информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 462852 раз)

Княгиня Ольга


Так в том то и дело что не сможешь, да и не должна, это я к тому что он не подходит под твои же критерии, тут или заткнуть свои хочу и довольствоваться чем есть или  уходить, искать более подходящий вариант и пробовать по новому... но ты говоришь о любви, значит выбор очевиден. А про цель или увлечение это я к тому что бы было в жизни нечто существенное, что занимало бы время и мысли, что б наркота в голову не лезла лишний раз, в том ее коварство что сначала иногда от скуки, а потом забыл уже как дышать без этого
 
« Правка: 30 Дек 2020, 02:10:38 от Die With A Smile »
Полёт птицы свободы — это всегда прямая линия, у неё нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и птица свободы может сделать только две вещи: взять с собой или оставить позади.
 
Сказали спасибо: Solntse

Falcon


Все не читал , но скорость и трава иногда..
Не знаю как часто он употребляет , да и не особо важно
Скорость и трава как по мне баловство , ну можно загулять на какой то период , а потом забыть и даже не вспоминать.
Думаю он не потерянный

Скорее всего и лет вам мало , щас этап знакомства с веществами
 
 

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9404
  • Сказали спасибо: 9267
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

Не думаю. 10 лет вместе, он уже успел,я так поняла, близко познакомиться с наркотиками  и она успела в торбе побывать, только в алкогольной.  Я думаю 30ик уже есть. Если есть любовь, то договорятся.
Крис, прислушайся к совету старой наркоманки,похоронившей двоих мужей : принимай его такого как есть, сама будь собой и остальное получится само собой. А начнешь боевые действия, останешься одна в своей трезвости. Как думаешь, что произойдет дальше? Запой от одиночества и тоски по любимому человеку. А если ещё он встретит подругу и у них всё будет хорошо, ...ладно, думаю того что я написала пока достаточно.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 
Сказали спасибо: Solntse, Pinhead

Kris



Лет не мало, мне 30+, он 40+, юность и знакомства с веществами уже прошли.
 
 

Mаша


Ну если так, для себя подумать. Тебе было бы легче, если бы он иногда приходил бухнувшим? Да для большинства, мужчина, который приходит выпившим раз в 1-3 месяца с работы, предел мечтаний. А твой приходит не бухнувший, а курнувший/нюхнувший (кстати отходняк от этого слабее чем от бухла).

Если тебе этот мужчина действительно важен, и слабость к редким угощениям, его единственный серьёзный недостаток  - то лучше построй доверительные отношения в этом плане. И воспринимай, как: выпил пива с мужиками после работы несколько раз в году. Это где-то одно и то же по "тяжести"...
 
 
Сказали спасибо: Княгиня Ольга

Kris


Воспринимать нормально наркотики я не смогу, собственно как и бухло. Кстати, давно уже не видела семей, у которых норма жизни прибухнуть. 

 
 

Шкет


Крис а где ты живёшь? Просто там где я там прибухнуть это ещё так цветочки ) а в каждой 3 или даже уже 2-ой семье или алкоголик или наркоман в семье
 
И даже то что быть не может , однажды тоже может быть!
 
Сказали спасибо: Solntse, Mаша

Kris



В Украине я живу . На самом деле тоже был период, когда искренне считала это все нормой. С тех пор, как задумалась о своей проблеме и начала делать шаги в сторону трезвости ( не только этот год) очень поменялся круг общения. Нормальные люди есть и их много,  больше чем алкоголиков и наркоманов.
 
 
Сказали спасибо: Княгиня Ольга

Yureccc189



В Украине я живу . На самом деле тоже был период, когда искренне считала это все нормой. С тех пор, как задумалась о своей проблеме и начала делать шаги в сторону трезвости ( не только этот год) очень поменялся круг общения. Нормальные люди есть и их много,  больше чем алкоголиков и наркоманов.
Может я в какой-то паралельной вселенной живу!!! ( о какой Украине речь)))

Кроме шуток. С переменой круга общения врываються изменения и искушения.дальше дало техники....
 
"Делись со мною тем, что знаешь,
 И благодарен буду я.
 Но ты мне душу предлагаешь:
 На кой мне чёрт душа твоя!"
      Из. Шиллера
 

Kris


Я просто не обращаю внимания на чужих мне людей, может и несёт, а мне то что? Те люди, с которыми мы общаемся постоянно, почти каждый день и они вхщожи в наш дом точно не несут - там другие интересы.
Перемена круга общения хорошая вещь, это по опыту. Когда видишь, что оказывается можно жить нормально и даже хорошо обычной жизнью без всяких допингов, то назад не хочется совсем.
 
« Правка: 30 Дек 2020, 10:53:25 от Casta »
 
Сказали спасибо: Solntse, Княгиня Ольга

Mаша


Одно дело - круг общения. В моём вынужденном кругу общения: постаревшие хипстеры, веганы да зожники. Другое дело - общество вцелом.  Те же соседи, семьи с детьми на детской площадке и другие люди. И вот там уже совсем другие номера))))
 
 

Kris


Среди соседей у нас мало таких, есть парочка совсем опустившихся и все, таких за людей не считают, а остальные  нормальные люди "как все" - живут семьями, дети-работа и т.д..  Ну ещё есть подмагазинная компания, так там вообще зомби апокалипсис - круглосуточно стреляют на бутылку, врятли на что-то ещё хватает. Периодически вызывают на них полицию, совсем молодые, кстати, моложе меня.
 
 

Mаша


Хорошо, а откуда ты знаешь - не несет ли этот добрый семьянин 2 литра пива чтоб прибухнуть на выхи под футбол? Ты каждому в пакет заглядываешь? Или в супере, в очереди на кассе,  прям никто-никто алкоголь (пиво/вино/сидр/всякие буржуйские пойла) не берет? Да каждый второй-третий на ленту хоть 0,3 пива выставляет. Я понимаю, ты пытаешься огородить себя от этого. Правильно. И я не буду рекомендовать тебе приглядеться - что люди в очереди перед и за тобой в супере покупают, чтоб ты не сорвалась, задумавшись глубоко над этой темой. Я даже понимаю, почему ты поставила себе такое видение мира. Но алкоголь в Украине - увы, норма(
 
 
Сказали спасибо: lifterr74, Шкет

Kris


Есть проблема в работе мужа - он машины крутит, вот там много соблазнов, среди таксистов многие на скоростях сидят, да и среди "коллег". Он сам часто рассказывает, что "вот этот опять забухал", " а вон тот опять разорванный", при чем со стороны ему совсем они не нравятся - большинство уже давно просрали семьи, вплоть до того что живут в гаражах, видно, что ему с ними не особо комфортно.
 
 

Mаша


Не хотел бы - не юзал. Знаю человечка, закодировался (не подшивка) более 10 лет назад. Бухал до беспамятства. По заработкам стройкам всю жизнь. И чё - по сей день даже на праздниках с рюмкой минералки сидит. Он вообще не бухает. Знает - ему нельзя. Хотя вокруг - сама представляешь, что такое строители-гастеры. Короче, работа тут точно не при чем.  Никто и ничто не сможет заставить человека навалиться без его желания.

Если такой тебя не устраивает - начинай искать альтернативы. Тем более дяде 40+ лет, уже не 20-ть. Не переделаешь. Если устраивает - ищи компромисы с  "совестью".  Тебе ж виднее, что важнее для тебя лично.

 
Я просто не обращаю внимания на чужих мне людей, может и несёт, а мне то что? Те люди, с которыми мы общаемся постоянно, почти каждый день и они вхожи в наш дом точно не несут - там другие интересы.

Вот и я про то же самое тебе написала. Круг общения, не есть Украина вцелом. Так может и стоит поискать кого из своего нынешнего круга общения? Вместо переставшего соответствовать стандартам, не такого мужика с не такой работой и нет таким образом жизни?
 
 
Сказали спасибо: Княгиня Ольга

Kris


Маша, я и говорю, что поменять мужика не то что поменять машину, он живой человек вообще-то. Если ничего не изменится, то рано или поздно так и будет. Я его не держу от слова совсем, более того говорила не раз о разводе - он не хочет, и говорит, что тоже так жить не хочет. Поэтому я ХЗ что делать - может действительно есть шанс изменится у него. Мама у меня тоже "добрая женщина" - он тебя же поддержал, а ты ещё хуже вещи творила, вот я и задумываюсь, а может я все усугбляю, может я не права и не все печально. На самом деле я решила менятся сама - он то не решал, может позже подтянется и нужно время. Как бы там ни было человек уже не чужой мне.
 
 

Кастет


У меня не совсем стандартная проблема. Сама алкоголичка, наркотики тоже потребляла, но очень короткий период. Муж наркоман, периодически употребляет скорости, траву. Я сама не пью более года, свою жизнь изменила к лучшему. Есть ли смысл как-то "бороться" за человека? Вместе более 10-ти лет.
скорости и трава это не наркоман - токсикомания обзывается. а вот ты признаёшься, что пробовала (но это мелочи) и 10 лет алкоголизма - тебя твой спутник как эти 10 лет терпел? или вы вдвоём откушивали? - короче, слишком мало информации, чтоб адекватно оценить всю глубину запущенности. И если он тебя 10 лет запойную терпел, а тут ты такая резко белая и пушистая - то напрашивается вопрос - ты когда запоями бухала, о нём задумывалась? Короче - ковырять, не перековырять. Да и год трезвости после 10 алкоголизма - это ещё не показатель. А женский алкоголизм - это вообще отдельная темя для обсуждения.
 
 

Casta


 И что что терпел??? Да хоть 20, значит так хотел. Она ему не объязана. Человек выгреб год это не день. Проживи трезво попробуй?
 Естественное желание нормального человека, жить нормально с нормальным.
 Только я в вашем случае особо проблему не вижу.
Мельком прочел. Ну приходит пару раз в месяц под скоростями и что? А так вовремя, деньги носит. Че тебе еще надо? Живи и радуйся. Идиальных людей нет.
 
 
Сказали спасибо: Mаша, Княгиня Ольга, Kris

Шкет


Кастыч не в бровь, а в глаз . Я не люблю в чужую семью лезть но скажу по этому поводу что никто ни кому ни чем не обязан.имхо канеш
 
И даже то что быть не может , однажды тоже может быть!
 
Сказали спасибо: Casta

Kris



Ну да, я б сама себя в том виде не терпела на самом деле никогда и ни при каких обстоятельствах. Не знаю зачем оно ему было.  Насчёт года ты очень не прав - год это уже тот срок, когда можно что-то говорить и оценивать. Не так просто отказаться от алкоголя, как может показаться на самом деле.
 
 
Сказали спасибо: Княгиня Ольга