти пути и методы и заниматься с ним регулярно. И у самого человека должно быть большое желание. Очень много разных нюансов. Пока мы знаем о себе, нашем организме довольно мало и не умеем нормально управлять собой. С детства наш мозг впитывает всю информацию, как губка. Как попало записываются программы, по которым мы потом живём, и все это неосознанно. Как правило, мозг считает очень важным то, на что был эмоциональный отклик. Одно завязывается на другом - и понеслась, поди распутай этот клубок потом. Можно себе представить, сколько там мусора и как это все разгребсти.
 
« Правка: 24 Июл 2020, 03:14:27 от Joy »
 
Сказали спасибо: Эмма

Mazay


Давайте не забывать, что сладок ЗАПРЕТНЫЙ плод.
Не помню уже, кто и как измерил шкалу "состояния эйфории", но, так вот - собственно эйфория в состоянии наркомана занимает условные 40-50%. А остальные 50-60 приходятся на переживания связанные с рисками обусловленными запретами и санкциями за их нарушения, а также - с ожиданием самого "кайфа".

Верно здесь отметили, что регулируемая доступность (декриминализация) в значительной степени снизят число наркозависимых, а также рвение желающих изменить сознание. Но с другой стороны - сама тема, сама наркокультура (как угодно), от этого только проиграет.
Возможно, я не прав, но для меня, советского наркоши, наркотики ассоциируются не только с чем-то эксклюзивно запретным, но и с , если хотите, таким себе протестом, бунтом. (ага, такой себе рокнрол))) :pardon:
В большей степени с внутренним, но с реальными единомышленниками, своим сленгом, манерами и т.п.
Конечно, если не выдаваться во временнЫе рамки, то очень тяжело ассоциировать торчковую пистабратию с бунтарями))), но ейБогу, в сэсэсэре многие наркотики воспринимали как тертые американ джинсы ...
Мода. Вот ещё один аспект, который явно пропущен в сей познавательной теме.
А ведь реально были города,  где "наркоманить" было модно!

Ваще, искусство хорошего психолога состоит в умении определить целевую аудиторию еще до того, как она таковой станет. :pardon:
 
 
Сказали спасибо: Solntse

Casta


   Только вечера вечером шли с гаража и жене доказывал про запретный плод. Не зная конечно этих раскоадов в % соотношении , приводя в пример такие страны как НИДЕРЛАНДЫ.
    Да и с работы коллеге на днях говорил примерно о том же. В последнее время стал ярым сторонником полного легалайза.
  От этого все выйграют : деньги пойдут в казну, приступность снизиться возможно и в разы,  забалеваемость. А главнле идя по улице со стафом я не буду опасаться что на меня налитит банда красной гапоты в трико с целью наживы.  Да и цена на стаф была бы в адекватной вчесте с качеством.
   Ну а те кто помрут от передоза , ну что же естественный отбор  :pardon:
 
 
Сказали спасибо: Solntse, Chiffa

KARAMELE


Джой,прочитав очередную книгу" Психология созидания,построить свою жизнь заново"...только верь!...,решил помочь наркоману познать себя...знаем,читали,проходилм,вникали,внимали,анализировали и что?..ну что дальше?..НИЧЕГО!..деструктивные программы ,самовнушение,позитивный настрой,вера,плацебо-все это вилами по воде писано...Я знаю причины своей зависимости, которые не только в моём, воспитании,окружении,среде,но и в генах...да даже перинатальная среда играет огромную роль в становлении личности...Ваша психология,программы какие-то,настрои-здесь бессильны, они могут помочь на какое- то время и то если человек захочет,станет бороться, сопротивляться, а значит идти против своей сути,себя самого.. Жизнь-борьба,ну окей,только меня такая терапия не устраивает....Правильно ты говоришь,наркоман должен перестать хотеть наркотик...это самое простое!..21 день-рефлекс (импульс,реакция мозга на раздражитель)притупляется,три месяца-уходит полностью...и что?..я уже не хочу наркотик...сижу десять лет в ремиссии,семья дети,работа,всё как у людей и тут срыв и снова торба... Я разобрала себя на атомы,мне правда хотелось докопаться до истины и я знаю причины этих срывов,но работать с ними не умею,а бороться всю жизнь со скелетами не хочу...
Генная инженерия ,нейронауки сейчас только открывают новую эру,так сказать,на пороге,в зародыше..вот где собака зврыта-наши гены и мозг,но в этом ещё стоит разобраться наверное не одному поколению и даже не двум...и совершенно точно не нам...
 
« Правка: 24 Июл 2020, 08:32:15 от KARAMELE »
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть...
 
Сказали спасибо: Joy

Chiffa

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3552
  • Сказали спасибо: 3424
  • Слабые люди преодолевают жизнь. Сильные- осваивают

   Только вечера вечером шли с гаража и жене доказывал про запретный плод. Не зная конечно этих раскоадов в % соотношении , приводя в пример такие страны как НИДЕРЛАНДЫ.
    Да и с работы коллеге на днях говорил примерно о том же. В последнее время стал ярым сторонником полного легалайза.
  От этого все выйграют : деньги пойдут в казну, приступность снизиться возможно и в разы,  забалеваемость. А главнле идя по улице со стафом я не буду опасаться что на меня налитит банда красной гапоты в трико с целью наживы.  Да и цена на стаф была бы в адекватной вчесте с качеством.
   Ну а те кто помрут от передоза , ну что же естественный отбор  :pardon:

Каста, прям с языка снял
Я давно уже говорю, что 100% лигалайз всего это всем на пользу. Но это слишком маловероятро в наших странах....
 
Jedem das Seine.
 

Mаша


От этого все выйграют : деньги пойдут в казну, приступность снизиться возможно и в разы,  забалеваемость. А главнле идя по улице со стафом я не буду опасаться что на меня налитит банда красной гапоты в трико с целью наживы.  Да и цена на стаф была бы в адекватной вчесте с качеством.

Всё так, но цена на стаф бы выросла. Акцизы. Увы. Приимер - самогон. Он дешевле самой галимой Пшеничной, потому что без акциза. Хотя намного лучше этой самой Пшеничной)

А остальное так и есть. Легализация всего (с запретом рекламы в публичном пространстве, как сигарет) + декриминализация производства для личных нужд (как самогон) - шаг к решению проблемы наркомании. Я б с удовольствием покупала  несколько ампулок  метамфетамина  и несколько ампулок морфина от метамфетаминового похмелья в магазине. Можно сразу в одноразовой колючей таре (так сказать для снижения реиспользования инструмента и борьбы с распространением колючих болячек)  :good:
 
 

Маниту


Пример Грузия . ёлки на каждом балконе , а стаф дорогой .
 
Когда в джунглях нет тигра царем зверей становится обезьяна . Мао дзедун .
 
Сказали спасибо: Mаша

Joy


KARAMELE, а возможно, бороться с собой наоборот не нужно? Даже, если вдуматься, в самой этой фразе непонятно, кто всё-таки и с кем борется и можно ли вообще победить в такой борьбе и, главное, кого? Когда ты сам против себя - это вечная борьба, в которой победителя по итогу быть не может, как и проигравшего. Может, нужно принять себя со всеми плюсами и минусами, стать себе другом. Понять, чего хотелось бы достичь и идти к цели, определиться с выбором. Простить и полюбить себя. Захочешь ли ты причинять вред тому, кого любишь? Самой себе то есть. А если ты любишь жизнь, захочешь ли ты сознательно укорачивать себе ее? 
Все имеет значение: и гены, и семья, и окружение, и ещё дохрена чего. У каждого из нас своя грустная история. Вот на счёт генов и воспитания - у меня, например, есть родная сестра - детство у нас двоих было тяжёлое, росли и воспитывались в одной семье, имеем общие гены. Но она-то не стала наркоманкой, в отличие от меня. Все с ней хорошо, к счастью. А я пришла к этому сознательно, потому что когда-то ненавидела себя и не ценила свою жизнь, все детство не видела ничего хорошего и думала, что весь мир такой и жизнь-боль. Но ведь все оказалось не так, мир вообще не плохой и не хороший, он просто есть, как и сама жизнь - это мы привыкли всему оценки расставлять, исходя каждый из своего опыта и оттого, как это откликается в нас самих. Что для одного хорошо, для другого плохо. Кто же тут прав, а кто не прав - это смотря чью сторону захочешь принять. А если не принимать и не быть ни на чьей стороне?
То, что можно постепенно менять себя - знаю на личном опыте, не из книг. Это лишь мое мнение. В общем, как по мне, лучше искать способы, как можно себе помочь, чем не искать. Кто хочет - тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет)



 
 
Сказали спасибо: KARAMELE, Chiffa, Эмма

KARAMELE


У генетиков есть такое понятие как "спящий ген", то есть тот, который может и не " проснуться" в течении всей жизни... у тебя...а у сестры,брата,однояйцевого близнеца,к примеру,он активен с самого рождения-это то, что касается отличий в характере и поведении детей ,взрощенных в совершенно идентичных условиях, среде,окружении,получивших одинаковое воспитание и образование, они могут быть абсолютно разные, а могут и не быть....Еще совсем недавно ученые-бихевиористы утверждали, что на личностные качества человека влияет среда и воспитание только :"Дайте нам любого младенца, через двадцать лет получите готового музыканта или же писателя,художника и тд"-говорили они...Это оказалось чушь,хотя до сих пор в это свято верят...
А во вторых,мы все(не обязательно наркоманы) ,ну или большинство  боремся с собой прежде всего,потому как вечно в диссонансе ,дисгармонии..наши паттерны,убеждения, стереотипы, вложенные в голову родителями могут не соответствовать понятиям улицы,которая на нас произвела колоссальное впечатление...Фильмы, звезды шоу-бизнеса,книжные герои вдруг стали  противоречить бабушкиным принципам,к примеру,которые когда-то для нас являлись чем-то святым и важным,непоколебимым...Жена, муж,которые воспитывались совсем другой культурой,имеют другие ценности,допустим,также не способствуют адекватной оценке происходящего вокруг итп...
От этого и происходят разные биполярные расстройства, стрессы,депрессии,желание уйти от реальности посредством ПАВов...конечно же борьб,война,битва,как угодно назови, а враг наш-мы сами....Извини,Джои, за возможно несколько сумбурное изложение,пишу и решаю финансовые проблемы с мужем,который никак не поймёт то, что семейный бюджет должен быть общим,на то она и семья.. на ровном месте недопонимание, разногласие, конфликт, в общем,как ты говоришь, "деструктивная программа" в действии.
 
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть...
 
Сказали спасибо: Joy, Miriam7

Chiffa

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3552
  • Сказали спасибо: 3424
  • Слабые люди преодолевают жизнь. Сильные- осваивают


Джей правильно говорит. Если есть желание, то себя можно менять. Себя вообще, чаще всего, приходится именно УЧИТСЯ любить. Хорошо, когда мама с папой научили. Но так бывает далеко не всегда.

А от не умения любить себя, от чувства вины, от всех этих внутренних конфликтов очень много проблем. Не только наркомания. Разрушительные и токсичные отношения с партнёрами, агрессия, наплевательское к себе отношение... Много всего.

И никто, кроме тебя самого, не вытащит тебя из этого дерьма.
Есть склонности, но с ними тоже можно бороться, а можно просто оправдать себя, мол, вот такое я говно, и ничем меня не смоешь. Каждый выбирает по себе.
 
Jedem das Seine.
 
Сказали спасибо: Joy, Эмма, Miriam7

Infanta3


У меня вообще у матери алкогольная зависимость была, отец всю жизнь план курил ну и по моим воспоминаниям когда-то чем-то ещё закидывался.  Матерь умерла от цироза, там ещё и рак крови присутствовал,как оказалось позже. Отец под планом вечерами ну и подбухнуть любит.Хотя! Из семьи хорошей оба, но у мамы по линии бабушка бухала. Кем выросла я? Пить не особо люблю, курила план, встретила своего парня нынешнего ,оказался наркоманом, я из любопытства попробовала, подсела, он уехал в моря, я в деревню перекумариваться.  Что будет дальше я не знаю. По-любому всё зависит от моей силы воли или гены возьмут своё? Хм, ирония судьбы
 
Вера во что либо или в кого либо спасает при любых обстоятельствах...
 
Сказали спасибо: Miriam7, Dergyneg-ser1

Радость


Мне кажется предрасположенность к кайфу не от генов зависит, а от общества. Найди хороших друзей, хорошего парня, и всё будет норм. Даже если и зависит от генов, с этим можно бороться, в противном случае нафиг жить тогда, если всё решено.
 
Ты это, иногда, буди в себе человека.
 
Сказали спасибо: Casta, Solntse, Miriam7, Dergyneg-ser1, Infanta3